Новости. Омск

Омск уступил Самаре в рейтинге городов-миллионников

Фото: shutterstock/vostock-photo

Мы потеряли ещё одну позицию по численности населения.

Омск опять сдал одну ступеньку в рейтинге городов-миллионников по численности населения. С восьмого места мы переместились на девятое, уступив Самаре, — свидетельствуют свежие выкладки Росстата.

Компанию Омску в разрезе уменьшения численности населения среди мегаполисов «составил» только Волгоград. Остальные крупные города России продемонстрировали рост показателя.

На 1 января 2020 года рейтинг теперь выглядит так:

1. Москва — 12,678 млн

2. Санкт-Петербург — 5,398 млн

3. Новосибирск — 1,625 млн

4. Екатеринбург — 1,493 млн

5. Казань — 1,257 млн

6. Нижний Новгород — 1,252 млн

7. Челябинск — 1,196 млн

8. Самара — 1,156 млн

9. Омск — 1,154 млн

10. Ростов-на-Дону — 1,137 млн

11. Уфа — 1,128 млн

12. Красноярск — 1,093 млн

13. Воронеж — 1,058 млн

14. Пермь — 1,055 млн

15. Волгоград — 1,008 млн

В перечне нет Краснодара — он недолго продержался в списке миллионников. В столице Кубани теперь проживает 932,6 тыс. человек.

Высокими темпами теряют население Омск и Волгоград. Во всех рейтингах российских мегаполисов по качеству жизни они обозначаются как худшие.

При этом уровень рождаемости и смертности в Омске не слишком отличается от общероссийского: имеет место небольшая естественная убыль. Но по мощности миграционного оттока Омская область занимает лидирующее место по стране. Среди главных причин переезда в другие города омичи чаще всего называют плохую экологическую обстановку, маленькие зарплаты и недостаточные возможности для самореализации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ТолстоСУММ10.08.2020 12:38:02
Омскстат реально рулит.
18
9
.10.08.2020 13:05:28
Город давно уже не миллионник. Многие прописаны, но не проживают.
7
2
Поразительно10.08.2020 13:12:05
В Омске покойников не выписывают десятилетиями.живущие в их жилье,.... неведимки. Прописанных не выписывают если выпешишся. ЖКХа не выписывает, им на пропитания как голодающим надо платить, паспорт потерял неси бабло от 5ти тыр. Ходят в чайхану а не на работу. Дармаеды
7
1
Так10.08.2020 13:49:28
Такими темпами скоро из рейтинга вылетим.....
План Полежаева - будущее Прииртышья !
Вот оно наступило..или мы наступили в это....
13
5
Михаил10.08.2020 14:00:05
Давай Оксана Николаевна, жми! Еще немного и город потеряет всякие статусы, которые были заработаны прежними руководителями города за дестки лет.
13
3
сергей10.08.2020 14:44:46
что Самара дыра, что Омск!!!, имеются только достойные строения дореволюционного периода и постройки времен СССР. дальше все чиновники едут только на "подножке" ничего не создав, только с каждым годом ругая СССР - чем гордитесь - сносом " Арена - Омск", развалил СК им. Блинова, "шикарными станциями оимского Метро, а моет Иртыш стал чище и привлекательней??? или возношение районов на уровне??? да нет. у нас самая большая областная онкологическая больница за Уралом, да и с этой патологией мы в первых рядах, а воздух - сама чистота. особенно отчетливо это видно по утрам и дышать пробегая по набережной и ещё много чего, что стоит ставить плюсом в наш миллионник...
15
15
Ga10.08.2020 16:44:26
Сколько жителей в Омске никто точно не знает, на мой взгляд жителей в Омске более 1 млн.500 тыс. Кто бывает в Омске прекрасно видит что город растёт, новых многоэтажных домов много настроили и продолжают строить. Детских садов и школ не хватает, так что говорить о сокращении жителей в Омске, глупо и без перспективно. Конечно кто-то из города уезжает, как это было и будет всегда, но и много в город жить приезжают, поэтому постоянно много домов и даже микрорайоны строят, и дома построенные строителями не пустуют, а сколько коттеджей в городе построили, так просто жуть, и везде живут люди.
0
0
Александр10.08.2020 21:30:12
Если верить статистики, на момент распада Советского Союза численность населения Омска была 1,140 млн.человек, сейчас 1,154 млн.человек, получается численность населения города увеличилось. Сколько действительно сейчас проживает в Омске, конечно сложно определить, но значительно больше предложенных цифр, это факт, с этим любой здравомыслящий человек согласится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич