Новости. Омск

Мама семи дочек рассказала, как строят дачу под Омском своими руками

Раиса с Братиславой

Некоторые водители маршруток им говорят: «Когда же вы все вымрете, льготники?»

БК55 уже рассказывал о многодетной семье Раисы и Кирилла Архангельских.

Весной у них родилась седьмая дочка — Братислава, ей уже четыре месяца. В день выписки Раи с дочкой из Областного перинатального центра (где они пробыли целых два месяца из-за периода самоизоляции) отец семейства подарил любимой жене дачный участок, о котором она так мечтала. На участке — фундамент и стены кирпичного дома, который достраивается буквально своими руками.

— Как мы строим дом? Да у нас только один строитель — Кирилл. Каждый выходной он на даче трудится. Процесс идет, но двумя руками много не успеешь, — рассказала Раиса.

Пока папа кладет кирпичи, женская часть семейства облагораживает дачный участок.

— На дочках сбор ягод, прополка. Они, как и я в детстве, любят обливаться водой. Пока всех обольем, уже и огород полили — все дорожки мокрые…

Каждый выезд на дачу сопровождается приготовлением пищи на огне.

— С папой это шашлыки, а сами можем и просто хлеб пожарить — любимые блюда… И мы уже едим первый урожай, спеют тыквы — у каждой есть свой кустик. Закатываем варенья, замораживаем, но в первую очередь я стараюсь накормить детей досыта ягодами, — говорит Рая.

Пока мама занимается прополкой, шесть ее дочек дружно по очереди нянчат младшую сестренку. Ей приобрели коляску для дачи, так что это нетрудно — скорее, интересно.

— Я купила луковицы тюльпанов — буду осуществлять мечту детства и посажу себе маленькое поле тюльпанов… Уже представляю как они будут цвести! — говорит многодетная мама. — А вообще трудятся у нас все по-взрослому. Стараюсь напоминать себе, что дачу купили для здоровья детей, но инстинкт самосохранения подсказывает получить максимум урожая. Никто ведь не знает, какие еще будут повороты до следующего сезона — надо семье помочь…

Однако, кроме дачных радостей, случаются и моменты, которые огорчают Раису Архангельскую:

— Льготный проезд: когда он для обладателей стал мерой наказания? Ведь изначально льготы были почетной наградой за заслуги. Почему же сейчас водители маршрутных такси позволяют себе сказать подающим им карту: «Когда же вы все вымрете, льготники?»

В предыдущей заметке мы упоминали, что многодетной семье нужен свой транспорт. Добираться с ребятишками до загородного участка (45 минут езды от Омска) очень непросто.

Пока никто не откликнулся…

Наташа Вагнер

Фото из архива семьи Архангельских

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
16
Татьяна30.07.2020 09:09:49
Надеяться неадо на себя прежде всего ! Я так поняла , что уже 2 раз , идёт призыв подарить машину семье , но ...После нескольких статей , и жарких ..., у многих людей пропало желание помогать !Семье удачи, и побыстрее достроить домик и купить авто,
30
11
Болт30.07.2020 09:28:14
Мне тоже много чего надо. И транспорт, и хату побольше, и пожрать. Жду откликов.
27
10
Синяк30.07.2020 09:44:49
на 140 тысяч от президента можно купить газельку для всей этой оравы.
11
15
Татьяна30.07.2020 10:14:14
На мой взгляд , начало стоило бы приобрести авто, а потом дачу !Конечно здорово , что семья думает о будущем , и готовит запасы , но иметь дачу без автор очень сложно !
4
0
Так30.07.2020 10:30:39
В предыдущей заметке мы упоминали, что многодетной семье нужен свой транспорт. Добираться с ребятишками до загородного участка (45 минут езды от Омска) очень непросто. Пока никто не откликнулся…

Источник: https://bk55.ru/news/article/171685/

да действительно...никто не откинулся...
6
0
Омичка!30.07.2020 10:54:09
Ну, для семи человек это же мини автобус нужен.
15
15
омичка30.07.2020 11:17:37
Господи, ну что же мы злые такие? Я не могу подарить машину и физически уже могу немного, но, если буду полезна, могу помочь. Например, могу поделиться урожаем, могу даже, если будет нужно, приехать помочь в чем-то руками. Может найдутся те, кто помогут в строительстве дома. В послевоенное время именно так и помогали друг другу, так и называлось "помочь". Уверена, что такие небезразличные найдутся, просто они не сидят здесь, вместе с пенсионерами и лоботрясами. Да и честь и хвала будет хозяину маршрутного такси, который хотя бы раз в неделю бесплатно отвезет на участок эту семью. Время пришло быть милосердными...
8
13
Леди30.07.2020 12:43:11
Ну, естественно, ярая ненавистница многодетных Татьяна, самая первая кинулась писать гадости!
Таое какое дело, как они живут, что в первую очередь купили, а что во вторую? Твоего совета кто-то просил?
Ты со своей жизнью разберись, своих детей воспитай нормальными людьми. У меня вот большие сомнения, что мать с такими низкими нравственными качествами может нормально детей воспитывать.
15
6
«Когда же вы все вымрете, льготники?»30.07.2020 12:46:42
А у меня прямо противоположное пожелание!
Чтобы сдохли все водители маршруток, которые говорят такое!!!
11
13
Анатолий30.07.2020 13:01:56
Прямо мадонна с картины живописца на первом фото. Счастья Вам от всей души! Может быть власти услышат и придумают что-нибудь с авто?
18
17
Светлана30.07.2020 13:08:24
Прежде, чем рожать семерых надо было подумать о транспорте. Никто и никому ничего не должен. Я очень люблю детей и, если бы была возможность, то у меня их было-бы мимним трое, но так как детям нужно много чнго дать, а надеяться я привыкла только на себя, то ограничились мы с мужем на двоих. Дети - это, конечно, хорошо, но думать надо прежде, чем рожать, чтобы потом ни от кого ничего не ждать
15
6
Светлана30.07.2020 13:32:06
Анатолий, вы считаете, у нас государство помогает недостаточно семьям с детьми? Ну вот у них много. У кого-то 1 или 2. И у родителей тж нет машины. Чем эти дети хуже?
14
8
Гость30.07.2020 13:55:23
Всем все надо. Почему вы считаете себя более избранными, чем остальные? Родили 6 дочек-молодцы! Но почему вам надо дать и все вам обязаны?
7
18
омичка30.07.2020 14:36:15
Неужели нормальные мужики перевелись? Ау. Есть ли среди читающих настоящие мужики, купцы и меценаты, а не нытики которые жалуются и хамят в комментах? Вас просят не о покупке машины бизнес- класса, всего лишь например недорогую Toyota Alphard.
11
11
Татьяна30.07.2020 16:00:54
омичка, так подарите сами , а не давайте советы ! У нас есть немало семей с особыми детками у которых нет машины и не просят ! Так там трагедия в семье . А деток мы сами рожаем , и вполне можем планировать семью ,!Люди пишут своё мнение , и если вас это не устраивает , то не стоит вообще рассказывать о своей семье в СМИ , и ещё просить помощи
6
8
омичка30.07.2020 16:12:30
Татьяна, а что вы скрываете под словом планировать? Некоторым семьям к примеру убеждения, моральные и этические нормы не позволяют ваше так называемое "планирование".
4
2
Чику и Брику30.07.2020 17:27:12
А с чего это вы решили, что они пацана каждый раз хотели? У меня двое дочек и, если бы надумала рожать, то хотела бы исключительно девочку и муж со мной солидарен. Мы даже на секунду представить не можем, что у нас мог бы быть мальчик. Дочери - это ваша неодинокая старость, это внуки всегда рядом, потому как дочь - она ваша навсегда, а сын - пока не женится. А в остальном я с вами согласна
7
1
омичка30.07.2020 20:57:19
Александр, как же страшно мы живем, помогаем бездельникам, лоботрясам, тунеядцам, даем им пенсии хрен знает за что при достижении возраста и отсутствии трудового стажа, и все нормально! А вот мать (МАТЬ!) которая родила нормальных детей, которая их не бросила, не пьянствует, а растит малышей, в нашем обществе оказалась изгоем. Вы готовы ее затоптать, поучаете, советы раздаете. Эх вы, черстворожденные!Она же рожает детей для нас в том числе,население старое и больное (последствия 90-х) его оздоравливать надо, не будут для вас в пенсионный фонд сдавать деньги дети гастарбайтеров, потому что они пособие опять же у нашего государства получают, а денежки к себе на родину отправляют. И так будет всегда! Читаю некоторых и от ужаса волосы дыбом встают! Какое счастье что вас, идиотов, не большинство!
3
2
омичка30.07.2020 20:58:52
Светлана, ну такая разумная, аж противно...
2
4
Весна30.07.2020 21:04:36
Леди, я, возможно, что-то пропустила, но не подскажете, кто и на какой странице спрашивал ВАШЕГО совета?
3
1
Мари31.07.2020 10:50:58
У, какие злюки, можно подумать у вас у каждого отбирают, а не просят помочь! Вас попросили не можете проходите мимо, вас же ни кто не заставляет. А они молодцы стараются !!! А завидовать не надо если помогут им,от этого жизнь укорачивается)))
4
1
Анастасия31.07.2020 10:52:40
Ха,ха,ха ) противно читать детоненавистников, больные людишки) государство сказало вози льготников- значит вози! Не нравится иди метелкой маши! Получает она от государства- рожайте и вы получите!!!
3
1
Юлия Николаевна31.07.2020 10:52:48
Светлана, ваши двое детей не хуже. Но на двоих детей вы в состоянии сами заработать. А государство всегда помогало инвалидам, вдовам, многодетным... Если в семье 7 детей то обычно общество старается помогать людям, которые решились на такой подвиг. Эта семья молодцы!!! Не надо завидовать. Вам трудно было родить и воспитать троих, вас никто не осуждает. И вы не осуждайте их за то, что они сильнее вас в этом оказались.
4
0
Любовь31.07.2020 11:01:42
Если семья многодетная, это не значит нищая. Детей получают к труду, собирают урожай, чтобы было чем прокормить детей. А то, что нет транспорта, так у тех, у кого мало детей, тоже не у всех есть свой транспорт.
2
1
Раиса31.07.2020 11:08:19
Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намерено вредит,
Кто наши планы разрушает,
И нас обидеть норовит!

О, если б только эти люди
Могли понять какую роль
Они играют в наших судьбах,
Нам причиняя эту боль!

Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость с чем сравнит?

Ну, как мудреть и развиваться
Без этих добрых злых людей?
Из ими созданных препятствий
Возникнут тысячи идей,

Наполненных добром и светом!
И повторю я им сто раз:
«Спасибо вам за всё за это,
Ну, что б мы делали без вас?»
5
1
Мама 7детей31.07.2020 11:11:34
Да вы что тут все с ума посходили ??? Мама 7 девочек большая молодец!!!Вы посмотрите все дети чистые , видно что не голодающие , настоящие помощницы для родителей ростут!!! Вы про что пишите , про то что труд с детства !?а что лучше чтобы дети сидели дома с телефоном в руках ??? Родители стораются воспитывать детей в советских традициях, где помощь воспримимается как норма , а не как наказание . Я смотрю здесь очень много бездельников, которые только и могут что критиковать и писать злостные коментарии . А как чем то помочь, так сразу в кусты . Вы поколение лентяев и разгельдяев !!! Вот мама на вас всех со стороны посмотрела и решила , что ее дети не будут такими дегенераторами как те кто пишет эти "дебильные"коментарии !!!
2
1
Дарья Литвиненко31.07.2020 11:34:11
Красивые и верные стихи, Раиса. Всё будет хорошо. Побольше урожая вам и здоровья всем.
1
5
Татьяна31.07.2020 12:50:28
Мама 7детей, давайте не будем оскорблять людей за их мнения ?Люди высказали своё мнение , и это их право ! Ещё неизвестно какие вврастиут люди из этих деток ... Рано делать выводы !Я наблюдаю на прогулках за детками из многодетных семей , и далеко не всегда они блещут ....И потом родить несложно , а надо ещё воспитать личность и достойного человека ! А вам желаю доброты и любви . Как не статья , так агрессия и масса .... При этом рассуждения о духовности , нравственности.... Так начните с себя !Унас в городе очень добрые люди . Знаю многие семьи , которым помогли с оплатой лечения и т.п . Но если честно , после такой агрессии и грязи от некоторых многодетных мамочек , помогать совсем не хочется .
4
1
Надежда Никифорова31.07.2020 13:08:30
Прекрасная семья, замечательные детки, молодцы что рожаете деток, понимаете ценность семьи и сохранение жизни! Надеюсь найдутся люди не черствые сердцем с желанием помочь. Помогая ближнему, мы помогаем себе! Не стоит обращать внимание на ядовитые языки, они выбрали свою карму, так как мир справедлив)))
3
1
омичка31.07.2020 14:39:33
Татьяна, совсем не факт, что наличие одного-двух детей - это залог прекрасного воспитания. Речь идет о другом, - не суди, если кто-то поступает в жизни не так как ты. Если можешь, помоги, если смогут - помогут тебе. Вот и все!
2
0
омичка31.07.2020 14:41:46
Надежда Никифорова, буду рада, если редакция даст какую-то информацию как связаться с семьей и спросить, вдруг моя помощь им нужна....
7
0
Леди31.07.2020 23:19:03
Весна,
А кому я советы даю? Нет. Я только оцениваю. Татьяна - подлая женщина,которая засветилась в этом качестве очень активно (кто не в курсе - пусть почитает все ее комментарии).
Я имею претензии только к этой непорядочной Татьяне.
7
0
Леди31.07.2020 23:30:04
Татьяна,
Хвати тебе уже рассуждать о том, кто может воспитывать детей. Ты, Татьяна, точно не воспитаешь нормальных детей. Не знаю какое твоё материальное обеспечение (тоже очень сомнительно для вахтерши), но ты не можешь дать детям обычных ценностей потому, что ты сама : злая, завистливая, корыстная, подлая и мелочная. Кончай писать комментарии - сиди и злись молча. Несчастная ты - и сама виновата..: карма это твоя и твоего рода.
7
0
Леди31.07.2020 23:51:30
Татьяна,
«Твоё мнение» - это одно большое оскорбление. Не смей оскорблять людей своим мещанским и уродским мнением. Молчи.
1
4
Татьяна01.08.2020 10:23:53
омичка, и совсем не факт , что наличие большого количества детей в семье , есть залог духовности , морали и т.п .Тут многое зависит от родителей , какие они , ведь основное воспитаниее идет от них , и не их слов , а поступков , поведения . Зрите в корень ! На простые истины , которые не я придумала , что семью стоит планировать , учитывая ситуацию в стране , получила столько ..., от нравственных , духовно ..отдельных многодетных мамочек ! И не только я . А , что родители несут ответственность за деток , так это вообще не обсуждается !
7
0
Леди01.08.2020 11:21:31
Татьяна, ты вообще не можешь рассуждать о воспитании.
Ты не порядочная, злая, ленивая и завистливая.
Не важно сколько детей в семье. Важно, что из себя представляют родители. И не лезь к людям со своими тупыми и мерзкими советами и оценками. Потому что, такие как ты не воспитают и одного достойного человека - только себе подобных: непорядочных, злых, ленивых и завистливых.
1
4
Татьяна01.08.2020 13:13:43
Леди, а судьи кто ?)Зрите в корень !Оскорбления не есть добрадетель! Вы лучше думайте о будущем ваших детей , а не моих ! Зло изреченное тобой, к тебе вернётся непременно !Поживем и увидим , что будет дальше ! Миссию Бога не стоит брать на себя , так как это всегда плохо заканчивается ! Здоровья вам духовного и физического , любви и доброты !
7
0
Леди01.08.2020 14:35:08
Татьяна,
Зло изреченное тобой, к тебе вернётся непременно !

Источник: https://bk55.ru/news/article/171685/

Совершенно верные слова. Все своё зло - ты обязательно получишь назад. Жди.
0
0
Надежда Никифорова02.08.2020 13:23:28
омичка, благодарю! Раю можно найти в контакте https://vk.com/id25481789
0
1
Татьяна02.08.2020 14:29:16
Леди, идите уже к доктору ! Хотя критика явно отсутствует ,и мой призыв вы явно не услышите ...Вы вредите прежде всего себе , а не мне ! У меня все прекрасно , чего и вам желаю ! Ещё раз , здоровья вам духовного и физического !
3
0
Леди02.08.2020 21:13:00
Татьяна,
Ой не могу. Ты из вахтёрши себя в психолога переписала? Ты МНЕ решила советы дать? Да тебе до меня как до Эвереста.
Ты считаешь, что у тебя все хорошо. Ну, это пока, я же сказала - «жди», все твое зло обязательно к тебе вернётся...
Да и насчет того, что у тебя все хорошо - ты врешь, у тебя уже все плохо, только ты не понимаешь почему. А все дело в том, что ты завистливая, злобная и глупая....хочешь много, а можешь мало.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич