Новости. Омск

В Москве будет красоваться необычный памятник Егору Летову

Фото: @WildWildMoscow

Многие не оценили столь экстравагантный образ лидера группы «Гражданская оборона».

Недавно в Twitter-аккаунте «Дикая Мöсква» появилась фотография памятнику лидера группы «Гражданская оборона» Егору Летову.
Известный музыкант изображен с длинными вьющимися волосами. Он стоит в расстегнутой куртке в солнечных очках с отведенной назад рукой, в которой держит кирпич. А рядом с памятником в полный рост красуется еще одна скульптура — голова, похожая на ту, что уже установлена.

Многие пользователи Twitter осудили такой образ музыканта.

«Странный образ. Как-то с Егором не ассоциируется», «Просто дрянь, а не памятник! Автор хоть знает, о чем и о ком это? Или так, по памяти из газетных статей?», «Это даже на Летова образца 1982 года не тянет. Он бы не хотел никакого памятника… это же очевидно», — писали они.

Как пояснил Telegram-канал «Подъем», фигуру музыканта создает московский скульптор Михаил Баскаков на свои средства и не знает — выставлять ли ее на продажу или попробовать где-нибудь установить.

«Это образ Егора Летова такой, каким я его себе представляю. Да, я понимаю, что он был против памятников, но это уже не его поле деятельности, мы уже делаем не то, что он хотел, а то, что хотим мы», — пояснил сам Баскаков.

Аня Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Людмила22.07.2020 08:27:03
Не похож! Да и призыв какой-то странный...
7
0
Алик.22.07.2020 09:48:53
Установи у себя в огороде.
8
1
У меня вопрос22.07.2020 16:37:11
А почему у нас до сих пор Метро не назвали в честь "папы"?
2
18
Иван Колода22.07.2020 19:51:52
Маргинал и психбольной, жаль его Советская власть не сгноила в дурке, глядишь, чище жизнь была бы
0
0
Ваш К.О.22.07.2020 20:43:17
Баскаков художник, он так видит ))
5
1
Вася22.07.2020 22:54:52
Иван Колода, твою грязную жизнь, а главное душу уже ничем не отмыть. Гнилой и червивый - насквозь
4
1
Вася22.07.2020 23:01:40
Памятник "в бронзе" такому человеку как Егор - это неправильно. Человек-то космический был, не тупой рядовой панк. Хотя бы и с непростым характером. А слюнявая падаль в комментариях пусть слюной и захлебнется. Собака лает - караван идёт.
3
0
Глаша23.07.2020 07:29:54
Иван Колода, вы его лично занли?
1
2
Иван Чонкин23.07.2020 08:05:09
А мне памятник - понравился! Летов - представитель бунтующего поколения и -это в памятнике -здорово отражено!

Правда пытался послушать концерт - не смог. Просто -не моё! ПО мне - -ТАЛЬКОВ ИГОРЬ, ВЫСОЦКИЙ, можно даже МИТЯЕВА послушать.
А памятник - МНЕ ПОНРАВИЛСЯ!
2
0
Нонейм23.07.2020 16:39:54
Алик., Пусть у себя дома его установит, этот бред не должны видеть люди
3
1
Роман23.07.2020 17:08:31
Иван Колода, ваша жизнь уже чище не станет. Грязи в душе на вечность хватит
5
1
Роман23.07.2020 17:27:30
Скудное представление о масштабах летовского бунта у скульптора. Любые "политические" проявления всегда были следствием, а не самоцелью. Егор бы никогда не вышел с кирпичом, у него всегда были в распоряжении ПОЛЧИЩА агрессивно настроенных молодчиков, готовые разрушить что угодно, но он ни разу этим не воспользовался, потому что, ошпарившись перестройкой, ЗНАЛ, что верхушки приходят и уходят, а люди в массе остаются прежними - глупыми, зашоренными, мелкими и "мёртвыми" - как вот эта Колода тут. Это и есть - система. Ломать нужно себя, раскрывать новые неизведанные глубины, знать зачем живешь - вот это да.
1
0
Глаша23.07.2020 23:31:02
Роман, но кирпич ведь может быть аллегорией, именно воплощением того, о чем Вы так правильно написали. Творчество Летова насковозь аллегорично, и,наверное, еще и поэтому вызывает много споров. Если не смотреть поверхностно и на его личность, и на его произведения, то это гениальный человек.
3
0
Иван Чонкин24.07.2020 07:34:30
Вот так и выражается - скульптор -"застывшей идеей"!
Музыкант -мелодией, поэт -словом, а инженер - сооружением.
Пекарь - коврижкой, а плотник-столяр -красивым табуретом!
Болтун - болтает, а ТВОРЕЦ - творит! Подключайтесь!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич