Новости. Омск

Бурков проверил, как строят солнечную электростанцию: «Ищем участки для дальнейшего расширения проекта»

Губернатор хочет развить сотрудничество с инвестором.

Сегодня во время рабочей поездки в Нововаршавский район губернатор Александр Бурков побывал на площадке, где строится одна их крупнейших электростанций Сибири.

Объект мощностью 30 мегаватт расположен на территории площадью 80 Га. Сейчас здесь активно ведутся строительно-монтажные работы. Завершить их собираются в сентябре 2020 года. Ввести в эксплуатацию одну из крупнейших электростанций в Сибири планируется в октябре. 1 декабря планируется подача электроэнергии.

Объемы инвестиций в проект со стороны  ГК «Хевел»  составили  порядка 2,4 млрд. рублей. 

«Запуск электростанции будет важен для потребителей — появятся дополнительные мощности. К тому же, появление современного инновационного предприятия — это и создание дополнительных рабочих мест. Плюс увеличение налоговых поступлений в областной бюджет», — отметил губернатор.

Бурков говорит и о перспективном сотрудничестве с инвестором. «Мы говорим о дальнейшем развитии проектов с компанией «Хевел». Здесь будет солнечная электростанция на 30 Мегаватт. В дальнейшем хотелось бы сделать солнечную станцию мощностью до 100 мегаватт. Сейчас мы ищем участки для дальнейшего расширения этого проекта. Проект начинался до моего прихода в область. Но он был заморожен. Мы его запустили, и сегодня работа ведется быстрыми темпами. На строительстве станции работает наша омская организация. Общий объем инвестиций компании составляет порядка 3 млрд. рублей. Часть этих средств останется в бюджете Омской области, в бюджете Нововаршавского района. Это ключевое при реализации для нас инвестпроекта. Ведем переговоры с компанией, чтобы часть оборудования для таких станций производить на территории нашего региона с учетом наших компетенций», — отметил чиновник.

 По мнению Александра Буркова,  появление таких солнечных электростанций поможет избежать отключений электроэнергии в связи с природными катаклизмами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
4
Васик20.08.2020 23:28:59
Солнечный круг, небо вокруг,
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Милый мой друг, верный мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять сердце опять
Не устает повторять:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Тише, солдат! Слышишь, солдат?
Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз в небо глядят,
Губы упрямо твердят:
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
Против беды, против войны,
Встанем за наших мальчишек.
Солнце навек! Счастье навек!
Так повелел человек!
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
10
3
Инженер20.08.2020 23:46:44
Газовые и угольные ТЭЦ имеют себестоимость кВт*ч ~1р, СЭС от 10р.
Электросети на юге Омской области имеются, мощностей достаточно, какой смысл тратить ресурсы?
3
0
миха20.08.2020 23:52:49
это что за катаклизмы??
10
1
Инженер21.08.2020 00:03:46
миха, на газ переводить дорого, а на дорогую солнечную можно. За чей счёт субсидирование можно не спрашивать, в счетах за ЭЭ всё отразят.
10
1
Сэтпо21.08.2020 00:10:21
Чудик. Людям нет учёбы работы жилья. Инвестор.. Петровыч.Прямь легендарный, проходимец.всеми вашими любимец.
12
2
Вы21.08.2020 00:15:53
Самый лучший чтец с урала, как могли вы пробраться, через болота без Фёдор аэроплана, метро с одной остановкой, и кишокузлом на на иртыше?
5
0
Голар21.08.2020 00:24:59
1822 году в Омске происходят крупные перемены. Он становится областным городом отдельной области. Но в административном отношении Омск по-прежнему зависел от генерал-губернатора Западной Сибири, резиденция которого находилась в Тобольске. Поскольку в Омске существовали уездные учреждения Тобольской губернии одновременно с военно-областными учреждениями Омской области, между властями двух городов шла обширная переписка; из-за малейших сбоев в работе канцелярских служащих возникали недоразумения между руководителями. Это обстоятельство побудило генерал-губернатора Западной Сибири Петра Михайловича Капцевича ходатайствовать о перенесении Главного управления Западной Сибири из Тобольска в Омск. В 1824 году он обратился с соответствующим прошением в Сенат, но получил отказ. Причиной тому были многочисленные пожары, уничтожившие город и составившие ущерб более 280 тыс. рублей.
С 1819 по 1823 годы пожары в Омске были настолько частыми, что становились важным событием городской жизни. Пожаром 1819 года была истреблена почти половина города: сгорело 80 домов обывателей, гостиный двор, мясные ряды, питейный дом, ратуша, около 60 магазинов. От огня пострадал архив и магистрат Омска со всеми первыми архивными материалами, поэтому сведения о жизни города в XVIII – начале XIX веков скудны и фрагментарны. В пожаре 1823 года сгорело 194 частных дома. В 1832 году на содержание пожарной команды было выделено 1807 рублей, служили в ней 24 человека. Историю надо читать и писать.
5
0
,Серге.й/ ,Ци.мба.люк,21.08.2020 01:43:59
Это всё затеи Чyбайса ...
Компания Хевел (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Рocнaно») основана в 2009 году. Инвестиционное соглашение о создании в Рoccии производства солнечных модулей подписано 4 июня 2009 года. Подписи под инвестиционным соглашением по созданию СП в этот день, в ходе работы Пeтepбypгского международного экономического фоpyма, поставили гeндиpектор «Рocнaно» Анатолий Чyбaйс и глава компании «Ренова» Виктор Векceльберг.
В 2018 году доля «Рocнaно» (49%) была продана компании «Реам Менеджмент» Михаила Сиволдаева.
Солнечная электростанция на 30 Мегаватт -- это очень скромная мощность.
6
13
Шпак21.08.2020 04:38:18
На верном пути! 365 дней,можно сказать все солнечные.Новые технологии позволяют,даже при малооблачности вырабатывать большое количество электроэнергии.
11
0
Ищем участки для дальнейшего расширения проекта21.08.2020 09:24:56
ЧЕТВЕРТЫЙ СОН ВЕРЫ ПАВЛОВНЫ
4
8
vau21.08.2020 09:44:04
Это - конкуренция называется и никому она не понравится! Омскэнерго точно!!!
6
2
Юрий21.08.2020 10:38:52
Должна быть возрождена Единая Энергетическая Система России, в которую будут поступать электроэнергия от всех электростанций, независимо от технологии. Тогда и катаклизмов можно избежать.
1
0
омич21.08.2020 13:18:53
vau, вы вообще не знаете, о чем говорите. МРСК Сибири-Омскэнерго ПЕРЕДАЕТ электроэнергию, а не производит. им все равно, где она была произведена.
4
7
Шпак21.08.2020 16:43:44
Мой сосед поставил на крыше и ещё продает свет,все рентабельно,это для тех,кто не понимает.....Можно весь город на солнечном парке снабдить электроэнергией,а если десять ветряков,то вообще город в шоколаде будет,.Электротранспорт,это будущее планеты...
0
0
Дмитрий22.08.2020 21:48:38
Я рад что хоть что то происходит в лучшую сторону в Нововаршавке ,дорогу делают ,электростанцию ,с водой решают вопрос очень важен,я на счёт площадей для расширение мощностей. В Победе моей родной,очень солнечно сразу за поселком холмы,обратите внимание на Победу прекрасный совхоз был
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич