Новости. Омск

В Омской БСМП-1 показали, как спасали Навального в разгар ремонта

Фото: Александр Катаев; твиттер Киры Ярмыш

В больнице идет первый «капитальный» этап.

Омские медики объяснили состояние больницы, где лечили Навального.

О БСМП-1 и всей омской медицине сейчас судят по фотографиям туалета, обнародованным пресс-секретарем Алексея Навального Кирой Ярмыш, а затем и Ксенией Собчак.

Но омские медики решили показать журналистам более полную картину того, как сейчас выглядит больница. С учетом того, что в ней вовсю идет ремонт.

Как пишет «Город55», приемное отделение БСМП-1 и правда не назовешь уютным. Ведь в учреждении, отмечающем 30-летие через год, долго не было капремонта. Работы стартовали только этим летом. Из областного бюджета были выделены 22 млн рублей, в июне прошли торги — тогда же и приступили. И сейчас приемное отделение выглядит соответствующим образом: стены, подготовленные к покраске, монтажная пена, леса… А рядом — рабочие, старающиеся не мешать рабочему процессу медиков. Ведь главную городскую станцию скорой помощи на реконструкцию не закроешь. Больница работает как обычно, но в условиях «мирного сосуществования». И было бы справедливо назвать эти трудности временными.

Начальник службы технического отдела БСМП-1 Александр Пенгин рассказал изданию, что капитальный ремонт по контракту начался в июне. Закончиться он должен 30 октября.

«У нас идет полный капитальный ремонт — замена труб водопровода, канализации, отопления, косметический ремонт всех помещений. Он проходит в три этапа. Первый вы видите — ремонтируется первая половина приемного отделения. На втором этапе — входная группа, на третьем — завершение ремонта приемного отделения. Приему пациентов ремонт ни в коем случае не мешает. Ведется перепланировка помещений под установку компьютерного томографа и ангиографа, а также капительный ремонт реанимационного зала. Также предусмотрена замена всей сантехники», — рассказал специалист.

На первом этаже, где ремонт идет полным ходом, полностью меняют систему приема пациентов. Делаются три отдельных входа вместо одного общего — так потоки будут разделены по разным профилям.

«С одного входа будет кардио, неврология, со второго — токсикология, с третьего — травматология», — объясняет Пенгин.

На втором этаже, где также кипит работа, идет перепланировка помещений. Реанимационный зал обновляется, рядом оборудуют кабинеты для компьютерного томографа и ангиографа. Это позволит делать все исследования прямо у реанимации. И тогда пациентов не придется возить в другие части больницы.

В некоторых коридорах уже можно наблюдать результат косметического ремонта.

Палату реанимации, недавно покинутую Алексеем Навальным, журналисты оценить не смогли: там уже спасают других пациентов. Присутствие посторонних нежелательно. Но ремонту подлежат и эти помещения.

Постепенно добрались до «страшного» туалета, интерьер которого могла осмотреть вся Россия.

И там не все так однозначно. Как рассказывает Пенгин, обычный унитаз в приемном отделении нельзя ставить по санитарным нормам. Ведь в больнице много «сложных» пациентов. Они нередко ломают сантехнику, а потому могут пораниться. Поэтому здесь должен стоять напольный унитаз, так называемая чаша Генуя — они и запечатлен на распространяемом в соцсетях фото.

В рамках капремонта всю сантехнику в отделении заменят, но чаши Генуя будут стоять все равно. Их лишь оборудуют поручнями.

Рядом с туалетом — санузел для людей с ограниченными возможностями здоровья. Там как раз стоит обычный унитаз, а стены выложены новым кафелем.

До 30 октября будет сделан косметический ремонт других санузлов. Все они будут оборудованы новой сантехникой, кафелем, поручнями.

Выкладывая фото туалета, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш усомнилась, что в такой больнице могут оказать нормальную медицинскую помощь. Но российские больницы долгие годы испытывали хронический дефицит средств. Но ведь квалификации специалистов это не касалось. А на внешний вид помещений деньги идут в последнюю очередь. Ведь модернизировать оборудование и закупить лекарства важнее! Разве можно оценить профессионализм врачей по состоянию больничного туалета или коридора?

Тем более, что омской БСМП-1, внезапно оказавшейся в центре внимания российских и мировых СМИ, пришлось срочно приниматься за лечение Навального на третьем месяце капитального ремонта.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
0
Валентин23.08.2020 19:47:01
Российские больницы многие годы испытывали дефицит средств...
75
13
гость23.08.2020 19:52:17
Отмазка пошла.
61
2
Анатолий23.08.2020 20:02:46
Какие 22 млн.? Размазать по стенам, не заметишь. Там 220 мало.
90
2
Мария23.08.2020 20:03:39
Да у нас все государственные больницы в таком состоянии
51
5
Мария23.08.2020 20:04:50
Анатолий, учитывая, что из них еще больше половины украли
16
1
Анатолий23.08.2020 20:06:52
И вообще, все удобства в больницах должны проектировать инвалиды или с ними согласовывать. Присядьте ка на унитаз с поломанными костями , а потом встаньте. Только не надо про " утки", кто не в теме.
33
3
Петрович23.08.2020 20:24:57
К раздолбанным дверям общественного туалета прилагается на обозрение всей Планеты еще и ржавое, грязное очко унитаза с ужасным пластиковым бачком и подводкой водослива двухметровой длины. Без туалетной бумаги, некуда поставить или повесить личные вещи и одежду, зато есть старое ведро технички бабы Шуры для сброса отработанных подтирушек. Очевидно, медицины просто нет в Омске, если такое предлагают на обозрение. И сколько лет длится первый этап "капитального ремонта" из-за которого немецких врачей пришлось вести черным ходом? Ездили молодежной группой в Прибалтику СССР начала 80-х. Прибыли в Ригу праздничным вечером 7-го ноября. А там проходили местные шествия "друзей Германии", недовольных местной властью. Центральную улицу Ленина и прилежащие проулки просто разгромили, побив многие витрины в магазинах и фонари освещения. К ночи улица была вся усыпана осколками стекла и камнями от мостовой. В 5 утра следующего дня мы пошли гулять по городу и на улице уже не было ни одного осколка, а тротуары были чисто выметены и вымыты, надписи на стенах аккуратнейше закрашены и витрины магазинов целые. Удивление было, для сибирского взгляда, шоковым. На тротуарах ни единой бумажки, но при этом через каждые 30-50 метров на стенах домов висели поворотные банки со срезом в верхней части. Они находились на уровне, при котором не приходилось даже наклоняться, удобно позволяя закинуть туда мелкий мусор. Дворники в 5 утра вычищали "банки" в тележки переворотом по оси. В Омске и сейчас старые ведра
33
1
друг23.08.2020 20:34:43
А в остальном,прекрасные маркизы,всё хорошо,всё хорошо!
32
59
Елизавета23.08.2020 20:41:06
А что если Навальный то надо золотой унитаз?
24
67
Павел23.08.2020 20:58:43
Да чего вы оправдываетесь перед какими-то чурбанами...ярмыш, яхтыш или как ее там...да кто она такая что-то комментировать и судить?
Смешно, право! А нам начхать на вас) не понравилось в Омской больнице? Не зарекайся...окажешься также и можно будет перепутать физраствор с уксусом
19
5
гость23.08.2020 21:58:14
елизавета павел диванные аналитики и комментаторы не завидуйте людям
12
45
Алексей23.08.2020 22:27:48
Мария, в камере СИЗО похуже будет туалеты, ему там самое место.
27
33
Надежда23.08.2020 22:34:53
Устроили шапито на территории медицинского центра.
Больница - действительно - не тюрьма, видимо, клятва российского врача, долг и ответственность удерживали медиков, чтобы выпнуть каталку с Алешей в сторону его адептов.
11
38
Сергей23.08.2020 22:44:01
Может предателю новую больницу надо было быстренько построить? Пусть у себя на Родине в ФРГ лечится.
17
42
Омичка23.08.2020 23:17:05
А кто она такая эта Ярмыш? Летала с ним по всей стране, а жена дома сидела? Мне бы вот это интересно было бы!!! Кем она приходится этому Начальному? Прям развела из-за него целую драму в сетях! Любовница она его что-ли?)))
44
9
Алекс23.08.2020 23:48:33
А что,столичные не знали,как живёт Россия у которой они кровь сосут? Пусть радуются,что хоть так встретили! Развелось дармоедов!!!
15
0
Оксана24.08.2020 00:54:28
Надо с немецких врачей пример брать. Два дня ни слова. И никто не бегает и шоу не устраивает.
1
2
23а24.08.2020 07:34:41
для "людей с красивыми лицами" главное наружность, на остальное плевать
дикари
21
1
Ну и ну же24.08.2020 08:45:58
Друзья, дело не в том кем или чем вам представляется является А.Навальный, а в том, что такое состояние медицины показывают всему свету только тогда, когда такие как он в нее попадают, а мы и наши близкие так живем всегда. Ну а про предаталей - то еще ни один из них не подал в суд на якобы "клевету" расследований Навального и не защитил свою честь и достоинство, которых нет уже во втором поколении...потому и состояние медицины для нас такое, а для них лучшие европейские клиники
2
0
В24.08.2020 09:08:05
Павел, ты видимо уже перепутал
3
7
Reg24.08.2020 11:06:30
Петрович, зато у нас гейских семей нету к в ихней европе. Не в унитазах же счастье
13
0
Омич24.08.2020 11:08:34
Вопрос почему не было ремонта 30лет и где деньги. А это во всех почти больницах Омска такая разруха. Спроси сколько евромеду стороженко выделено
12
2
Федор Наумов Наумрв24.08.2020 11:19:55
Алексей, не тебе определять меру наказания больному, в возможно, банально отравленному человеку, находящемуся в коме, определять место его помещения.А вот тебе тебе - социопату, точно место в специальной комнате с зарешеченными окнами вдали от нормальных во всех отношениях людей.
17
0
Проездом24.08.2020 12:35:08
Навальный творит чудеса. Трём губернатором не хватило 30 лет чтобы начать капитальный ремонт а он из комы начал его за 2 дня.
9
2
сергей24.08.2020 12:40:05
Сергей, предателю ЧЕГО777 или КОГО??? --- ручных олигархов, которые дазе в такую "лихую" для людей годину в России плодятся как грибы, тебе они точно не подкинут, психология "состоятельных" простая - им все и всегда мало, читай лучше "сказку" Н.Лескова- "неразменный рубль", потрать время - поправится и содержание, и возможно сам, великий русский писатель - гуманист , раскрой глаза немного шире ,понравится, потом скинь отзыв о ней.....
10
1
сергей24.08.2020 12:45:14
Омич, у Мамонтова спросите, он будучи депутатом горсовета в Дюссельдорфе себе квартирку прикупил...…, правда грозились по суду отобрать, однако потом полный "молчок" , ну и далее пройдитесь по списку...…...
0
0
44524.08.2020 22:59:08
сергей, т.е Мамонтов фактически спонсировал то, что сейчас произошло? А,Н...Й исследовал, как Мамонтов это делал? Интересный круговорот денег в природе! И почему меня тошнит от обоих?
2
0
Местный житель24.08.2020 23:55:08
Какой РАЗГАР РЕМОНТА ))))!!!???
Там срач уже давным давно!
Кровати двигают из угла в угол в коридоре, вместе с пациентами на них. Полы и туалеты не моют тоже из-за ремонта ?
0
0
Анатолий25.08.2020 09:50:16
10

34


Сергей23.08.2020 22:44:01

Может предателю новую больницу надо было быстренько построить? Пусть у себя на Родине в ФРГ лечится.
------------------------------------------------------
К сожалению нам тут Серёжа лечиться и пользоваться удобствами . Не дай бог, конечно. Такие дела.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич