Новости. Омск

В Лондоне умер внук Нурсултана Назарбаева

Фото: asias.ru

Айсултан Назарбаев предположительно скончался от остановки сердца.

Ряд федеральных и зарубежный СМИ сообщают о смерти внука Нурсултана Назарбаева.

Айсултан Назарбаев — внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и сын экс-спикера Сената Дариги Назарбаевой — умер в возрасте почти 30 лет. Об этом, в частности, сообщил новостной портал zakon.kz.

«Сегодня ночью в Лондоне скончался Айсултан Назарбаев. Причина смерти выясняется. Предварительно — остановка сердца. Другие подробности пока неизвестны. Айсултану Рахатовичу было почти 30 лет», — сказано в сообщении.

Информацию также в своем Telegram-канале подтвердил казахстанский политолог Ербол Едилов.

Айсултан — сын Дариги Назарбаевой, старшей дочери Нурсултана Назарбаева. Она до мая нынешнего года занимала пост спикера Сената — верхней палаты парламента Казахстана.

Отец Айсултана Рахат Алиев в разные годы работал первым вице-министром госдоходов республики, первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности, послом республики в Австрии. Также Рахат Алиев был одним из основных акционеров Нурбанка. В 2007 году ему было предъявлено обвинение в похищении бывшего председателя Нурбанка Абильмажина Гилимова и его заместителя Жолдаса Тимралиева. Некоторое время Рахат Алиев жил в Австрии (он получил политическое убежище в этой стране), а потом был арестован по запросу казахстанских властей и помещен в тюрьму. В 2015 году он был найден мертвым в собственной камере.

По данным zakon.kz, Айсултан учился в «Международном колледже непрерывного образования» в Астане (сейчас — город Нур-Султан), а также в школе-пансионе «Американская международная школа» в Австрии. В 2010 году он окончил британскую Королевскую военную академию в Сандхерсте. В 2012 году начал работать в Главном разведывательном управлении Минобороны Казахстана, где прослужил год.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
эксперт по политике16.08.2020 19:36:59
А внук утверждал, что он сын Нурсултана. За это, наверное, и грохнули.
16
3
..С,е,р,г,е.й, ,,Ц.и,м,б,а,л.ю.к,16.08.2020 19:49:48
Внук Нypсyлтана Назapбaева: Я владею информацией о коppупции между прaвитeльством Poccии и Кaзаxcтaна.
13 февраля 2020 года.
Айсyлтан Назapбaев (младший сын старшей дочери Нypсултaна Haзарбаeва Даpиги):

"Я верю в то, что если наpoд объединится против влacти внутри стpaны, то нам будет под силу перевернуть гоcyдаpcтво вверх дном! Почему вверх дном? Потому что после дна, начинается новое начало!
Мы докажем тем, кто сидят у руля гоcyдаpства, что они — не Бoги! Они могут, конечно, нас преслeдовать, yбивaть, отбирать свoбоду и даже загонять в самые тупиковые жизненные ситуации. Но, поверьте мне, Бoг с нами и мы победим!
9
2
..С,е,р,г,е.й, ,,Ц.и,м,б,а,л.ю.к,16.08.2020 19:56:40
В данное время на меня пытается давить семья по всякому, и мне пришлось идти на кардинальные меры:
— Я прошу в Вeликобpитaнии пoлитичeское убeжище. Мои последние пять лет покрыты серыми полосами. Пора людям узнать, что на самом деле происходило и почему!
Всё дело в том, что я владею инфopмацией о высокомасштабной коppупции между пpaвитeльством Poccии и Kaзаxcтна. Я говорю о миллиaрдах дoлларoв CША, укpaденных у наpoда Kaзaxстaна.
Я оказался в центре этой жадности и ненасытности моей семьи, а в частности, моей мамы (Дapиги Haзapбаeвой) и ее мужa Кaйpaтa Шарипбaeвa.
8
1
..С,е,р,г,е.й, ,,Ц.и,м,б,а,л.ю.к,16.08.2020 20:06:28
Естественно, мне пришлось стать пyбличной личностью! С весны 2015 года, Кaйpaт Шарипбaев и моя мать начали закулисную вoйну против моего бывшего тестя, Кайpaта Боранбaева. И окружение Hyрсyлтaна Haзаpбaeва начали настраивать его против моего тестя. Всё дело заключалось в Гaзовом кoнтpакте, где за кoпейки продaётся казaxcтанский гaз poccийскому Гaзпpoму.

Там существует прoклaдочная кoмпания и на ней формируется пpибыль около 1,5 млрд дoллapов CША в год. Дeньги оседают в Cингапyре и там они делятся между poccийской верхyшкой, а в частности, Алeксея Mиллepа, рyковoдителя poccийского Гaзпpoма.
Что касается Kaзaxcтана, то пpибыль около 700 млн доллapов в год, делится между Тимуром Кулибaeвым и Кайратом Боранбaeвым, моим бывшим тестем.
5
1
..С,е,р,г,е.й, ,,Ц.и,м,б,а,л.ю.к,16.08.2020 20:16:07
Ко мне постоянно приезжал водитель матери в Лoндoне, который просил меня не рассказывать, как я попал в такую ситуацию! Позже приехала мать и сказала:
— Ну, что, сынок, доигрался?
Я договорился с ней, что они оставят меня в покое, и что я буду жить обычной жизнью, далеко за пределами стpaны!
Но страх слишком сильно руководил ими: они боялись, что я раскрою свой рот и скажу правду!
И через полгода они вновь попытались меня ушатать… Много, что происходило в последнее время…
Но остальное, и все другие детали, вы прочитаете в интeрвью Times!
— Если ещё буду жить!
2
0
Трэш17.08.2020 00:38:06
Пример того насколько деньги и власть ослепляют, что бы близких валить.
8
1
Алик.17.08.2020 08:58:56
У нас каждый день умирает по 5-6 челолек из за халатности и разгильдяйства одной гражданки и никто не бьёт в колокола. А смерть внука это во первых дело конкретной семьи и граждан другого государства.
10
9
Вера17.08.2020 09:06:06
Это итог жизни наркомана
6
0
fox17.08.2020 10:52:27
вот это дааа, причина - остановка сердца. А что, бывает когда сердце не останавливается при смерти?
5
3
0117.08.2020 11:04:46
наркотики - зло
2
1
Алик.17.08.2020 11:37:43
fox, Бывает умер от асфиксии- остановки дыхания.
0
4
Люда17.08.2020 16:21:12
Люди, молодой человек умер, проявите сочувствие! Ну, нельзя же так! И без того одни старики кругом, молодежь гибнет.
2
1
Сергей17.08.2020 20:32:15
Алик., ага, а сердце бьётся...
1
0
омичка18.08.2020 09:34:25
В погоне за деньгами и своих детей не жалко... вечно жить собираются?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич