Новости. Омск

Слухи о невыплатах фельдшерам за работу с коронавирусными пациентами — очередной фейк?

Фото: А. Катаев

Как минимум в Омске всё платят.

В Омске, в том числе в соцсетях, запущен очередной слух о массовых невыплатах фельдшерам «Скорой помощи» дополнительных денег за работу с коронавирусными пациентами по вине омского Минздрава и лично министра Солдатовой. И якобы в ответ на эту несправедливость медработники, которых «обокрали на 30 тысяч» подали вчера исковое заявление в суд.

Напомним, подобные федеральные выплаты по всей стране ввёл президент Владимир Путин еще в апреле 2020 года.

БК55 уточнил информацию у главврача омской «Станции скорой медицинской помощи» Максима Стуканова.

«Неправда, платят, и очень много. Они стимулирующие, идут с апреля и до окончания борьбы с эпидемией. В зависимости от того, работал ты с вирусом или нет. И сколько было таких выездов. Это весьма серьёзные суммы. Среднюю сумму даже не могу назвать, всего это уже десятки миллионов. Нас финансируют по полной программе, и мы при получении денег через областной Минздрав сразу должны их выплачивать, что и делаем. Есть специальные бригады только под коронавирус, 10 машин. Но когда вызовов одновременно больше, то едет уже любая другая бригада. И она так же получит за это выплаты», — ответил он.

Стуканов подчеркнул, что не знает ситуацию с выплатами в сельских районах — если там и могут случиться невыплаты, то это возможно в конкретной районной больнице. И такие случаи действительно были, когда к Путину и губернатору Буркову с письмом обратились депутаты из Тюкалинска, описав ситуацию в своей ЦРБ. Они утверждали, что пришедшие выплаты поделило в узком кругу руководство больницы.

По словам Стуканова, в «Скорой помощи» в июне по «короновирусным» вызовам выезжало около 700 фельдшеров, но это вместе с врачами и медсёстрами. Вести статистику трудно, потому что есть примеры, когда человек вызвал бригаду из-за инфаркта, а у него нашли ещё и вирус. И это оформляется сразу в спецреестре.

Отметим, «Скорая» ставит только предварительный диагноз.

Похоже, «крики» о массовых невыплатах, как и анонимная петиция Путину — это месть отодвинутых от многомиллиардной бюджетной кормушки «частных игроков» омской медицины? 

БК55 направил на эту тему запрос в омский Минздрав.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
ЦИК14.08.2020 10:55:06
А как с федеральными выплатами за июль в других клиниках? Динамят?
8
4
Андрей14.08.2020 11:23:52
Если Максим Михайлович говорит, что это фейк, значит это фейк! У нас, у работников станции Скорой, нет никаких оснований сомневаться.
14
3
Омич14.08.2020 12:03:29
Терапевтам тоже никаких надбавок за корону не платят, хотя они с ней постоянно сталкиваются. Видимо решили окончательно угробить первичное звено в медицине.
16
5
фунтик14.08.2020 12:14:44
ФЭЙК??? вообще это массовая проблема невыплат, в рооддоме 4 в том числе
6
0
Dereck14.08.2020 13:19:16
"Вести статистику трудно, потому что есть примеры, когда человек вызвал бригаду из-за инфаркта, а у него нашли ещё и вирус."

Ну да, трудно поставить галочку в одном месте
9
0
нет15.08.2020 08:47:36
в Солодникова не платят.
1
1
Из района15.08.2020 10:13:12
Ну вы и интересные!! Зачем спрашивать у начальства???
Запросите заработанную плату за эти месяца! Поинтересуйтесь как начисляют тем,кто ездит на вызова!! А водители скорых???Они ничем не рискуют?? У них не возросла нагрузка??Вначале платили за каждого коронавирусника,потом посчитали,что это много! И теперь платят 1 раз в месяц!!Больше начисляют только тем,кто везет в область!Если вы уж взялись за дело,надо добросовестно писать статью,а не заголовки!!
2
11
Леди15.08.2020 12:21:42
Из района,
Про зарплату никто информацию журналистам не даст - это персональные данные.
Если кому-то не выплатили - сами пишите запросы и жалобы.
9
1
Иван15.08.2020 23:30:01
Солдатова И.Г. сколько еще руководство автобазы здравоохранения, собранное проворовавшимся директором захарько будет работать и получать большие зарплаты и начислять себе премии, уже давно по меньшей мере они должны быть уволены за утрату доверия после таких хищений бюджетных средств, а его зам. Гусаров и главбух Яковлева продолжают работать и улыбаться,
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУДА ВЫ СМОТРИТЕ!!!!
7
2
Коллега16.08.2020 13:15:45
Давно принять кадровые решения по руководству автобазы здравоохранения. Яковлева подельница Захарько продолжает занимать руководящую должность. Или ставленики Сторженко остаются неприкосаемыми?
1
0
Пострадавший19.08.2020 00:23:39
Скорой, которая 03, может и выплачивают. А которая психиатрическая - фиг.
0
0
Аноним23.08.2020 09:32:17
Верните Солдатова из отпуска. Это как она его успела заработать. Или пусть шурует к себе в подмосковье
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич