Новости. Омск

Александр Лихачёв обрушил критику на министра Лобова из-за документа о порядке накопления мусора

Фото: А. Катаев

Зачем тот урезал положение в два раза — непонятно.

Накануне на пресс-конференции о реализации мусорной реформы председатель Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв заочно предъявил претензии главе областного Минприроды Илье Лобову (на фото). Они касались ранее подготовленного документа о порядке накопления мусора в регионе. Бумага «прошла обкатку» на всех уровнях, пояснил Лихачёв. Готовили её шесть месяцев.

«Многие были на её первых слушаниях. Когда сказали её переделать — вот переделали. Потом господин министр, уединившись на изоляции, за вечер посчитал нужным сократить документ. Тут 96 страниц — а здесь 48. Я ему говорил: «Илья Алексеевич, формальны ты министр, имеешь право. Но моральное кто тебе давал право? Мы эту бумагу обсуждали на всех общественных советах и получили положительные заключения, а ты убрал половину». Что он убрал и почему документом теперь нельзя пользоваться? Графики накопления. Также и многое другое, в том числе нарушили интересы оператора. Был пункт о бесконтейнерном сборе, что вид бесконтейнерной упаковки мусора определяет оператор. Его тоже убрали. И многие разумные вещи, очевидные даже для слепого. Вот больше всего не люблю такое — когда влезает не специалист. Я после этого не иду к прокурору, потому что вице-губернатор Ушаков попросил меня внести возражения и их рассмотрят», — добавил он.

Поэтому, заключил общественник, порядок накопления нуждается в значительном изменении и в этом он надеется на обещание Ушакова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
2
формально ты министр24.06.2020 20:58:00
Да уж ...
Был бы молодой - пешком бы ушел из Омска, подальше от таких "министров".
Кто как хочет - тот так и издевается над жителями Омска ...
В Советское время все министры сидели в Москве и за что-то отвечали. А сейчас в каждом ПГТ по 15 штук министров и никто ничего не делает!
Умная молодежь уезжает из страны, остаются старики да те, которые по каким либо причинам не могут уехать.
У больших московских начальников почти у всех дети за границей.
С каждым днем всё хуже и хуже ...
И что-то света в конце этого "тоннеля" и не видать ...
Никто не хочет в Омске порядок наводить.
Правильно эта девка модная сказала:"Есть Москва, Ленинград, ну и Сочи ..., а всё остальное - так ..."
0
1
друг24.06.2020 21:13:53
Почему не ушёл подальше из Омска ,когда был молодой???
1
0
неравнодушный омич25.06.2020 10:46:31
при винокурове порядку и толку в работе омского мин природы было больше а воздух чище чем при илюше лобове не пора ли ему домой возвращаться экологию он реально в омске развалил - дышать омичам нечем и с отходами бардак
1
0
неравнодушный омич25.06.2020 10:47:00
при винокурове порядку и толку в работе омского мин природы было больше а воздух чище чем при илюше лобове не пора ли ему домой возвращаться экологию он реально в омске развалил - дышать омичам нечем и с отходами бардак
10
6
Александр25.06.2020 11:44:13
Господин Лихачёв кто по профессии? Какой ВУЗ окончил, техникум или ПТУ?
16
1
Пешеход25.06.2020 12:43:06
Очевидно, что министр Лобов проф.непригоден. Сократить ровно половину документ, над которым работали люди, понимающие проблему. Снимите корону с головы Лобова; чемодан-вокзал-свобода
16
1
Пешеходу25.06.2020 13:04:41
Назначить на пост Министра экологии человека, не имеющего понятия что такое экология, да еще в таком проблемном регионе, это разве не преступление?!
И очень верно подметил Лихачев "Формально ты министр".
Вот именно, ФОРМАЛЬНО!
3
3
Так25.06.2020 15:00:54
«Илья Алексеевич, формальны ты министр, имеешь право. Но моральное кто тебе давал право?

Источник: https://bk55.ru/news/article/170122/

вот так прям и сказал ??!! силен и могуч...
Думаю очный диалог был слегка другой, если вообще имел место быть.
Пушкин, будучи известнейшим русским поэтом, погиб на вооруженной незаконной разборке (дуэли) отстаивая свою честь. Мог бы пару строк написать в газете и все.
А современные местные общественники так ....за глаза обзовут и все.
5
1
Алик.25.06.2020 15:55:10
Александр, А что окончил Лобов. Что значит сократил- он что царь. Кто ответит за этот мусорный коллапс???
4
15
Виктор25.06.2020 16:26:35
Лобов грамотный, современный управленец.
И, то, что сократил документ в два раза и убрал всякую ненужную "воду", считаю, сделал правильно!
Суть документа от этого не поменялась.
А, наш друг, Лихачев, везде лезет, где надо и не надо!
Прямо таки, Лихачев, специалист во всех областях.
Для начала советую ему изучить хотя бы два федеральных закона: 1. Об экологической экспертизе. 2. Об охране окружающей среды.
4
2
Виктору25.06.2020 16:48:51
Вот не бросишь эту гадость курить - дальше с головой еще хуже будет.
1
0
Иван Рыбин25.06.2020 23:00:04
Лихачеву А. В. покритикуйте за иное и важное для населения: 1,За легализацию закрытых судом свалок. 2.За отсутствие контроля за нарушениями рег. операторлм схемы движения с
отходамов.
3.За взаимное бездействие вместе с Росприроднадзором к нарушителям закона дейсвующим на территории области без лицензии на размещене отходов более 1 года
1
3
Лихачев Александр Владимирович26.06.2020 00:19:10
Виктору. Если не знаешь тему - лучше бы не писал.
Вот раз умный такой - ответьте на три вопроса.
1. Какое отношение закон "Об экологической экспертизе" имеет к Порядку накопления ТКО?
2. Какой глубокий смысл был у господина Министра Лобова убрать из документа пункт, что региональный оператор "Магнит" обязан представить, а каждый собственник площадки - разместить на видном месте график вывоза ТКО?
3. Какой был глубокий смысл убрать имевшееся там приложение - образец Акта о невывозе отходов. который позволяет за этот период не платить?
Вот прямо по пунктам и обоснуй - раз предъяву кидаешь. Ответь чисто конкретно, или не пиши в чем не понимаешь.
Любой может найти в интенерте - на сайте Минприроды был для обсуждения совсем другой текст, над которым рабочая группа работала полгода.
1
2
Лихачев Александр Владимирович26.06.2020 00:20:02
Третий комментарий не пустили. Правильно гость так пишет - только маты пропускают.
1
1
Глеб28.06.2020 20:29:13
Лихачев Александр Владимирович, ты же бывший ментомэн, что за жаргон ПРЕДЪЯВУ КИДАЕШЬ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич