Новости. Омск

Минэнерго: воды в Исилькуле нет, потому что жители стали много потреблять… А трубы дырявые

Областные чиновники объяснили, что отсутствие водоснабжения связано с ликвидацией аварийной ситуации на магистральном водопроводе.

Появилась еще одна версия причин отсутствия воды в Исилькульском районе, где накануне из-за этого объявили режим ЧС. Сначала вода исчезла из кранов, а потом и в колонках. Руководство района обещало организовать подвоз воды, опубликовало график. Однако жители жаловались, что им по три часа приходится ждать на солнцепеке, но машины так и не приезжают.

Сельчане жалуются в соцсетях, что такая ситуация с водой там наблюдается с прошлого века. Говорят, что 90-е годы давали воду на два часа в сутки: «И каждое лето в жару в Исилькуле отключают питьевую воду. Когда это закончится — когда вымрет все население?»

Представители регионального минэнерго объяснили, что отсутствие водоснабжения в Исилькульском районе связано с тем, что АО «Омскоблводопровод» ликвидирует аварийную ситуацию на магистральном водопроводе.

«В связи с установившейся аномально жаркой погодой на территории Омской области увеличилось водопотребление питьевой воды на полив приусадебных участков, что в свою очередь приводит к снижению давления в водопроводной сети, и конечные потребители остаются без воды. Также имеет место использования жителями индивидуальных насосных станций, что приводит к разбалансированности системы водоснабжения. При повышении ресурсоснабжающей организацией давления в сети происходят порывы магистральной водопроводной сети. В настоящее время для урегулирования ситуации с администрацией района согласовывается график подачи воды», — рассказали «Новому Омску» в министерстве.

В ведомстве также добавили, что «для перспективного решения вопроса требуется реконструкция магистральной сети», сейчас ищут финансирование.

Напомним, как писал БК55, в прошлом году по материалам УФСБ по Омской области было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц — работников Администрации Исилькульского района.

Дело связано с предполагаемой оплатой работ по реконструкции водопроводных сетей в размере 31,5 миллиона рублей. Проверка на объекте показала, что платить фактически было не за что: водопровод до сих пор не в рабочем состоянии.

Пресс-служба регионального УФСБ сообщала следующие детали:

Установлено полностью нерабочее состояние водопровода: не завершены работы по укладке и спайке водопроводной трубы, монтажу колодцев, не выполнено гидравлическое испытание труб, не в полном объеме осуществлена засыпка траншей и котлованов.

Как видим, люди в Исилькуле сидят без воды, объявлен режим ЧС… А об уголовном деле на «неустановленных лиц» (хотя документы на оплату невыполненных работ подписаны лично главой района Гиллем) забыли. Или замылили?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
сергей20.07.2020 21:18:45
хороший афоризм, это где то перекликается с другими популярными фразами ,типа - "пьяниц стало больше, потому, что стали больше пить!, "больных стало больше, потому что стали больше болеть", а чиновников всех рангов стало больше оттого , что работы с связи с этим ПРИБАВИЛОСЬ, вот такие "пироги". дорогие сограждане...
17
1
Елена Владимирова21.07.2020 08:03:03
Все правильно и закономерно! Годами отрасль недофинансировалась, потому что орган, призванный следить за этим используется,как место отсидки или трамплин для отдельных персонажей.
13
1
неравнодушный омич21.07.2020 08:57:10
пока делами не займутся профессионал -министр а не блатной типа антоши гаака будут подобные проблемы работу нужно организовывать а не констатировать проблему
3
0
неравнодушный омич21.07.2020 09:10:03
министр видимо из исилькуля не вылазит - решает проблему только в прессе что-то не пишут или он дистанционно руководит
10
0
Азазелло21.07.2020 09:42:29
Мы в восхищении! А кто учредитель этого облводопровода, кто директора назначает, кто контролирует деятельность?! А где наш спаситель Гаак, это все, что родило его ведомство по ситуации?
22
0
Это что-то21.07.2020 10:03:27
Елена Владимирова, С такими тарифами на воду как в Омскоблводопроводе о каком недофинансировании говорите? У них вода стоит как нефть. И водопровод весь в деревни прокладывается за счет средств жителей деревень и поселков без софинансирования.
5
0
Это что-то21.07.2020 10:06:26
Воды в Исилькуле и в других поселениях нет, потому что кто много ворует, а не потребляет. Как можно потреблять то, чего нет.....????
2
0
vau21.07.2020 10:13:50
хороший афоризм, это где то перекликается с другими популярными фразами

Источник: https://bk55.ru/news/article/171262/

Хороший афоризм только один - "Если в кране нет воды, значит выпили..." ну и так далее и тому подобное...
7
0
Ёжик21.07.2020 11:06:22
то есть выпили всю воду? Странно, вроде не тот регион, где всю воду из крана выпивают!..
14
0
Йцукен21.07.2020 11:36:53
На севере газ отключили, на юге воду. И это не случайность. Всё идет по плану, как пел Егор Летов.
5
0
Серж21.07.2020 11:52:39
Деньги выделяют на техобслуживание, капремонт,куда они делись или опять покрашенные бэу насосы и электродвигатели покупают,а отчитываться как за новые,потом дома у начальника растут как грибы,это в Исилькуль норма
4
0
Мун21.07.2020 12:25:02
Елена Владимирова, годами отрасль финансировалась нормально.Заявка- ремонт,просто то что имелось нагло ,,списывалось,,а вместо ремонта заплатки .А потом ,когда цены поднимались,плакали нет финансирования.
5
0
делегат21.07.2020 12:44:15
Отдыхаем - воду пьем,
Заседаем - воду льем, -
Жара и насосные станции граждан, расход воды непрерывен. «При повышении ресурсоснабжающей организацией давления в сети происходят порывы магистральной водопроводной сети» Мне за главного чиновника обидно, ладно, нас за бестолковых считают, а его, кормильца , почему?! Попробуйте разорвать самую никудышную трубу увеличивая скорость истечения жидкости в ней при том, что расход превышает подачу.
4
0
Рядовой21.07.2020 12:59:33
Омскводопроводу кранты давненько напрашивались
9
0
Антон21.07.2020 13:43:17
Омскоблводопровод, Мутнейшая организация, если спецслужбы серьезно отнесутся к ее проверке не по частным случаям а в целом за последние 5 лет, то план по уголовным делам перевыполнят на год вперед.
9
0
Вован21.07.2020 16:03:02
Чего-то здесь не сходится. Сначала говорят идет повышенный водоразбор - соответственно давление в магистрали падает. Затем включают насос помощьнее и должно быть всё окей. Но трубы рвутся. Значит трубы пора менять. Значит нужно на насос ставить средства регулировки давления (частотник, обводную линию с клапаном автоматическим и т.д.). Короче работать надо в этом направлении. Тем более это происходит из года в год. То есть данных по характеристикам напора и давления в разные временные периоды хватает. В чем проблема? В анализе данных? Тогда пшел вон с места, дорогу молодым, умным! Хватит людей мучать, недостатком таким ресурсом, который стыдно пять суток подряд, в 21-м веке недодавать!
13
0
.21.07.2020 20:06:03
Вся проблема в кадрах. Пока работают неустановленные лица с единственным облегчённым образованием, без любви к людям, без чувства ответственности, никакие чистотники, датчики и миллионы не помогут. На каждом уровне нужны воспитанные руководители, готовые ответить за своё лицо.
0
0
Омич22.07.2020 10:37:12
"Тут один выход, Григорий. Нас должно меньше быть!"
(М.Жванецкий)
0
0
Наталья25.07.2020 09:57:15
Откуда же порыв, если воды в трубах нет? Насосы в домах, так если бы была нормальная подача воды неужели люди стали бы тратиться на них. Ведь это дорогое удовольствие поставить дома такую технику. Что то в Омске в квартиры даже на 20 этаж никто не поставил себе накачивающий водяной насос... А у нас до сих пор в некоторых деревнях нет водопровода, вода подвозная, люди фляги выставляют на улицу перед двором. Это в наше то время.
0
1
Наталья25.07.2020 10:01:02
Откуда же порыв, если воды в трубах нет? Насосы в домах, так если бы была нормальная подача воды неужели люди стали бы тратиться на них. Ведь это дорогое удовольствие поставить дома такую технику. Что то в Омске в квартиры даже на 20 этаж никто не поставил себе накачивающий водяной насос... А у нас до сих пор в некоторых деревнях нет водопровода, вода подвозная, люди фляги выставляют на улицу перед двором. Это в наше то время.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич