Новости. Омск

Некогда распиаренный омский кластер оборонной спецсвязи готовили 15 лет, а закрыли за два года

Омские предприятия вошли в структуру дивизиона автоматизированных систем управления «Росэлектроники».

Разрекламированный кластер оборонных предприятий по производству средств спецсвязи с центром в АО «Омский Научно исследовательский институт приборостроения» перестал существовать — холдинг поглощен другими федеральными структурами.

Об изменении структуры управления БК55 сообщили  в Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

Потерпел фиаско самый интересный межрегиональный проект в оборонной промышленности с центром в нашем городе. Первый документ о необходимости организации холдинга был подписан еще в 2003 году в Барнауле на совещании директоров предприятий радиоэлектронного комплекса Сибири. Тогда завизировали протокол о намерениях по созданию на базе Омского НИИП холдинга «Научно-производственный комплекс «Дальняя радиосвязь». 

Разрабатывал его тогдашний директор ОНИИП Валерий Левченко. Потом руководство в институте сменилось. Ни шатко, ни валко подготовка шла почти 15 лет. Проект переименовали в  «Орион СРС». Омские предприятия, будущие участники холдинга,  были включены в состав концерна «Росэлектроника» корпорации Ростех.

В 2016 году структура с центром в Омске после акционирования предприятий заработала, правда, если на этапе подготовки власти об этом часто сообщали, то, когда процесс пошел, хвалиться перестали. Возможно, это вызвано тем, что реальное руководство все равно было в Москве, там оставили омичам  лишь научное руководство.

И вот корпоративная  вертикаль власти не оставила и этого.

«В соответствии с решением АО «Росэлектроника» кластер предприятий по производству средств спецсвязи во главе с АО «ОНИИП» был сформирован и функционировал в 2016–2018 годах. В кластер входило около 10 предприятий с консолидированной выручкой более 7 млрд рублей. С января 2019 года АО «Росэлектроника» включило АО «ОНИИП» совместно АО «ОмПО «Иртыш» и АО «ОПЗ им. Н. Г. Козицкого» в структуру дивизиона автоматизированных систем управления», — сообщили БК55 в министерстве.

3 апреля 2019 года органами управления АО «ОНИИП», АО «ОмПО «Иртыш» и АО «ОПЗ им. Козицкого» было принято решение о реорганизации путем присоединения ОмПО «Иртыш» и ОПЗ им. Козицкого к Омскому НИИ приборостроения. 1 августа 2019 года указанная процедура завершена, в ЕГРЮЛ внесены записи о прекращении деятельности АО «ОмПО «Иртыш» и АО «ОПЗ им. Козицкого», АО «ОНИИП» является правопреемником по всем их правам и обязательствам.

Как сообщал БК55, завод им Козицкого ликвидирован не только юридически, но и физически.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: ониип
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
Vlad18.06.2020 08:39:07
Что-то не очень свежие новости..
1
0
Нострадамус18.06.2020 09:08:09
в чем разница между ситуацией 2018 года? ОНИИП как работал самостоятельно в рамках ГК, так и работает
28
2
конструктор18.06.2020 09:23:21
поздравляю всех с развалом очередного предприятия ОПК в регионе!
в начале 2000-ых годов в ОНИИПе работало около 1300 человек, до недавнего времени - в разы меньше... конечно, может лучше покупать средства спецсвязи за бугром, только людям омска тоже семьи кормить надо и где-то работать.
а про ПО им. Козицкого - и говорить не хочу...
8
0
мимо проходил18.06.2020 09:24:45
Для Нострадамуса:
да речь не об ониип, а о той сказке, на которую клюнули сми и которую им долго заливали. После чего оптимизаторы прикрыли два предприятия из-за слишком большой админ-заботы для верха вертикали, так как реорганизации не только в частном бизнесе есть маскировки темных сторон. Смешно на уровне региона рассуждать про кластеры "для региона", если админ-структура региона не имеет никаких способов влияния на верх в этой вертикали - это просто чужая колода карт, зависящая от картежника (в чьих руках карты). Сменился картежник, до сих пор остающийся, как глянул, сам временщиком, сменился и смысл жизни этих формальных ао-шек, часть из которых попала под нож оптимизаторов. А для региона - осталась тема для сми по-мусолить нарисованную ими сказку. Да там в подборке "По теме" (у меня, по крайней мере) сразу ниже под заметкой есть отсылка на более раннюю, в свете которой Vlad и верно говорит, что тема - явно не свежак (В центре Омска тихо ликвидировали оборонный завод). Сказка потерялась - вот и продолжают оплакивать то, что кому-то мнилось долго в их головах.
5
2
Jo18.06.2020 09:32:46
Разве с самого начала не видно этого было?
Централизовать и уничтожить один раз. Большие мамонты не выживают.
5
1
vau18.06.2020 09:49:06
Конкуренция будет душить предприятия в обозримой перспективе. Справедливая и нет. Энди Гроув от "Интел" как-то сформулировал закон выживания в этой среде "ВЫЖИВУТ ТОЛЬКО ПАРАНОИКИ". Фантастика, что ОНИИП вообще пока жив! Удачи ему!
3
1
(.C),e,.p),г,.e..й,(Ц./,и,м..б.a.,л,ю..к,18.06.2020 09:52:23
В кластер входило около 10 предприятий с консолидированной выручкой более 7 млрд рублей.

ДЕСЯТЬ заводов -- а выручка лишь 7 миллиардов рублей ...
Да эти ЛEHТЯИ и зpяплaту свою НЕ отрабатывают !!!
И предприятия эти самые -- В ДOЛГАХ "по уши" !
7
0
Так18.06.2020 10:18:30
Деньги должна быть только в маскве !!!
Хотя мне Жегловское более по душе - ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ !
2
0
сергей18.06.2020 10:19:52
а что в "сухом "остатке????
14
0
Жена мужа18.06.2020 10:20:44
Космос потеряли, оборонка тоже на ладан дышит.
3
0
ЧЕЛ18.06.2020 13:12:28
Жена мужа, главное -движуха,базары.толковища...горизонты от 20 лет...а что в ближайшем квартале-молчек
5
1
неравнодушный омич18.06.2020 13:35:22
а как с зарплатой у гениальных директоров этих предприятий
0
0
Мол18.06.2020 14:55:41
ОНИИП им-ип, кластер, ахахах
2
1
Женя18.06.2020 23:24:10
Неужели не ясно, все предприятия с более менее приличной выручкой Москва подбирает под себя и в Омске никого не спрашивает. Видимо скоро будет как с Полетом, Баранова, Нефтезаводом - перерегистрируют как налогоплательщика в Москву или Питер, а здесь оставят филиал и сократят возможно сократят численность.
Чтобы что - то в Омске развивалось особо не видно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич