Новости. Омск
bk55.ru

Обзор СМИ: Казенный город. Пустые хлопоты

04-05-2013 00:30:09
Геройская бабушка Алевтина Рапацевич попала во все газеты: в «АиФ» она с президентом, в «Омской правде» – с губернатором, в «Вечерке» – с мэром, в «Бизнес-курсе» – с депутатами. Тем временем «Омскую трибуну» и «Ореол» увлекла охота, а «КВ» и «Красный путь» задумались об экологии.

Ну и неделька выдалась у омской прессы! Тут тебе и прямые линии с шутками-прибаутками, и пресс-конференция «с блэк-листом» и пиарщиками, и кинофестиваль с красной дорожкой и излишествами, и выборы президента Союза предпринимателей с пивом. А еще пуск завода, начало охоты, хоккей, весна, пасха… События ядреные, смачные – только выбирай, что ставить в номер, а что не ставить.

«Аргументы и факты» подумали и выбрали… все. Им можно, у них формат такой: на готовый ответ придумай острый вопрос. Однако открывает омскую вкладку все же событие федерального уровня, главной героиней которого стала Алевтина Рапацевич. Статья «Путина на вас нет!» с подзаголовком «Как «солнце» стало «поросенком» начинается с пересказа случившегося на «прямой линии» президента, а завершается сакраментальными рассуждениями о том, что на выборы мэра пришли 17% избирателей, а чтобы за градоначальника не было стыдно, надо участвовать в голосовании. Я вот участвовала, но мне стыдно не за него, а за того, кто обзывается.

«Омская правда», по идее, должна была выбрать пресс-конференцию основного спонсора и работодателя – губернатора. Однако ее первую полосу украшает не портрет блестящего политика, а фотография синих уличных клозетов под названием «Город без удобств». Впрочем, Виктор Назаров получил свою долю внимания, и даже больше: кроме репортажа с пресс-конференции почти во всю полосу его же представили и главным «решателем проблем» Берегового. Кроме того, он вручил награды, побывал на открытии завода, поговорил о проблемах с ветеранами. Мэра Омска тоже не забыли: он упомянут не только в «туалетной» статье, но и в материале о мусоре после субботника «А мешки и ныне там».

Предвзятость областных газет частично компенсирует «Вечерний Омск», который публикует репортаж о «прямой линии» мэра, которую его пиарщики зачем-то совместили с президентской. Впрочем, благодаря этому, Вячеслав Двораковский успел оперативно ответить на претензии бабушки из Берегового и прокомментировать эпитет, мимоходом отпущенный ему президентом. Ну а равноудаленность и объективность газеты символизирует практически равный по объему отчет о пресс-конференции губернатора. Тот в очередной раз опроверг все слухи о напряженных отношениях между городом и областью и рассказал о собственной встрече с бабушкой, которая за эту неделю стала чрезвычайно важной персоной. По крайней мере, журналисты смело могут включать ее в число экспертов и публиковать ее оценки разных событий наравне с другими местными знаменитостями.

Во всяком случае, в «Бизнес-курсе» ее высказывание уже заняло центральное место на странице «Цитаты недели» – между Назаровым, Путиным, Шушубаевым и Григурко. Ай да Алевтина! Ай да активистка!

Рубрика «Вопрос недели» тоже связана с ней: «Что бы вы сделали на месте Двораковского?» Нормальный человек честно бы ответил: «Да ни в жисть!.. Чтоб я – да на место Двораковского?!» А вот эксперты журнала ничего, отвечают: кто советует не брать в голову, кто – успокоиться и сделать выводы, кто – перевести в шутку, кто – не спать из-за мук совести. Некоторые, правда, намекнули на отставку. До смешного усердный Алексей Сокин слегка перестарался: «Вячеслав Викторович – мудрый руководитель, опытный хозяйственник, надежный мэр. И я уверен, что вопрос решится не столько на уровне отдельно взятого муниципалитета, а в масштабах всей страны…» Раньше это называлось «гибкость спины», а теперь, наверное, – зоркость перспективного политика?

«Омская трибуна» мудро решила не трогать высокую политику и взаимоотношения ветвей власти. Для нее главным событием недели стали мужские игры с оружием на свежем воздухе, поскольку для некоторых «три дня охоты на уток – чуть ли не самый главный праздник в году». Антон Малахевич совместил этот праздник друзей с работой и привез из Саргатского района фоторепортаж «Охота в охоту», байки, советы и рапорты о трагических случаях на, до, во время и после охоты. Кстати, про министра, который на охоте повздорил с полицейскими, газета тоже рассказывает.

Не смог упустить такой случай и «Ваш Ореол», который припомнил, что первым отличился министр Стороженко, обругавший постового. Причиной же драмы на охоте стала лодка, которую полицейские увидели с вертолета и решили выяснить, кто это вознамерился стрелять на плаву, что (как я прочитала) запрещено. Исилькульские правоохранители бесстрашно составили протокол на «птицу высокого полета», которой грозит штраф или административный арест. Хотя, казалось бы, что особенного? Многие вообще думают и разговаривают матом. Правда, при этом они не машут министерскими корочками. Во-первых, удостоверения вообще предназначены не для этого. Во-вторых, министры не обладают неприкосновенностью и перед полицией равны со всеми остальными. В-третьих, мат унижает не того, кого послали, а самого матерщинника. В общем, или мат, или махание корочками.

И все же министерский протокол на наших болотах – большая редкость. Даже «Коммерческие вести» вынесли на первую полосу историю, как «Министр Гребенщиков послал полицейских на три буквы». Впрочем, мое внимание привлекла другая статья: «Кто портит воздух по ночам». Сначала – фотографией не в тему, позаимствованной из какого-то интернет-фотобанка, а потом – «сенсацией». Роспотребнадзор поделился с Горсоветом открытием: предприятия специально устраивают выбросы всякой химической гадости ночью и в выходные, когда проверяющие отдыхают. Правда, это откровение уже лет тридцать известно всему городу. Может, пройдет еще десяток лет, и власти начнут задумываться, как с этим бороться?

Пока же их вполне устраивают радующие глаз отчеты и спрятанные подальше неприятные факты. Иногда физически спрятанные. Журналисты «Красного пути» стали свидетелями того, как в Птичьей гавани работники неизвестной организации вылавливали мертвую рыбу и сваливали в специально выкопанные на берегу ямы. Причиной замора рыбы, по версии газеты, стали благоустроительные работы в заказнике, в результате которых был уничтожен сток в реку Замарайку, а вся речная живность зимой осталась без кислорода. Газета цитирует эколога Сергея Костарева, который напоминает, что «подход к Красногорскому узлу аналогичный, только заложниками будут не караси и карпы, а омичи и омички». А сейчас мы кто, интересно?

Татьяна Ильина
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru