Новости. Омск

В Омске оштрафовали 25 нарушителей, наплевавших на масочный режим

Фото: Александр Катаев

Это только за минувшую неделю.

Напоминаем, что в Омской области продолжают действовать ограничительные меры в целях нераспространения коронавируса. Так, до 4 августа продлен режим повышенной готовности, а масочный режим будет действовать все лето и продлится до 1 сентября.

В среднем за неделю в Омске проверяется до 600-700 торговых объектов и проводится до 200 профилактических бесед. Только за минувшую неделю в городе поймали и оштрафовали 25 нарушителей масочного режима.  

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Так, для физических лиц он составляет от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Об этом напомнили представители департамента общественной безопасности города Омска.

Также выделяют еще одну категорию штрафов за причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение административного правонарушения. Так, для горожан они составляют от 15 тысяч до 50 тысяч рублей; для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Омской области, а также Распоряжения губернатора обслуживание покупателей в торговых центрах и предприятиях сферы услуг осуществляется только при использовании средств индивидуальной защиты (масок, респираторов, повязок или замещающих их изделий). Причем это правило обязательно как для клиентов и покупателей, так и для персонала.

Помимо этого, предприятия и организации должны проводить ежедневный контроль температуры сотрудников и обеспечить наличие антисептиков. Средства защиты также необходимо использовать при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси.

Юлия Гриценко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
5
Вано23.07.2020 12:13:03
Пошли они в... баню со своим масочным режимом.
Штраф не буду платить и всё
14
20
Сергей23.07.2020 12:29:23
Вано, не буду тебе дураку ничего желать. Но, после того как переболел сам, таких как ты дебилов, возненавидел. Считаю что 25 это смешная цифра. Пару маршруток остановить и будет больше. Больше дураков.
9
15
Лариса Н.23.07.2020 13:25:53
В «Пятерочке» по адресу Богдана Хмельницкого, 42/1 работники пренебрегают профилактикой, в торговом зале полно покупателей без масок и сами сотрудники маски не надевают, все замечания игнорируют! Роспотребнадзор не реагирует.
4
8
Так23.07.2020 13:56:10
Вано23.07.2020 12:13:03 Пошли они в... баню со своим масочным режимом. Штраф не буду платить и всё

Источник: https://bk55.ru/news/article/171398/

вот уж бы не быковал. если присудят - взыщут легко.
Прихватят за кокушки, сам принесешь с процентами для приставов.
11
2
8523.07.2020 14:27:24
Не смешили бы цифрой этой. В любом магазине, в любом муниципальном автобусе 50 % людей без масок
10
13
п э др23.07.2020 15:13:56
одевайте люди маски! Болезнь очень не хорошая и не понятно чем еще в будущем аукнется! Несколько друзей переболели-все говорят что это не шуточная фигня! МАСКИ НУЖНО ОДЕВАТЬ ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ и Родителей!
3
13
Омичка23.07.2020 19:12:59
Вано, из за таких уродов умирают молодые, хорошие люди! Вас не штрафовать, вас сажать надо! И сидите себе без масок подальше от общества!! Вы подвергаете опасности людские жизни! Вы преступники. А 25 человек это слеза в море!!! Во всех магазинах полно безмасочных! Отпускают без масок! Продавцы даже под подбородком иногда не носят! Сегодня видела, как продавец в овощном на Лермонтова , (6 линия,) правда маска у нее на рту, она вытирает руками сопли и тут же отпускает этими руками покупателей! Вот что сказать? Ну зашёл покупатель- ты маску надень на нос сопливый! Уйдет- сними! Не постоянно же у тебя народ в магазине! Работники Жилищников без масок заходят в под,езды, раскладывают платежки по ящикам, при этом, слюнявя пальцы! Вот убить хочется таких идиотов! Электрики ходят по квартирам без масок! Хлеб без масок продают! И можно было бы не заходить в такие магазины, так это ведь везде. На этой 6 линии вообще продовольственные кишат " смельчиками" такими! А главное, зло берет, что Роспотреб.под боком, а им хоть что! Одна такая стоит , без маски отпускает и ещё говорит, что ей плевать, у нее камеры нет, никто не узнает! Это как?
4
8
Гость23.07.2020 19:22:42
85, да куда там 50%))). Все 100%. Когда сажусь в транспорт, ощущение, что маска только у меня, водителя и кондуктора. И каждый раз такая картина. Власть все пооткрывала, они и решили, что можно не страховаться. Дождуться что опять все закроют и нашей Омской экономике придет капут. Хотя сейчас выше сотни ежедневно, может и надо что то закрыть пока не передохло полгорода.
11
2
Сергей24.07.2020 02:27:36
Сергей, а че не сдох то ? Такая опасная болезнь видимо
18
1
Mari24.07.2020 11:39:35
Сергей, как ранее было опубликовано ВОЗ, маски не помогут защититься от вируса. Для таких как, вы, сейчас маска - это панацея. Книги надо читать по биологии, медицине и тогда чужой дядя не сможет вешать вам лапшу на уши, вы научитесь отделять «зерна от плевел». Чем менее образовано население, тем им легче управлять.
17
3
Mari24.07.2020 11:46:32
Омичка, займитесь самообразованием и поймете, что маска не спасёт никого от вируса. Поэтому и непонятное поведение лиц в вашем сообщении будет ясно для вас. А слепо верить чужим словам об эффективности маски при спасении от вируса - глупо. Научитесь мыслить и рассуждать на основе научных данных, а не домыслов и предположений, научно не обоснованных.
12
0
МИХАИЛ24.07.2020 13:54:36
КТО ТО ВИДИМО БИОЛОГИЮ НЕ УЧИЛ! как маска вас защитить размеры вируса 0001 микрон..... люди не тратьте деньги!
9
0
Артем24.07.2020 13:57:20
у меня есть справка о том что я не болен - свежая 22 числа какого хрена я без маски не могу купить продукты???? почему мои права нарушаются? задолбал этот бред и да согласен вирус 0001 микрон!
5
0
Володя25.07.2020 02:06:14
Лариса Н., стучачка позорная
4
0
У25.07.2020 05:42:43
Омичка, у тебя по биологии какая оценка была?
4
0
Алексей25.07.2020 05:44:37
Омичка, у тебя по биологии какая оценка была?
0
0
.юрий маргачев25.07.2020 09:18:17
вряд ли суды будут штрафовать ведь это не законно
3
1
Аида25.07.2020 11:24:03
Ношение маски носит рекомендательный характер, за что штраф?! Грипп опаснее, чем,, короновирус,, бессиптомный короновирус.. Нашли защиту от болезни-маска...
2
0
Юлия25.07.2020 11:58:38
Хоть какая то защита маска, не так заразишься, только менять ее надо чаще, а не с одной целый день ходить
1
1
Юлия25.07.2020 12:52:19
Хоть какая то защита маска, не так заразишься, только менять ее надо чаще, а не с одной целый день ходить
0
0
Здоровье03.08.2020 18:55:15
п э др, а какая болезнь хорошая? Просто дураки не те кто без масок ходит, а те кто таблетками питается, а иммунитет убивает. К этому гриппу, расположенны, люди с сидячим или просто малоподвижным образом жизни. Делайте дыхательную зарядку и гимнастику для грудного отдела. Из лекарств: аспирин и любое отхаркивающее средство. Свежий воздух обязателен! А всем любителям больниц и телевизоров скажу так, ни кому ваше здоровье не нужно.
0
0
Здоровье03.08.2020 18:58:53
Омичка, вам срочно нужно голову лечить.
0
0
Алена Савина03.08.2020 19:12:35
Вано, абсолютно с тобой солидарна на счёт этого масочного режима. Я не призываю носить маски, но иногда на рожон лезть не стоит.
0
0
Сергей10.08.2020 17:56:39
Сергей, ты не носи маску, грабли свои вонючие не мой. Жаль, поздно ты проявился. Я бы тебе в рожу плюнул, без маски, и проследил бы, чтобы ни в одну больницу не взяли, вот тогда и порадуемся вместе...
0
0
Сергей10.08.2020 18:00:15
Для всех идиотов. Инфекция воздушно-капельным путём передаётся. А выдыхаете вы не вирусные частицы, а пар, значит капельки воды, в которых и содержится вирус! Знатоки биохимической защиты! Дебилы..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич