Новости. Омск

Бурков обещает, что дендропарк застраивать не будут

Губернатор пригласил на общественные слушания по этому вопросу.

Глава региона Александр Бурков заверил, что вызвавшие опасения горожан планируемые изменения в статусе части земель дендропарка имени Г. И. Гензе не приведут к его застройке: «Ещё в 2018 году мы запретили какое-либо строительство в этой особой природоохранной зоне».

«Дендропарк условно делится на два участка. 1) Благоустроенная территория, которой занимался Гензе. 2) Запущенная часть, требующая работ по благоустройству. Здесь ранее размещалось оранжерейное хозяйство совхоза «Декоративные культуры», от которого остались разрушенные фундаменты теплиц и элементы незавершенного строительства. Изменения касаются ВТОРОГО участка.

Чтобы провести благоустройство, Минприроды подготовило проект создания природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный». Здесь по-прежнему будут действовать ограничения в части капитального строительства под индивидуальную жилищную застройку или коммерческую недвижимость. Но, установленный режим позволит провести работы по благоустройству и озеленению территории».

Общественные слушания по вопросу изменения категории состоятся 3 сентября в 15.00. Место проведения — Минприроды Омской области (Куйбышева, 63). «Все активные омичи могут ознакомиться с проектом и принять участие в обсуждении», — пригласил Бурков омичей.

О планах изменения статуса части земельного участка в парке стало известно весной.

Общественники-экологи забеспокоились.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
58
Santos12.08.2020 07:11:32
На кой в центре пустующие гектары. Надо застраивать, только грамотно, красивыми домами. А на деньги от аренды создать настоящий крутой парк, с кедрами, прудами, лебедями или уточками. Лучше маленький парк с жилым комплексом, чем дурные гектары непойми чего.
49
0
Омич12.08.2020 08:24:09
Santos, дурные гектары в твоей голове
20
2
Кадастр12.08.2020 09:46:52
Если кому-то интересно, что там действительно будет, могут открыть кадастровую карту - вся земля уже поделена !
5
0
сергей12.08.2020 10:32:47
а что и где там достраивать??? все кто хотел и был близок к власти, построили, а некоторые построили и "не сознаются" в том что являются владельцами этих памятников архитектуры 90 - годов--- всё давно поделено и расписано, единственно что не удалось пока, это построить платную зону отдыха за "Шатром", но не думаю что это надолго.... или всё таки построили????
31
2
112.08.2020 10:55:36
Если сказал не застроят, значит хана участку, будет огорожено и застроено
19
0
Юрий12.08.2020 11:04:10
Обещания, они такие...Предыдущий губернатор обещал сквер на набережной Тухачевского...
30
0
Совесть имейте!12.08.2020 11:04:41
Сделайте просто красивый современный парк в этом месте, чтобы всем горожанам польза была! В Омске реально гулять негде по чистым тротуарам, кроме парка, который построили напротив администрации на жалкие газпрёмовские подачки!
PS. Пока Оркиш опять не понаставил там пивных беседок
17
1
Сергей М.12.08.2020 12:49:49
За за недостроенное жильё, со второго года после плановой сдачи - ежегодный штраф!
За сданное, но с пустующими квартирами - штраф.
Деньги от штрафов на социалку.
Предложения о застройке в зелёной зоне приравнять к госизмене.
18
0
омчанец12.08.2020 13:32:44
Santos, Santos, крутой парк))) с кедрами))))) лебедями))))) что вы курите? ВСЁ созданное в Омске за последние годы под видом парков - это крутое дешёвое уродливое дерьмо, и ничего лучшего от любых обещаний ожидать не приходится.
7
0
alex12.08.2020 19:16:48
всю оставшуюся территорию нужно засадить деревьями и никаких, так называемых "зон" и т.п., там попы тоже хотели себе отжать земли и поставить там свою торговую точку за счёт бюджета
3
0
Лучше12.08.2020 23:44:43
[Омский дендропарк]Областной дендрологический сад им. Г.И. Гензе ведет свою историю с 1948 года
- как парково-оранжерейное хозяйство. Именно здесь с середины прошлого века привозные растения адаптировались к непростым сибирским условиям. В создании и развитии дендросада участвовали выдающиеся ученые Шмидт, Сухих, Ануфриев, Сырвачев, Шабуров, Лоскутов.а вы кто?
1
0
Дед13.08.2020 00:27:48
В начале 1850 года в Омск доставили из Тобольской пересыльной тюрьмы писателя Фёдора Михайловича Достоевского. За участие в кружке петрашевцев ему было назначено четыре года каторги с дальнейшим определением его в солдаты. Кстати, в наш город он прибыл не один, а вместе с Сергеем Фёдоровичем Дуровым. Они вместе с Достоевским стояли на плацу Семёновского полка, когда смертный приговор петрашевцам заменили на каторжные работы.
5
0
Юрий13.08.2020 11:29:07
На этой территории нужно возродить то, что было: питомник по выращиванию саженцев и цветов для города! Хотя Буркову лучше возить посадочный материал с Урала...
1
0
Юрий13.08.2020 18:16:36
Вот и появился пример, что может быть с территорией парка, точнее, уже есть. Сегодня "Вести.Омск" поведали, что, оказывается часть земли в самом заповедном парке(основная территория) с 2017 года принадлежит некой предпринимательнице! И парк должен ей выплатить за использование ЕЁ земли 600 тыс.руб!Вопрос: кто и на каком основании продал ей эту землю?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич