Новости. Омск

Омичи считают, что минувшую ночь они провели в «газовой камере»

Фото: nashchelyabinsk.ru

В соцсетях негодуют по поводу выбросов.

В группе «Омск ВК» опубликовали запись по поводу очередных выбросов в минувшую жаркую ночь. Местные жители снова негодуют из-за того, что они в воздухе почувствовали химический запах.

«Сегодня ночью, 12 июня, вышел спастись от жары на лоджию, подышать свежим воздухом, и слов приличных нет. Опять воняет химией, дышать нечем, уснуть так и не смог, голова болит, слабость. Сколько уже можно травить, каждую ночь, уже не втихую, а в открытую людей загоняют в газовую камеру. Вы чего добиваетесь?», — поделился в паблике неравнодушный подписчик. 

По мнению некоторых комментаторов, этой ночью либо горела свалка в селе Дружино, который в Омском районе, либо дело в асфальтовом заводе.

«Сегодня ночью в Дружино постарался асфальтовый завод. Нюхнули мы на славу, а утром увидели, что все окна в саже… Страшно подумать что в наших лёгких…ни дорог, ни экологии», — заключил подписчик.

Отметим, что усугубило обстановку жара в эту ночь. Ведь омичи, открыв окна, пытались спастись от духоты, но наткнулись на «аромат» свежего воздуха. Комментаторы рассказали, что ощущали запах жженой резины. Также некоторые наблюдали  в воздухе шлейф дыма, который шёл с городка Нефтяников через Левый берег.

Под записью появился официальный комментарий от регионального Минприроды:

«До 11:00 часов 11 июня по северо-западной промплощадке действовал режим неблагоприятных метеоусловий № 1.
На автоматизированном посту наблюдения по ул. 4-я Поселковая 12 июня зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по взвешенным частицам РМ 2,5 в 2:40 (2,47 ПДК) и по взвешенным частица РМ10 (1,34 ПДК).
На сегодняшний день передвижная эколаборатория работает в усиленном режиме: выезды совершаются как в дневное, так и в ночное время суток. Все результаты замеров передаются в Управление Росприроднадзора, МЧС, Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
Кроме того, в отношении асфальтобетонного завода в селе Дружино Министерством проводится согласованная с прокуратурой внеплановая проверка».

Также в ведомстве напомнили, что экологический надзор делится на региональный и федеральный. Региональные власти не имеют полномочий проводить проверки на федеральных объектах. Но полученные эколабораторией результаты отбора проб всегда оперативно передаются в Управление Росприроднадзора. Именно это ведомство уполномочено проводить проверки на таких объектах и требовать исполнения природоохранного законодательства.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
0
Йцукен12.06.2020 12:44:48
*, иначе и не скажешь!
53
0
приезжий12.06.2020 12:59:16
Ужасно!!! Так издеваться над народом,дышать просто нечем закладывает нос слезятся глаза от этой загазованности,хуже чем в маске,кто-нибудь за это отвечает,сейчас напишите что ничего не превышает не вредно для здоровья,а дышать то нечем.
36
1
Юна12.06.2020 13:25:43
Ага, зато каучук пытается доказать что его выбросы абсолютно ни как не влияют на организм человека.... Большего бреда не читала
19
1
Женя12.06.2020 13:27:08
Согласен с комментарием подписчика про АБЗ, в Дружино мы часто от него задыхаемся
18
2
Шурик12.06.2020 13:28:53
По мне так в городе свалкой воняло, у нас этого мусора выше крыши
17
2
Маша12.06.2020 13:30:15
Пахло гарью, скорее всего какая то из свалок загорелась
33
2
Валя12.06.2020 13:31:38
Ночью ветра в обще не было, видел как ТЭЦ 5 делала свои вонючие дела... Вот что за моду взяли, когда ветра нет фильтра выруьать
39
0
Светлана12.06.2020 14:14:36
И сейчас в 14.00 на Водниках дышать не чем. Это наверное такое поздравление омичей с Днем России.
Что делать жителям? Прокуратура молчит. Наверное в доле
54
1
Омичка12.06.2020 14:18:13
На дачах Любитель 2 (Пушкинский тракт) ночью был просто кошмар!!! Спали с открытыми окнами, проснулись от удушливого запаха, весь дом в жтом смраде. Одышка, кашель, глаза слезяться. Маме 90 лет - задыхалась. Уснули под утро. Сколько можно издеваться???? Это подарок жителям-рабам Омска ко Дню России????
41
3
сергей12.06.2020 14:51:18
уважаемый Александр Леонидович.... если ваши возмоности наведения порядка в экологической составляющей вместе с Кригой исчерпаны и более нет никаких средств поставить загрязнителей воздуха на "место" - обратитесь на прямую в Генеральную прокуратуру, либо к президенту --- ну что то надо делать, жизнь у омичей одна!!!!!!!!
13
5
Европа12.06.2020 15:25:42
И снова собрались многочисленные и всесильные защитники природы дабы одолеть дракона Вонючку. И снова ничего у них не получилось. И так было, есть и так будет во веки веков. Аминь, в натуре.
10
40
.12.06.2020 15:28:35
Надо меньше пить огненную ..... тогда всякий бред не будет чудиться ......
24
2
8512.06.2020 15:37:33
Где Дружино и где Ж/Д вокзал? Тем не менее тоже всю прошедшую ночь пытались открыть окна и безрезультатно. Видимо из Нефтяников по руслу Иртыша вонь протягивает через весь город. Запах отличался от того, чем травили ночью 6-7 июня, газ с каким-то оттенком неиспользованной табачной продукции
2
35
Омич12.06.2020 17:00:07
опять "ночные нюхачи" активировались?
36
0
Александр12.06.2020 17:06:40
В видео Навального про главу Росприроднадзора все популярно объяснено, феодалам неинтересно здоровье холопов
39
11
А.Цимбалист12.06.2020 17:08:43
Уважаемые омичи, зачем тешить себя иллюзиями? В государстве с исключительно сырьевой экономикой, которое создано и существует для обслуживания интересов двухсот ОЛИГАРХИЧЕСКИХ СЕМЕЙНЫХ КЛАНОВ, губернаторы и представительные органы власти на местах ТАКИЕ ВОПРОСЫ РЕШАТЬ НЕ МОГУТ. У региональных властей нет полномочий и инструментария для решения вопросов в пользу населения, если это затрагивает интересы олигархата и так называемой "элиты". Если региональная власть решительно встанет за интересы населения, губернатора просто скорее всего отрешит от должности Президент В.В. Путин, да и с остальными народными заступниками под разными предлогами разберутся. Вот и думайте кому интереснее служить региональной власти и чьи интересы у нее на первом плане. Я нисколько не сгущаю краски, таковы реалии сегодняшнего дня.
19
0
Фридрих Ницше12.06.2020 17:10:45
Нет более жестокого несчастья в судьбе человеческой, чем когда властители земли — не первые среди подданных своих. И все тогда становится лживым, превратным, ужасающим.
21
1
владимир12.06.2020 17:21:46
пенсии и зарплаты не хотят платить, вот и травят. зачем лишние рты?
33
0
Вадим12.06.2020 17:24:12
Почему надзорные ведомства не выписывают огромные штрафы экологическим террористам города Омска ? Почему они много лет что то там измеряют и фиксируют, в чем смысл этих действий если нет ответной реакции ? По моему они все давно за зарплате от этих заводах. Хозяева которых живут в Москве или Лондоне. А нас тупо травят как тараканов.
13
0
житель12.06.2020 19:13:19
12 июня вечером на Линиях невозможная вонь. ЧИНУШИ, ВЫ НАКОНЕЦ, БУДЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ СВОЕЙ РАБОТОЙ???
13
0
312.06.2020 19:25:05
Вадим, на предприятии надзор осуществляет рядовой инспектор. У предприятия загрязнителя много уровневая крыша от области до Кремля. Пример - Норильск: первое лицо государства с собственником - нарушителем разговаривал как с равным. И что инспектор будет против ветра.......? Выяснить нарушителя можно в течении суток, но не в чести сегодня честь и компетентность. По меркаптану уже более 3 лет СУ СК по Омской области ни бе ни ме, ни кукареку. Причина - не в те двери ломились, запор слишком крепок. От Омского Росприрода рожки, да ножки. В МПР области специалистов набрал в основном в сфере вешания лапши на уши омичам
6
0
Ребята, я балдею12.06.2020 19:54:27
Анекдот.
Концлагерь. Начальник лагеря обходит строй заключенных. Тычет пальцем. Этого - повесить, этого - растрелять. Подходит к хохлу - этого в газовую камеру.
Тот ему в ответ: "Товарищ фашист! Скильки можно, вчора в газову камеру, сегодня опять в газовую камеру. Голова уже болит!
15
20
ivan12.06.2020 20:50:58
А.Цимбалисту.
А кого обслуживала сырьевая экономика при бывшем Советском Союзе ведь тогда также в городе коптили своими трубами заводы и были значительные выбросы вредных веществ в атмосферу? Кого обслуживали, класс партийно-хозяйственной номенклатуры КПСС, местный, союзных, заграничных олигархов или кого?
14
2
А.Цимбалист12.06.2020 21:19:19
Ivanu.
Какое отношение имеет ваше мнение к обсуждаемому вопросу? Или по вашему нынешним хозяевам России и управленцам же давно пора, как в известном анекдоте, третий конверт вскрыть? Сколько можно на первом и втором конверте ЕХАТЬ.
14
18
ivan12.06.2020 21:28:06
А.Цимбалисту.
Если вы грамотный, должны знать, что мой выше написанный комментарий имеет непосредственное отношение к обсуждаемой теме, проблеме экологии в нашем городе. Вы так не ответили на поставленные мной вопросы.
18
7
А.Цимбалист12.06.2020 21:36:42
Ivanu.
Этот диспут с вами мне не интересен по двум причинам: во-первых, вы "Х", а во-вторых, уже нет смысла обсуждать сегодняшних хозяев и правителей.
9
12
ivan12.06.2020 22:09:44
А.Цимбалисту.
Вы не владеете ситуацией и плохо разбираетесь в политических процессах. Вы просто романтик не знающий нашу прошлую историю.
Но на поставленные мной вопросы у вас просто страх ответить.
7
6
Гость12.06.2020 22:24:39
Приезжий, ты дорогой откуда приехал, как называется место где ты живёшь? Если не ответишь, значит лжешь что приезжий и живёшь где нибудь в Нефтяниках или на Левобережье.
9
1
Владимир12.06.2020 22:54:56
"..экологический надзор делится на региональный и федеральный".
Источник: https://bk55.ru/news/article/169600/
Мне все равно на что делится этот надзор!
Воздух должен быть чистым!
15
6
Я12.06.2020 23:41:00
ivan, демагог, речь о сегодняшнем дне или Вы тоже в сторону половцев?
9
0
неспавший13.06.2020 07:58:25
дружино-это еще не Омск. Проснулись от удушья в Центре Города. Нет ветра-нет кислорода. Все,что накоптили заводы,тэцы и пр. движуха-остается в городе! Спасет только Бог-нагонит ветряка и тучи
12
0
Варвара13.06.2020 10:18:56
Вадим, почему как тараканов. Для них мы и есть тараканы, если не хуже
2
0
8513.06.2020 12:44:56
Омич, вы, видимо, коронавирусом переболели и обоняния лишились?
1
0
Элла13.06.2020 14:40:42
Тут пишут все кто на себе не ощутил запаха. А то что вонь с Чунаевки с аммиком? Никого не волнует! Губернатор или Солдатова? Ой кино! Весь левый берег задыхается от свинофермы, да закройте уже!!! А все отписки получаем- не у нас, да не пускают, в другом веденьи! Зарплаты у вас ништяк! Сограждане ! Зайдите на их сайты- во портки протирают! Где отчет губера и министров каждый год перед жителями? Н е т у ?зачем нужны?
7
1
siv13.06.2020 16:21:41
Город закольцован нефтехимией, угольными ТЭЦ, свалками. Откуда бы ветер не подул вонь обеспечена. На мой взгляд, губернатор Буроков вместо того чтобы решать нужные для населения вопросы, занимается украшательством: красит фасады, строит новую хок.арену,в очередной раз вкладывает миллиарды в благоустройство центра города. Главное красивая картинка, а к газам народ принюхается, маски по 35 рулей за штуку купит.
8
0
Гость13.06.2020 19:05:11
Всё верно, настроили в советские годы вокруг города вредные предприятия местные власти всё за наградами гнались, а теперь горожанам приходится всякой дрянью дышать. Судить надо было обкомовских и горкомовских номенклатурщиков, так нет из города сбежали...
3
0
Все просто15.06.2020 12:35:09
Циничность наших властей в этой ситуации зашкаливает- город задыхается! Всех жестко травят, люди плачутся в соцсетях, пишут жалобы, письма, бояться за своих детей, которых так же медленно убивают химией и т.д. а при этом Бурков открывает новое производство фенола на Каучуке. Это его помощь задыхающимся и молящих о пощаде горожанам. Помимо этого, Бурков ведет переговоры о расширении промозны и открытия новых нефтехимических производств (проект Авангард). Городу мало экологической нагрузки? А что в это время делает Фадина (горожане в пабликах просят и от нее помощи). А Фадина продолжает начатую задолго до нее варварскую вырубку деревьев (легких мегаполиса). Фадина занимается реконструкцией парков и скверов- с обязательной вырубкой здоровых деревьев,првращая их каменные джунгли. И еще у Фадиной в приоритете покос травы до голой земли, а далее покос земли- лишь бы деньги списать. Вот друзья, это все чем, нам помогают эти господа.
1
0
Басмач17.06.2020 11:41:18
Прокуратура, природоохранная прокуратура, роспотребнадзор, минздрав... Продолжать? Несть им числа, этим госслужащим, сидящим на высоких окладах, чьи деятельность, звания, выслуга, пенсии и хлеб с маслом НИКАК не связана с нашим благополучием и здоровьем. Всё найти не могут. Я вам помогу, бедолаги:
- этилбензол - СК(преимущественно) и нефтезавод;
- фенол и ацетон - СК и только;
- сероводород - СК и нефтезавод.
Это из монстров, способных загазовать город.
А люди уезжают из города. Странно, правда?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич