Новости. Омск

Бурков потребовал от Долматова решить 20-летнюю проблему с водой в Красноярке

Геннадий Долматов

Местные власти говорят, что у ситуации много причин.

Проблемы с водоснабжением Красноярки стали поводом для острого диалога между губернатором Александром Бурковым и главой Омского района Геннадием Долматовым. Уже больше 20 лет вода в посёлке техническая, с примесями песка и болотным запахом, а в жаркую погоду её нет вовсе. О своей проблеме люди накануне рассказали  Буркову в эфире программы «Диалог с губернатором».

Бурков во время передачи потребовал объяснений от главы района,  напомнив, что решение запитывать Красноярку от Омскводопровода было принято ещё в прошлом году, но пока ничего так и не сделано. При этом району было выделено 10,5 млн рублей. Долматов ответил, что в ближайшее время будет объявлен аукцион и сделана проектная документация. Но люди остаются в неведении относительно планов местных властей.

— А кто с людьми будет общаться?  — спросил губернатор.
— Мы разъясняем.
— Но мы же слышали: вас никто там не видел. Надо разобраться, почему вода идёт с воздухом и вы из воздуха делаете деньги, — заявил губернатор.

После распоряжения главы региона сегодня в Красноярку приехали представители управляющей компании и глава Омского района. Оказывается, в месяц коммунальщики подают в село 40 тысяч кубометров воды, а оплачивается, по данным счётчиков, только 6 тысяч кубометров. В водопроводе множество незаконных врезок. Плюс к этому прирост населения, постоянно прибавляющиеся коттеджи с бассейнами и полив огородов. Воды всем не хватает.

Здесь построят новый водопровод — от Крутой Горки до Красноярки и Чернолучья. До конца года будет готова проектно-сметная документация, а в следующем — начнётся первый этап строительства. Пока же вода останется технической. С её бесперебойной подачей вопрос обещают решить уже в ближайшее дни.

 — Сегодня принято решения два: первое — до понедельника принять все технические решения, связанные с тем, чтобы завязать в единую систему все скважины на территории сельского поселения, в том числе и частные, вести переговоры в том числе и с частниками. Второй момент — это составление графика, по предложению граждан мы сегодня с ними согласовали, это составление графика на подачу воды в многоквартирные дома, чтобы люди понимали, когда у них будет вода, в какой период времени, — рассказал глава Омского муниципального района Геннадий Долматов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
5
Alex20.06.2020 17:19:26
вы верите этим честным глазам?
6
1
Вит20.06.2020 19:35:29
Ой, уважаемая редакция , а давайте поднимем эту проблему в Тевризе. Наверное Буркова поили чистой водой! А там ей даже вещи стирать опасно, вс белок становится чёрным. Люди уже забыли, когда можно было пить воду с водоколонки, как раньше. Ну может лет 25 назад и можно было. А сейчас никто водонапорные башни не чистит фильтров нет, идиотизм- зато с населения такие деньги за воду берут
12
3
Антон20.06.2020 20:46:00
Это результат 20 летнего безделья руководителей трех организаций : администрации с. Красноярка, администрации Омского района и Омскоблводопровода.
Одного бездельника из трех недавно уже выгнали, осталось заменить еще двух
4
8
Аззазелло20.06.2020 20:48:46
Антонушка, может это и безделье, но оно самоуправление, эти глаза же "выбрали"! Такая вертикаль, друг мой!
17
3
Гость20.06.2020 22:59:57
Что за бред, бл! Какаю воду они подают? Куда? Там водопровода нет вообще!!!! Четыре дома тянет санаторий Коммунальник. Остальные Колос. Долматова на нары!!! И чем быстрей, тем лучше!
31
6
Избиратель21.06.2020 08:06:22
Кто за отставку Долматова, голосуй!!!
8
2
Инесса21.06.2020 08:25:32
Под откос пускает район Долматов.Закрывает начальную школу в п.Андреевский, где 1 сентября за парты должны сесть 15 учеников. 2 учителя без работы.В поселке есть градообразуещее предприятие, жители с работой, а школы нет! Позор! Бурков отчитывается, что школы строятся, а тут сделать ничего не может!
7
0
(.C),e,.p),г,.e..й,(Ц./,и,м..б.a.,л,ю..к,21.06.2020 08:38:57
В бypжyйских кoттeджах вода BOНЮЧАЯ ?!
Это очень хорошо !
И СПPAВEДЛИВО.
17
3
Знаток дела21.06.2020 08:39:42
Долмутов-бездельник, пьяница бездарь. Развёл в администрации Омского района барак и коррупцию. Давно пора снять.
8
2
сказ21.06.2020 09:20:45
Ух какие дерзкие. Один ножками потопал, другой ручками развел. Страсти нашего села.
20
3
Простые люди21.06.2020 10:06:10
Уважаемый Губернатор! Мы, жители омского района ПРОСИМ вас избавить нас от этого бездельника и пьяницы, которого мы не выбирали.
4
2
Взгляд со стороны)21.06.2020 10:26:02
А в Оконешниково когда вода будет?
9
0
Иван Рыбин21.06.2020 11:17:33
Застарелая проблема всех районов области. Программа "Чистая вода" провалена полностью. Ежедневно в районы подается из рек, подземных источников более 100 - 150 тыс. куб. метров воды. Отводится менее 4%. Территории поселений из-за наличия негерметичных канализационных выгребов обводняются. Жидкие отходы сливаются везде. В с.Андреевка Омского района начали строить систему водоотведения, сожрали 20 млн. рублей. Воз и ныне там. В с.Розовка протянули из ....города магистральный водопровод за счет бюджета и только потому, что там коттеджи VIP персон, а куда осуществляется отвод стоков одному богу известно.
Проблему с.Красноярка необходимо решать не с разработки технических решений, а с проверки МПР области законности добычи на территории села подземных вод, анализа ситуации с водоотведением (на части территории села идет неуклонный рост уровня грунтовых вод), реконструкции отстойника жидких отходов и т.д. Общая стоимость проектных и строительных работ по Красноярско-Чернолученской зоне составит не менее 0,5 млрд. рублей. 10 млн. выделенных району хватит только на подтирку чиновникам...
8
0
Омичка21.06.2020 12:26:57
Почти ручку кинул! А тот даже ухом не повел, ничего не изменится им обоим наплевать и на воду и на воздух и на людей
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич