Новости. Омск

У мэрии прошёл пикет родителей будущих первоклассников, не принятых в 66-й лицей

Фото: А. Катаев

Протестующие настроены решительно.

Сегодня у мэрии Омска мирно, без инцидентов прошёл одиночный пикет, участница которого протестовала против отказа в приёме группы детей в первый класс школы. Речь идёт о 66-м лицее и ребятах, имеющих полное право учиться в этом заведении как живущих именно на его микроучастке.

Как сообщила БК55 представительница родителей будущих первоклассников Алёна Капельцева, изначально таких невезучих было 30 человек. Затем, с 1 июля, четыре первых класса увеличили — но не число самих классов — с 22-23-х человек в классе до 30. И тех, кто всё же не попадает, стало всего пять.

Что не уменьшает их недовольства, конечно.

При этом известно, что в целом в лицее учится много ребят совсем из других районов города.

«Мы подали документы в первый класс в феврале, в первый же день приёма. За два дня заняли очередь для сдачи документов. Я считаю, школа специально создала ажиотаж. Мест на всех не хватает. Директор Наталья Небесная сразу сказала, что создать ещё один класс нет возможности. И ещё ранее, что всех не примут. У нас дом рядом с двором школы, постоянная прописка. И ещё четыре ребёнка из домов микроучастка. Повлияло и то, что вступил в силу в прошлом году закон о преимуществе вторых детей. Когда один ребёнок семьи уже учится в школе и его брат или сестра имеют льготу для приёма туда, даже если прописка сторонняя. С другого участка. В данном случае таких детей оказалось немало, воспользовались этим правом», — отметила представительница.

Капельцева добавила, что родители писали обращения, по сути, во все инстанции вплоть до президентской администрации: областному уполномоченному по правам ребёнка, омскому Минобру и департаменту образования города. Осталась только такая мера, как пикет. Ответы родители посчитали отписками — им сообщили, что в лицей детей всё равно не примут, взамен дали вариант с 6-й школой на улице Волховстроя.

«Понятно, что хочется не возить ребёнка куда-то, а отправлять самого поблизости. И зачем возить куда-то ещё, если у меня школа во дворе? А люди, которые живут в другом районе, зачем-то возят сюда. Для меня просто вот этот момент странен. Я так теоретически и в деревню в школу могу куда-то возить, там тоже примут», — заключила она.

Протестующие настроены решительно и планируют пикетировать либо до того, как получится «достучаться» до чиновников, либо 50 дней. Капля камень точит, как известно…

БК55 запросит комментарий о ситуации у городского департамента образования.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

88
3
Анна15.07.2020 19:43:29
Вот это настоящий отчет о работе мэра. Почуствуйте разницу, с тем что она говорила сегодня в горсовете.
9
18
12415.07.2020 20:03:06
А школа 77 как вариант? Тоже недалеко.
58
7
Даша15.07.2020 20:11:11
Кошмар конечно, все то,что делают чиновники из депортамента образовния! В сады тоже по прописке не попадёшь. Дают путёвку в другой конец города.
81
7
Штабс-капитан Овечкин15.07.2020 20:19:30
6-я школа. Хаххахха. Туда из 66 лицея отчисляли за неуспеваемость) Почему нельзя набрать еще один первый класс? Что за свинство? Люди живут по микроучастку, и не могут попасть в школу.
68
5
Гость15.07.2020 20:42:59
Да уж... Вообще это нарушение закона. Всю жизнь дети прикреплялись к школе рядом с домом! Что за бред!! И что г-жа Дернова? Долго она вот так будет образованием править? Позорище городу. С какой стороны не смотри.
31
5
Ида Цикламен15.07.2020 20:45:54
Может я чтото не понимаю, но лицей предполагает нормальное число детей в классе и нормальную нагрузку на педагога? Если да, то "чужих" детей надо будет отчислить, а соседних - принять.
4
25
скептик15.07.2020 20:46:36
Какая разницы к какой школе будет " приписан" ребенок, если вся учеба будет производиться онлайн ?????? возить никого никуда не нужно...Учитель САМ придет в квартиру через ноутбук...
33
8
Рулон Обоефф15.07.2020 21:55:11
На Добровольского бабки прописывают детей за 30.000.
Вот всем места и не хватило места.
20
7
.15.07.2020 22:03:43
Да и мамаши не лучше чиновников. Всем надо в престижный лицей определить детей. Поэтому тем, кто прописан места и нет. Если в лицей купить принтеры, отремонтировать что-нибудь или просто дать денег- возьмут.
52
9
Поросёнок Фунтик15.07.2020 22:10:52
В первую очередь берут детей льготников
В наше время это дети судей , прокуратуры,сотрудников полиции , военных
А остальные по остаточному принципу
Так щас везде
Где ещё более-менее учат
29
8
45615.07.2020 22:46:12
Что за чушь про вторых детей? Они прописаны там же где и первые за редким исклбчением. А вот говорят, что естт льготы для федеральных чиновников,чьи дети имеют право идти без прописки куда угодно. Пусть Небесная скажет,так ли это, и сколько таких детей принято в обход местных.
8
1
Гринберг15.07.2020 23:01:05
Как же близок этот материал к действительному положению дел именно с 66 лицеем. Мы столкнулись не так давно с тем же самым, но в отличие от героини, нашему ребёнку удалось попасть в первый класс. Очередь на то чтобы подать заявление занимали в час ночи и были уже 20-е. Каждый час устраивали перекличку и это при температуре в - 30 (кто был на машинах, тому повезло не обморозиться). Но, суть не в этом даже, а в том что из 125 подавших заявление только четверть детей были с постоянной пропиской, а остальные с временной! Как сказали выше уже, что родители жаждущие определить своего ребёнка именно в НАШ лицей просто покупали эту временную прописку (закон об образовании на сегодня уравнивает права лиц с постоянной и временной пропиской), а нам прожившим тут (у кого лицей практически во дворе) всю жизнь может из-за этого не хватить места. Почему мы - живущие здесь, должны возить наших детей в отдалённые школы? И надо заметить, что эти школы не с лучшим качеством образования (в моё время кого из 66- ой отчисляли \настаивали на переводе, всегда переводили в 77-ую или 6-ую). Честно говоря, даже четверо из наших знакомых специально купили временную прописку чтобы их ребёнок попал именно в Наш лицей.
11
3
Гринберг15.07.2020 23:25:33
Как же близок этот материал к действительному положению дел именно с 66-ым лицеем. Мы столкнулись не так давно, с тем же самым, но в отличие от Героини, нашему ребёнку удалось попасть в первый класс.
24
5
Мун15.07.2020 23:26:21
В суд,подавайте в суд.
15
4
Гринберг15.07.2020 23:32:12
Очередь на то, чтобы подать заявление в первый класс занимали в час ночи и были уже 20-е.
17
3
Гринберг15.07.2020 23:35:40
продолжение: Но, суть не в этом даже, а в том что из 125 подавших заявление только четверть детей были с постоянной пропиской, а остальные с временной!
14
5
Гринберг15.07.2020 23:37:00
продолжение: Как сказали выше уже, что родители жаждущие определить своего ребёнка именно в НАШ лицей просто покупали эту временную прописку (закон об образовании на сегодня уравнивает права лиц с постоянной и временной пропиской), а нам прожившим тут (у кого лицей практически во дворе) всю жизнь может из-за этого не хватить места. Почему мы - живущие здесь, должны возить наших детей в отдалённые школы? И надо отметить, что эти школы не с лучшим качеством образования (в моё время кого из 66-ой отчисляли/настаивали на переводе, всегда переводили в 77-ую или 6-ую). Честно говоря, даже четверо из наших знакомых специально купили временную прописку чтобы их ребёнок попал именно в Наш лицей.
0
0
115.07.2020 23:44:45
Все вопросы к Криге это он не даёт набрать больше детей он выписал предписание по ограничению ребятишек в классе
10
2
Гринберг15.07.2020 23:46:08
456,
чуши никакой тут нет!как было обозначено в предыдущих моих комм-ях многим из наших знакомых достаточно было один раз купить временную прописку для мамы и одного ее ребенка (проживая фактически в других районах), чтобы потом второго без сяких препятствий "пропихнуть" сюда же.
31
2
мимо проходил16.07.2020 00:06:40
Ага, дошло, кажись. Получается, это - дети, подвозимые на авто до школы? Тогда - да, это Фадина обязана разруливать весь этот блат с их временными прописками.
36
2
Гринберг16.07.2020 00:26:16
мимо проходил,
правильно получается у Вас! Это именно ТЕ дети подвозные на тех самых машинах которые при этом заезжают чуть ли не в ворота школы,паркуются на тротуарах и перегораживая узенькую улицу Добровольского.
2
2
116.07.2020 00:30:23
Книгу спросите
33
5
Лихачев Александр Владимирович16.07.2020 00:32:56
Я этого ожидал Ко мне обратился еще зимой один старший по дому по данному вопросу. Я попытался обратиться к депутату Провозину - явное же нарушение закона. К сожалению, Алексей Николаевич оказался не способен даже такой вопрос решить. Результат - люди на улицу пошли. Прямое нарушение законодательства. Также предложили школу №6. Кто не в теме - это за две остановки. Причем транспорт туда не ходит - идти между домами надо. Это уж точно результат работы мэра.
7
1
Татьяна16.07.2020 00:42:15
Что школ , что садов не хватает !На Московке 2 оставили место для школы , но ...
3
4
116.07.2020 00:55:19
6 Школа она остановка
20
2
Абырвалг16.07.2020 05:31:59
Вот он бум рождаемости 2012- 2013 годов. Закончится тем , что обяжут школу набрать 5й первый класс, учитель будет вести два первых класса. Ребенок в прошлом году пошел в 1 класс, такая же песня, только гимназия другая. Люди не могут понять, что сейчас на любой сарай табличку "гимназия "повесь - учить все равно родителям. Абсолютно везде средняя школа НИКАКАЯ, учить будем после началки сами. Идти надо на учителя в 1й класс, и только так, а не в лицей или гимназию.
23
3
Омичка16.07.2020 06:35:43
Аналогичная ситуация и Гимназии 9. Только там директор не пошла на поводу у департамента и не стала увеличивать количество детей в классе. Итог - нет директора, а значит не будет и качественного образования в гимназии. Непокорные департаменту не нужны.27307
20
0
Мимо проходил16.07.2020 07:38:30
Все гораздо проще, пусть вернут школе здание которое ранее ей принадлежало и было лихо прихватизировано, только и всего
4
21
Аноним16.07.2020 08:01:02
При чем тут Фадина? Она исполняет закон, как может. Думать надо, как закон будет работать, когда его принимают...
7
15
Аноним16.07.2020 08:10:03
Что за бред если ты по прописки то школа садик. Без проблем дают. А кроме этого лицея нет других школ!!!!!
27
1
Ольга16.07.2020 08:18:24
Аноним, хочу напомнить, что фадина это мэр города. И всё, что происходит в городе это в её ведомстве.
7
3
Romashka16.07.2020 08:26:45
Это просто северный пушной зверь. Но дорогие товарищи.. когда я вопила о том как мою израненную вашей же добротой дочь не взяли учиться по месту жительства - в 77 школу, никто даже не всколыхнулся. Вот и пожинайте, добрые люди. А следующими будут все те невинные, которые сейчас промолчали - моя хата с краю, своя рубашка ближе к телу. Дойдет и до вас очередь удивиться доброте ваших ближних.
15
3
Romashka16.07.2020 08:29:00
Гость, Это фактический отказ ребенку в законном праве на образование.
8
5
Михаил16.07.2020 08:42:51
Штабс-капитан Овечкин, не всё так просто. В школе утверждена штатная численность, фонд оплаты труда. А ещё один класс - дополнительный учитель нужен.
19
1
Вассерман16.07.2020 09:46:24
Штабс-капитан Овечкин, учителей нет. Никто не хочет Пахать с современными "Умниками" за 12тыс. руб.
8
4
Лихачеву16.07.2020 10:04:57
Какое отношение председатель общества потребителей ЖКХ имеет к проблемам образования? Почему старшего по дому вы не отправили в КТОС,ведь вы направляете деятельность председателей совета дома,а не старших по домам? Вы уже не депутат,обучайте лучше решением проблем ЖКХ.И в спорах собственников с советом дома будьте на стороне закона.
30
5
Jon16.07.2020 10:08:35
Прошу прокуратуру организовать проверку документов временной прописки детей и их родственников, как получали, где реально временно живут.
Такие детки через 10 лет будут временно детьми инвалидами на полгода, поступят как льготники на юрфак, и будут через 15 лет как и их родители работать в прокуратуре, судах, чиновных местах.
Раша, ненавижу таких детей и их родственников. Всё куплено.
17
16
ivan16.07.2020 10:17:45
Зачем держаться за эту школу, рядом есть много других прекрасных школ.
Когда мы учились ходили в школу за 3-5 км, и ничего, хотя также жили в Омске.
22
0
новосибирец16.07.2020 10:18:58
это народ, видимо жк серебряный берег прёт туда. там же школу построили, как и обещали)))
3
2
мимо проходил16.07.2020 10:32:22
Я не медик, но - у меня лично было свое возражение для аргумента Леди, что: и премии - если принято положение - тоже ОТЧАСТИ могу быть зарегулированы. Хотя и - не успел возразить, хотя и - это лишь частично покрывает аргумент ее, а трудности с доказательной базой - да, остаются. Может, поэтому и не влез, обдумывая, что аргументы Леди были больше со стороны судебных дел (ее слова про гоу пример дела об этом для доказательства), а аргументы дамы с ником Мимо проходила - со стороны явно бухгалтерско-расчетных специалистов - мне-то чё спорить с теми, кто лучше меня в теме?!
1
0
мимо проходил16.07.2020 10:33:03
ой, пардон, не на ту ветку выставил
12
2
Так16.07.2020 10:48:09
ivan16.07.2020 10:17:45 Зачем держаться за эту школу, рядом есть много других прекрасных школ. Когда мы учились ходили в школу за 3-5 км, и ничего, хотя также жили в Омске.

Источник: https://bk55.ru/news/article/171059/
Игрушки у тебя были деревянные и горшок по ходу алюминевый.
Отключи электричество, (интернет холодильник эл плиту), писай на улице и т.п.
Назад к обезьяне ? Мы и так по сравнению с сср назад откатились лет на 50. а тут еще за это агитируют..
10
0
Юлия16.07.2020 11:56:05
В Тамбове родители детей, которых не взяли в лицей Сколково, подали на лицей в суд и выиграли
7
0
Марина16.07.2020 13:59:17
Писать в прокуратуру, чтобы проверили основания всех зачисленных с других районов.
3
2
Беляш16.07.2020 14:38:33
Jon, вот она безысходность. Кого и о чем ты просишь?
14
39
Я из другого микроучастка16.07.2020 15:45:36
В лицее, как и в гимназии, должны учиться УМНЫЕ дети, а не те, кто рядом живет! В таких учебных заведениях случайных людей быть не должно, они мешают учиться одаренным детям. Если у меня по микроучастку школа для "особо одаренных" типа шестой, то я с какой стати я должен отдавать туда своего талантливого ребенка. При том что он объективно талантлив, а не, как рассуждают яжмамки, потому, что он мой. Считаю, что в лицеи и гимназии нужно проходить вступительные экзамены и отсекать бездарей и детей маргиналов. Кстати, раньше, в начале 90-х так и бвло, в 66й лицей брали только по результатам вступительного тестирования и беседы, не знаю, как в других школах. Оцените объективно свое чадо ведите его в рабоче-крестьянскую школу, потом в техникум и на завод. "Если каждый выйдет в люди, кто ж тогда работать будет?"
13
1
Тарантино16.07.2020 17:27:42
Мои знакомые живут в Амуре поступили в 66 школу по блату, вернее за бабки. кому давали не спросил, может директору, может завучу.
19
2
Никита16.07.2020 18:36:02
.,А что в 66 элитного? Понты одни, не влияющие на уровень знаний
18
2
Сергей16.07.2020 18:56:47
Что за хрень! Проживающие ДОЛЖНЫ ходить в школу РЯДОМ с домом!
3
5
Тимур16.07.2020 20:32:51
Не туда зрите, господа.. На всех новостных ресурсах уже давно написано, что пикет спланирован Игорем Басовым, "правозащитником", прости Господи... Дурит наших доверчивых граждан, деньги собирает, обещаниями кормит, а по факту ничего.. Вот теперь видимость создаёт, бьётся... Герой, тоже мне, за мамками прячется... За людей обидно, лучше бы на что полезное деньги потратили...
2
2
Серёга16.07.2020 20:44:06
Не, Басов молодец, как общественник конечно ###, а коммерсант отличный )))
1
2
Серёга16.07.2020 20:44:50
Не, Басов молодец, как общественник конечно ###, а коммерсант отличный )))
1
0
STK16.07.2020 20:58:13
Марина, уже писали, уже проверили (еще в марте). Все по Закону
21
6
омич 6616.07.2020 22:02:16
Я из другого микроучастка, отправь свое "одаренное" чадо сразу в колледж при Оксфорде. Что уж зря пылить про детей маргиналов, рабочих и крестьян. Графская ты наша из Порт-Артура, кто по-настоящему голубых кровей, тот такую мерзость не пишет. Сразу видно, что ты из грязи в князи. Слаще морковки, похоже, в детстве ничего не ела? Жаль тебя.
13
0
qqq16.07.2020 22:26:24
Вы еще больше настройте там жилых домов...ни школ ни детских садиков,только увидят пустое место,тут же наровят дом воткнуть...
3
20
Я из другого микроучастка16.07.2020 22:35:26
омич 66, не старайтесь острить, у Вас плоховато получается... учились в вечерней школе, и ваших детей там выучат, освоят потом профессию трактористов и швей и будут жить счастливо от кредита до зарплаты.. от осинки ведь не родятся апельсинки ;)
17
1
Олегон16.07.2020 22:49:41
омич 66, Это же у них дитя типо одаренное, а для самого существа под ником "Я из другого микроучастка" понтовитый лицей 66 - вверх возможностей. Оно слово "Оксфорд" по английски не выговорит )))
17
4
Иван16.07.2020 23:04:28
Я из другого микроучастка, рот закрой!!!! Илита Омская. Свои советы оставь для тупых подруг.
6
16
Я из другого микроучастка17.07.2020 07:56:28
Во, как раскричались жители окрестных хрущевок! Зато в центре! Не нравится вам мнение, отличное от вашего. Надо чадушко свое в ЛИЦЕЙ затолкать, авось в люди выйдет, в отличии от родителей. Вы хоть знаете, чем лицей от гимназии и СОШ отличается? Не знаете, но слово крутое, да еще и с пропиской повезло, надо срочно залезть. А были бы вступительные испытания в школу, в жизни бы вы туда не попали, учились бы там нормальные дети, которые понимают, зачем им это. И все встало бы на свои места.
13
1
Гринберг17.07.2020 18:37:05
Я из другого микроучастка,
Хм, так почему же Вы,скорее всего "МАМАШКА" не купите квартирку в этих так называемых "хрущевках", например у нас на Сазонова, 33, и не пропишитесь?
Или рядом с другими достойными гимназиями и лицеями и не пойдете туда?
Логично спросить при таких суждениях (о одаренности), почему бы не пойти в частную школу "альфа и омега" которая рядом и где с вашим "одаренным" ребенком будут заниматься практически индивидуально?
А вообще,такая позиция конечно вызывает недоумение. Да и потом, если ребенок одаренный, то не имеет значение в какой школе/лицее/гимназии учиться, т.к. учиться все равно придется самостоятельно, а если сообразительный и есть желание, то возьмешь из любого уч.заведения знаний сполна и без проблем поступишь в МГУ (как минимум).
3
0
родион20.07.2020 17:32:20
Гость, уважаемый, госпожа дернова всегда думала об собственном кармане, какая школа? Я ей свиней бы недоверил пасти
0
0
родион20.07.2020 17:38:42
Тимур, басов это подсыл
3
0
родион20.07.2020 17:47:33
Гость, уважаемый, госпожа дернова всегда думала об собственном кармане, какая школа? Я ей свиней бы недоверил пасти
7
1
Сима20.07.2020 18:53:48
Никита, тоже вот не понимаю, что элитного в этой шараге. Давно норм учителей нет. Пенсы одни и те, кого никуда не взяли.
1
0
Марина21.07.2020 00:33:32
Со школами вообще беда! Я из многодетной семьи и все мы ходили в одну школу которая рядом с домом. А теперь ребёнок моего брата вынужден ходить через 3 дороги, гаражи, погреба... Потому что в эту школу не взяли, говорят вы к нам не относитесь! Странно,как то. Думаю еслиб моего ребёнка не взяли я бы тоже палаточку соорудила у мэрии. И всем выезжающих машинам на капот листовки кидала чтоб с беспределом разобрались
9
0
Марина21.07.2020 00:40:15
Я из другого микроучастка, для вас ваш ребёнок талантлив, а с какой стати, и по какому праву вы детей первоклашек бездарями называете? Яжмать это как раз вы... Я в шоке, конечно,
5
0
Омичка21.07.2020 09:22:12
Я из другого микроучастка, ахах, не смешите. В 66 лицей в 90-х брали по принципу, кто больше даст. И по этому же принципу распределяли детей по "лицейским" классам. 90-е прошли, принцип остался.
7
2
Александр21.07.2020 11:00:46
Пока будут митинговать все места заполнят и останутся без места.
Если предлагаю место где-то в школе, надо брать, а то можно опоздать.
0
0
Елена22.07.2020 10:49:03
У меня умница-дочь попала в 66 лицей, потому, что в начальной гимназии у нас был английский и информатика с 1 класса. По участку мы относились к 6 школе, но директор взяла моего ребенка без всякой оплаты, как соответствующую уровню ЛИЦЕЯ. Но!!! Вот теперь это но!!! Мы вынуждены были перевестись в 85 гимназию из-за за двух местных неадекватов, которые мешали учиться нормальным детям. Они не тянули программу, хулиганили, терроризировали детей и взрослых. И их нельзя было переводить в другую школу, потому что, они-то ПО УЧАСТКУ!! Мы устраивали собрания, умоляли избавить наших детей от этих "местных", но закон был на стороне этих "детей" стоящих на учёте, обиженных на всех и вся, как и их родители, которые не могли справиться со своими детьми, но справились с администрацией лицея и, типа, утеплитель нос родителям нормальных, умненьких детей, которые и должны учиться в заведении с высоким званием лицей
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич