Новости. Омск

В Исилькульском районе в 30-градусную жару объявили режим ЧС из-за отсутствия в течение недели воды

Не справляется водопровод (ДОПОЛНЕНО).

С 13 июля в Исилькульском районе, по данным местных соцсетей, нет воды: сначала она перестала идти в домах, затем пропала из колонок. В администрации пообещали, что в город будут подвозить воду, даже появились график и места, где будут стоять машины. Но в итоге местным жителям приходится по три часа стоять на этих местах в бесполезном ожидании — машин нет.

— Люди готовы выходить на улицу от отчаяния, просто кричат «Дайте воду!» До этого были перебои, но окончательно исчезла вода в понедельник. Где-то на окраине подают, они там насосом выкачивают всю воду, а так даже в колонках исчезла. Только если в бутылях покупать для себя. В деревни привозят воду за отдельную плату. Приезжает бочка с водой, набираешь флягу и 40 рублей платишь — даже до такого дошло, — рассказала  местная жительница СМИ. 

Заместитель главы администрации района по вопросам строительства и ЖКХ Павел Трофимов сообщил НГС-Омск, что в районе вчера введен режим чрезвычайной ситуации.

— С 15:00 в Исилькульском районе объявлена чрезвычайная ситуация по отсутствию питьевой воды. Любино-Исилькульский водопровод, который обслуживается компанией «Омскоблводопровод», не может обеспечить подачу воды на территорию района. Мы написали письмо в правительство Омской области с просьбой ввести график подачи воды с учетом ограничения на магистрали других районов. В наших резервуарах сейчас запас воды — 200 кубометров. Этого недостаточно для работы центрального насоса, который обеспечивает наш город и село Солнцевка. Мы организовали подвоз воды совместно с «Омскоблводопроводом», но нужна дополнительная техника — сейчас работают всего четыре машины, которые подвозят воду в Исилькуль. Пока нам не введут повременную подачу воды с ограничением в других районах, которые находятся на транзите, мы не сможем стабилизировать ситуацию. Сейчас придерживаемся того объема воды, который остался в резервуарах, и пытаемся обеспечить жителей с учетом подвоза, — прокомментировал Трофимов.

Ситуация ухудшилась вчера. До этого был минимальный запас: в районе отключали воду на ночь, а днем включали под минимальным давлением.

Напомним, как писал БК55, в прошлом году по материалам УФСБ по Омской области было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц — работников Администрации Исилькульского района. Дело связано с предполагаемой оплатой работ по реконструкции водопроводных сетей в размере 31,5 миллиона рублей.

Проверка на объекте показала, что платить фактически было не за что: водопровод до сих пор не в рабочем состоянии.

Пресс-служба регионального УФСБ сообщала следующие детали:

Установлено полностью нерабочее состояние водопровода: не завершены работы по укладке и спайке водопроводной трубы, монтажу колодцев, не выполнено гидравлическое испытание труб, не в полном объеме осуществлена засыпка траншей и котлованов.

Как видим, люди в Исилькуле сидят без воды, объявлен ЧС… А об уголовном деле на «неустановленных лиц» (хотя документы на оплату невыполненных работ подписаны лично главой района Гиллем) забыли.

Или замылили?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
1
Беляш18.07.2020 16:43:14
Для фонда С.С. Бонковского непочатый край работы! Надо водовозки покупать и с Назаровым на пару обеспечить район водой не смотря ни на что. Времени на раскачку нет!
13
1
Жена мужа18.07.2020 20:22:32
А как же руки вымыть, когда вирус зверствует? О каком высокотехнологичном оборудовании рассказывает нам минздрав и вертолетных площадках, когда элементарно нет воды.
13
1
Поп18.07.2020 21:25:07
Папка носителей, вечно голодных с управленцев убрать все унитазы с чайниками раздать детям, старикам, живущим в халупах, пусть соберётся народ и восстанавливает все что есть за счёт портфелиносителей.
20
0
Анатолий18.07.2020 21:32:10
Чистая 58 статья по ук 37 года.
19
2
Беляш18.07.2020 22:41:38
Не справляется водопровод или Бонковский с Назаровым?
9
1
Полковник18.07.2020 22:55:01
Где там публикация с очкариком нашим уральским в странной радужной футболке с шашлыками? Взгляд у него лихой и придурковатый...2020 год на дворе и воды нет....,,мы же не хочим как во Франции,, В.В.Путин ....ну съездипрезидент или губер к людям ,объясни им ситуацию с водой...и 78%
23
5
Павлик Морозов18.07.2020 23:01:26
Так это спящая ячейка бундесвера. Работают люди. Сын геринга был в УВД, в калачинске другой рушит, этот здесь. По-тихому запад кромсает нас
6
3
Таки есть19.07.2020 01:40:18
Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание — не отдавай всего этого за понюх табаку.
15
1
Боцман19.07.2020 06:38:37
Не зря Ященко ушёл, чует кошка.С нового директора спроса нет, армянские подряды выходят наружу.
9
0
Фонд имени, сами знаете кого.19.07.2020 07:56:39
Мы вам таблетки от дизентерии привезём.
17
0
Продам родину и дипутатов .19.07.2020 08:06:16
Пока отрубать головы не начнут так все и будет .
41
0
vau19.07.2020 09:10:27
Зато там есть улица имени Полежаева и церковь. Надо провести крестный ход и молебен. Если не поможет - шествия с хоругвями вокруг церкви. Если и это не поможет - тогда ВСЁ ПИПЕЦ - сливайте воду, тушите свет и на кладбище.
20
0
21 век19.07.2020 10:00:08
Некому народ защитить, неустановленные лица без совести и образования.
9
0
Уточните19.07.2020 11:35:10
Каким именем представляется неустановленное лицо?
4
1
сергей19.07.2020 13:16:38
Беляш, и где там некто В, И, Назаров???? сдулся , а Ященко , это тот ещё …...сначала у Ивана Багнюка работал до трагедии, потом "чудесным" образом вместо пивзавода пристроился начальником в Омск водопровод, говорите "сдулся", это на него похоже, видимо там делать стало нечего.....одни проблемы, а их ему никогда не надо было...бизнес, ничего личного..
6
1
Азазелло19.07.2020 13:32:00
Беляш, отличный коммент! Как реальная проблема и нет камер - ни Бонковского, ни улыбчивого нашего! Вот ведь!!! А где минэнерго с гааком, куда смотрят, что делают?! Как в "магнит-яне" это наше ...авно, а это нет?! Мы в восхищении!
11
0
Бунша19.07.2020 14:22:40
А разве бездействие в течение недели вл асть имущих всех уровней не подпадает под статью о терроризме? Куда прокуратура смотрит?
11
0
Народ19.07.2020 14:36:11
А Мэр что нибудь слышал про неустановленное лицо и водопровод, может людям надо рассказать когда водопровод запустят!?
4
0
Помогите исилькульцам19.07.2020 16:53:13
И ни одного чинка с ведро коромыслом, с народом, явно русло поменяли, воду на бабло народа. Самим вам как живётся. А, карашо?????
2
0
исилькулька 219.07.2020 16:53:13
беляш ты прав если еще полежаева к родине подключить это кконечно не храмы но такое водно-духовное наследие
11
0
Помогите исилькульцам19.07.2020 16:55:44
Проверьте админисрацию. Главу он что пьёт, или закрыл ворота, от чужих глаз.
4
0
Помогите исилькульцам19.07.2020 17:07:05
Проблема с состоянием водопроводных сетей в районе нам известна. Мы по федеральной программе «Чистая вода» включили в финансирование проект по Исилькулю. Стоимость всего объёма работ составит порядка 64 млн. рублей. На условиях софинансирования из федерального и областного бюджета. Заявка направлена в Минстрой России», — сообщил Бурков.Выучить парней срочно, за ваши деньги в никуды уходящие, чтоб сами строили, сами, а не гастарбайтеры, как за лярды угробили дороги, дома. Народ верит в одно, справедливость восторже ствут. И вам спасибо скажет. Если поможете сегодня, а не будете ждать.. 3021 год от креста..
1
1
Гильь19.07.2020 17:14:17
Приходите народ, на чай все есть, и колонки и трактора своими, силами, построим. Приносите с собой ведра, дам по литру другую, у меня есть все!
4
0
Глава19.07.2020 19:42:02
Я заметил, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой — морда становится меньше, но грустнее.
3
0
МОРОЗ20.07.2020 06:31:00
vau, уважаемый,слово в слово, тоже самое хотел написать !!!
2
2
Вася20.07.2020 08:55:36
Глава района Гилль??? Проверяйте, что пишите. И вообще, причём гилль, когда вода в район не поступает. Кажется это проблема поставщика воды!!!
3
1
Вася20.07.2020 09:33:05
Интересно, с каких это пор Гилль глава района??? А вообще эту проблему должен решать поставщик воды.
7
4
.20.07.2020 10:37:45
Да у них там у большинства вырыты колодцы ..... благоустроенных домов очень мало .....
1
0
Null20.07.2020 13:18:41
Никогда такого не было, и вот опять
5
1
Гость20.07.2020 14:04:00
В Исилькульском и Называевском районах всегда была проблема с питьевой водой. Данная проблема решается многими десятилетиями, но решить её окончательно пока не удаётся. Конечно скважины пробурены, но не у всех жителей.
1
0
Пузырь20.07.2020 22:10:52
Даёшь проект разворота Сибирских рек вспять!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич