Новости. Омск

Омский депутат восстал против передачи здания храма религиозной общине, дабы не «провоцировать бесов»

Фото: omsk-eparhiya.ru

Но юрист его подхода не оценила.

Одним из вопросов повестки прошедшего заседания комитета по муниципальной собственности Омского горсовета стало обращение православной религиозной организации «Приход храма Сошествия Святого Духа» о предоставлении им помещения. На поверку оказалось, что речь идет непосредственно о здании храма.

Меж тем, формальное сотрудничество властей с общиной, как поведал настоятель Алексей Филимонов, стартовало 18 лет назад. По актуальному законодательству, прояснила приглашенный духовником юрист, это означает фактически автоматическое удовлетворение прошения.

Правда, неожиданно люди, объяснившие все «с толком, с расстановкой» получили яростный отпор от небезызвестного депутата Дмитрия Петренко.

— Не вижу аргументов, зачем вам менять существенное положение дел? — озадаченно произнес депутат.

Ответ ему был дан вполне внятный:

— Прежде всего, мы имеем на это право, норма у нас императивная закреплена. Сейчас мы не можем наладить нашу хозяйственную деятельность: так, необходимо подключение к сетям, а храм много лет приходится топить за счет печи. Все эти вопросы на данный момент необходимо согласовывать длительное время с собственником. Так нам будет легче.

Но непреклонного Петренко такой подход лишь обескуражил.

— Порок имеет разные обличья. Обладая собственностью, можно иметь соблазн заложить ее, например, в банк. А так храм целее будет! А если люди завладеют собственностью, мало ли какие бесы их одолеют.

При озвучивании такой версии присутствие демонов коллеги Петренко заподозрили в нем самом.

Помимо этого депутаты все-таки решили прояснить факт прохождения по территории, предоставленной «Приходу…» теплотрассы — быть может, возникнет соблазн прибрать ее к рукам. Но подкованный юрист напомнила, что законодательство составляли не дурачки — по документам трубы существуют совершенно в иной плоскости, а значит захвата быть не может.

Обрадовали народные избранники духовенство и тем, что одновременно с этим вопросом в мэрии согласуют и регистрацию прав на участок — после этого уже можно подавать документы в Росреестр и регистрировать приход.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Азазелло07.07.2020 16:26:18
Предлагаю вести прямые трансляции заседаний этих юмористов и их старших братьев. Объявляю конкурс на название ШОУ и петицию в поддержку предложения!
25
9
Игорь07.07.2020 17:13:17
Позитивная новость, что Горсовет сохранил большинство разумных депутатов. Приход за 18 лет заслужил и заработал здание бывшего овощехранилища!
10
28
неравнодушный омич07.07.2020 18:07:53
хорошо хоть есть принципиальный петренко в горсовете
16
7
упс07.07.2020 19:14:49
неравнодушный омич, ха ха ха
11
22
Омич07.07.2020 23:44:39
Предлагаю там снова торжественно открыть овощехранилище. Ну хоть бы и на день города. С песнЯми и плясками до упаду.
7
14
Омич207.07.2020 23:45:59
Мракобесы, прости господи.
9
19
Омич07.07.2020 23:49:06
21-й век.
24
4
Алексей08.07.2020 14:41:55
Обвинять в желании заложить здание храма в банк и захватить теплотрассу рядом - до такого еще додуматься надо. Депутаты на страже нравственности, ничего не скажешь.
22
4
Тоже омич08.07.2020 14:45:44
Мф. 12.31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
28
4
Александр08.07.2020 16:44:34
Депутат решил хайпонуть на теме Церкви, вот только выглядит это очень не красиво.
Аргументы депутата надуманные, показывают его безграмотность и обличают озлобленность и негативное отношение к православным гражданам России.
22
4
Сергей08.07.2020 16:53:32
Разочарован в господине Петренко. Вроде нормальный был наш коммунист, а тепер
23
0
Александр08.07.2020 16:59:32
Омич, от Рождества Христова.
24
4
Анна08.07.2020 17:07:52
Это откуда такой депутат взялся??? Бредовее мыслей давно не слышали))) по факту организация обслуживает здание столько лет, а прав на него не имеет.
Сейчас пользуется из всех их "содержимое"
22
4
Василий Петрович08.07.2020 19:17:13
Ну издевается же, депутат этот. Кто будет здание храма в банк закладывать? Такое в голову может прийти только воспитанному совдеповскими антицерковными агитками...
20
4
Макаров08.07.2020 19:22:47
Петренко от какой партии, кстати? Коммунист что-ли? Ну тогда понятно...
21
4
Наталья08.07.2020 19:30:44
Вы, господин депутат, лучше обратите внимание на мусор во дворах, на разлагающаяся молодежь! Проблем много, а православных не трогайте, у них в отличии от вас с совестью все в порядке. Церковь ни когда не лезла и не участвовала в политические игры.
18
4
Конев08.07.2020 19:38:34
Решил депутатишко этот заработать очков у либеральной антицерковной общественности, вот и начал абсудрдные заявления для СМИ делать. А почему это вообще народу должно быть интересно мнение какого-то депутатишки? Ну высказался один человек против, зачем его слова транслировать, чтобы либерахи похлопать в ладоши смогли?
18
4
Лилия08.07.2020 19:45:34
Ха-ха,смотрела страницу этого депутата в контактике, там у него указано "Мировоззрение: Православие". Спрашивается, а если ты православный, то как можешь такую чушь говорить, мол, здание нельзя общине передать... Видимо там его в КПРФ обработали нехило. А внешне на фотографии неглупый человек, умный взгляд. Видимо политическая карьера требует неизбежной трансормации сознания в худшую сторону!
16
4
православный, родом из СССР08.07.2020 20:24:16
Я не понимаю, как русский человек может такую чушь нести. Я сам одно время по старой памяти голосовал за КПРФ. Однако я потом убедился, что это политиканы, мало чем отличающиеся от либералов. Такая иррациональная неприязнь к вере простого народа - православию.
18
4
Белый Фермер08.07.2020 20:49:51
Ну это просто смех какой-то! Община на законных основаниях превратила нежилое здание в приход. История прихода берёт отсчёт с 2001 года, между прочим. "Здание, которое было предложено иерею Дионисию, оказалось заброшенным овощехранилищем расформированного детского садика. Здание никогда не предназначалось для пребывания в нем людей, тем более для богослужений. Оно представляло собой одноэтажный, с двухскатной крышей корпус, обвалованный землей и шлаком. Внутри был огромный слой мусора и того же шлака в качестве утеплителя. Предстояло выполнить огромную работу, по расчистке и ремонту помещений, чтобы в этом помещении стало возможно просто находиться".

Люди провели колоссальную работу! А какому-то Петренко УДАЛОСЬ ВЫДУМАТЬ "агрумент", мол, в собственность нельзя отдавать. Просто смешно. Видимо коммунистов просто корёжит от слов "собственность", им нравится, когда всё принадлежит дяде-начальнику.
15
4
Михайлов08.07.2020 20:55:06
Этот большевичок кажется перепутал в каком веке он находится, забыл, что сейчас 20-е годы 21 века, а не 20-го. И что русские люди сегодня могут свободно веровать на своей земле, а православные приходы могут иметь в своей собственности недвижимость.
14
4
контрреволюционер08.07.2020 21:00:51
Кажется, ему мама в детстве не говорила "по себе людей не судят". Это надо же додуматься, что православный приход захочет прибрать к рукам теплотрассу. Видимо у этого товарища богатый опыт в подобных операциях, раз он при обсуждении вопроса в первую очередь про такое подумал!
13
0
Елена К.08.07.2020 21:50:47
Чем ему приход не угодил, раз он пытается строить препоны на пути к нормальной работе православного храма? Может быть этот депутат является сектантом?
12
0
Виктор08.07.2020 21:54:57
Оставьте уже в покое православных! Наездами на нас пиар не сделаете себе, только репутацию себе попортите!
12
0
Алексис08.07.2020 22:07:46
Коммуниста хлебом не корми, дай наехать на православных.

Когда я говорил "хлебом не корми", то это в прямом смысле - при коммунистической власти в отдельные периоды многие и хлеба почти не видели, жили не хлебом единым, но всяким пропагандистским словом, исходящим из картавых уст дяди комиссара. Люди голодали, власти взрывали храмы, а вошьди отбирали собственность у русского народа.

Что можно ещё ждать от тех, кто принадлежит к партии, которая считает себя преемницей власти, устроившей всю ту жесть?
11
0
Оля08.07.2020 22:14:18
Ну, теперь мы знаем за кого точно не надо будет голосовать)
Петренко, давай, до свидания, тебе не переизбраться)))
11
0
Ильяс08.07.2020 22:19:20
Я татарин, не могу понять, как русские депутаты могут противиться церковной общине. Желаю православным успешно провести все необходимые процедуры и начать полноценную работу храма.
10
0
Ульяна08.07.2020 22:31:10
Вот делать депутату больше нечего... Вместо того, чтоб в соответствии с социальной риторикой своей партии, хотя бы изображать защиту интересов социально незащищённых слоёв Омска, он разыгрывает демонстративную "борьбу с попами". Фу.

Только не учёл Петренко, что своим противодействием РПЦ, он оттолкнёт простых русских православных людей.
9
0
Федя08.07.2020 22:37:34
Люди с устаревшим мышлением, думают, что могут купить себе популярность антипоповскими лозунгами 20-х голов прошлого века...

Хотят люди верить - пусть веруют, зачем им мешать? Это свобода как бы называется.
10
0
Мария08.07.2020 22:42:19
Петренко смешон! Люди почти 20 лет делают этот приход, с нуля. Зачем мешать?
9
0
Аркадий И.08.07.2020 22:52:05
Очень странная, нездоровая, реакция...
Зачем портить отношения с избирателями?
Заподозрить православный приход в желании "прибрать к рукам" теплотрассу - это либо с головой не дружить, либо питать какую-то иррациональную неприязнь к православным...
9
0
Святослав08.07.2020 22:56:15
Та всё просто: это как у гопников - нет могут докопаться до сильного, докапываются до тех, кто не будет отвечать. У нас привыкли, что православные из вежливости не отвечают хамам и воспринимают доброту как слабость. Вот и докапываются. А вот наехать на господствующую политическую силу - кишка тонка)))
6
0
Ирина09.07.2020 01:01:08
Позор таким депутатам!
5
0
Денис09.07.2020 01:23:58
Отличная тактика, чтобы получить поддержку патентовнных русофобов. Обругал православных - сразу плюс в карму от влиятельных борзописцев, глядишь и пропиарят в следующий раз.
5
0
Яна09.07.2020 01:34:41
Всё правильно выше сказал Святослав. Принимают доброту православных за слабость и видя, что РПЦ не отвечает хамам, говорят что хотят. В то же время все эти профессиональные атеисты и критики Церкви всегда молчат про другие религии, потому что боятся сказать что либо против них. А православных пинать в информационном пространстве очень выгодно, можно кричать про наступающую "инквизицию", и в то же время знаешь, что тебя даже от Церкви не отлучат
4
0
Максимов09.07.2020 01:39:37
А кто он такой, Петренко этот? Чтобы его слова в новостях освещать? Ну упёрся, сказал бред на заседании... Разве он как-то помешает?

Коммунисты ругают - приходская жизнь идёт!
4
0
Юрий09.07.2020 01:46:39
Вот почему православным нужна своя политическая партия, чтобы можно было избираться в местные думы, законодательные собрания и советы. Чтобы отстаивать интересы своих приходов. В Европе давно уже есть христианские партии, понятие "христианский демократ" уже давно существует в лексиконе европейских политиков. У нас в России такая партия была бы кстати. А так, с Церковью политиканы всех партий заигрывают, исключительно ради пиара, а на деле бывает, что эти же партии ущемляют права православных.
4
0
Ольга09.07.2020 10:07:35
Просто сравним, у какой из сторон более здравый, взрослый тон высказывания,без лишних эмоций и фантазий: у общины, поясняющей, что передача собственности облегчит решение хозяйственных вопросов, которыми в любом случае община и занимается уже 18 лет и будет продолжать заниматься, или у уважаемого депутата, приводящего в качестве аргумента предположения вместо реальных фактов, причем очень специфичные предположения, далекие от языка обсуждения хозяйственных вопросов (о возможном "одоления бесами")
2
0
Алиса09.07.2020 17:07:03
Помнится, что коммунисты в своё время изображали из себя чуть ли не консерваторов и защитников православия, что, однако, не мешало членам этой партии по всей стране выступать против строительства новых храмов. Господину Зюганову, как в том анекдоте, надо бы либо крестик снять, либо....
2
0
обыватель09.07.2020 17:18:17
А кто этот Петренко по вероисповеданию?? Может он просто является каким-нибудь свидетелем Иеговы или баптистом? Сейчас вон сколько сект расползлось по стране и все питают неприязнь к православию. Даже мормоны в России появились - во как!
3
0
Кирилл09.07.2020 22:01:03
Хм... А мне что-то казалось, коммунисты в своих лозунгах заявляли, что уважают труд. А тут депутат-коммунист отнёсся неуважительно к большому труду православной общины...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич