Новости. Омск

В центре Тары при прокладке трубы нашли древнее захоронение

ФОТО: http://tp-tara.ru

Кладбище оказалось под домом культуры.

В Таре при прокладке траншеи у здания культурно-досугового центра «Север» было найдено древнее захоронение, — сообщает газета «Тарское Прииртышье». Тарчане предполагают, что это было кладбище при еще деревянной Пятницкой церкви, которое действовало до 70-х годов XVIII века, до появления Тихвинского кладбища за городской чертой.

По данным тарского краеведа Аркадия Ваганова, при возведении дома культуры в 1960-х годах в котловане под будущее здание, на глубине 3,5–4 метров, строители нашли большое число бревенчатых построек первых жителей Тары, встретилось им и немало колод — долбленых гробов, использовавшихся в допетровское время. Как сейчас говорят археологи, в историческом центре нашего города за четыре века сохранился культурный слой.

Как сказал глава района Евгений Лысаков, работы по прокладке траншеи на время будут приостановлены.

Специалисты СКР провели осмотр останков тела и гроба, который находился на глубине трех с половиной метров. Установлено, что захоронение было произведено в долбленом гробу, изготовленном из цельного куска дерева, предварительно расколотого пополам. Внутри находились человеческие останки: череп и множество костей без повреждений. Было решено, что в смерти  человека нет криминальной составляющей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: тара
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
7
Тарский ботинок11.06.2020 08:38:13
Интересно, а Лысаков не знал, что нужна предварительная экспертиза прежде чем начать копать в исторической части города. Там есть прокурор или нет?
5
1
Крот11.06.2020 08:39:59
Он всё предусмотрел
5
7
Это как ????11.06.2020 08:42:52
Почему без масок и никто не соблюдает дистанцию?????
Какое правы вы имеете требовать с людей маски,когда сами без мамок и перчаток!!! Какие штрафы????
2
1
Это как ????11.06.2020 08:46:04
Масок
6
5
Это как ????11.06.2020 10:54:51
Так,штрафы им дадут??? Как нет! Почему на других нападают и требуют маску?? В первоисточнике посмотрите и там все тарское начальство без масок!!
7
3
Гость11.06.2020 11:11:28
Ещё много тайн, много загадок которые предстоит открывать многим поколениям.
Сомневаюсь что данная фотка сделана в этом году и именно в Таре.
3
3
Гостю11.06.2020 11:22:28
В Таре. Не ёрзайте, г Лысаков.
4
4
пыль11.06.2020 11:25:06
всё будет как всегда хорошо. не волнуйтесь
3
1
Странно11.06.2020 13:25:47
Но почему-то у белых в России не возникает желание тоже покаяться перед потомками рабов и крепостных за торговлю людьми,а ведь торговля в Российской империи существовала вплоть до 19 века .
6
0
пенсионер11.06.2020 13:45:32
Было решено, что в смерти человека нет криминальной составляющей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/169518/

Смех да и только... Если бы установили "криминальную составляющюю", то ДЕЛО бы завели, расследование назначили ?????
5
2
сантехник11.06.2020 14:49:04
это исторический памятник. копать без предварительной работы археологов нельзя. могут даже быть всякие заболевания так как там есть и неисторические, а свежие захоронения.
0
0
Барабас11.06.2020 14:51:45
АГА!
2
3
Из Тары11.06.2020 15:09:51
Интересно,сколько Лысаков платит за аренду частного здания"Авиатора",куда переехал кинозал из ДК,с апреля месяца??? Как они у себя оформляют аренду? И еще вопрос:откуда деньги??
2
1
,С.,e,.p.г.).e..й,.Ц,и,м(.б.a.л,ю..к.11.06.2020 16:16:25
В Oмcкой oблaсти -- CЛУЧAЙНO наткнyлись на стaрую мoгилy ...
И вот это типа "нoвость" для oмcких дypaков ?
Дaвно знаю место, где целое поле по настоящему ДPEВНИХ зaхopoнений ...
А повepху прoйдёшь -- так никогда и не догaдaeшься !!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич