Новости. Омск

В километре от облправительства, на берегу Иртыша олигарх Евтушенков построит гостиницу

Владимир Евтушенков

Для сети Cosmos это станет первый объект за Уралом.

Спустя полтора десятилетия после объявления о планах возведения гостиницы на берегу Иртыша, возле метромоста, замысел, кажется, начинает реализовываться. Но только другими организациями. Это недалеко от здания правительства.

В 2006 году землю отдали в аренду московскому ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок» для строительства двух гостиничных высоток. Но в реальности никакого строительства не началось, и участок превратился в заброшенный пустырь, огороженный  бетонным забором. Летом 2013 года на это обратил внимание тогдашний губернатор Виктор Назаров и поручил преобразовать пустырь в современный парк. Но и даже парк не сделали.

В прошлом году губернатор Омской области Александр Бурков и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков на Петербургском международном экономическом форуме заключили трехлетнее соглашение о сотрудничестве. А пару месяцев назад один из представителей его компании по строительству сети гостиниц Cosmos назвал Омск в числе городов, где планируется такой проект.

Проект на днях рассматривали в ходе публичных слушаний. В принципе, никто не возражал. Проект поддержали два депутата Омского горсовета: Алексей Саяпин и Алексей Сокин, рассказал «Омскрегион».

«При реализации инвестиционного проекта по строительству гостиницы возможно продлить велосипедные и пешеходные дорожки по набережной Тухачевского», — считает  Саяпин. Также им было высказано пожелание при проектировании объекта обратить внимание на организацию подъездных путей и транспортного сообщения. А Алексей Сокин указал, что «рассматриваемый инвестиционный проект даст серьезный толчок и импульс для дальнейшей реализации благоустройства по всему берегу реки Иртыш». Также он предложил провести архитектурный конкурс на проект здания гостиницы.

Споры были только из-за судьбы велосипедной дорожки, проходящей по рассматриваемому земельному участку.

«В пользу проекта гостиницы на набережной Тухачевского есть несколько аргументов. Во-первых, здесь нужно берегоукрепление — но его реально выполнить только с каким-то комплексом, — пояснил Алексей Сокин. — Второй аргумент — продолжение строительства большой набережной. Эта гостиница могла бы быть общественно-деловым хабом на этом трафике вдоль Иртыша. Вместе с ней должно быть проведено комплексное благоустройство, нужно также решать вопрос с недостроенным и брошенным инженерным корпусом Омского метрополитена. Но есть и вопросы. На слушания был представлен эскизный проект не очень современного здания. Он также может нарушить инсоляцию для жителей дома по ул. Тухачевского, 16. Поэтому я предлагал либо ставить здесь «свечку», либо снижать этажность до 5-6 этажей.»

Для сети Cosmos это станет первый объект за Уралом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
3
Эх13.07.2020 22:31:53
А бомжи то как рады.
3
3
Эх13.07.2020 22:32:44
Имею ввиду... Тунеядцев!
7
24
Дмитрий13.07.2020 23:05:58
Гостинице быть! Пусть строит! Омской области нужны налоги!
5
1
Омичка13.07.2020 23:21:28
Ага, сейчас, строить в водоохранной зоне. Больше ничего не придумали?
25
5
Иванов13.07.2020 23:38:17
Евтушенков-подумай!!!!!!!!в убытке будешь!!!!100%!!!!!
16
6
313.07.2020 23:54:59
Согласно ст. 65 Водного Кодекса разрешается строительство объектов при условии обеспечения их сооружениями по защите водных обьектов от негативного воздействия. В Омске с этим полный абзац.. Хозфекальная канализация изношена до предела. Постройте, дядя инвестор, нам все и омичи вздохнут от радости, а клиентам отеля еще и систему очистки воздуха от вони и нефтехимии.
17
5
Знающий14.07.2020 06:55:01
Это он пока писанулся. Сейчас узнает за сколько ему нынешний арендатор участок перепродаст, потом на сколько заполнены имеющиеся гостиницы в Омске, и что-то где-то не получится маленько...)))
23
2
45614.07.2020 07:58:39
Каким еще нахрен "хабом"?? какой вам нужен Трафик вдоль иртыша,?? они готовы набережную продать, лишь бы дядя инвестор снял вопррс с берегоукреплением, на которое у них 15 лет нет денег.С 2006 года простаивает участок, а они никак не могут расторгнуть? Велодорожку они сохранят, добрые какие. Инсоляция в элитном доме их вона как обеспокоила! Продажный Сокин, а в старой девяиижтажке - ничего не нарушится, точно? Могу себе представить "благоустройство" от инвестора...остается лишь надеяттся на мировой кризис.
20
5
Фима14.07.2020 08:02:21
Воздвигнут очередное безликое творение
И не надо рассказов про конкурсы с проектами и заботу о проживающих в соседних домах...
5
4
сергей14.07.2020 09:01:33
Внешне очень похож на Гусинского, а по делам????????
17
1
Юрий14.07.2020 10:54:26
Не, нормально, без шума и пыли перевели землю из зоны Р1(рекракционные парковые) в ОД1!А нам предлагают голосовать за очередные "благоустройства" вполне себе благополучных мест! Вместо того, чтобы вот этот пустырь превратить в парк, как было провозглашено бывшим губернатором. Хочется гостиницу - достраивайте марриот, в двух шагах отсюда.
13
0
ёж в тумане14.07.2020 11:32:03
Они братья по крови. Полностью согласен с Юрием.Город-гостиница. Для кого? Именно это так сейчас необходимо?Или сюда инвесторы стоят в очереди для развития производства, с/х производства, медицины?Может чего не знаем? Хочу знать, поскольку считаю, что эти люди в свое время и мои финансы вложили в свой капитал, причем не спрашивая.
8
0
Почему14.07.2020 11:43:49
Евтушенков не дурак - "ежу" понятно, что проект убыточен, а Евтушенкову тем более. Сказал - намерен - передумал...
5
0
ёж в тумане14.07.2020 12:37:41
Такие люди приходят, чтобы взять гораздо больше. Тогда вопрос- ЧТО?
4
0
Онотоле14.07.2020 13:24:31
Только небоскреб! Только 100 этажей! Только хардкор!
1
9
неравнодушный омич14.07.2020 13:32:08
молодец бурков может хоть что-то построит инвестор
0
2
Мун14.07.2020 13:53:36
Юрий, без шума и пыли и нефтевыбросов,я помню день,когда в1988 увидел город ещё за 100 км,точнее серо буромалиновый ,,ядерный,, грибок над городом.2008,год выезда.Теперь велосипедные вижу дороги Алтая Чехии и Австрии и горы.
3
0
Преображенский14.07.2020 14:00:30
Игорь Викторович, лучше достройте Метро.
10
0
Ида Цикламен14.07.2020 14:40:05
Когда были публичные слушания и насколько публичные? Насколько отвечает интересам города изгаживание хорошенькой лужайки совершенно никчемным зданием? Что оно будет никчемное, это 200% гарантии. Сколько у нас уже амбициозных "заявок" на *****-отели, ни одна не выстроена.
Берегоукрепление - смехотворный предлог. Если это произойдет, предлагаю бойкотировать проекты благоустройства, тем более к ним куча претензий, которые исправляются через *и большей частью за бюджетный счет.
Поймите омичи, этим так называемым общественным обсуждением легитимизируется любая безграмотность и вред. На вас перекладывается ответственность за вопиющий непрофессионализм. А потом возражать бесполезно - "народ жэ одобри-и-и-л, как вы смеете цепляться, ишь либеральная оппозиция".
Вон даже до Костарева постепенно доходит, что нельзя играть с шулерами.
2
0
Михаил14.07.2020 14:41:58
Преображенский, так Метро уже давно построили. На Королёва продуктами торгует.
3
0
Макаленко СЦ Анте Анастасия 30%14.07.2020 14:50:01
Кто деньги выделил на этот проект?
4
2
ежкин кот14.07.2020 15:14:56
Как верно догадался Омчанин, здесь торчат ушки Шишова, которого недолгое время пригревал Евтушенков. Зачем вообще Сокину встревать в это дело, царапать имидж, это не его округ. Тихий-скромный Саяпин же, как долженствующий "топить конкурента" - не смешите мои лапки. Он зиц-председатель в "Иртыше", а не подлинный хозяин.
0
1
Фантазёр14.07.2020 17:03:15
А саму набережную благоустроят!? Фонари, лавочки, урны и общественные туалеты поставят!? Нижнюю часть и парапет набережной реанимируют!? Четверть века на набережной Тухачевского нет освещения! Все только начинается, а там и Зеленый остров приведут в порядок, уже 2 года милый заборчик установлен... осталось подождать еще лет 20
3
0
Чукот15.07.2020 00:35:36
Вы бы лучше раздали детям свое бабло , старикам на новые штаны, на детей в деревнях где многие на 3.300 с зарплатой а пенсия в пять рублей остаётся чтоб выжить выжить НА РОДИНЕ ГДЕ НЕТ УЧЁБЫ РАБОТЫ ЖИЛЬЯ, ВЫ КТО??? БОГАЧ, ИЛИ ШУТ,? МАЛАХОЛЬНЫЙ?
3
0
Как-то так15.07.2020 19:33:31
Значит велотреку нет!!! А люди радостно ждали. Теперь-то все понятно - все для народа!!!
7
0
Омичка16.07.2020 01:12:14

Когда депутаты Горсовета стали возражать против застройки зеленой зоны вдоль Иртыша,Фадина заявила : У нас и так много недостроев - это никого не пугает?
О. Фадина является прозорливицей и точно знает, что данный монстр будет построен в срок. То, что люди лишатся зеленой зоны, доступа к берегу, прогулочной зоны м. Фадину не волнует.
0
0
Сергей А.27.07.2020 16:56:38
"общественно-деловым хабом на этом трафике" - как умно сказано!))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич