Новости. Омск

Фадина не может найти понимания с фирмой, схалтурившей на бульваре Мартынова

Фото из архива

Затраты на исправление дефектов муниципалитет намерен взыскать с исполнителя.

Мэрия недовольна качеством работ на бульваре Мартынова  и пытается добиться исправления недостатков судебными решениями. Процесс этот не быстрый. Случается, что подрядчик пытается оспаривать вынесенное решение или уклоняется от его выполнения. Мэр Оксана Фадина сегодня в ходе заседания облправительства проиллюстрировала подобную ситуацию на примере Бульвара Мартынова. Там благоустройство продолжается уже два года.  И на одной площадке работали два разных подрядчика. С фирмой «Домострой» удалось найти понимание: подрядчик заходит на территорию объекта 20 августа устранять свои недоделки. А вот с компанией «Новые технологии» городская администрация продолжает судиться: появляются всё новые претензии, но подрядчик не торопится исправлять недочёты по муниципальному контракту.

Больше всего замечаний к качеству неудачно выбранного для открытого городского пространства материала — террасной доске, а также технологии её применения.

«Дети катаются на роликах, скейтах, поэтому много сколов. Сейчас сами снимаем, делаем палубную доску, покрываем специальной морилкой», — пояснила  Фадина. Затраты на исправление дефектов муниципалитет намерен взыскать с исполнителя.

Бывает и так, что подрядчик в рамках гарантийного срока вынужден неоднократно возвращаться на один и тот же объект из-за обнаруженных новых недостатков в другом месте. Муниципальным образованиям рекомендовано усилить претензионную работу с подрядчиками по выявленным нарушениям. Регулирование этих вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления. Однако, не все районы так настойчивы в вопросах исполнения подрядчиками гарантийных обязательств.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Фадина
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
0
Двоешник10.08.2020 19:34:45
А что, проект, в том числе выбор материалов, не согласовывался со специалистами мэрии? У меня в ванной ремонт делали, я плитку сам выбирал, и расходники умельцы согласовывали со мной, оговаривая соотношение цена-качество. Прошло четыре года, претензий нет. А что делала мэрия в процессе этого благоустройства, кроме того, что дала денег?
11
8
неравнодушный омич10.08.2020 22:55:00
добавить бракоделов в черный список и не давать контрактов
30
2
Омич10.08.2020 23:48:16
Двоешник, уважаемый, администрация вообще состоит из очень интересных людей, а тот департамент, который за эти согласования отвечает - из вдвойне интересных! Я, с почти десятилетним опытом работы в администрации, когда сталкиваюсь с чиновниками (не дай Бог!), особенно с каким-нибудь ДГХ или, ещё хуже, УБХД, вечерами готов водку пить для снятия стресса. Такое ощущение, что люди дальше окончания текущего рабочего дня вообще жизни не видят! Часто документы просматриваются по принципу "затылок почесал - подпись написал, а дальше поглядим".
14
0
Так11.08.2020 00:18:30
Проект КТО утверждал ?
Про разработчиков давно молчок
Вот у нас куратор от мэрии был с незаконченным фин техникумом. Но тоже строитель !
27
0
Азазелло11.08.2020 07:37:24
Интересно получается, Оксана Николаевна, Бибика в расход из-за жалоб по качеству, на его место - юную замшу, а сами с подрядчиком не можете совладать! Вы не находите отсутствие логики?
11
1
...11.08.2020 08:17:34
Оксана Николаевна, Хватит уже экспериментов. И заберите своих терпуговых губиных. Это хороший город. Может ему ещё повезет
27
0
Омич11.08.2020 09:11:08
Интересно,когда Фадина ленточку перерезала на открытии бульвара,она была довольна покрытием? Или её мучили смутные сомнения?
10
2
Гвоздь11.08.2020 10:05:06
пока вор-навский не нарах, оркишы ей не по зубам
6
0
Бан11.08.2020 11:09:50
Не может найти понимания с омичами.
2
0
Омичка11.08.2020 11:37:27
Зато Фадина уверяла депутатов Горсовета , что подрядчик на Наб.Тухачевского ( Космос Отель Групп) все сделает вовремя и качественно, поэтому парк на набережной не нужен, а нужна гостиница.
С " Системой" она сможет совладать, ага.
9
0
Андрей11.08.2020 11:43:13
У каждого "подвига" есть фамилия.
Уверен, что был проект, согласно которого был выбран и утверждён материал заказчиком - чиновником от заказчика. Затем были промежуточные акты, затем в итоге акт о приёме. Там что в структурах администрации некомпетентные лица сидят. Если так, то за что они получают зарплату?
Прокуратура, Аууу! Похоже на сговор...
1
5
ежкин кот11.08.2020 11:56:21
Андрей, проект не учел специфики места и окраинного вандализма. Террасная доска работает в центре, где все под контролем, и где есть каменные пандусы для катания. Тут же для развлечения мало чего есть, вот молодежь и отрывается. Пока стояли камни писателям, вандализм был редким и локальным.
Но "мэр и сплотившиеся вокруг нее омичи" хотели как лучше. Получили хуже, чем обычно. Здесь даже замена одной доски на другую не поможет, нужно исторически все закатать в асфальт.
...а я писал, "полдела не показывают"!!
6
0
Олшг11.08.2020 11:57:45
А в чью светлую голову пришла мысль об использовании дорогущей и не долговечной для общественных пространств террасной доски??
6
0
Андрей11.08.2020 12:20:30
Ёжкин кот, значит мысль о том, что в администрации сидят некомпетентые чиновники - верна? Даже не в проектантах проблема, а в тех чиновниках, которые не анализируют социальную ситуацию, наличие-отсутствие площадок для активного отдыха в данном районе . Которые выделяют земельные участки под точечную застройку, лишая жителей пространства для отдыха. А затем подрядчик виноват у них...
Растрата государственных денег, за которую ни кто из чиновников не ответит. А жаль...
3
1
ежкин кот11.08.2020 14:06:15
Андрей, анализировать социальную ситуацию должен был заказчик и автор ТЗ, градостроительную - архитектор. Автор нарисовал, что ему понравилось, мэр восторженно приняла как должное, критики не слушала, профессиональное обсуждение разошлось во мнениях, мэр на него (мнение) на.. не обратила внимания. Выводов из случившегося не сделала. Все, что так помпезно начиналось, идет через пень-колоду. Ни одна территория не закончена, а нам предлагают голосовать за следующие жертвы благоустройства.
5
0
Дада11.08.2020 14:10:22
Это вам не урманы стричь и продавать ки та й ц а... м. Не понятно одно за одно дерево дают срок а за миллионы срубленных погубленных деревьев 650 тыс. получки это как???
2
0
Андрей11.08.2020 14:19:45
Ёжкин кот, значит это вредительство - подсознательное:)
Необходимо более компетентным органам выводить из перпендикулярного мира чиновников.
2
0
Андрей11.08.2020 14:30:11
Ёжкин кот, значит это вредительство - подсознательное:)
Необходимо более компетентным органам выводить из перпендикулярного мира чиновников.
7
0
Элла11.08.2020 17:07:53
Не в своих санях сидит. Весь город понимает.
4
0
Александр11.08.2020 20:10:19
Не понимаю при чем тут строители! Какой то дурачек архитектор придумал этот проект. Заказчик его согласовал - строители построили. Я таких полоумных много встречал - опыта никакого, в голове туман - рисуют что попало.
4
0
Рядовой посетитель ШАПИТО11.08.2020 20:22:43
Щас как ВЗЫЩУТ-ВЗЫЩУТ все с ООО-шки с уставным капиталом 10 т.р., ну очень страшно!
1. Надо было смотреть при выполнении работ, когда шаг лаг делали по метру, когда черным по белому написано в инструкции, что в нагруженных местах шаг максимум 40 см.
2. Клован Казимиров должен был быть выпнут на следующий день, когда посмел сказать, что это сами омичи такие тупые и неаккуратны, что все сломали.
7
0
Омич11.08.2020 22:33:42
Оксана Николаевна, город Омск был городом технической интеллигенции, городом читающих людей, городом, с любовью засаженным цветами. Вы превратили этот прекрасный и весёлый город в лысый, покореженный, с пнями, серый и грязный посёлок. Неужели Вы хотите, чтоб Вас запомнили таким мэром?
2
0
Пешеход12.08.2020 01:27:32
Данное общественное пространство выполнялось по проекту. Проект выполнялся архитектурным бюро, материалы заложены в проекте и, соответственно, в смете. Чем думал маститый архитектор, когда рисовал дурилку картонную? Ответ: даже и думать на тему материалов не пытался, просто рисовал весёлые картинки и денежку рубил не заморачиваясь. Автор проекта позиционируется как лидер омской архитектуры. Подрядчик тоже спустя рукава сработал. Опытный строитель сразу бы поднял вопрос перед заказчиком, т.е. мэрией.
0
0
Андрей12.08.2020 08:54:03
Пешеход, не идеализируйте, а то вон один уже побольше свай под бобслейной трассой за свой счёт налил...
0
0
коля12.08.2020 20:21:48
это все ваши тендеры кто дешевле возмется делать, тому и отдаете халтурить.о качестве речи не идет
0
0
АлексанДер13.08.2020 11:31:22
Двоешник, а по твоему в мерии сидят спецы от * до космоса?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич