Новости. Омск

Больше всего омичей «достает» сероводородная вонь и неистребляемая сажа

Фото предоставлено автором

Питерский Институт проектирования, экологии и гигиены проанализировал жалобы омичей на выбросы промпредприятий.

На днях Обь-Иртышское УГМС отчиталось о состоянии окружающей среды в Омске за июль. Зафиксировано 14 случаев превышения ПДК по таким веществам как хлористый водород, формальдегид, оксид углерода, фенол, этилбензол и пр. То есть каждый второй день месяца в каких-то районах города было вредно дышать.

Но удивило другое. Самым загрязненным оказался не Советский (где нефтянка, «Водоканал», ТГК-11, Советская свалка), а Октябрьский округ. Это единственный округ в Омске, где в июле по данным УГМС уровень загрязнения воздуха был высоким, в остальных округах он был обозначен как повышенный, то есть менее загрязненный.

Эти данные интересно сравнить с анализом жалоб за 2019 г., который недавно на заседании экспертного совета по экологии при губернаторе представил питерский Институт проектирования, экологии и гигиены.

Оказалось, что в большинстве случаев жители не понимают, чем они дышат, не могут определить запах, который их раздражает. Иногда в жалобах люди образно называют запах «химическим». А под это определение попадает все, чем несет с любых производств (кроме, наверное, хлебозаводов). Очень часто речь идет о запахах, вызванных «эффектом суммации», когда действительно невозможно вычленить один конкретный источник и конкретный запах.

Из конкретного в 2019 г. в Омске чаще всего жаловались на продукты горения. Тут основной источник — горящие свалки, частный сектор и «серые зоны» (там могут незаконно сжигать мусор, обжигать провода, трубы и проч.). Также омичи часто жалуются на запах гниения, что опять же может объясняться свалками («Советская» и «Кировская») и очистными сооружениями.

А вот среди конкретных веществ основные жалобы приходятся на сероводород и технический углерод, чуть меньше жалуются на нефтепродукты (все эти запахи омичи хорошо различают). Сероводород и нефтепродукты наиболее характерны для Советского округа (нефтяники, «Водоканал», «Советская» свалка), а технический углерод — это уже завод Технического углерода в Октябрьском округе.

 

(Фото из соцсетей — техуглерод не только пахнет, но и дает характерную пыль)

Наверняка в гигантском массиве «неопределённых» жалоб (а это 75% от всех обращений) кроются и такие вещества, как формальдегид и/или хлористый водород. Превышения ПДК этих веществ последнее время фиксируются очень часто, причем речь идет об очень больших, многократных превышениях, но мало кто знает, как они пахнут. А формальдегид и/или хлористый водород в воздухе — это ситуация, характерная как раз для Октябрьского округа.

То есть нужно понимать, что в нашем городе не одна, а две промышленные зоны. Одна — хорошо всем известный Северо-Западный промышленный узел. Но и Юго-Восточный промышленный узел оказывает на атмосферу не менее мощное влияние. На юго-востоке города находятся «Техуглерод», «Омскшина» и прочие организации типа НПО «Автоматика», которая занимается гальваникой и обработкой металла. Там же — «Полет», завод им. Баранова, завод им. Попова и так далее. И возвышается над всем этим прекрасная ТЭЦ-5.

Между этими промышленными узлами находится Центр — место, которое при любом ветре оказывается в зоне покрытия выбросами тех или иных предприятий — или с юга, или с севера. Причем эти выбросы накладываются на автомобильные выхлопы в максимальной концентрации, так как автомобильный трафик в Центре — самый мощный.

Какой вывод?

Юго-восточный промышленный узел нужно мониторить не меньше, чем Нефтянники. К счастью, Минприроды готовится установить там первый пост автоматического мониторинга, будем надеяться, он не станет единственным.

В вопросах экологии объективный анализ субъективного самоощущения жителей на основе больших массивов данных — один из самых важных и достаточно точных инструментов для построения экологической модели города. И результаты этого анализа, как оказалось, не противоречат объективным данным, а подтверждают их.

И, конечно, нужно помнить про «серые зоны», из которой в атмосферу попадают самые разнообразные загрязняющие вещества без всякой очистки. Это сезонно работающие асфальтовые заводы, полукустарное производство канифоли, цеха по покраске металла, обжига металла на пунктах сбора вторсырья и так далее, работу с которыми нужно приводить в порядок. В исследованиях питерских ученых есть интересные данные о неожиданных «пиках» жалоб из тех районов города, в которые при зафиксированном на тот день направлении ветра не могли попасть выбросы с известных источников, с крупных промышленных предприятий.

То есть мы просто не знаем о существовании каких-то загрязнителей атмосферы.

Орис Брут

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
19
Иваныч20.08.2020 01:14:51
Читаешь эту ахинею - просто смех берет..
8
1
Шпак20.08.2020 04:35:18
Бежать,подальше в села,жить как предки,как жили тысячелетиями.Город не изменишь,хотябы из загазованности уже лучше жить в глубинке.Земля прокормит.
13
2
Шпак20.08.2020 04:38:00
Уезжать в деревню однозначно.Там деньги не нужны,есть подворье.Там дети здоровы,все всегда сыты и свежий воздух
16
1
сергей20.08.2020 09:19:45
есть ли в планах губернатора начать реализацию вопроса - профилактики населения Омска и области от выбросов и прочего с ТЭЦ??? когда этот дешевый, никому ненужный, кроме Омских энергетиков казахский угль будет заменен на наш кузбасский???? о какой заботе о здоровье населения может идти речь с такими выбросами????когда человек станет на первое место в умах и работе чиновников???? когда "эффективных" менеджеров поменяют на чиновников заботящихся и работающих ради людей, а не ради "оказания услуг" и экономической целесообразности???? вообще- есть ли у правительства какая то цель
3
4
делегат20.08.2020 10:12:17
Навальный в омской больнице,снят с самолёта?
5
3
делегат20.08.2020 10:15:06
Алексея Навального экстренно госпитализировали в Омске. У него подозрение на токсическое отравление.

Самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Его пресс-секретарь говорит, Алексея могли отравить через чай — это единственное, что он пил с утра. Сейчас Навальный находится в больнице, он без сознания.
Телега Baza
Не придумки?
14
1
*20.08.2020 10:48:59
какой чай? Навального отравили через самолет, когда он пролетал омское облако от ТЭЦ-5
6
6
23а20.08.2020 11:27:46
сергей, наши тэц спроектированы под экибастузский уголь, переделывать их под другой или под газ дорого, готов вдвое больше платить за электричество?
30
1
Потерянное звено20.08.2020 11:46:50
Как старательно автор избегает упоминание названия газпромовского нефтезавода, главного поставщика выбросов
10
0
320.08.2020 12:02:01
Потерянное звено, главное сравнение количества жалоб за 2019 год с выявленными случаями ПДК в июле 2020 показывают высокие знания автора в вопросах охраны окружающей среды.
10
4
320.08.2020 12:08:11
Автор, в Омске не 2 промзоны. Откройте Генплан. Технический углерод - готовая продукция, практически без запаха. Сырье для ТУ, да воняет. Фото с грязными подошвами и ладонями подтверждает состав взвешенных частиц в воздухе города - пыль с дорог, убираемых методом " сухой щетки", выбросы нефтехимии, АБЗ, золы,сажи, шести дробильных установок асфальта и бетона и т.д.?
7
2
сергей20.08.2020 14:25:16
23а, это и есть "экономическая целесообразность", до экономитесь . пока народ окончательно этими выбросами не добьете его иммунитет и состояние здоровья, а гипермаркеты окончательно помогут "высоко качественными продуктами" - "мясными колбасными изделиями", "настоящим крестьянским маслом", добротными "хлебобулочными изделиями и "салатами" собственного производства , перечислять "заботу" о нашем здоровье мозно бесконечно...…. однако эта забота становится всё более навязчивой и ………...
5
2
Светлана20.08.2020 17:28:50
3, процесс производства воняет на заводе техуглерода.Вы никогда не были около завода. А у меня в этом направлении дачный участок. Поэтому не говорите , что техуглерод не травит жителей. Невозможно проехать на скорости мимо. Вонь необыкновенная .
6
2
Светлана20.08.2020 17:32:02
Вонь необыкновенная стоит в районе техуглерода. У меня дачный участок в том направлении
4
5
Емае20.08.2020 21:24:01
Я так понимаю леха нюхнул омского водуха и его накрыло плотно ион попутал берега
4
1
320.08.2020 21:29:03
Уважаемая Светлана, я и не утверждаю что производство ТУ не воняет. Но я даю понять АВТОРу, что готовая продукция САЖА - ТЕХНИЧЕСКИЙ УГЛЕРОД не воняет так как например сероводород. Сравнение совершенно не уместно. И тут же говорю о наличии запахов у сырья для изготовления тех.углерода и естественно на производстве. Автор зациклен на одном, а рядом - восточнее 350 метров снежная свалка города заболотившая более 6 га земли, чуть севернее свалка строительных и не строительных отходов на площади 3 га и прочее. На Барабинской АБЗ осуществляющая сбросы все лето, в сторону Осташково куча шарашек и т.д. Если уж проявлять автору принципиальность, то необходимо отражать весь спектр создающих вонь в городе, от нефтехимии до органов власти, например дающих добро на организацию и эксплуатацию закрытых судом свалок в черте города. А так создается впечатление по отвлечению внимания омичей от насущных проблем с охраной природы.
4
0
Галина21.08.2020 00:56:25
Поживите в Нефтяниках с месячишко, сразу поймете все о загрязнителях атмосферы в Омске. Я тут всю жизнь немаленькую живу, и сказки на ночь мне рассказывать не надо. Ура Газпром и СК!
2
0
Маргарита21.08.2020 16:59:32
Ну, какой вывод, действительно. Судя по рисунку, то, что "больше всего омичей достаёт", - из тех веществ, которые их тонкий нюх точно определил - это не сероводород (2,5) или сажа (2,3), а продукты горения (12!)))) Брут, вы почему так плохо полученные данные проанализировали?)))
3
2
Гость22.08.2020 01:28:46
Орис Брут,
Технический углерод пахнет так же как и активированный уголь - ничем.
1
0
nik29.08.2020 23:47:06
Гость, Где вас таких шибко умных нашли.Омские ТЭЦ выбрасывают в год 450тыстонн вредных вещей и пыли.Нет такой проблемы которую нельзя решить.При переводе ТЭЦ на газ количество вредных выбросов в Омске уменьшиться на 50%.ГАЗПРОМ нашел 5млрд.руб .на ремонт ул.Ленина и Валиханова-найдет 2-3млрд.руб.на реконструкцию ТЭЦ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич