Новости. Омск

В Омской области появится один из самых современных кинозалов

Фото: omskportal.ru

Проект по созданию культурного центра рассчитан на два года.

Стало известно, что в Таре продолжаются работы по реконструкции культурно-досугового центра «Север». Это реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Проект по созданию культурного центра для всего севера Омской области рассчитан на два года, финансирование из бюджетов всех уровней составляет 226,2 млн рублей.

Весной текущего года на объекте стартовал первый этап работ, включающий демонтаж конструкций КДЦ, ремонт кровли, укрепление фундамента здания и строительство нового современного кинозала. До начала реконструкции модернизированный кинозал, открытый в 2016 году, был совмещен с основным зрительным залом, где проходили различные культурные мероприятия.

По проекту реновации КДЦ «Север» кинозал на 108 посадочных мест будет функционировать в отдельном крыле здания культурно-досугового центра, реконструкция которого ведется в настоящий момент. После завершения ремонтных работ станет возможным проводить кинопоказы автономно от основного зрительного зала, расширить репертуарную политику кинотеатра и увеличить количество сеансов. В ходе реновации кинозал будет оснащен современным видео— и звуковым оборудованием, позволяющим демонстрировать фильмы в различных форматах, а также удобными креслами. Перед сеансами посетители смогут заглянуть в уютное кинокафе, обустройство которого входит в проект. Кинозал в КДЦ «Север» станет одним из самых оснащенных и современных в Омской области. Напомним, в регионе модернизированные кинозалы есть в каждом муниципальном районе.

Основной зрительный зал на 427 мест будет также полностью переоборудован — с учетом требований пожарной безопасности и организации концертного пространства. Новая сцена и техника позволят КДЦ «Север» принимать большие коллективы из Омска, такие как Государственный Омский русский народный хор и Омский симфонический оркестр. Для многочисленных творческих коллективов «Севера» будут обустроены новые репетиционные залы. После реконструкции здания будет задействован и цокольный этаж — здесь разместятся дополнительные помещения для функционирования культурно-досугового центра.

По данным мониторинга министерства культуры Омской области, работы на объекте ведутся в соответствии с графиком.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
4
Замечательно!21.07.2020 17:06:31
Надеюсь,советский монолит выдержит реконструкцию и не начнет рассыпаться после ремонта.
10
0
Замечательно!21.07.2020 17:10:51
В рамках национального проекта «Спорт».
У вас ничего не реализуется??
Может в Таре и много любителей народного творчества,но не думаю что настолько,чтобы забыть,что за вами числится должок-ФОК!
12
0
Замечательно!21.07.2020 17:12:44
И да,а кто его будет содержать?Такой доооорогущий объект??Местный бюджет?Который на баланс даже простенький фонтан не может взять..
1
9
.?????21.07.2020 19:06:05
Обнаглели совсем тарчане. А Ледовый дворец, а стадион у Вас один из первых...
0
2
Светланка21.07.2020 22:28:33
Проектами по спорту занимается Министерство молодежной политики и спорта, вопрос к ним. Таре повезло, что Министерство культуры помогло войти в этот проект. Содержит ДК "Север" и сейчас и до и после реконструкции местный бюджет.
10
1
Тара22.07.2020 00:16:39
Киношка выиграла у детского спорта вчистую.Из спортзала-кинозал.Привет Крикорьянцу.
6
0
Депп22.07.2020 01:26:49
А дома кино влом посмотреть!
Так и хочется послушать у себя за спиной тупое ржание одичалых.
0
2
Вопросу22.07.2020 09:27:42
Один из задних.
7
0
Голушка рад и ждет отдачу@22.07.2020 09:28:55
За 300млн можно создать сеть с нуля,а здесь совсем другая схема рулит.
6
0
Видел в мае22.07.2020 09:57:04
А елки засохшие на площади,после реконструкции за сумму чуть меньшую, убрали с площади или по сей день стоят завалившиеся на бок на виду у администрации?
9
0
Видел в мае22.07.2020 10:03:04
Почему каток называют дворцом??
Кстати,сама технология заливки льда давным-давно устарела.
С кинотеатром так и будет,новинок мировых-нет,а на шедевры отчественного кино любителей мало.
Кинотеатр будет убыточным и оттянет большую часть бюджета на себя.А этот значит тот же спорт даже тех же копеек не увидит.
6
1
Ёжик22.07.2020 12:37:23
Депп, а как же ведро попкорна?!
1
1
Мун22.07.2020 14:02:46
Видел в мае, а потом,кто-то заберёт халявные здание себе,лучше бы построили бассейн или лет сад с бассейном,один из самых современных
5
0
66623.07.2020 12:18:01
Вы же на БК писали зимой,обвиняя Моденова,что он поднял аренду для дзюдоистов!! Так вот из этого спортзала их и выгнали ради кинозала.Еще раз убеждаюсь что спорт Омской обл не нужен.
5
1
Вымираем23.07.2020 12:30:27
А чего так скромно умалчиваете что ради попкорна и развлекухи выгнали детей спортсменов просто на улицу?Кстати как там обещанный ФОК?Или наши дети так и уедут отсюда по разбитой дороге,слыша лиш обещания?
2
0
Сергей23.07.2020 16:27:10
Один кинозал всегда будет испытывать проблемы с формированием репертуара.
3
0
Сергею24.07.2020 09:30:37
Вот именно,да еще и настолько мест!Когда коммерческие на половину заняты в крупных города,а здесь каким умом думают??
1
1
Мун24.07.2020 14:27:24
666, когда кинозал будет нерентабельным,его можно за копейки,,отдать,,новому ,,инвестору,,.Или вечно ,,ремонтировать,,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич