Новости. Омск
bk55.ru

38 человек сгорели, а виноватых нет?

28-04-2013 02:07:50
 Фото: «Известия»
Пожар в психиатрической больнице в Московской области унес жизни 38 человек, двое из которых были работниками больницы. Пожарные добирались до места больше часа. Однако виновных в пожаре, похоже, не будет.

Как выяснили «Известия», одной из косвенных причин масштабной трагедии в психиатрической больнице №14 в поселке Раменский Дмитровского района Подмосковья, где при пожаре погибли 38 человек, стали внутриведомственные нормативы МЧС. Больница находится всего в 9 км от Дубны, где базируются две крупные пожарные части, однако они даже не получили вызов.

Вместо них тушить пожар поехали из райцентра Дмитрова, проделав путь почти в 70 км и потеряв около часа на дорогу. Дело в том, что в МЧС существует территориальное разделение зон ответственности, согласно которым сгоревшая больница была приписана именно к Дмитрову. Кроме того, выяснилось, что пожарные отправились на ликвидацию ЧП только через 21 минуту после звонка из больницы. Об этом свидетельствуют данные камеры, которая зафиксировала выезд машин.

«Известия» связались с работниками пожарных частей и выяснили, что прийти на помощь людям им мешают внутриведомственные нормативы МЧС, которые четко распределяют зоны ответственности каждого депо. «Существует так называемый план привлечения сил и средств, – пояснил «Известиям» один из сотрудников МЧС. – Если горит объект, который физически находится в нескольких сотнях метров от нас, но формально закреплен за другим депо, к нам даже не поступает сигнал о возгорании, поэтому мы туда не едем».

По сообщению «Коммерсанта», следствие отрабатывает разные версии пожара, в том числе замыкание электропроводки и поджог. Последнее предположение, по данным свидетелей, выглядит наиболее вероятным. В частности, медсестра и выжившие пациенты утверждают, что пожар начался с дивана в комнате отдыха, на котором постоянно сидел и курил, несмотря на запреты персонала, вновь прибывший молодой пациент, доставленный в больницу в связи с наркотической ломкой.

Вряд ли вину за произошедшее возложат на руководство больницы. Как заявил директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых, администрация учреждения добросовестно выполняла все требования его ведомства. Проверкой Госпожнадзора, проведенной в январе прошлого года, были выявлены «нарушения режимного характера» в больнице: отсутствовали плафоны на лампах, не везде были установлены указатели выхода на улицу и был затруднен проезд к пожарному водопроводу. Однако повторная проверка, проведенная в минувшем августе, установила, что все нарушения были устранены.

«Коммерсант» предполагает, что трудно будет обвинить и персонал – назначения больным успокоительных средств и установленных на окнах палат решеток (которые, к слову, должны открываться) требует специфика учреждения. Предполагаемый же поджигатель и вовсе погиб. Даже если вина его будет установлена, дело придется закрыть в связи с его смертью. Пожарным можно предъявить только поздний выезд, если он будет подтвержден, но это бы не спасло людей: ехать было очень долго, а ближние части не вызвали в соответствии с подчиненностью, которую теперь, возможно, будут пересматривать.

БК55 сообщает, что число погибших в пожарах на территории РФ в настоящий момент в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 1990 года; ежегодно сгорают 12 тыс. человек – население небольшого городка.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru