Новости. Омск

Глава областного Минэнерго оказался восхищен омскими велосипедистами

Фото: А. Катаев

По пути Европы — в светлое будущее?

Сегодня свежеиспеченный глава минэнерго Антон Гаак впервые выступил перед омской прессой. Тематика его пресс-конференции была предельно деловой — профильный нацпроект, однако отпрыск небезызвестного специалиста в области электроэнергетики Виктора Гаака доказал, что язык у него вполне подвешен.

Так, помимо стандартного обозначения весомости выделяемых на омскую «комфортную городскую среду» ресурсов, а это, по его словам, «порядка 650 миллионов рублей каждый год; 530 из них — федеральные средства, остальные — областное софинансирование», подробно рассказал, что его поражает в родном городе, где он не был много лет.

В частности, Гаак-младший заметил, с каким пиететом относятся у нас к велосипедному спорту. Вместе с тем, он показал свой широкий кругозор относительно европейских порядков. В целом же, создалось впечатление, что он не считает, по примеру столичных жителей, Омск мертвым городом.

— Обратил внимание, что количество велосипедистов в Омске сопоставимо с Мюнхеном, где и отдельные полосы для их передвижения выделяют и корректируют правила дорожного движения, — начал Гаак.

Однако он не обрадовал общественность сообщением о допсредствах, которые помогли бы Омску еще улучшить ситуацию с такими объектами — на данный момент по «Формированию комфортной городской среды» деньги на прокладывание такой красоты не предусмотрены. А ведь проблемы с пользованием уже имеющейся крупнейшей велодорожкой видны невооруженным взглядом

Однако сходить истосковавшимся по омским красотам на самоизоляции горожанам все-таки есть куда, считает министр. Так, в топе его фаворитов набережная Бударина.

Что же касается планов на благоустройство-2021, то пока речь идет о 70 объектах, хотя обычно их чуть ли не вдвое меньше.

— Мы будем увеличивать число территорий: если пока у нас предусмотрено облагородить 44 общественные территории, то в следующем году хотим взяться за не менее 70 по всему региону.

При этом приоритет будет отдан молодежи и детям.

Впервые в план благоустройства включено оснащение камерами видеонаблюдения — видимо, чтобы усилить контроль как за вандалами, так и за подрядчиками.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Полковник18.08.2020 18:21:46
Наверное долго думал что про город хорошего сказать можно и найти не мог,вспотел,велосипедиста увидел ....как омские велосипедисты могут отличаться от томских?велодорожек ноль...есть в ПКиО но там по ней мамочки с колясками гуляют...тоже не поездишь...
1
0
Вера18.08.2020 19:03:00
Полковник, в парке машины ездят.там на велосипеде и мамочка с колясками и детям на самокатах опасно.разве вы не знали?
1
0
Полковник18.08.2020 19:12:39
Вера, я не пойму Вы про что? Я о том что в ПКиО есть круг асфальтированный специально для лыжероллеров велосипедистов и бегунов а по нему ходят пешеходы,мамочки с колясками что очень опасно....я же не говорю о других дорожках и аллеях где преимущественно конечно у гуляющих людей...но там то не мешайте...кстати на ролллерах скорость почти как на велосипеде а тормозов нет...
0
0
водитель18.08.2020 19:34:36
Обратил внимание, что количество велосипедистов в Омске сопоставимо с Мюнхеном, где и отдельные полосы для их передвижения выделяют и корректируют правила дорожного движения, — начал Гаак.

Источник: https://bk55.ru/news/article/172554/

Кроличество - это хорошо, вот бы еще НАШИМ велосипедистам К А Ч Е С Т В О как в Мюнхене...а то н и к а к и м Правилам ДД они НЕ подчиняются...
2
0
Юрий18.08.2020 19:54:22
Так он отвечает за благоустройство? Пусть отремонтирует набережную на стрелке Оми-Иртыша, закрытую уже 4 года! Не сам конечно, но заставит кого надо. И добавит на благоустройство Омска не 120 млн, а хотя бы 500 из регионального бюджета. И контроль за расходами!
2
0
Вера18.08.2020 20:26:07
Полковник. Сходите в парк 30лет и на зелёный остров.в парках ездят машины.вы давно там не были.
1
0
Борис19.08.2020 11:04:17
Хорошее выражение "язык подвешен".... Значит говорит много ни о чём... Результат посмотрим...
2
0
alex19.08.2020 11:19:48
какое отношение этот, так называемый потомственный руководитель от минэнерго имеет к велосипедам и благоустройству? Каждый год осваивают миллионы, а толку как не было так и нет. А потом эти чиновники с заработанным от непосильного руда отбывают в столицу на пмж . Метите тщательнее улицы, а не думайте про Мюнхен, там без вас разберутся
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru