Новости. Омск

Илья Лобов: «Главным источником воздействия сегодня на атмосферу Омска по сероводороду является Омскводоканал»

Виной стойких удушливых запахов может являться жаркая погода и безветрие.

Сегодня министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов отчитался об экологической обстановке в регионе и предпринимаемых действиях в сложной ситуации с атмосферным воздухом в Омске.

Продолжает поступать много жалоб граждан. Фиксируется множество фактов превышения загрязняющих веществ в атмосфере. Министерством экологии было передано заявление в правоохранительные органы по фактам превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в выбросах асфальтобетонного завода в посёлке Горячий Ключ. Дело рассмотрено прокуратурой и в свою очередь передано в Следственный комитет. Идёт доследственная проверка материалов. Сейчас также ведётся административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя, компания которого занимается сжиганием медицинских отходов. Потенциально веские основания для возбуждения уголовного дела есть в отношении ещё ряда предприятий «серой» зоны.  Сейчас собираются материалы, которые затем будут переданы в правоохранительные органы.

Все предприятия являются вкладчиками в ситуацию с атмосферным воздухом, но конкретно последние две недели фиксируется превышение предельно допустимых концентраций сероводорода.

«Сероводород сейчас является основным, всё остальное — сопутствующим. Это газ, который имеет порог чувствительности для человека на уровне 0,9 ПДК, а у нас фиксируется двукратное превышение по сероводороду. Мы встречались с Росприроднадзором и ОмГТУ, которым мы передали все анализы атмосферного воздуха за прошедшие две недели для определения источника выбросов загрязняющих веществ. Они разработали алгоритм, благодаря которому с высокой степенью точности можно определить источник, который влияет именно на данное загрязнение воздуха. Главным источником воздействия сегодня на атмосферу Омска по сероводороду является Омскводоканал с площадки в северо-западном промышленном узле, рядом с буферными прудами. На этой неделе должна быть завершена проверка, за которой последуют указания федеральной надзорной службы, что необходимо делать предприятию, чтобы снизить воздействие на атмосферу», — сообщил  Лобов.

Виной стойких удушливых запахов может являться жаркая погода и безветрие.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: лобов
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

63
2
Меркатор20.07.2020 20:32:37
Какая наглая ложь насчет главного источника!
Из статьи о Московском НПЗ Газпром нефти: "Значительные объемы сероводородосодержащих (кислых) газов на НПЗ получают в результате процесса каталитического крекинга, а также гидроочистки бензина и дизельного топлива от серы, изначально содержащейся в нефти. На установке получения серы сероводород сначала окисляют до диоксида серы, который затем при взаимодействии с тем же сероводородом в присутствии катализатора превращается в элементарную серу (процесс Клаусса). Однако, чтобы полностью утилизировать сероводород, надо не просто прогнать кислые газы через установку, но и произвести последующую дополнительную очистку." Но, видимо, полностью очищать отходящие газы получается далеко не всегда.
ОНПЗ ежесуточно перерабатывает 58 тыс. тонн нефти. При содержании серы в усть-балыкской нефти на уровне 1.5% только в пересчете на чистую серу выходит 870 тонн ежесуточно. В сероводороде два атома водорода и один атом серы. Вот и считайте примерный порядок цифр. Никто даже близко в Омске не производит столько сероводорода, как ОНПЗ.
9
0
Правдоруб20.07.2020 20:46:47
Лобова отправить в школу в 9 класс для изучения химии какой позор министру природы детский лепет про водоканал кто этим ведомством руководит тихий ужас стыдно за омскую область
11
1
320.07.2020 21:09:35
Меркатор, правы на 100%. Как и то,что ни один действующий инспектор не позволит себе не только объективной проверки нефтехимической гос.корпорации, но и косого взгляда на забор ОНПЗ. А с отстойника Омскводоканала конечно же идут выбросы, так же как с буферных прудов нефтезавода, но в объемах и зонах рассеивания не сопоставимых с основными источниками ОНПЗ.
И какой "специалист" Лобову "спич" готовит - с одной стороны говорит о разработке алгоритма по которому можно с ВЫСОКОЙ точностью определить источник выброса сероводорода, с другой уже назначает главным виновником выброса Омскводоканал.
2
0
скептик20.07.2020 21:20:07
Виной стойких удушливых запахов может являться жаркая погода и безветрие.

Источник: https://bk55.ru/news/article/171260/

Ох, уж эта П Р И Р О Д А и погода, совсем НЕ ЛЮБИТ омичей!!!!!
32
0
Меркатору20.07.2020 21:45:11
Зря Вы, уважаемый, всё это написали!
Теперь, для того чтобы понять эти Ваши 17 строчек, Лобову придется ещё идти на курсы начинающего химика!
И не факт, что он осилит их (эти курсы)!

Так, что работать в Омске у него так и не получится ...
Будет жить по заветам Великого Ленина:
"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
34
0
Не омич20.07.2020 21:50:50
Далеко команда Губернатора с таким компетентным министром "уедет" в реализации нацпроектов! Что-то "варяги" за несколько лет ничего не смогли в экологии "разрулить". Это было бы смешно, если бы не было грустно.
4
0
Гость20.07.2020 23:09:47
Вот то, что он говорит - правда? Или чушь полная?
19
7
Лихачев Александр Владимирович21.07.2020 01:03:19
Какая чушь - напали на безобидный Водоканал, чтобы увести от ответственности будущего депутата Госдумы, его не называют, хотя все знают - какое предприятие - реальный виновник.
27
2
Имя Твое21.07.2020 01:09:40
ОН ПЗ это святая корова. Его трогать низзя. Поэтому наблюдаем танцы с бубнами в цЫрке с конями. Я думаю, на заводе даже не знают про эту мелкотравчатую суету под листьями лопухов. Это постановка для пле бса. Значит дышать нам этим д ... ом до перехода всего транспорта на электротягу, то есть лет 20 как минимум. Детей и внуков жаль. Да и нас тоже.
17
1
полковник21.07.2020 01:34:39
Беда региона в том что только Ращупкин(мер) был на своем месте после Манякина в регионе....
11
2
Анонимус21.07.2020 01:50:54
То ли ещё будет, когда новый завод по сжиганию говешек заработает. Водоканал будет снабжать нас не только сероводородом
3
4
Гостья21.07.2020 01:52:23
Кстати мимо очистных водоканала как то ехали, ваняло ужасно, пришлось закрыть м окна в машине, и нос.
2
2
Тигран21.07.2020 09:17:17
Меркатор, Дело не в производстве или нет, а самое главное, кто сколько их выбрасывает! кто модернизует свое производство для недопущения выбросов в атмосферу, а кто-то забил на это! И под шумок даже малая часть выбросов может негативно сказаться на экологии.
,
10
0
Читаем между строк21.07.2020 09:53:19
Странный подход есть выбросы, превышение плк и есть виноватый жара и безветрие.Погода не может быть виноватой, лишь способствовать. Но граждане не должны страдать от того что погода способствует
3
1
vau21.07.2020 10:01:51
что только Ращупкин(мер) был на своем месте

Источник: https://bk55.ru/news/article/171260/

А лесной закон - по которому сегодня все леса ГОРЯТ СИНИМ ПЛАМЕНЕМ - не его разве "рук дело"?
4
0
Так21.07.2020 10:02:17
Лихачев Александр Владимирович21.07.2020 01:03:19 Какая чушь - напали на безобидный Водоканал, чтобы увести от ответственности будущего депутата Госдумы, его не называют, хотя все знают - какое предприятие - реальный виновник.

Источник: https://bk55.ru/news/article/171260/

Второе-скорее водоканал прибрать хотят, вот и чуханят
25
0
Красавишна21.07.2020 10:22:08
Меркатор, только что нам от этого знания) ОНПЗ никто не тронет и даже не попытается туда сунуться с проверками - все схвачено, все оплачено. Беда только в том, что ситуация даже не с каждым годом, а с каждым месяцем все хуже и хуже - так часто выбросы с таким превышением ПДК в Омске не фиксировали никогда. Чтобы вонизма стояла каждую ночь!!!
5
0
Ёжик21.07.2020 11:10:29
А хлороводород откудова?..
14
2
Факел ОНПЗ21.07.2020 11:10:41
Омичи! Вдыхайте мои Ароматы, вдыхайте и никакой коронавирус вам не поможет!!!
14
0
vau21.07.2020 13:13:27
наблюдаем танцы с бубнами в цЫрке с конями

Источник: https://bk55.ru/news/article/171260/

ЦИРК! Однозначный цирк!
8
2
неравнодушный омич21.07.2020 13:39:02
опять лобов не в теме- перепутал нефтезавод и титан с водоканалом - понятно приезжий за столько времени не освоился и в работу не вник вот так и живем и вспоминаем времена манякина и руководство городом ращупкина
5
5
Омич21.07.2020 15:24:22
опять тролли Сутягинского резвятся. Они все умнее Лобова. Хотя тот просто взял ПДВ и посмотрел, сколько выбросов Н2S у Водоканала и у ОНПЗ. И, вот волшебство, у Водоканала больше оказалось
1
5
Омич21.07.2020 15:57:57
самое главное в том, что всегда воняло канашкой и не было проблем. Но тут вдруг ОНПЗ стал вонять сероводородом. Почему 20 лет назад не вонял никто не говорит
7
1
Петр21.07.2020 18:18:16
Тут народ прошёлся про глупость этого варяга как бы недоучки. А я вот уверен в обратном, во-первых он все хорошо понимает откуда загрязнения, кто истинный виновник и т.п. Во-вторых его основная задача - получить максимальный профит с этой темы, а экология, так же как и мнение омичей ему совершенно не интересны. В третьих - его позиция полностью показывает с какими предприятиями он нашёл "общий язык", а с какими нет, если вы понимаете о чем я. Что ждёт нас, омичей в практическом плане? Ответ легко предсказуем - увеличение тарифов под видом "модернизации" очистного оборудования.
3
4
Факел КАУЧУКА21.07.2020 19:21:36
А я горю, а вы дышите. Передам от вас привет фенольным установкам
4
4
Труба ТЭЦ 521.07.2020 19:22:15
Вы думали космодром, а это я гудела. Я просто космоссс
4
4
ОЧИСТНЫЕ ВОДОКАНАЛА21.07.2020 19:23:22
Упс, мы хотели тихо, а получился ВОНЮЧИЙ ШЕПТУН
5
0
5522.07.2020 07:55:10
Господи! Где таких делают? И всё-таки теория Ламброзо жива, достаточно взгляда, чтобы понять сущность.
2
1
Валдис22.07.2020 09:56:13
Какой Водоканал? Какой НПЗ? С любого конца города видно трубу ТЭЦ-4 в нефтяниках и как она чадит. Запах газа накрывает город от нее и только от нее!!! Воняет только тогда, когда она дымит.
Едьте, смотрите, нюхайте!
Гугл карты откройте, в конце-концов.
0
0
Мун23.07.2020 02:57:47
Валдис, ну там наверно всякую ерунду сжигают.!?В трубе нужно поставить фильтры,в самом начале,в середине и на верху,и сделать отводы.Там наверно и лестниц нет и ФИЛЬТРА.
1
0
0123.07.2020 08:35:59
каждая кухарка может управлять государством? вот и пожинаем плоды "кухарочного" управления(((
1
0
Алик.23.07.2020 09:05:30
За те бабки которые Водоканал собирает- обдирает у них должны быть трубы очистных золотые, а они джипари 200 сотые хапают. Нужно руководить а не руками разводить_ это министру и его подопечным.
1
1
Осведомленный23.07.2020 19:04:17
Гостья, наверное, вы ехали мимо очистных ОНПЗ. Очистные водоканала находятся на огороженной территории, мимо них так просто не проедешь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич