Новости. Омск

85 лабораторий в омских больницах хотят сократить ради московской частной компании?

Это станет бизнесом московской группы ООО «МедИнвестГрупп».

В Омске снова активно обсуждают «централизацию лабораторной службы». Два года назад беспокоились из-за закрытия лабораторий в поликлиниках. Сейчас речь о закрытии лабораторий, работающих при 85 стационарах региона. Вместо них якобы появятся только два частных центра московской группы ООО «МедИнвестГрупп»:  в Омске и Таре. Из 1900 специалистов сохранят работу только 389. Об этом пишут в соцсетях сотрудники этих лабораторий, которым грозит увольнение.

Сотрудники направили обращение на имя губернатора Александра Буркова с просьбой «детально разобраться с планируемой «реформой» лабораторной службы региона и не допустить необоснованного изъятия бюджетных  средств из территориального фонда ОМС в интересах коммерческих структур».

Создана и петиция, в которой говорится, что «в данный момент на содержание всей лабораторной службы Омская область тратит 2 млрд 400 млн рублей в год. Централизованная лаборатория же подразумевает около 2 млрд 68 млн. рублей годовых затрат. + 250 млн рублей содержание лаборатории в Диагностическом центре. И экономии бюджета планируется только лишь 112 млн рублей в год. (С учетом, что оборудование будет импортное, а курс доллара и евро штука нестабильная)».

В пресс-службе регионального минздрава НГС-Омск сообщили, что такие планы действительно есть ради создания «нового формата лабораторной службы с привлечением специализированной компании». Старый формат не может работать из-за плохого состояния материально-технической базы лабораторий, низкого качества услуг, невозможности оперативно проводить исследования, отсутствия нормальных связей между отдельными лабораториями.

— Медики, безусловно, обеспокоены своим будущим, — констатируют чиновники, — однако информация была доведена до главных врачей. В ближайшее время будут проведены встречи с сотрудниками лабораторий, в ходе которых будут даны самые подробные разъяснения о сложившейся ситуации.

В ведомстве утверждают, что лабораторная реформа повысит качество работы и даст существенную экономию, а освободившиеся средства пойдут на помощь онкобольным. 

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: больница
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

271
5
Елена Владимирова11.06.2020 06:39:31
Почему-то даже не удивляюсь. Думаю, что если внимательно присмотреться найдется объяснение связи этой московской лаборатории с начальниками из областного здравоохранения. А что вы думали?! Деньги любят тишину, по-тихому назначили, по-тихому отдали ...
172
5
гостья11.06.2020 06:47:39
Это станет бизнесом московской группы ООО «МедИнвестГрупп».

188
9
ветеран11.06.2020 06:51:58
А давайте всех омских больных вместе с аналИзами передадим маскве....пусть анализирует и лечит...
298
4
Глаша11.06.2020 07:11:41
Варвары! останемся вообще без диагностики! лаборатории в больницах нужно оснащать, а не коррупционными прожектами заниматься!У нас огромная территория области. О транспортировке материала в мороз, осеннюю и весеннюю распутицу кто-нибудь подумал? Они сейчас красивое слово "маршрутизация" будут применять направо и налево, наукообразно все это расписывать.
220
2
Глаша11.06.2020 07:14:50
Елена Владимирова, а тут даже копаться долго не пришлось! Владелец ООО "Мединвестгрупп" Виктор Харитонин. Он же хозяин "Фармстандарта" ( "Арбилол" - слыхали?). Боже, так до боли тупо, что не смешно!))
186
3
Vlad11.06.2020 07:14:55
Т.е. само министерство не может дооснастить и наладить слаженную работу лабораторий??
188
4
Омич11.06.2020 08:11:52
Всё противней и противней жить в таком регионе.
Да и наверное не только...
39
29
Самые подробные объяснения11.06.2020 08:30:01
Прошу отнестись к этому с пониманием.
285
5
Омичка11.06.2020 08:43:57
Это преступление против жителей Омска и области! И не нужно прикрываться заботой об онкобольных. И им не помогут. Ужесейчас врачи в поликлиниках хвастаются за голову, анализы для установления диагноза нужны завтра, а талоны изДЦ или евро еда ждут от 7 дней до 2 недель. А как везут кровь из районов области! Привозят трупный яд в пробирках. А горючки нет на доставку в Омск. Эти затраты госпожа Московская посчитала? Во время Великой отечественной войны во всех районных больницах были лаборатории биохимия, клиническая, баклаборатория. Все разрушили. Зато москвичка прикупить себе имущество на западе, от Дубаи иногда отдохнуть нужно.
67
8
vau11.06.2020 08:44:22
"Кто первый (в)Стал того и тапки" - народная мудрость, ещё НЕАНДЕРТАЛЬЦЫ так говорили. Хотели "Мааасквичей" - получите по полной программе. Даже ПОЛЕЖАЕВУ(!) водопровод без власти удержать не удалось - он то думал, что "НАВСЕГДА!" - *!
104
1
HCR11.06.2020 08:51:24
2 миллиарда перенаправить в нужное русло! Без тендеров и без конкурса? Возможно иная фирма еще дешевле предложит услуги аутсорсинга по лабораторной диагностике для всего региона, а?
56
3
Маша Петрова-Водкина11.06.2020 08:53:45
Vlad, не хочет, поскольку поставлена другая задача. А мы, как холопы, болтаемся в своей нише.
19
59
Галина Николаевна Аргенте11.06.2020 09:03:23
Необходимо поддержать Орлову в Диагностическом центре! Все анализы нужно туда отправлять! Хоть это и не справедливо, зато все деньги останутся в Омске, в одной семье, а не уйдут в Москву!
40
2
Нан11.06.2020 09:17:48
Галина Николаевна Аргенте, то прежняя коррупционная схема была. Теперь их подмял. Монстры!..
19
6
А11.06.2020 09:19:38
Вот это идея!!!
78
1
Александр Шлыков11.06.2020 09:26:37
Зря что ли Самохвалова из столицы прибыла.
187
5
Борис11.06.2020 09:38:29
Вот и ясна роль Губернатора в Омской области... Зачем он здесь и для чего....
130
1
сергей11.06.2020 09:44:57
вот нам и очередная проверка Буркова - чьи он интересы защищает и готов защищать, я понимаю, что из уст солатовой и прочих повятся объяснения - мол эти две лаборатории более эффектины и будут делать работу аналогичную всех сокращенных - тогда у меня два вопроса к губернатору - 1 почему вдруг появляется частная компания??????моно поспорить и с чем то согласиться об "эффективности прездних, однако развивайте структуры ГОСУДАРСТВЕННЫХ лабораторий, готовьте базы, персонал - что тут Вы можете нам, омичам ,возразить?????да просто - НЕ ЧЕМ..... и это точно станет для нас проверкой вашего отношения к региону как государственника, а не как частного лица....и второй вопро__ такая логистика частного предпринимательства не наденая по причине отсутствия устойчивыъ доступных связейснабения, доставки анализов --" ЧАСТНИКАМИ", или вы убедены ит готовы нам сказать - "проколов" не будет, помещения, дороги и транспорт тое за счет этой "частной" компании???? или как в своё время "АРА" получил все от нашего региона готовое, нажил "бабло" и смылся- тогда пусть всё мною перечисленное делают за свой счет и никогда не лезут в карман государства, а лабораториям и вся логистика пусть не прикасаются …..с нетерпением на цифрах и фактах ожидаем от вас подробной информации .по этой теме...….Это очень серьезно и тема не будет просто "заболтана".
173
3
Курочкин11.06.2020 09:51:40
"Старая форма не может работать из-за плохого состояния материально-технической базы лабораторий, низкого качества услуг, невозможности оперативно проводить исследования, отсутствия нормальных связей между отдельными лабораториями."
А кто довёл до этого состояния лаборатории?Разве не Министры в этом здравоохранении, разве не чиновники Омского правительства? Предлагаю снизить им зарплату в 2 раза, а высвободившиеся деньги направить на возрождение всех омских лабораторий.А кто подумал о том потянут ли омичи платные лабораторные исследования, на которые взметнутся цены?

Источник: https://bk55.ru/news/article/169520/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
94
2
Читаем между строк11.06.2020 09:56:58
Схема понятна, заказчики и исполнители также.только продолжение оптимизации в медицине приводит к тому что некому и не на чем с эпидемиями бороться. Руководить -значит осваивать деньги. Только когда все освоят- чем руководить.Может сразу все в Москве делать один самолёт все вывезет,раз в неделю-результаты по электронке дешевле будет.на местах ничего не оставлять,Омский Минздрав также в Москву перевести, здесь уже брать и руководить не чем будет,за ними старшего по области.
99
3
Гость.11.06.2020 10:04:52
А хоть кто то из специалистов региона или чиновников сказал хотя бы " мяу"? То и имеем. Незря на всех намордники надели.
Мы не рабы, рабы нЕмы. Вот мы и нЕмы!
122
3
vvv11.06.2020 10:10:42
вот и прослеживаются коррупционные схемы, дя чего была затеяна смена руководства Минздрава. Правда, в таком ускоренном темпе, надо успет и быстрей в Москву или Дубаи сбежать
73
3
vvv11.06.2020 10:12:14
а не прослеживаются ли родственные связи между вышеупомянутыми фигурантами?
121
2
Омичка11.06.2020 10:15:29
УФАС по Омской области ( Кабаненко, Шмакова, Лаптева) , конечно, не увидят в такой " централизации" за 2 млрд рублей БЕЗ ТОРГОВ, БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ никакого нарушения антимонопольного законодательства?
Так же, как " не увидели" этого в ситуациях с концессией " ОмскВодоканала", централизацией "Магнитом" сбора ТБО, сбора дикого тарифа с населения по транспортировке газа по схемам " ОмсГоргаза" и тд, и тп.
Впрочем, о чем это я...
79
3
Jo11.06.2020 10:16:30
Неспроста командир рассадил девок по министерским должностям по всей стране. Феодализм.
94
3
Правдоруб11.06.2020 10:24:41
Новый министр приведет здравоохранение области к краху. Омичи ещё добром будут вспоминать прежнюю.
73
0
Ром11.06.2020 10:27:56
ООО «МедИнвестГрупп» из открытых источников - численность персонал 1 чел.)))
Один из учредителей - ГОЛУХОВ ГЕОРГИЙ НАТАНОВИЧ Председатель АССОЦИАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВТОРОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: МОЛГМИ-РГМУ-РНИМУ, в простонародье медицинский университет имени Н.И. Пирогова, по персоналиям выпускников выводы делайте сами.

На месте госслужбы лоббировать интересы ком структур по крайней мере странно, задачи у бюджетников и коммерсантов разные. Нынешняя пандемия показывает что бездумно всех оптимизировать глупо.
82
4
Надежда11.06.2020 10:34:46
Дело Полежаева живёт и процветает. Браво!!! Когда же Москва нажраться, у нас уж и продавать-то нечего... 63469
170
0
сергей11.06.2020 10:35:16
вопрос к губернатору и его протезе Солдатовой -- А почему в омской области и Омске не развивается( совершенствуются) государственные лаборатории и их логистическая сеть???, пусть и в несколько сокращенном штате, но Государственные, с отработанными логистическими связями???? почему какой стратегический "кусок" медицинской отрасли отдается "частникам2??? если хотят где - то что --то открывать - не проблема, пусть все строят за свой счет, начиная с дорог, больниц и не лезут в гос. ЛПУ и территориальный фонд ОМС, пусть будет конкуренция, это допустимо, но давать преференции частникам, за счет своей недальновидности и неспособности поднять сектор лабораторных услуг государственного направления - это прямая поддержка с вашей стороны частной структуры московских "эмиратов", если вы сказали им "одобрямс" - не трогайте лаборатории и штаты медицинской государственной отрасли омской области - нам хватит примеров разграбления и оптимизации - структурируйте, развивайте, готовьте кадры, обучайте, покупайте новое лабораторное оборудование но в государственные ЛПУ.. для этого вы и занимаете эту должность....
14
7
Маша Петрова-Водкина11.06.2020 10:41:24
Ром, при пандемии проще взять...
Гость, местные некоторое время назад, вели себя точно так же. Так что "Мяу" кому и для кого?
68
2
Zlata11.06.2020 10:43:29
Было бы гениальным взять и отладить работу лабораторной диагностики грамотнее и выгоднее чем у коммерсантов, но это так долго, мозги нужны и кто отблагодарит в итоге?
133
2
Ну, как то так ...11.06.2020 10:43:32
НУ КОМУ ТУТ ЕЩЕ НЕ ПОНЯТНО?

ПРОСТО ОМСК РЕШИЛИ УНИЧТОЖИТЬ!!!

ДЛЯ ЭТОГО СЮДА ПРИСЫЛАЮТ ВАРЯГОВ!!!

ИМ ТО НА ОМСК НАПЛЕВАТЬ!!!
73
0
сергей11.06.2020 10:47:51
Глаша, штат более 600 врачей, половина неудавшиеся в своих странах, сам миллиардер, да у нас в ОКБ врачей больше чем у него во всех лпу вместе взятых... есть уверенность в протекционизме этого "бедняка" в наш регион - просто хотят запустить лапу на ОМС со своими услугами......и дожать государственные ЛПУ....
211
4
Неравнодушный11.06.2020 10:52:40
Медикам надо помочь, только задумайтесь, когда ваш ребенок или близкий в тяжелом состоянии поступит в больницу, и для постановки диагноза срочно нужны анализы, куда вы побежите централизовано? Это собачий бред, о какой экономии речь? Лаборатории уже оснащены и куда денут это оборудование? В Бисярина стоит аппаратура, которая есть только в Омске и за Уралом куда ее денут? Да черт с ней с аппаратурой, жалко пациентов, никто не посчитал сколько человек просто умрет не дождавшись помощи. Предлагаю всем здравомыслящим подписать петицию в поддержку медиков и внести в нее требование об отставке министра здравоохранения и чиновников лоббирующих интересы не омичей, а частных инвесторов.
72
4
Неравнодушный11.06.2020 10:58:15
Вот адрес где опубликована петиция https://www.change.org/p/министру-здравоохранения-рф-м-а-мурашко-остановите-повальное-увольнение-врачей-фелдшеров-лаборантов?source_location=topic_page
28
4
Живу я в селе....11.06.2020 10:59:46
У нас бабушки-знахарки ещё живые. Приходите. Дешевле будет... Но без гарантии...
123
1
Не нравится11.06.2020 11:06:24
Сразу после прочтения родились вопросы о происхождении недвижимости в Эмиратах у вновь назначенной залётной начальницы. Не из таких ли решений рождаются необъяснимые доходы высокопоставленных чиновников? Это же надо, зарубить целое направление деятельности региона ради одной фирмы.
89
1
Сашка11.06.2020 11:14:05
Каждый день читаешь новости. Понимаешь, что * кругом. И лучше не становится. Эти уроды все не могут нажраться.
107
0
Леди11.06.2020 11:17:02
Неравнодушный,
Вопрос с аппаратурой лабораторий как раз самый интересный.
Куда они собираются деть существующее в лабораториях оборудование, используемое для анализов? Выкинуть, продать - не думаю, скорее всего передадут этим частникам, которых привести собрались.
Тогда возникает вопрос на каком основании собираются ликвидировать государственную структуру и передать её функции частной конторе, которая будет богатеть, используя государственное имущество?
У этого частного холдинга есть своя материально-техническая база в нашем регионе или им все необходимое для бизнеса наше правительство организует?
55
3
как же так11.06.2020 11:27:19
Ну просто прекрасно. Действительно, зачем нам эти лишние лаборатории? А ещё лучше; помолись, приложи подорожник, и всё пройдет и анализы можно не сдавать. Хотя подорожник сейчас ещё поискать надо. Так что остаётся молиться.
64
2
Вита11.06.2020 11:52:06
С такой заботой об омичах скоро и бабули из города сбегут, потому что мочу нужно будет сдать в коммерческую лабораторию за бабки! Браво, чиновники!
94
0
Виктор11.06.2020 11:54:47
Более 2 млрд рублей уйдут в Москву!
Вот вам и оптимизация лабораторной службы.
И, конечно, протекция министра здравоохранения Омской области Солдатовой.
70
2
Азазелло11.06.2020 12:05:55
Товарищи! Все по плану! Помните, кто-то из новых пришлых говорил, что введет омскую медицину в ТОП?! Началось! Мы в восхищении!
67
1
очень интересующийся11.06.2020 12:06:31
о, клево. зря что ли назначали министром варяга. Сейчас сократят и оптимизируют все лаборатории, потом и больницы. Московский образец всем в образец. Бюджетные деньги освоят свои люди. А вы омичане болейте и умирайте как хотите. Тут на это ваша свободная воля.
90
2
Омичка11.06.2020 12:13:32
Натуральный БРЕД.
Вы , министр, уже побывали во всех ЦРБ Омской области, оценили расстояние, состояние ДОРОГ, ТРАНСПОРТА, ХОЛОДОВОЙ ЦЕПИ?
И вам уже стало понятно, что в Омск из Колосовки по жаре привезут кашу?
Дело Стороженки по разрушению госуд.медицины достойно продолжено Солдатовой.
13
21
Маша Петрова-Водкина11.06.2020 12:13:46
Витя, местные расстроились, они так надеялись на эти финансы, рассчитывали стать местными олигархами. Вот незадача- облом получился.Не факт, что деньги не ушли бы туда же, а может и дальше.
35
7
Нан11.06.2020 12:31:31
Мне тут гениальное а голову пришло. Надо устроить всех сокращённых сотрудников наших лабораторий в мед. учреждения Москвы с предоставлением жилья. Люди профессиональные, квалифицированные, многие и так потянутся из города, их же вышвыривают фактически. Будут предлагать уборщиками служебных помещений работать?
51
1
очень интересующийся11.06.2020 12:31:58
как я понимаю, цель заоптимизировать все на такой уровень, что никакой возможности (ни родиться, ни умереть и тем более жить) у нас не останется. Мы всегда будем должны нашему государству.
54
3
вита11.06.2020 12:32:10
с пониманием кого или чего? Понимаем московские запросы, продвигать свою коммерцию!Понимаем, что не с пандемией приехала сюда бороться Солдатова, а продвигать свои амбиции.В омской области много талантливых и работоспособных врачей, только своими оптимизациями не даете нормально работать!
75
2
Люда11.06.2020 12:34:17
Совсем с ума сошли что ли?! Жизнь и вирус показали, что только гос медучреждения эффективны и нужно их развивать, укреплять и финансировать.
40
7
Сомик11.06.2020 12:34:56
Поделом, доголосовались бюджетнички за сами знаете кого...
46
2
Люда11.06.2020 12:40:11
Голова Омской обл. Хочет устранится от решения этих проблем и все переложить на частников, которые будут стричь купоны на больных людях. А конечно, наладить работу гос лабораторий с бесплатным обслуживанием населения, это тяжело, дорого и жаба давить будет, что даром люд будет анализы делать.
81
1
евгения11.06.2020 12:42:18
1. У власти нет задачи улучшения здравоохранения в стране и регионе, есть задача "оптимизации"-это такой эвфемизм, скрывающий коррупцию и корыстные интересы;
2. Еще ни одна реформа за последние 20 лет не привела к улучшениям в процессе, да и не имела такой цели...
3. теперь и наивным понятно, зачем нам московский министр
45
3
Люда11.06.2020 12:47:15
Совсем с ума сошли что ли?! Жизнь и вирус показали, что только гос медучреждения эффективны и нужно их развивать, укреплять и финансировать.
60
0
Омичка11.06.2020 13:07:15
Два года назад по стране прокатилась волна митингов населения ( сейчас ясно, что организованных специально) по вопросу мусорных полигонов.
Затем, вроде бы, откликаясь на чаяния населения организовали " мусорную реформу".
Цена сбора ТБО увеличилась в разы, возник монопольный оператор. Может быть, он внедрил раздельный сбор мусора, сортировку пластика, отходов? Построены новые, современные полигоны, заводы ? НЕТ.
Еще один непрямой налог на население и бизнес. В добавление к Платону, тарифам ЖКХ, и прочее.
Здесь будет то же самое. Централизация, те монополизация, разрушение работающей лабораторной службы, перекачка средств ОМС в частные структуры.
3
124
ivan11.06.2020 13:11:59
Не надо паниковать а посмотреть какой будет результат . Сейчас очень много современных медицинских центров где быстро и не дорого сделают мед анализы. Вот в советское время медицина была на низком уровне
71
2
Неравеодушный11.06.2020 13:15:00
Леди,
Я даже в этом не сомневаюсь, что все растащат. Мне очень нравится формулировка - лаборатории не соответствуют нормам. А кто их до этого довёл???? Кто из чиновников лишился своего тёплого места??? Кто ответит за это??? Мало того, в Москве эту контору послали, в других областях сказали, вы что охренели?? И только в нашей области эту аферу пытаются протащить. Пока мы сами себя не станем уважать вот такие бараны и будут стоять во главе министерства здравоохранения. Как хочется, что бы народ раскрыл глаза и дал по шапке таким гореоптимтзаторам. Не думаем о себе, подумайте о своих детях и стариках.
64
1
Гусев11.06.2020 13:24:55
Больница в Усть-Ишиме, а лаборатория в Таре, с какой скоростью будут выполняться исследования. Или по принципу - сначала сбегай в Тару, сдай анализы, а потом возвращайся в Усть-Ишим и болей. Гр-н Губернатор, гоните всю заезжую братию, толку от них не будет.
49
1
siv11.06.2020 13:38:06
Бурков продолжает оптимизацию, теперь взялся за медицину. Он как себе представляет расстояние от Русской Поляны до Тевриза? Больше бреда и вреда надо еще придумать.
47
1
Гостья11.06.2020 13:49:41
Почему эксперимент по централизации лабораторий в Прикамье может закончиться провалом Врачи рассказали «Эху Перми» о первых итогах работы больниц в составе централизованной лаборатории.
В результате реализации «сырого» проекта медучреждения столкнулись с задержками получения результатов анализов, увеличением расходов на лабораторные услуги и невозможностью соблюдения порядков оказания медицинской помощи.
Первый «блин»
Суть проекта заключалась в том, что все лаборатории в Пермском крае необходимо объединить в одну (централизованную клинико-диагностическую лабораторию), а в стационарах оставить лишь экстренные, которые бы работали в виде «отделений».

Теперь уже бывший министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев неоднократно заявлял, что основная цель реорганизации лабораторной службы — ее стандартизация. Мол, оборудование в лабораториях все устаревшее, специалисты уже давно не ездили на переобучение. Главная претензия, которая звучала в адрес сотрудников лабораторных служб, — несоответствие анализов: в разных лабораториях один и тот же анализ имеет разные результаты, поэтому они не внушают доверия.
Но все это были слова. А как же реформа претворялась в жизнь на деле?
5 июля 2019 года Минздрав выпустил приказ «Об организации централизованной клинико-диагностической лаборатории», в котором были четко прописаны не только перечень медучреждений, которые войдут в централизованную лабораторию, список исследований, но и порядок взаимодействия ЛПУ и ЦКДЛ. Найдите и прочтите
49
1
Хз11.06.2020 13:53:47
Убожество, чванство,ложь, безнаказанность
65
0
Анна11.06.2020 14:10:15
Куда катимся, ужас просто.. Я сейчас беременная, наблюдаюсь в консультации и все анализы платно сдаю так как вечно Талонов нет.. Ну ладно есть возможность ради здоровья ребёнка это делать, но не у всех есть возможность платно все сдавать.. Вы о чем думаете руководители? О людях обычных точно думать вы не умели, не умеете и не будете уметь... Я не говорю уже о том, что вы что то хорошее для них сделаете! Все неравнодушные пишите жалобы в министерство здравоохранения РФ иначе бороться с этим произволом нельзя, а сидеть и молчать это значит смириться с тем, что происходит
58
2
Омский11.06.2020 14:13:38
А что же молчит губернатор? Вопрос серьезный, затрагивает большое количество людей. Губернатор как гарант нашей благополучной жизни в Омске мог бы высказаться, сказать чтоб врачи не волновались, он никого в обиду не даст и не допустит ни беззакония ни коррупции и разберётся в этом вопросе не менее тщательно чем прокуратура.
46
1
Валентин11.06.2020 14:21:14
Начало пандемии показало всем что дооптимизировались, поэтому срочно строим госпитали. И тут оптимизируют, частник за 2,5 миллиарда будет только каждый третий анализ реально выполнять, налоги платить по упрощенке, кому не нравиться сразу увольнять. А если война сбегут кто в Лондон кто в Эмираты, а омичи тут героически восстанавливай. Аккредитации пока нет в мёд. лабораториях поэтому а независимой проверке качества можно будет забыть.
46
1
Валентин11.06.2020 14:26:14
Это не уборка чтобы на аутсорсинг отдавать, это жизнь, здоровье и безопасность граждан. Что за фирма со штатом 1 человек? Им ещё может и лабораторное оборудование с помещениями отдать в аренду? Короче частникам нельзя!
36
3
Анара11.06.2020 14:28:16
Скиньте ссылку на петицию, подпишу ПРОТИВ
60
1
Леди11.06.2020 14:28:47
Омский,
Наш губернатор всегда молчит (когда говорить надо).
Вспомните, как с мусорной реформой было. Народ год кричал о беспределе - губернатор хранил молчание. А когда уже все обтяпали - высказал свои «замечания».
Здесь так же будет, когда все «реорганизуют» он сделает вид, что был не в курсе наличия признаков нарушения закона и прав жителей области.
Ну, а местная прокуратура только формальные действия проводит и... нарушений не находит, естественно. Что бы нарушения найти, нужно «копать», а не бумажки подшивать.
25
0
Ёжик11.06.2020 14:31:20
ivan, пойдите уже... в медцентр!..
43
0
сергей11.06.2020 14:45:42
Гостья, а по простому - наступит хаос со сдачей и своевременным получением результатов как и больными. так и врачами, единственно, что на мой взгляд , будет отлажено - это получение бюджетных средств от фонда ОМС в свои частные карманы, которые будут далеко от Омска.
44
1
Мария11.06.2020 14:50:17
а на губернатора нет надежды....он ей не указ....
45
1
Костя11.06.2020 15:07:37
Никаких улучшений не будет, не смешите, цель одна - нажива. А люди без работы останутся.
1
106
Сергей11.06.2020 15:14:00
Боже, очнитесь, люди! Вам делают единую лабораторию, оснащенную по последнему слову техники, где будет работать людей в 4 раза меньше. Только вдумайтесь, сколько людей обретет возможность изменить свою жизнь - поменять профессию и не прозябать в старых государственных лабораториях. Одна современная лучше 100 позорных. Посмотрите номенклатуру анализов - там их тысячи - на любой вкус и цвет. Такого в Омске еще не было. Да и распилом там особо не пахнет - бюджет ни копейки не вкладывает - что там пилить, комментаторы? Да и 2 млрд - это ежегодные траты бюджета - что их сейчас тратят на зарплату и реактивы, что потом будут тратить на ту же зарплату и реактивы. То есть, на 2 млрд вы кровь с мочой и калом сдаете - это затраты на изучение вашего же биоматериала! Научитесь уже считать! и думать!
48
3
Ирина11.06.2020 15:30:53
ivan, центров много,не спорю. Я каждые 28 дней оформляюсь в дневной стационар при онкодиспансер. Так вот там я сдаю комплекс за 1400,в прошлом месяце пришлось сдать в Инвитро (онкология была на карантине) и заплатила 3600 плюс 250 за ЭКГ. Разницу видите?
56
0
Любовь Брылина11.06.2020 15:44:44
А что тут скажешь - коррупция чистой воды. Потом удивляются - и чего это люди из Омска бегут?
8
5
Пак11.06.2020 15:44:55
vau, наши не лучше,забирают товесь нал и выводят за границу.Первое место,перевозки,это живые деньги,понятно,туда входят и услуги,деньги за взятки по лицензиям и разрешениям,это ни ваши ни наши не знают сколько,объем.Второе услуги,забегаловки,плюс опять разрешительная маржа.Ну стройка,понятно,взятки пожарникам,всяким разрешительным и решалам.
48
0
Максим11.06.2020 15:59:45
За этим ООО стоит Фармстандарт. А кто стоит за Фармстандартом вообще несложно найти.

Теперь даже ежу понятно кто и зачем поставил главой Омского Минздрава Солдатову.
28
3
Глаше11.06.2020 16:02:36
Виктор Харитонин - выходец из Павлодара и одноклассник Виктора Долгушина,замминистра здравоохранения при Полежаеве, и приятель Абрамовича.
5
1
сергей11.06.2020 16:07:08
Глаше, и что из этого следует?????? вот пусть их и лечит вместе с анализами.....
40
1
Леди11.06.2020 16:08:29
Сергей,
Вы такой осведомлённый. А откуда вам столько подробностей известно?
Кто делает единую лабораторию, оснащённую по последнему слову техники?
Ее уже сделали? Вот в этом и вопрос .... сделать - не сделали, а деньги уже решили кому отдать.
Не... мы не верим (уже) ни в какие задумки нашего омского правительства... ученые...
18
0
Гость11.06.2020 16:10:35
Борис, Так она с первого дня ясна!
33
1
Леди11.06.2020 16:16:24
Сергей,
Ещё один вопрос: «распил» по-вашему это что?
Здесь речь идёт о предоставления конкретному представителю частного бизнеса возможности расширить свой бизнес... в предпринимательстве подобные действия называются рейдерством.... в данном случае термин не подберу, но смысл такой-же.
45
0
Пациент11.06.2020 16:17:04
Москва и так все скупила. Теперь эти прохиндеи получат индульгенцию на грабеж народа еще и на анализах.
52
0
Омичка11.06.2020 16:24:35
СНАЧАЛА пусть ООО создаст ЗА СВОИ СРЕДСТВА лабораторные центры, полностью оснащенные по последнему слову медицинской техники с обученным персоналом , современным помещением, если надо - аккредитацией.
А ПОТОМ пусть , как и положено по закону, объявлен конкурс на предоставление всего объема лабораторных услуг населению Омской области.
А не наоборот, министр Солдатова. Объявила она)
37
0
кикимора11.06.2020 16:43:47
Варяги , руки прочь от Омска и Омской области.
30
1
Хз11.06.2020 16:49:37
А,понял, здесь в комментах два Сергея: один с маленькой буквы с, другой- с большой С. Только , похоже, по жизни всё наоборот. Это Вы , Сергей, очнитесь и научитесь думать! Не заламывайте руки и не рыдайте, взывая к боженьке, взрослый , наверняка, дядя. Речь идёт о жизни и здоровьи Ваших земляков. И. ivanу тоже самое, «на кошках пусть тренируется».
15
1
Пак11.06.2020 17:10:05
Срочно требуются1500 тыс специалистов,санитарки ,врачи различных категорий,зарплата от1800 до 3500 евро в месяц,вид на жительство в кратчайте сроки,национальность не имеет значения.Все данные на сайте ,Больницы г .Ротенбурга на Фульда,.Требуются срочно по всей Германии 50 тыс мед работников .
14
2
Пак11.06.2020 17:17:48
Срочно требуются медики в Германию в 2021 году 100 тысяч медперсонала,40 тыс,воспитателей дед садов,национальность неважна.Но если вы владеете английским и арабским,ещё лучше,немецкий учится легко,да и вообще,во всех больницах многие на русском говорят..Немецкий,можно за 4 месяцев выучить,все примитивно.Работы море,берут всех кого попало.
13
1
сергей11.06.2020 17:20:33
Хз, спасибо за высокую оценку, да тот с большой буквы, но позиция его видна не только из этих мемов, у него не позиция либо мнение - у него "работа" такая.....
34
1
Правдоруб11.06.2020 17:44:07
Сергей, вот не надо сказок. Больной поступил утром, анализы получат через сутки-двое. За это время больной умереть может. Так в Подмосковье, о куда Солдатова появилась
19
0
Алиса11.06.2020 17:48:37
Ссылка на петицию https://www.change.org/p/министру-здравоохранения-рф-м-а-мурашко-остановите-повальное-увольнение-врачей-фелдшеров-лаборантов
39
0
Андрей11.06.2020 17:55:45
На митинг пойду если соберёт кто нибудь, и ещё пойду на протестное голосование. Навальному нужно новость скинуть, может осветить так сказать проблему региона. И ещё в "Редакцию" Пивоварова. Совсем оборзели, это уже не люди.
43
0
Пипец11.06.2020 18:04:27
А так хотелось верить,что будет лучше,чем при Стороженко.Однако в Омске для беспредела берегов нет....
0
0
Ну и что11.06.2020 18:18:39
Гусев, ну как своих разгонишь
4
1
Ну и что11.06.2020 18:21:46
Валентин, «рога и копыта»
20
1
Глаша11.06.2020 19:23:16
Сергей, Вы полагаете, что в рамках ОМС ( а это будут расчеты с это лабораторией в рамках тарифа и стандартов по каждой нозологиии )мы сможем получить весь этот спектр? Даже необходимые исследования будут квотироваться, и описанного Вами лабораторного рая не наступит.
31
1
Татьяна11.06.2020 19:39:57
Прокуратура заинтересовалась этим вопросом в части проверки законности сокращения сотрудников лабораторий . А по мне так им необходимо проверить тот момент что тарифы в централизованной лаборатории в Разы выше , чем в поликлиниках . Соответственно средства из ОМС потекут ручьём ещё в больших объёмах прямиком в карман господина Харитонина и тех кто его двигает в Омске )
17
0
Татьяна11.06.2020 19:40:25
Прокуратура заинтересовалась этим вопросом в части проверки законности сокращения сотрудников лабораторий . А по мне так им необходимо проверить тот момент что тарифы в централизованной лаборатории в Разы выше , чем в поликлиниках . Соответственно средства из ОМС потекут ручьём ещё в больших объёмах прямиком в карман господина Харитонина и тех кто его двигает в Омске )
11
0
Владимир11.06.2020 19:44:24
А конеурс открытый на поставку услуг никак? Любому понятно, что действующая система крайне кривая и затратная. Ну а как вот сразу с голиковой то? Может конкурс там, притом открытый. Чтобы вопросов потом не было?
9
0
Владимир11.06.2020 19:46:30
ветеран, дык не москва это. А конкретные лица. Претензии должны быть конкретные, иначе словоблудием кончится
25
1
Коллега11.06.2020 19:55:41
Куда смотрит прокуратура и следственный комитет Омска.Почему кража бююджетных средств сошла Сторженко безноказанно???
37
0
Сергей11.06.2020 20:19:11
Уважаемые, ощущение что город выставлен на продажу, дали деньги на ремонт фасадов, появились 2 руководителя из Екатеринбурга, два ярда освоили , парни уехали домой, появилась милая девушка, на кону медицинский центр на основе ОНКОЛОГИЧЕСКОГО центра, и гос заказ на анализы области, и там и там одна и та же Московская компания, рубль за сто , проекты реализуются и наш Победитель корановируса будет в златоглавой
5
0
Хз11.06.2020 20:52:15
А,понял, здесь в комментах два Сергея: один с маленькой буквы с, другой- с большой С. Только , похоже, по жизни всё наоборот. Это Вы , Сергей, очнитесь и научитесь думать! Не заламывайте руки и не рыдайте, взывая к боженьке, взрослый , наверняка, дядя. Речь идёт о жизни и здоровьи Ваших земляков. И. ivanу тоже самое, «на кошках пусть тренируется».
9
0
Правдоруб11.06.2020 21:14:01
Ну, как то так ..., Прлстигочпожт, а не милая девушка
9
0
Кост11.06.2020 21:47:49
экономия мощная, а сколько средств надо на сокращение???
32
0
Игорь11.06.2020 21:59:10
Г-н Губернатор & министр здравоохранения, если Вы действительно заботитесь о здоровье жителей Омска и Омской области, тогда найдите и выделите средства на приобретение и оснащение всех медицинских лабораторий более современной техникой и оборудованием. В противном случае, если Вы пойдете по пути "нелепой" оптимизации и реорганизации за Ваши ошибки будут расплачиваться своим здоровьем , а возможно и жизнями жители Омска и области. (Р.С. не думаю, что Ваша,продвигаемая МААсковская организация в срочном порядке на самолете будет отправлять взятые пробы в ВАШИ сверхтехнологичные лаборатории из нашей забытой ВСЕМИ глубинке). Думаю без ВАШЕЙ оптимизации у нас больше шансов выжить и без того в экологически не пригодном к жизни регионе. Или вы -Печенеги , как высказался наш президент?
19
0
Игорь11.06.2020 22:20:08
Сергей, несколько лет назад вместе с новым мэром в департамент транспорта пришёл Великий "оптимизатор" г-н Осинский О.И -результат всех преобразований- ликвидация двух пассажирских транспортных предприятий №-9, №-1. Итог: Муниципального транспорта в городе катастрофически не хватает, люди остались без работы, мэрия утверждает-"все хорошо", на работу и с работы уехать проблема.
А ТАК ВСЕ ХОРОШО !!!!! Давайте теперь за медицину возьмемся,а?
3
0
Артур11.06.2020 22:21:49
Капитализм, счастье, дальше вы знаете.
0
11
Ляксанд11.06.2020 22:29:56
Да не прогрессивный народ в Омске.
33
0
Гери11.06.2020 23:11:51
А в 2019 году на десятки миллионов рублей куплено лабораторное оборудование для больниц по нац.проектам!!! Куда это оборудование? В крупных больницах у нас хорошие мощные лаборатории,которые ежегодно проходят всевозможные проверки! И вдруг все стало очень плохо, как раз с приходом нового министра .Деньги миллионами выбрасываем. Про пациентов забыли напрочь.Приехал " тяжелый" пациент, умео в течении одного часа, а анализы от ценрализованной "современной" лаборатории придут через пару- тройку дней.Вот это диагностика!!!Да аппетиты у верхов еще те.
29
1
Сергей11.06.2020 23:20:59
Всё это уже было, в 16-17 годах, когда стали централизованно возить анализы в ДЦ. В том числе и из районов. В некоторых больницах оставили лаборантов только на дежурствах , по неотложке, когда нужен быстрый, в течение часа-двухРезультат, чтобы принять решение. Ничего кроме сумятицы и неразберихи не добились, машина сломалась-не отвезли, результат через три дня, путаница, потери анализов. Но тогда, г-жа Орлова выступала главным бенефициаром. Решили её подвинуть?
20
0
.....11.06.2020 23:50:23
Зачем Нам такой губернатор???...
34
0
Леди12.06.2020 00:07:10
Ещё раз прочитала все комментарии.
Вывод: люди умнее министров.
Сколько приведено аргументов о несостоятельности этой затеи с правовой точки зрения.
Сколько приведено аргументов о неразумности этой идеи с профессиональной точки зрения.
Сколько приведено аргументов о явном противоречии этой идеи интересам обычных людей.
А кроме того, прослеживается желание омичей оказать сопротивление, в том числе выйти на митинги и обратиться к руководству страны.
Думаю, что когда Солдатова к нам ехать собралась, то представляла омичей как жителей далекого региона по улицах которого "медведи ходят". Видать ошиблась.
21
0
Андрей12.06.2020 01:40:23
ivan, Ваня ты гашишь вместе с молдатовой куришь.. Советская система была идеальной... До сих пор все держится только на её остатках... Проверь свой айкю
15
1
Андрей12.06.2020 01:50:06
Сергей, какая на современная лаб.... Оборудование из диагностическооо центра перевизут(оно там новое) а тебе недалёком пожелаю оказаться еюна операционном столе где нибудь в называевке в мороз и метель... И когда нужна будет момент диагностика... А логистика захромает
18
0
Ложка дёгтя12.06.2020 04:11:42
Бурков еще не понял, почему народ валит из Омска?
19
0
Сергей12.06.2020 06:54:20
Андрей, Осталось выяснить какому из Сергеев ваш посыл. Я против централизации лабораторий. Это дезорганизация работы учреждений. Даже если поставят супер оборудование. Логистика главная проблема. Вторая - лаборанты. Куда им податься? Да и вообще, если есть лаборатория для неотложки, какой смысл возить анализы плановые куда то?
17
2
Сергей12.06.2020 06:58:16
Они, москвичи, думают что у нас денег столько же как в Москве, и тарифы ОМС такие же. Ведь за каждый анализ больница будет расчитываться, плюс транспортные расходы.
13
3
Павел12.06.2020 09:08:00
Начать что-то менять в Омске и в стране уже 1 июля 2020 "приходи и скажи НЕТ безлимиту путина (оно же доверие президенту).
#СВОБОДУПЛАТОШКИНУ
9
2
Хз12.06.2020 10:13:53
Сергеи размножаются почкованием? Уже запутали всех. Двух с разными заглавными буквами научился различать, появился третий- по убеждениям с маленькой буквы с , по написанию- с большой С. Так кто же вы , «доктор Зорге», сколько вас?
22
0
Азазелло12.06.2020 10:42:13
Мы в восхищении! Требуем официального комментария министерши!
9
0
сергей12.06.2020 21:51:54
Леди, хороший комет, это правда, что есть по-настоящему неравнодушные омичи, которые понимают . что все чиновники , это нанятые нами , и мнение людей и соблюдение законов - обязаны неукоснительно соблюдать, а воспринимать свои должности и работу- как бездонную кормушку, которую моно распиливать по своему усмотрению- прошли те времена, когда люди вам кланялись по всякому поводу
13
0
Эх13.06.2020 16:34:36
Минздраву врача надо, а не экономиста у руля.
6
0
Эх13.06.2020 16:35:33
Минздраву врача надо, а не экономиста у руля.
23
0
N N14.06.2020 12:02:29
Медики.родные наши почему все молчите.и даже не пытаетесь встать на защиту своих коллег
Боитесь? Идет уничтожение омской медицины а мы все понимаем и молчим . Надо требовать отставки Солдатовой немедленнопока
19
0
N N14.06.2020 12:20:53
Медики, родные наши, почему все молчите, и даже не пытаетесь встать на защиту своих коллег? Боитесь? Все понимают коррупционные схемы в которых заинтересован губернатор, истеричная некомпентная"министр".
Идет уничтожение омской медицины, а мы все понимаем и молчим . Надо требовать отставки Солдатовой немедленно, пока еще есть кому работать, где и на чем. И выразить недоверие губернатору. Гоподин Бурков, Вы кащей бессмертный, или лечится будете в Москве? Обращение в прокуратору отправлено?
15
0
Dora Isaeva14.06.2020 22:04:06
Значит, 400 человек будут выполнять работу без малого 2000, и это повысит эффективность работы. Супер! На что угодно ради бабла. Получили откаты от коммерческой фирмы, плюс такая экономия фонда заработной платы, и разницу - опять в свой карман. Никак не нажрутся, уроды.
17
0
Dora Isaeva14.06.2020 22:04:28
Значит, 400 человек будут выполнять работу без малого 2000, и это повысит эффективность работы. Супер! На что угодно ради бабла. Получили откаты от коммерческой фирмы, плюс такая экономия фонда заработной платы, и разницу - опять в свой карман. Никак не нажрутся, уроды.
9
0
Пак15.06.2020 01:13:59
Пора произвести национализацию,все передать государству,создать пятилетку,плановую экономику.До распада СССР,Тестер говорила,ещё пару пятилеток и экономика Англии будет в *,но потом пришел Горбачев и все,,, исправил,,,
14
0
Сергей15.06.2020 09:36:53
А вот в Новосибирске, говорят лаборатории отстояли, такая же история там планировалась...
5
0
Вася Пятачков15.06.2020 16:47:11
То есть ты по скорой приезжаешь в больницу с аппендицитом, твою кровь отправляют в Москау?!!!! Я правильно понял?
13
0
Гостья17.06.2020 00:48:29
N N, Молчат - потому-что главным врачам было сказано "Цыц"!!!! А если высунутся, то пойдут вслед за уволенными главными врачами - Соболевым, Николаевым, Матвеевым!!! Вот и забаррикадировались в своих кабинетах, не желая даже поговорить с людьми. Каждый боится за свою пятую точку. Низко все это и подло!
5
0
Lili17.06.2020 17:06:55
Обогатиться захотела. Катись в свою Москву, разгонять тоску. Оставь Омск в покое. Разворовали воровки последнее. Разруха по полной. Восточный посёлок обесточили от докторов. Старые родители должны добираться до врача такую даль. Поставь на место Восточную поликлинику. Понятно!!!! Хватит пихать в своё нутро, ненасытные. Чтобы ничего не трогала и не разрушала.Все не унесёте.
1
2
Б y p кo в, и ди на x y й17.06.2020 23:59:49
y p aль с кого п и д a p аca Б y p кoвa за все что он тут н атворил уже просто в о тставку мало отправить - как минимум на д есяточку на п a p aшу вместе с п p o б л ядью из м инздрава C o лдa то вой


чего только этот e б нy т ый Б у p ков не сделает чтобы удержаться у власти но все-равно в Омске его e б yт каждый день в его y p aльскую c p a ку!
А e бa ну тая г yб ернаторская x y ec ocка C oл датова скоро пр исядет на д есяточку
3
0
Галина20.06.2020 06:16:11
Проблема глубже и тяжелее. После оптимизации расходы на здравохранение как и на культуру стали закладываться в фед. бюджете по остаточному принципу. Это своего рода показатель отношения власти к свим гражданам. Надо увеличивать финансирование в разы, причем срочно. И в том числе модернизировать лаб. службу. Я даже не знаю у нас мед. пром есть или уже нет. И чем занимались власти все эти годы. Где наши отечественные томографы и все остальное. Частники от медицины, где вы, ау. Вот где работы непочатый край. Или вам это направление не интересно. Зачем мучиться с НИОКР, внедрением, организацией производства. Проще через волосатую руку к бюджету присосаться. Что ж мы за люди такие.
0
0
Татьяна20.09.2020 20:34:00
Сейчас это же происходит с лабораторной службой г. КУРСКА. Даже не стали размениваться на поликлиники, захватывают сразу и поликлиники, и стационары. А о специалиста никто не думает. Люди не нужны никому. Плевок во всё медицинское сообщество....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич