Новости. Омск

Личное состояние россиян за 20 лет выросло в 16 раз

Но сейчас темп роста замедлится.

Россияне в период с 1999 по 2019 год увеличили частное финансовое состояние в 16 раз. Об этом свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), — передает ТАСС.

Эксперты подсчитали, что в 1999 г. объем частных состояний в РФ составлял $0,1 трлн, а к 2019 г. поднялся до $1,6 трлн. При этом в период с 2014 г. по 2019 г. состояние граждан увеличивалось на 11,7% в год, — сказано в исследовании (увеличение с $0,9 трлн до $1,6 трлн).

«55,8% совокупных объемов частных состояний в 2019 г. принадлежат миллионерам. Наибольшей долей совокупных объемов частных состояний владеет сегмент 100 млн+ в 2019 г. Ожидается, что сегмент 0,25 млн — 1 млн будет расти самыми быстрыми темпами, 5,2% в год», — таков общий вывод.

Аналитики прогнозируют, что в период с 2019 г. по 2024 г. рост личных финансовых состояний замедлится. Если оправдается сценарий «быстрого отскока» после эпидемии и распространения нового коронавируса, общее богатство граждан России будет увеличиваться на 6,1% в год и к 2024 г. составит $2,2 трлн. В случае «медленного восстановления» — на 4,8%, до $2 трлн. При «долговременном ущербе» рост составит 3,8% в год, к 2024 г. состояния россиян составит $1,9 трлн.

Совокупный объем состояний, уточняют специалисты, определяется как финансовые состояния в собственности людей старше 18 лет. Нефинансовые элементы (например, недвижимость, золото в монетах и слитках) при этом не учитываются.

Объем состояний граждан РФ разделяется на шесть сегментов: розничный — 0-0,25 млн. долларов, обеспеченный — 0,25-1 млн. долларов, нижний подсегмент состоятельного сегмента — 1-5 млн. долларов и 5-20 млн. долларов, верхний подсегмент состоятельного сегмента — 20-100 млн. долларов, сверхсостоятельный сегмент — более 100 млн.долларов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
0
Зритель22.06.2020 18:26:05
Это состояние 2000 тысяч близких к власти бизнесменов от чиновничества и чиновников?
33
0
Михаил22.06.2020 18:39:27
Богатые стали еще богаче, бедные так и остались бедняками. Единственное кому повезло это силовикам. На них нынешний режим денег не жалеет.
10
0
Гость22.06.2020 21:39:56
А инфляция наколько выросла?
27
0
Александра22.06.2020 21:44:58
И мы все знаем этих россиян!
19
0
Галина23.06.2020 00:22:14
А если было 0, то тоже увеличилось в 16 раз, хоть и осталось 0. Все верно.
17
1
евгения23.06.2020 09:28:00
"Личное состояние россиян за 20 лет выросло в 16 раз"(с)-и фамилии этих россиян известны всем)))...
20
2
Константин23.06.2020 11:12:29
Состояние любого Российского олигарха, всего лишь одного от Сечина, Потанина, Дерепаски... до Ротернберга, Ковальчука....и Абрамовича, которых по данным журнала Форбс в стране 103 персоны (человеком их назвать не поворачивается язык. Но пусть меня простят, ведь они Герои России и Орденоносцы.), составляет более 1,5 трлн. рублей.
Ну посчитайте - 20 млрд. долларов США на курс рубля.
То есть один олигарх обогатился за это время как весь Российский народ вместе взятый.
Здорово!
Слава нашему правителю!
Это 103 страны дополнительно можно создать.
А есть еще помимо олигархов "Корейкины"
14
0
Виталий 225.06.2020 21:54:51
Весь этот т.н. рост составил ту же сумму, которую теперь народ тратит на услуги, раньше бывшими бесплатными.
14
0
Омич28.06.2020 17:44:59
Миллиарды олигархов делят на общую массу * и хвастаются *
7
0
сергей28.06.2020 19:35:10
а у особо "бедных" и менее "одаренных" на поприще делания "бабла" и по более -- в несколько тысяч раз....вот такие "пироги", граждане россияне...….порадуемся за них
22
5
омич28.06.2020 21:38:18
Интересно? какое количество личных дорогих автомобилей и 2-3-х этажный коттеджей стало в Омской области за 20 лет?
9
1
Ольга28.06.2020 22:23:31
Огласите список этих счастливчиков Порадуемся вместе)). Читаешь статью и волоски дыбком поднимаются от бредятены.
7
3
///29.06.2020 09:06:24
А кварт.плата в 35 раз. А пенсии всего в 3 раза, а то и меньше.
0
0
Антон29.06.2020 12:12:52
Михаил, кого Вы относите к беднякам?
3
0
.01.07.2020 20:40:23
Для него бедняки кто имеет свои квартиры стоимостью в несколько лимонов ...... дачи и личный транспорт ....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич