Новости. Омск

Ульяна Нескорова: «Постойте, гражданочка, вы куда? А лотерея?»

Призывы голосовать за поправки к конституции звучат не первую неделю с завидной регулярностью. Увещают, объясняют, уговаривают и обещают все: от простых жителей до выдающихся деятелей культуры и искусства. В Омске, ко всему прочему, добавился еще один весомый аргумент — розыгрыш квартир.

Корреспондент БК55 выяснял: за что мы голосуем — за «удобства» во дворе или за поправки в Конституцию?

Вечером, возвращаясь с работы, увидела на двери подъезда объявление. Оказалось, что проголосовать за новую Конституцию можно буквально в соседнем дворе. И время удобное, с 16 до 20-00. Почему нет? Решила после работы забежать. Но работы было по самую шейку, да еще и зарплату дали: вперед, по магазинам, пополнять запасы.

В итоге приползла к подъезду уже в восьмом часу вечера, обвешанная пакетами. И опять увидела объявление. Решила: ерунда, дойду, рядом, успею.

В соседнем дворе, за столом сидели три женщины в масках и перчатках плюс какой-то мужчина завис, как дирижабль, что-то внимательно рассматривая. Бюллетень изучает, что ли? Бросив пакеты на свободный стул, уточнила адрес и нырнула в рюкзак за паспортом. Но меня притормозили:

— Минуточку, я сначала обработаю.
— Паспорт?
— Нет, руки.

Посмеялись. Побрызгала и протянула маску и ручку.

— Да я в маске и ручка в рюкзаке есть.
— Берите-берите, пригодится.

Взяла, а что? Действительно, сгодится. Бюллетень был прост, как мычание: да или нет. Поставила галочку, бросила в портативную урну и облегченно вздохнула: молодец, успела. Действительно, как удобно, отметился и гуляй. Только хотела рвануть с низкого старта, как меня притормозили.

— Постойте, вы куда? А лотерея?

Ах да, нашумевшая лотерея с даровыми квартирами! Как же, как же…

— Да ну, квартир, в отличие от лотерейных билетов, так мало.....
— Да там и кроме квартир хватает. Бытовая техника всякая, ноутбуки, телефоны…
— Серьезно? Не знала.

Теперь стало понятно, почему мужик так долго перебирал билеты — пытался найти выигрышный. Многие, судя по интернету, свято верят, что там что-то то ли просвечивает, то ли проглядывает. Плюс в выходные, когда гуляла с собакой, несколько раз кидались заполошные люди с одним и тем же вопросом:

— Вы не знаете, где здесь голосуют?

Видимо все, наслушавшись и насмотревшись, бежали не столько голосовать, сколько за обещанной халявой: вдруг да и повезет? Почему нет? Судя по очереди в «Каскаде», таких счастливчиков было море.

Но вернемся к лотерее. Не с моим цыганским счастьем что-то выиграть, но чем черт не шутит — вытянула билетик.

Увы, категория 9, в переводе ни-че-го. Нет, мне сунули какую-то листовку-купон от аптеки «Семейной» с 50%! скидкой на анальгин-цитрамон и прочие лекарства. Был еще какой-то интернет-магазин, даже не стала смотреть, что там. В общем, не повезло.

Поинтересовалась:

— Много народу сегодня проголосовало?
— Для трех домов много — 98 человек. В основном, конечно, пенсионеры. Им удобно, вышел из подъезда и всё, далеко идти не надо. А изоляцию хоть и сняли, но всё равно, люди то до сих пор болеют.
— Ваша правда, чем толкаться потом на участке. Лучше уж на свежем воздухе. И с домом рядом… А выиграли сегодня много?

Тут дамы как-то замялись:

— Да мы особо и не смотрели… вроде кто-то был…

Однако. Если бы кто-то выиграл, всяко начались бы охи-ахи-расспросы. Ну да бог с ними. Может и впрямь сегодня никому не повезло, но не расхолаживать же народ. Вдруг явка упадет? Погода-то не ахти. И не только погода.....

А вот кому-то из крепко выпившей накануне компании мужичков, возвращавшихся из гаражей, явно подфартило. Судя по несколько бессвязным репликам — отмечали явно со всей широтой русской души — как раз чей-то выигрыш они там и обмывали.

— А я те говорил сходи проголосуй. 
— Дак кто же знал!
— Вооот. А мы с Анютой не поленились, сходили и пжалста, привалило на дармовщинку…
— Да твоя Анька и мертвого уговорит! Ты ж тоже идти не хотел.
— Не хотел! Но пошел. Как чувствовал…

И всё в том же духе… Про то, что они с Анютой выиграли «на дармовщинку», узнать так и не удалось. Зато, похоже, «широта души», не выдержав, выплеснулась частью у подъезда, частью на лестничной клетке. Амбре стояло на следующее утро… А хозяйственная Анюта убирать не торопилась.

Правда, когда я возвращалась с работы, следов «выигрыша» в подъезде уже не было.

Ну что же,  время для голосования еще есть,  всем — веры и удачи. Не взирая, пойдете ли вы голосовать по зову сердца или за «халявой»…

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Кадавр30.06.2020 13:50:21
Дайте мне Церукалу!
43
0
полковник30.06.2020 14:04:29
Еще есть время...кто собирается ,,за,, голосовать ,прошу Вас, почитайте на ночь ,,скотный двор,, Оруэлла...и если не проймет то голосуйте,тогда уже ничего не изменишь...
13
1
Что то вдруг подумалось..30.06.2020 14:05:48
Статью не ганева писала??
44
1
Полковнику30.06.2020 14:07:24
ВЫ хотите чтобы они ЧИТАЛИ??? А может вам хочется чтобы они еще и думали???
Не мешайте выигрывать квартиры!!!
16
1
Мда30.06.2020 14:09:53
А чего лотерейку фонариком не просветили? А что так? Могу прислать,целенькая,все видно-категория 9.Надо?
29
1
Vlad30.06.2020 14:12:42
Что значит "Многие, судя по интернету, свято верят, что там что-то то ли просвечивает, то ли проглядывает."? Возьмите свой билетик и просветите! Это доказанный факт, практика - критерий истины. И насечки на QR коде факт - даже сам организатор это признал в статье коммерческих вестей!
0
31
Vladу30.06.2020 14:23:09
Спецательно первого пойду голосовать с фонариком! Какие, говорите, а главное где, где эти насечки? Опять жа, ежели все в курсе, эти лотерейки, как блох, всех переловили бы давно. А люди то выигрывают.
21
0
Мда30.06.2020 14:25:35
Постойте ,гражданочка!! А вы с какой целью проголосовали? Чтобы явку повысить или ваше начальство вас тоже обязало и таким способом вы отчитались?
7
0
Мда30.06.2020 14:28:24
Что то надо и населению кинуть,а все лучшее и дорогое себе любимым! Или вы думаете,что они о себе кино снимут?? В кино они вас снимают! Как вы под камерами галочку ставите!
3
1
Мда30.06.2020 14:30:20
А че специально ходить..мадам Нескорова могла все сделать,да почему то не стала!
15
4
Харитон Быстров30.06.2020 14:32:42
Интересная у вас работа, где ‘работы по самую шейку’. У меня давно подозрения были, но тут Вы Ульяна сами их и разрешили. Об этом не только гинекологи догадывались...
2
10
аффтар30.06.2020 14:41:17
Да просто потому, что не знала про это "райское изобилие", тем паче про какие то пометки-подсветки. Во-первых, сказано же, что вспомнила про голосование во дворе случайно. И во-вторых, была охота всякой ерундой заниматься. Что, есть реальные люди, которые по каким то меткам выбрали себе билет с крупным выигрышем? Да не смешите мои тапки!
2
0
Быстрову30.06.2020 14:43:04
Харитоша, вы та-а-акой догада....
19
0
Vlad30.06.2020 14:53:17
Vladу, конечно, 9 категорию, чтобы боярышника с 50% скидкой купить и отметить - как в статье!
18
0
Да ладно30.06.2020 15:38:48
аффтар)"подсветками"-пошаговая инструкция весь интернет пестрит,делов-то:навести фонарик на защитную полоску и прочесть там:категория 9.А то поди до дыр терли?Буквально небольшой уголок стереть в правом углу и вот вам цифра-9!А всю полоску и стирать вам ни к чему!
Итог:задание провалено!От статьи так и веет очередной развод,как народ отправить голосовать!
7
0
пивоман30.06.2020 15:43:11
Vlad, брателло, ты не поверишь, но боярышника в перечне как раз и не было. Такая досада!
6
0
упс30.06.2020 16:31:08
Интересно сколько заплптит мехаплаза комисии за раздачу флаеров.? Вообще-то это оплачиваемая работенка
11
2
.30.06.2020 19:13:05
А как на всё это смотрят наблюдатели? ..... Они знают законы о выборах, свои права и обязанности или нет? .....
5
1
Шоу30.06.2020 20:54:05
Нет наблюдателей,там все из одной партии.Поэтому они и
бегают с сумками по дворам.Даже можно два раза проголосовать.Зачем-то на дому людей заставляют голосовать в маске и перчатках.Даже смешно,люди дома у себя,им маска не нужна!!!!
5
0
Гость30.06.2020 21:03:45
Всё верно где от КПРФ наблюдатели.
2
2
ТеткаФу30.06.2020 21:32:24
Та - ак... А кто слышал, что Омск выдвинут на звание города трудовой славы, помогавшего фронту в годы ВОВ? И должно быть голосование! Вместе с голосованием по поправкам. И? Вы знаете, где и как должно проходить голосование? Вам кто - нибудь напоминал об этом? Нет! Уверена! Зато запустили "лотерейный" лохотрон.
7
1
абра-кадабра30.06.2020 23:03:29
Что то вдруг подумалось.., не знаю, кто такая Ганева, но не находите, что аффтору стоит себя поискать на ином поприще...)
8
2
Сергей01.07.2020 08:09:24
Работы по самую шейку... кем работает автор?
2
1
дярёвня01.07.2020 08:49:03
Благодарствуйте, дяденька, что разобъяснили всё до мелких подробностев. Щас фонарик в зубы и вперед, светить за конституцию.Глядишь, чего и перепадет из остатков.
2
5
аффтар01.07.2020 08:52:43
Мужики, что за грязно-шаловливые мыслишки? Неужели так супружеский долг измучил? Или с исполнением проблемы?
3
0
дяревне01.07.2020 09:53:40
Из другой дяровни. Просветили.Из всей кучи мусора,только три оказались выигрышных,самый крупный-шуруповерт. Его и взяли.Народ злой,кабы чего не вышло.
1
0
это было бы смешно, если не было бы так грустно01.07.2020 09:56:04
дяревне, не смешите наши тапочки...Разучившиеся запрягать, вряд ли куда поедут...
0
0
.01.07.2020 12:21:05
Вот и ещё одна машина... Депутат со своим мнением в пролёте
3
0
Галина01.07.2020 15:01:39
Так, все просто, организаторы лотереи, наверное, любят играть в покер краплеными.
9
0
В.01.07.2020 15:13:16
Лохотрон позорный. Люди уважайте себя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич