Новости. Омск

Ирина Солдатова: «Эта система должна стать более гибкой и поворотливой»

Фото: архив БК55

Глава омского минздрава признала, что необходимо увеличить количество карет скорой помощи.

Руководство областного минздрава проинструктировало глав поликлинических отделений омских больниц, как стоит вести себя во все усложняющихся обстоятельствах с доступностью медпомощи для ковидных и нековидных пациентов.

Напомним, сегодня достоянием общественности стала история омички, нуждающейся в паллиативной помощи, но не получившей ее на фоне перегруженности медиков коронавирусными проблемами. И она не является в настоящий момент эксклюзивной… К тому же, в последний месяц новости о карантине в тех или иных медучреждениях стали постоянными.

— Неоднократно повторяла и буду повторять: мы работаем для пациентов.  Да, сегодня все непросто, но мы не оригинальны в своих сложностях — весь мир борется с одной угрозой. Уже никого не надо убеждать, что новый коронавирус существует. Когда люди увидели на примере своих близких и друзей, как может быть, они естественно стали более внимательны к себе, — подытожила Ирина Солдатова.

Она напомнила, что алгоритм действий уже утвержден и отработан. Но, как говорится, нет предела совершенству.

— Мы построили систему: КТ — решение о госпитализации в стационар или пребывание пациента на дому — лечение, наблюдение. Эта система должна стать более гибкой и поворотливой. Считайте это задачей номер один.

В скорейшие сроки необходимо проанализировать теперь основной «состав» жалоб омичей. Однако уже понятно, что для доставки омичей по скорой необходимо обеспечить пополнение их автопарка, уточняет пресс-служба ведомства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
3
Ольга03.07.2020 17:19:50
Уважаемая Ирина Геннадьевна, не только кареты скорой помощи нужно покупать, а в первую очередь нужно навести порядок на автобазе здравоохранения, как долго еще там будет работать руководство собранное проворовавшимся директором Захарько, сидящим в сизо за хищение бюджетных средств и его ставленники и.о. директора Гусаров и главбух Яковлева. За какие это заслуги они продолжают работать и получать большие зарплаты, ведь это и при их правлении и осуществлялись все хищения, только с Омскдизеля вывезли запчастей на 2млн. рублей, а до склада не довезли. Всем на предприятии видно, что эти далеко не специалисты не на своем месте.
67
0
как стоит вести себя во все усложняющихся обстоятельствах03.07.2020 17:21:16
Работать надо, а не с умным видом "маниловщину" разводить.
А вот работать то, как раз, никто и не хочет.
Все привыкли только перед фото-кинокамерами позировать и врать, врать, врать ...
4
15
Дима03.07.2020 17:39:50
А когда кинотеатры собираются открывать?
13
3
АлексанДер03.07.2020 17:56:34
Ольга, Меня приглашали в гараж меxаником но зная что там за куxня я оказался
41
2
А когда кинотеатры собираются открывать?03.07.2020 18:02:34
Дима, как только полевые госпиталя развернут, так сразу и кинотеатры откроют!
Читал же, что женщину с 50-ти процентным поражением легких в больницу не берут!
Поэтому, сначала договорись про койко место в больнице, а потом иди смотреть кино в кинотеатр.
13
1
сергей03.07.2020 19:05:41
что бы система стала "более поворотливой т/д" надо не просто рубить "шашкой с плеча2, на уметь слушать и ра,заговаривать авторитетными со специалистами в этой области, понимать специфику протяжённости и разнообразия многих непростых условий жизни в омской области и, наверное, безусловно умело пользоваться предоставленным -"карт - бланшем" и административным ресурсом на решения задач по модернизации и структуризации отрасли здравоохранения в регионе, пока у госпоже И.Солдатовой с этим очень большие проблемы, как и с проблемой, по моему мнению,нечеткого видения с кем??? какими путями???в какие сроки и какими приоритетами надо руководствоваться в первую очередь - а говорить с трибуны правильные слова, без четкого видения разруливания ситуации - это УТОПИЯ, как для омского здравоохранения, так и для И. Солдатовой- будьте блие с людьми, на сегодняшний день ваша позиция проталкивания. казалось бы очевидных и необходимых решений. преподносится вами не конструктивно……. а как вы думаете. наши дорогие омичи. ведь мы все в одной лодке и судьба этой отрасли долзна решаться только с конструктивных позиций как помогая госпоже Солдатовой, так и не стесняясь . подсказывать настойчиво нерациональные решения....
10
4
Ал ей03.07.2020 19:31:46
А не проще до КТ из пальчика кровь взять?
11
1
03.07.2020 20:04:20
где повышение зарплат ,горе вам ,нельзя обмановать людей.
10
1
сергей03.07.2020 20:30:09
поместив комет, вы(БК 55) доведете мою и не только точку зрения до И. Солдатовой- есть мнение. что она задумается …… и, возможно, будет принимать коллегиальные, продуманные, взвешенные решения во блага развития омской медицины , а не личного "пиара" и скоропалительных выводов , основанных на мнение неких советчиков со стороны.....хочется в это верить...
6
23
Егор03.07.2020 20:51:39
Вот Вам совет, Ирина. Геннадьевна, если ходите на своей должности усидеть: необходимо сменить главных врачей, Вы разве не видите как они Вас подставляют. Ещё ни один не оправдывался перед народом, Вас кидают на амбразуру, не могут Вам простить Соболева. Как Жуков в Одессе, с ними только так и надо. Пока не смените, не сможете работать, из подтишка, но выживут Вас. Погрязнете в жалобах, отписках и отправлениях и перед народом и перед губернатором.
15
2
олень-омский.03.07.2020 22:09:18
Как меня лечили в МСЧ -2 отельная история. подлечили и ладно.
А вот сегодня сходил в новую поликлинику №2 на Левом Берегу.
Пришёл к 8-00 а вышел в12.15. Взял талон отстоял час в очереди, в регистратуре Зорниченко Лариса Владимировна записала меня и направила с бумагами оформляться на второй этаж -кто даст талончик к терапевту спрашиваю? Идите снова в регистратуру. Опять окошко и Лариса Владимировна.
подаю документы -"Идите берите талончик". Зачем я же уже отстоял в очереди час."Берите талончик!!!"
Ну думаю так положено взял - очередь 138!!! Снова подхожу к окошку -"Ждите своей очереди!"
Вы что, говорю обалдели я уже выстоял(это после трёх недель больничного лечения, слабость, затруднённое дыхание, головокружение) -а очередь на табло -61!!!
Стал скандалить -она позвала охранника. Ну правда охранник
посоветовал обратиться к заведующей клиники.
Короче заведующая сама напечатала и дала мне талон к терапевту.
А если бы я дожидался у регистратуры опять 138 очередь - просто кончились бы талоны - приходите завтра!!!
Весь этаж физиотерапии стоит пустой - хочешь поправить здоровье вперёд платные клиники!!!
Не забудьте у терапевта взять талончик на следующее посещение!(совет).
Мерзостно всё это! В 12.15 вышел. Сил не осталось. 6.07 -ещё жене идти к этим медикам за продлением больничного- пойду с ней - буду помогать пройти этот издевательский квест.
8
36
Егор03.07.2020 23:59:20
Совет для Ирины Геннадьевна. Увольте всех главных врачей разом, действуйте как Жуков в Одессе. Иначе они Вас сожрут, подставят, угробят своим бездействием. Кидают Вас на амбразуру... а губернатор...у капают капают.... ни когда они Вам не простят Соболева, Николаева.... или Вы их или очень жаль Вас.
30
1
Михаил04.07.2020 01:29:45
Системе сложно стать гибкой и поворотливой, она уже и так стоит в коленно-локтевой позе.
21
0
Зануда04.07.2020 09:17:10
Вы даже свой минздравовский сайт настроить не можете. С мобильника фиг зайдешь. У вас, видимо, и правда проблемы.
18
0
Мария-Мирабелла04.07.2020 09:54:12
конечно нужны. Новосибирск на прошлой неделе 30 машин скорой помощи получил, а мы ?!!!
63
0
Тимофеевка04.07.2020 10:09:00
Одного не понимаю. О какой оптимизации, реорганизации может идти сейчас речь. Медицинское сообщество на грани выгорания от перегруз ок. А министр активно вносит нервозность в медколлективы угрозой сокращений. Поциенты совсем не понимают где и как получить медицинскую помощь не забешенные деньги, которых у них просто нет. Районные больницы решили совсем угробить. Госпоже министру надо проехаться больной в газельке из райцентрах до омска и попасть на приём. Потом где-то переночевать. Ведь не у всех есть родственники в городе. И снова стремиться попасть на приём. Не надо нас сравнивать не только со всем миром, но даже с Подмосковьем. Наши доходы, наши расстояния, наши дороги.... далеки от той цивилизации, где Вы, уважаемая министр, жили. А живут сдесь тоже люди. Очень трудолюбивые. И головы у них на месте. И врачей намного больше профессиональных и любящих свою работу. Что ж Вы их совсем за людей не считаете.
20
1
Татьяна04.07.2020 10:40:59
Мария-Мирабелла, в Новосибирске не скрывают проблему и просят помощи , а у нас ... Что будет дальше , понятно .......
2
0
Мария-Мирабелла04.07.2020 11:19:06
Татьяна, это да, к сожалению. В регионах Уральского и Сибирского округов и проб в пересчете на 100 000 населения делается много больше. и ... ...
22
2
Ульяна04.07.2020 13:34:32
Егор, ну Вы даете. Уж не той ли Ирине Геннадьевне советуете, причем, на минуточку, МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, которая говорит больным людям еще потерпеть, чтобы наконец-то им была оказана мед. помощь? Я даже теперь и не знаю, кто у нас в области должен заниматься организацией этой мед. помощи, может министр какого-нибудь другого ведомства?
18
1
Весна04.07.2020 14:52:38
Ульяна, вы как-будто не в России живете. Здесь испокон веков спасение утопающих было делом рук самих утопающих. Хотя, тут на днях люди новую конституцию себе выбрали. Так вот по ней у нас теперь везде доступная медицина, причем прямо с сегодняшнего дня. Неужели не заметно?
27
2
Володя04.07.2020 16:04:41
Ульяна, не смешите мои подковы, она такой же министр здравоохранения, как я обер-форшнейдер. Как там у Булгакова: «...каждый должен заниматься своим делом...»?! Так вот, эта фрау доктор занимается не своим делом!
29
2
Юлия04.07.2020 16:39:51
Неужели в Омске не осталось смелых, неравнодушных и ответственных людей? Одна только Ирина Зайцева вышла с одиноким пикетом с требованием отставки министра Солдатовой! Люди, очнитесь!
4
20
Леди04.07.2020 19:22:28
Юлия, я так понимаю вы один и тоже текст с призывами против Солдатовой разместили под всеми статьями?
Все понятно, кого-то из медиков притеснили, может должность не дали, а они решили через прессу народ поднять против Солдатовой. Главное время выбрали «подходящее»»... ну а что .... своя рубашка ближе к телу...
5
2
Евгений04.07.2020 19:24:33
АлексанДер, я на автобазе здравоохранения отработал 15 лет, такого что творится последние 5 лет властвования захарько со своей командой никогдда небыло, бюджетные деньги просто в открытую разворовываются, а бывший снабженец на то 2 при нас водителях об этом хвастался. Министерство здравоохранения куда вы смотрите, эти руководители до сих пор работают.
3
1
Андрей04.07.2020 19:52:32
Евгений, в одну сторону с вашим руководством министерство смотрит.
Позвольте узнать, Вас одного беспокоит сложившаяся обстановка или это коллективное мнение?
15
0
Читаем между строк04.07.2020 20:00:30
Если очередь из скорых на диагоностич процедуры КТ, так может надо навести порядок с КТ,а не скорость и маршруты подвоза оптимизировать.
12
0
Юлия04.07.2020 20:25:55
Леди, главное - вы при должности, а все остальное мелочи. Лучше бы мимо прошли.
9
0
Юлия04.07.2020 20:30:20
Читаем между строк, на обследование аппаратом МСКТ на одного пациента, включая дезинфекцию, уходит слишком много времени, МСЧ-4 едва справляется, поэтому такая вереница. В ГБ-11 есть томограф, но он частный.
1
16
Леди04.07.2020 20:38:59
Юлия,
Я конечно могу ошибиться, может вы и не та Юлия, которая мне хамские комментарии к статьям про медиков писали .....но это и не важно.
Не люблю, когда все шито белыми нитками... свой «протест» могли-бы и получше подготовить ... а так ... народ (как всегда) за простаков держите,...да и здешние комментаторы-медики очень меня разозлили, в том числе тем, что они «над людьми» ...
16
1
Юлия04.07.2020 20:53:01
Леди, простите не могу разделить с вами вашу эйфорию от "фольклора" главы омского Минздрава, равно как и не могу понять ваших панегириков в её адрес, я всего лишь хотела обратить внимание общественности на серьезность последствий решений министра, которыми неминуемо накроет большинство из нас, наших родителей, детей, друзей и знакомых.
2
13
Леди04.07.2020 21:03:52
Юлия,
Весь мой фольклор адресован вам, Юлия.
Если ещё что недопоняли - обращайтесь, растолкаю
3
13
Леди04.07.2020 21:07:13
Юлия,
Насчёт «обратить внимание общественности на последствия решений министра» - это вы в комментариях под ником «Юлия» хотели сделать?
Очень смелый и честный ход)))
13
0
Ольга04.07.2020 22:58:09
Леди, ты, как Моська, лающая на слона, смелая только в комментариях, нечестная вообще нигде, ещё и глупая.
Чё ж ты «Леди», а не какая-нибудь там О (А) Леся или Наталья / Ивановна, Николаевна, Викторовна или, спаси Аллах, Огуз-кызы? Да ещё бы и фамилию бы указала / и профессию свою / чтоб люди понимали на каком языке с тобой разговаривать: на правильном русском или на русском, но с примесью языка тюркских народов. Вот медсестра, которой ты посмела публично плюнуть в лицо, может по наивности, а может от обиды, имя своё указала, и даже больше - и фамилию, и профессию/ Нужно быть честной и открытой, а ещё очень смелой, и пользоваться хоть каким-то уважением, но ты Моська, просто Моська и всё.
3
2
Обнуленная Запутинка04.07.2020 23:12:28
Смотришь вот на Ирочку - симпотная мамзель, костюмчики белые стильные, Дубай, все дела. Но вот не пойму, как весь этот антураж монтируется с разворованным и раздолбанным здравоохранением Омской области?
6
0
Ольга04.07.2020 23:20:31
Юлия, не тратьте время на эту блаженную Фиону, ей без толку что-то объяснять/прояснять, у неё на всё своё мнение имеется, и оно - истина в последней инстанции, о чем бы не шла речь.
1
12
Леди04.07.2020 23:30:40
Ольга,
Не ... «таким», я ответы не пишу... но они их и без моих слов понимают.
11
1
Ольга04.07.2020 23:53:09
Леди, я тебе всё сказала, сторонников у тебя нет, всерьёз тебя никто не воспринимает, единственная твоя функция - раздражать и вызывать отвращение своими низкоинтеллектуальными эссе. Ты просто Моська, запомни это.
1
11
Леди04.07.2020 23:58:53
Ольга,
А ты запомни, что ты «такая»..,
5
1
Гость05.07.2020 05:58:19
Скорой помощи не хватает станции на карантине КТ сделать в одном мсч 4 где остальные томографы почему унижения такие больных , скорая приезжает через 6 часов
7
2
Сергей05.07.2020 08:39:49
Ольга, есть такие твари, среди человеческих особей обоих полов, которые слов не понимают. Мужику хоть в рожу можно дать за речи, вызывающие отвращение, провоцирующие на мордобой. Тварям же называющим себя»леди», этого вроде сделать нельзя. И они этим пользуются. Так что, просто, не обращайте внимания на интернетную шавку. Собака лает, караван идёт. «Леди», не к тебе обращаюсь. Тебе ещё долго плавать.
1
11
Леди05.07.2020 09:27:29
Сергей,
Середенька, мальчик, ну не надо так нервничать.
Ты же мне уже много раз, практически этот же текст сказал, что ж повторяться-то.
Да, кстати, про бумеранг слышал? Жди, скоро «отдача» сработает.
6
0
Юлия05.07.2020 11:36:14
Гость, чтобы обследовать томографом одного пациента уходит много времени: сперва пациента регистрируют, заводят историю болезни, затем его опрашивает и осматривает врач, потом лабораторные и функциональные обследования, после МСКТ. Снимок должны описать рентгенологи. Лаборатория должна выслать результат тестов крови и мочи. Функционалисты должны дать заключение по ЭКГ. Когда всё вышеперечисленное будет лежать у врача на столе, он, проанализировав полученные данные, принимает решение о госпитализации. Посчитайте сколько это всё занимает времени. И это только один пациент. А скорая помощь по 20-30 бригад стоят и ждут своей очереди передать пациента. Коек в стационарах не хватает на всех, не хватает персонала и врачей. На тех, что сейчас работают, очень большая нагрузка, от этого качество оказываемых медицинских услуг падает.
6
1
Ольга05.07.2020 12:44:06
Леди, бумеранг имеет свойство возвращаться, так что ты тоже жди, в этот раз труднее будет пережить, твоя фаворитка наложила вето на плановую медицину, так что, в случае чего, некому будет тебе помощь оказывать.
5
1
Наталья05.07.2020 13:43:19
Юлия, в МСЧ №4 привозят только на МСКТ. Там не берут анализы и врач не осматривает.
6
0
Евгений06.07.2020 09:58:32
Ольга, Министерство здравоохранения, обратите внимание на автобазу, что здесь написано это только часть всего, как спец. техника работала не тэц, через подставную компанию захарько по заниженным тарифам все на базе знают, электрический погрузчик два раза в день возили на нашем эвакуаторе бесплатно тратя по 6 часов в день по городу цена 1500час, а скорые на веревке за уазом тянули. Все действующее руководство молчало, а это разве не нарушение должностных обязанностей, разберитесь уж наконец.
2
1
Володя10.07.2020 21:26:15
Ирина Солдатова: "Эта система должна стать более гибкой и поворотливой".

Чтобы прогибаться под тебя, Ирина? Ты не забывай, откуда берутся деньги на оплату твоих услуг, чиновница.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич