Новости. Омск

Фадина опасается, что в центре, на ул. Валиханова, построят коттедж

Фото: соцсети

Якобы там есть участок под ИЖС.

Накануне принятия нового генплана Омска любопытные нюансы сообщаются по поводу популярной у омичей улицы Чокана Валиханова, на которой однажды в мае, как сообщал БК55, со скандалом выставили три коммерческих ларька.

Как стало известно, на днях на одном из  совещаний мэр Оксана Фадина вспомнила об этом и поведала кое-что новое любопытное о земельных участках на этой улице: «На участке в частной собственности разрезали забор, раздвинули и поставили три уродливых НТО (незаконных торговых объекта, — БК55)? Представляете, так можно! Я вам больше скажу, земельный участок сейчас там под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство, — БК55). И все по закону. Возникнет коттедж…»

Представители профильных департаментов мэрии Омска затруднились сказать БК55 точно, что имела в виду Фадина. В департаментах архитектуры и градостроительства и имущественных отношений сказали, что у них такой информации нет.

Источник в горадминистрации предположил, что если участок под ИЖС там действительно есть, то его предоставление могло произойти очень давно, ещё до утверждения в 2008 году Правил землепользования и застройки и ныне действующего генплана: «Это эхо нулевых».

Представитель института территориального планирования «Град» сказал БК55, что на ул. Валиханова есть участок для жилищных нужд,  для обслуживания близлежащих домов, парков, объектов образования и т. д.  Но конкретно для ИЖС участка нет. Согласно генеральному плану, вся улица Валиханова находится в зоне исторической застройки.

История с киосками началась 12 мая, когда на этой исторической улице автокран вдруг установил три коммерческих ларька.

При их установке рабочие  убрали резной деревянный забор, а в образовавшиеся промежутки всунули три торговых павильона для продажи цветов и мороженого. Возмущение омичей было таким, что под нажимом властей киоски тут же демонтировали. История дальнейшего продолжения не получила. Телеграм-каналы утверждали, что собственник участка, разбитого на три доли, — предприниматель Репина Любовь Николаевна.

Официально подтверждения этому не было.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
Километр23.07.2020 01:20:35
Это все эхо Гамбурга
31
4
На улице ШТИЛЬ ...23.07.2020 01:20:50
В Солнечном опять дышать НЕЧЕМ ...

А затра, через неделю или месяц

Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы.

Вот она истинная цена клятвенным обещаниям Высокого начальства ...
Какая низость ...

Ложь, ложь, ложь...
Ложь - во спасение, ложь - во искупление вины, ложь - достижение цели, ложь - карьера, благополучие, ордена, квартира...
Ложь!
Вся Россия покрылась ложью как коростой.
46
2
Глаша23.07.2020 07:06:07
Я в шоке. Что в городе твориться?! Шагу нельзя ступить в самом центре, чтобы не напороться на частный участок. Оттяпывают землю, перекрывают проходы людям, строят что хотят И можно уродовать город и класть на горожан. А потом удивляться - чего это все разбегаются отсюда? И говорить о каком-то генплане! А, оказывается, а мэр-то и не знала!...А не может быть такого варианта, что дом Кондратия Белова помешает этим гениальным частникам и случайно сгорит. Я так понимаю, что здание кинотеатра "Пионер" уже утеряно безвозвратно!
14
3
Вася23.07.2020 07:40:20
Глаша, Да я думаю в итоге все уедут, останутся только лавочники и будут торговать друг другу. Идиллия!
13
0
А23.07.2020 08:13:25
Очень громкое заявление. Но все уже забыли наверно, что там всегда расплолагался жилой многоквартирный деревянный дом, часть которго теперь офис одной из небезисветных компаний.
Как была земля ижс все время так и осталась. А построить госпожа мэр просто так коттедж вроде как нельзя обычному человеку. Нужно ведь сначала согласовать проект с архитектурой района и получить разрешение на строительство, не так ли?
27
3
хм23.07.2020 09:32:44
Сама же, наверняка и подмахнет документы для строительства) а потом - ой, не виноватая я
5
0
Нан23.07.2020 09:44:56
хм, по законам жанра, вам сейчас дизлайк поставят. Оксана Николаевна наверное монитрит или хозяева участка, на котором будет шедевр малой архитектуры. Панки, Хой, устраивайте спец концерты по окнами!..
3
1
хм23.07.2020 10:01:08
Нан, это же предположение))) в любом случае, такие документы наверняка подписывает глава города)?
7
1
Вера омск23.07.2020 10:49:14
На зелёном острове ещё не начался ремонт если конечно он будет.а уже кто то строит там деревянную сарайку.
2
0
Вера омск23.07.2020 10:50:14
На зелёном острове ещё не начался ремонт если конечно он будет.а уже кто то строит там деревянную сарайку.
1
1
Вера омск23.07.2020 10:52:52
На зелёном острове ещё не начался ремонт если конечно он вообще будет.а кто то там уже строит сарайку
6
1
Вера омск23.07.2020 11:03:23
Почему по парку зелёный остров ездят машины???
1
8
Иван Колода23.07.2020 11:11:20
Если по закону, то пусть строят, хоть небоскреб
3
4
Игорь23.07.2020 11:26:32
Может красивый коттедж будет... через 100 лет памятником будет
0
16
Иван Колода23.07.2020 11:37:25
Давно пора зелёный остров застроить, там одна грязь и воды поколено. Можно под коттеджи отдать
3
3
киви23.07.2020 12:04:07
Было бы хорошо перенести туда какой-нить помирающий памятник деревянной архитектуры. И сдать в аренду ближнему музею имени К. Белова. Ну здорово же - два чудных зданьица, и оба музейные. Владельцу участка на заметку - выстройте полукаменное здание, на первом торгуйте, на втором деревянном живите или сдайте в аренду. Правда, с заездами беда.
8
0
Вера омск23.07.2020 13:31:19
Интересная она.опасается беспокоится.вы же начальница.все в ваших руках.в Омске порядком даже и не пахнет.в Омске что хочу то и ворочу.
9
0
Столовки рабочим23.07.2020 14:43:32
Не понятно кто освоил деньги, под стекло остановки, курятники. Где вы видели такие уродства пассажирам не положено присесть зато есть киоски с калбассойдля голодающих в фура шке. Умора. Водителям поставьте уборные с кафе пельменями, если нет на столовки.
3
2
Борьщев23.07.2020 15:35:23
КРУГОМ,,, СТОЛБОВЫЕ ДВОРЯНЕ.
12
0
Гость23.07.2020 17:00:17
Иван Колода, я спросить хочу,ты тролль проплаченный или просто глупец,то ему Птичья Гавань мешает,то Зеленый остров?
1
12
Иван Колода23.07.2020 17:10:44
В том виде, в котором находятся эти объекты на данный момент, надо набраться смелости и сказать, что если муниципалы не могут содержать их в надлежащем состоянии, то пустите частника туда. Зелёный остров давно изжил себя, так и просится туда малоэтажное строительство по примеру Старгорода. Город это не зелень кругом и среда для людей, город это объекты за которые платят и которые приносят бабло. Я не понимаю, какой Профит от леса на берегу Иртыша, если с него можно поиметь бабла
4
0
Омичка23.07.2020 18:28:26
А что такого, Оксана Фадина?
Вы же спешно рекреационную зону на набережной Тухачевского ( уч.508) перевели из парковой под застройку. Действительно, зачем омичам парки?
Пусть " гуляют" по бетонной набережной. Бетон выделяет много кислорода.
0
0
Нострадамус23.07.2020 19:12:31
А

надо уведомить архитектуру района. Если ты строишь на участке для ИЖС, отступив три метра, то никаких проблем не будет
3
0
МОРОЗ24.07.2020 06:42:29
Иван Колода, не в обиду, мыслишь как колода.
3
0
Да уж24.07.2020 08:36:18
Иван Колода, лес на берегу Иртыша очищает воздух,это единственный парк в центре, и вы его предлагаете застроить.Все бабло вам подавай,и куда вы с этим баблом, оно вам достанется?
2
0
Иван24.07.2020 18:28:48
А почему бы и нет. Если все законно. В дендропарке можно строить котьеджи а на Валиханова нет. Или может эти владельцы земли рылом не вышли?
0
0
Артур27.07.2020 14:15:03
Колода, стройте у себя в колодце на даче чего хотите, но перестаньте портить наш Омск!
0
0
Артур27.07.2020 14:16:31
МОРОЗ, да это и есть колода - тугой как дрова, под каждой новостью какую-нибудь гадость норовит написать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич