Новости. Омск

Начальница участковых из Новосибирска, уволенная из-за плана по штрафам, вчинила иск МВД

Фото НГС

Ранее появилось аудио с приказом дамы составлять протоколы за нарушение самоизоляции «поголовно».

Сегодня на сайте Калининского райосуда Новосибирска появилась информация о том, что бывший начальник отдела участковых по делам несовершеннолетних из Новосибирска Елена Устинова подала иск к МВД и Минфину РФ.

В нем она просит признать увольнение незаконным, восстановить в прежней должности и звании, взыскать денежное содержание за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Примечательно, что подполковник Устинова была уволена после того, как в апреле в телеграм-канале «Омбудсмен полиции» появились аудиозаписи из переписки в WhatsApp. На аудио женский голос, похожий на голос Устиновой, требовал «оформлять всех поголовно», чтобы набрать необходимое количество протоколов на нарушителей самоизоляции в период эпидемии коронавируса.

«Оформляем всех поголовно: на площади Ленина, в парках, скверах, кроме женщин с колясками и стариков. Оформляем всех, начиная с 16 лет! Чтобы протоколы были сегодня, и достаточно хорошее количество. Работаем до тех пор, пока с каждого района не будет по 10 протоколов. На улице гуляющих хватает, поэтому начинаем! Если в 17 часов не будет результата, значит, работаем дальше» — звучали приказы на аудиозаписи.

После служебной проверки Устинову уволили с формулировкой «за нарушение требований действующего законодательства». А глава ГУ МВД по Новосибирской области Юрий Стерликов подал в отставку.

Дата рассмотрения этого удивительного иска пока не назначена.

Наташа Вагнер 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
15
Леди03.06.2020 00:16:09
На самом деле, эта женщина продукт своей среды и профессии... текст её "приказа", конечно, ужасает, ... но думаю для их профессии - это обычный разговор.... да и работать на "показатели" она, явно, не сама решила... система. Так что, интересно, чем у неё дело кончится.
54
4
Обнуленная Запутинка03.06.2020 00:32:43
Вот из такой мерзости и состоит МВД. А если им рассказать, что они на самом деле правоохранительные органы, призванные охранять права и свободы граждан - они очень сильно удивятся такому открытию.
13
0
Анд03.06.2020 01:18:37
Одну уволили, а сколько аттестованы и остались.
30
4
Омим03.06.2020 01:49:55
А чем она не довольно. Все возвращается к ней. Если поступать как она сначала, так и отвечать за действия должна. А то безнаказанность уже надоела. У людей запрос на справедливость
23
1
Беляш03.06.2020 02:12:03
Пауки в банке.
5
7
=С ,e p- г,, е й =,Ц , и -м б .а. л. ю, к.?03.06.2020 08:30:58
ЖУTKИЙ НOBOCИБ -- ГОPOД МAHЬЯКОВ, УБ.ИЙЦ И ПPOCТИTУTОК.
В Новосибирске осудили 52-летнего горожанина, ОТСTAВНОГО MИЛИЦИOНЕРА, которого подозревают в 19 yбийствах женщин в возрасте от 18 до 31 года. Свои звepства мужчина совершал в период с 1998 по 2005 гг. Угoловное дeло уместилось в 70 томах с привлечением 200 свидeтелей, проведением 300 экспepтиз, 12 обыcков и 21 проверки.
Сообщается, что прecтупник предлагал легко доступным сибиpским краcaвицам провести совместно время, а после увозил их в безлюдное место и yбивал. Найти yбийцу удалось лишь в 2016 году в результате современных молекулярно-генетических иcслeдований. В ходе отработки различных веpсий на причастность к yбийствам было проверено более 5 000 мужчин. Некоторые из них тоже признались.
16
0
Михаил03.06.2020 08:38:19
И в чём же тут удивительного? Обычный иск. Каждый не согласный с увольнением вправе обжаловать его. Вот судьи порой удивительные решения выносят, чтобы не идти против ветра, это да.
19
15
Михаил03.06.2020 08:43:43
Формально то она права. Есть состав правонарушения - имеют право составить протокол. Интересно что суд нарешает.
15
18
Katerina03.06.2020 10:09:27
Устинова, собственно ничего не нарушила..подача информации искажена ее же коллегами!!! Не нарушайте! и никаких протоколов не будет!!!
6
5
маурицио03.06.2020 10:56:31
Начальницу восстановят, а посадки "Омбудсменов полиции" продолжат.
10
1
Галина03.06.2020 12:03:20
Чем меньше совести, тем выше по карьерной лестнице.
6
1
Омич03.06.2020 12:49:21
Как понять 10 протоколов? Почему не 5 или 55 ? Почему именно до 17-00 ? После можно не работать?
12
6
рома03.06.2020 13:36:19
1) совершенно непонятна причина столь яростного пролетарского гнева, а чё не так то? тетечка в обоих случаях абсолютно права, а упреки в её некой кровожадности неуместны вовсе.. если допустим токарю не определить план по сто деталей в день например, а зарплату выдавать исключительно лишь за его присутствие в цеху, то он не выточит ни одной! всё то же самое верно и для полиционеров, не будь у участковых заранее определенных конкретных показателей их деятельности, они бы целыми днями сидели и пили бы чай (или ещё чего).. а в данном случае никто никак режим самоизоляции не контролировал бы вообще (целесообразность такого режима другой вопрос)..
2) составление протоколов за правонарушения, боже мой, какой ужас! возмущению нет предела.. вы это серьёзно? ну тогда идите дальше в своих начинаниях - возмущайтесь возбуждением уголовных дел по кражам, грабежам и убийствам, стесняться не надо..
7
7
рома03.06.2020 13:37:10
3) всех деталей мы не знаем, но скорее всего тетечку действительно уволили неправомерно.. в мвд вообще с этим беда, колокол устроил беспримерный жесткач в отношении своих же сотрудников - служит служит человек лет 10-15, а потом раз, чё то где то публично не то сказал, запостил нечто двусмысленное, снялся в сомнительной ситуации, пошутил неудачно - всё с вещами на выход! и его непосредственные начальники тоже, кстати.. говорят (говорят!) одно время увольняли сотрудников просто за попадание в дтп (виноват - не виноват, неважно).. помнится в забайкалье уволили (на всякий случай) сотрудницу за то что организовала выступление танцовщицы (якобы стриптизерши) на праздновании 23 февраля (выступление кстати вполне целомудренное), а самый нелепый случай, когда в москве районный начальник розыска сфоткал себя с подчиненной ему опершей в морге на фоне трупов, так уволили не только его с опершей (её то вообще за что?), так и ещё парочку московских генералов впридачу.. меры явно избыточные и очевидно перестраховочные, а ведь за ними судьбы живых людей..
3
0
Михаил03.06.2020 14:04:10
Омич, это к ней вопросы.
9
5
Гость.03.06.2020 14:30:41
не думаю, что она сама это придумала. Явно был устный приказ свыше. Но кто то остался в тени.
Если приняли закон о штрафе до 40 тыс. за нарушение самоизоляции и суды уже штрафуют то каким образом этот закон можно реализовать? - только так - отлавливать на улице и составлять протоколы.
7
4
Омичу03.06.2020 16:50:05
10 протоколов - потому, что спущенная сверху плановая разнарядка делится на всех патрульных, а до 17.00 - потому, что цифры надо успеть свести воедино и передать наверх...
1
1
Гость04.06.2020 07:55:49
Попалась потому что глупа.Возглавлять целую службу главка и не понимать о том что нельзя в эфир открытым текстом произносить такого рода информацию...Да и по ней визуально видно "не по сеньке шапка." Вопрос к кадровикам и ВВК как на такую должность назначили сотрудника не соответствующего профессиональным требованиям.Вроде как и в соц сетях есть её фото с нарушением профессиональной этики.Вообщем провели реформу органов.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич