Новости. Омск

Судебная тяжба с профпатологами может ударить по бизнесу сажевого олигарха Каплуната

Если и новые замеры подтвердят превышение ПДК сажи, в Центр профпатологии может выстроиться очередь из рабочих.

БК55 уже рассказывал о суде ООО «Омсктехуглерод» с МСЧ № 7 — где в Центре профпатологии работнику завода Александру Летягину установили профзаболевание ХОБЛ (хроническую болезнь легких — авт.).

Завод просит суд признать недействительным медзаключение, согласно которому ХОБЛ появился у аппаратчика получения техуглерода Летягина из-за вредных условий труда. И утверждает, что предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ соответствуют нормативам.

На стороне работника — Роспотребнадзор, выявивший превышение ПДК пыли техуглерода на 70%. Завод же предъявил исследование «Центра охраны труда» (аккредитованного для проверок Минтрудом) 5-летней давности о том, что превышений не было.

На самом деле этот простой, казалось бы, суд с медсанчастью (Летягин привлечен в качестве третьего лица) может привести к масштабным проверкам на предприятии.

— То, что Александр Летягин обратился в Центр профпатологии на базе МСЧ № 7, где ему установили профессиональное заболевание — это цивилизованный подход. Он не требует у предприятия ничего незаконного…

Сейчас и минздрав Омской области, и Роспотребнадзор также могут привести в суде свои доводы, — говорит гендиректор ООО «Центр экспертизы в области здравоохранения» Дмитрий Потопальский. — Самое интересное в этом процессе — были ли превышены ПДК вредных веществ на рабочем месте Летягина настолько, чтобы причинить вред его здоровью.

Если суд установит, что превышение ПДК было, судья должен направить материалы для проверочных мероприятий. И новые проверки — в том числе тем же «Центром охраны труда» могут выявить превышения.

На мой взгляд, завод мог занять более гибкую позицию, пойти на контакт с работником, урегулировав вопрос без суда. А то, что ни у кого из заводчан до сих пор не установлено профзаболеваний, можно объяснить.

Времена сейчас сложные, найти хорошо оплачиваемую работу (особенно в Омской области) непросто. Поэтому люди зачастую в последнюю очередь заботятся о своем здоровье — мало кто способен пойти к работодателю и потребовать соблюдения нормативов.

Сейчас многие коллеги Летягина с большим интересом следят за процессом.

Если медсанчасть (а вместе с тем и Летягин) выиграет, то не исключено, что в ее Центр профпатологии выстроятся целые очереди заводчан.

И в России, и за границей (там такие разбирательства были в основном в прошлом веке) работодателям невыгодно признавать профзаболевания.

Почему?

Да потому, что если на производстве официально зарегистрированы такие случаи, резко увеличиваются выплаты в соцстрахование, а также расходы на самих работников.

Если рабочему месту присвоен высокий класс вредности, работодатель обязан к основному тарифу доплачивать 4%, добавить 7 дней к отпуску и установить 36-часовую рабочую неделю.

А если учесть, что только на омском заводе компании «Омск Карбон Групп» 1363 работника, это значительные траты.

«Простенький» суд с профпатологами может вызвать и другую серьезную для «Омсктехуглерода» проблему.

В 2019 году Госдума приняла Закон о групповых исках. По нему, россияне получили право коллективно обращаться в суд, требуя закрытия опасных для экологии объектов.

Получается, если установят превышение — иск к «Омсктехуглероду» могут предъявить и жители округа, омичи.

Так что «главные действующие лица» в этом судебном разбирательстве — цифры. Данные проверок — насколько все-таки превышены ПДК.

Удастся ли ответчику добиться новых замеров и что они покажут?

Или суд узаконит исследования 5-летней давности в пользу завода?

Вот поэтому судебные заседания по делу (следующее — в Советском райсуде Омска 25 июня) должны быть открыты для СМИ — открытость и гласность способствуют вынесению справедливого решения.

Наташа Вагнер

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
11
Омич18.06.2020 02:10:49
Явное желание опять макнуть Каплуната. Повод явно притянут. Какая доля в затратах у ФОТ на Омсктехуглероде?
14
2
Для омича18.06.2020 07:47:56
Зря Каплунат вообще эту историю с судами затеял... В очередной раз проявил свой бараний характер. Надо было по тихому замять это дело с сотрудником. Денег дал был... Никто и не знал бы. А сейчас ему еще минздрав, минтруд покажут, что к чему...
18
0
Зефир18.06.2020 08:41:40
У Каплуна окружение- сборище льстецов и подхалимов. Он сам таких набрал и выпестовал. Профессионализм в работе не критичен.
17
1
егор18.06.2020 09:22:58
Это же большие риски для бизнеса, как проморгали вопрос ? ну технику прикупить дополнительно для уборки, фильтры, ещё мозгами пораскинуть чтоб сажа не летела из трубы в воздух и т.д.
8
1
Иван18.06.2020 09:29:24
Браво.
0
0
Омич18.06.2020 10:02:07
Не понял, а для чего это мне? Я то тут с какого краю? Согласен, что проще решать не в суде, хотя от всяких мин, гос, надзор, комитет и прочее существует только одно средство... Тут что ни делай, все равно они за этим разно или поздно заглянут! Не могут они без этого, в этом их основная суть.
1
1
(.C),e,.p),г,.e..й,(Ц./,и,м..б.a.,л,ю..к,18.06.2020 10:16:10
Среди известных oмcких компаний, имеющих офшoрные корни, стоит отметить завод «Oмcктехуглерод». Формально владельцем 100-процентной доли в уставном капитале предприятия, контроль над которым предписывают Валерию Каплунату, выступает опять же кипрская фирма «Oмcк Карбон Групп Лимитед».
Стоит отметить, что на сегодня технически Kипр не является офшopом. Страна называется «низконалоговой юpиcдикцией с корпоративным налогом в 12,5%». Это дает право этой территории не считаться офшopом.
2
2
Жена Каплуната18.06.2020 10:22:18
Как Каплунат? Опять Каплунат? Почему Каплунат?
3
5
Скрепа18.06.2020 12:24:14
Старая песня. Личная обида на каплуната. Если уж и что предъявлять иски, так это к заводам в нефтяниках, которые реально химичат
6
1
Степлер18.06.2020 13:01:28
Валера, че ты гонишь? Какая обида? От обиды ХОБЛ получил?
7
1
владимир18.06.2020 13:27:43
Доэкономился стратег. скупой платит трижды.
4
3
Борис18.06.2020 14:01:14
а как же асфальтовый завод и каучук где официально превышения выявлены гос органами? Там то почему никто групповые иски не готовит? Почему жители Омска групповой иск к Буркову и Лобову за регулярную травлю воздуха не направят? Ничего не будет, все молчат и в суд не пойдут. В крайнем случае просто уедут в Москву, Питер, Краснодар.
8
0
костя18.06.2020 18:48:59
А дела то всё хуже у сажевого, кредит нехилый висит, в двух филиалах всё почти дохло, здесь при кризисе ещё и на пустом месте засада непонятная намечается, КВН - тебя там наверное просто выключили из потока всей информации, в смысле фильтр все поставили только на плюс и мизер на ушах давно вплотную еженедельно хрень всякую нашёптывает по сценарию наверное твоему же заказанному ? Тебе самому не стрёмно сидеть китайским балванчиком ? По моему у вас жоппа намечается.
0
0
сергей18.06.2020 20:13:16
да он похоже уже давно в неадеквате, он и рабочих людей то ненавидит напрочь, может побег?
0
0
Юрий18.06.2020 22:10:39
Борис, если это тот Борис с которым я знаком) наберите, пообщаемся)
7
3
Гость18.06.2020 22:41:35
Ох и фантазёры! Да ничего не ударит, он не разорится, бедным и безработным не останется. Ох и шутники...
1
1
Александр19.06.2020 19:58:48
Ребята и девчата! Там руководство вообще не любит людей думающих, они их не допускают к управлению, а условия там реально адские. Я то точно знаю.
1
1
Александр19.06.2020 20:05:44
Руководство на заводе не любит думающих людей и заботящихся о работниках. Таких в управление стараются не допускать. Поверьте! Условия там действительно адские. Я то знаю.
0
0
Аноним19.06.2020 21:41:36
А то что он ганж и всякую * шабил годами это никого не пьет я так понимаю
0
0
Юрий04.07.2020 00:34:42
Омич, специально для тебя -1% , и че дальше
0
0
Юрий04.07.2020 00:36:45
Скрепа, ну если песня старая, вы хоть текст напойте. Ну или купите квартиру на 40 лет октября .....
0
0
Юрий04.07.2020 00:38:13
Борис, добрый день! Желаете развить дискуссию?
0
0
Юрий04.07.2020 00:41:18
Гость, базара нет) на счете там сумма круглая ))). И не раскулачат его)) лежит под службами хотя проповедует среди подопечных свою кристальную честность))
0
0
Юрий04.07.2020 00:45:16
И надоели вы мне, если честно. Удачи зайке в нелегком труде, профессионализма «косому» в инженерной деятельности. Ну и крепка броня и танки наши быстры ,третьему))). Вообщем удачи, покидаю этот срачь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич