Новости. Омск

«Газпром» прекратил финансирование благоустройства Омска?

Алексей Миллер на открытии ул. Валиханова

Пока работы заморожены.

Стало известно, что концерн «Газпром» перестал финансировать распиаренные проекты благоустройства Омска. Речь идет о территории, прилегающей к улице Ленина.

По данным РИА «Омск-информ», в июле госкорпорация официально уведомила Фонд стратегического развития Омской области о том, что временно приостанавливает финансирование данного проекта.
   

Фонд был учрежден  министерством имущественных отношений Омской области почти 8 лет назад. Организация получала средства от ПАО «Газпром» (всего 5 млрд рублей) и на них проводила реконструкцию центра Омска — улицы Чокана Валиханова и улицы Ленина.

Подрядчиком всех работ выступала питерская компания «Идеал-Строй». На открытие улиц дважды приезжал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. В 2021 году планировалось продолжить работы в центре города. На средства госкорпорации предполагалось реконструировать улицы Партизанская и Карла Либкнехта, а также сквер Павлика Морозова напротив Омского почтамта. 

— Фонд не прекращал работу даже в период самоизоляции: шли переговоры с владельцами земельных участков, а также работа с архитекторами. В августе после Дня города мы планировали выйти на объект, — уточнили сайту в Фонде развития. — О ликвидации фонда речи не идет: нас никто не уведомлял, как положено, за 2 месяца. Ни один сотрудник не уволен и не сокращен.

На сайте правительства Омской области  и самого «Газпрома» этой информации нет.

Последнее время Миллер перестал бывать в Омске. По версии БК55, прекращение финансирования может быть связано с ухудшившимся финансовым  положением концерна.

«Ситуация на нефтегазовых рынках в 2020 году является экстраординарной. В связи с этим «Газпром» уже предпринимает ряд мер по улучшению финансовых показателей, что приведет к снижению общего долга», — говорил неделю назад представитель компании.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
4
мимо проходил27.08.2020 06:09:38
Кто такое имя мифологическое скверу протащил?
71
20
Знающий27.08.2020 06:56:59
А зачем вкладывать деньги в город, из которого люди тысячами уезжают?! Это первое.
Второе - это то, что в Омске полная импотенция власти, власть умеет только на свой карман работать.
16
3
Пенсионер27.08.2020 07:17:41
Похоже и их пенсам перестанут доплачивать к пенсиям из средств Газпрома.
37
7
Игнат27.08.2020 07:22:26
Работа губернатора на лицо
13
2
сергей27.08.2020 07:27:23
Пенсионер, и правильно сделают, не чего пособникам "беспредела" выбросов что -то доплачивать, итак когда работали получали и заработную плату и дивиденды, во всяком случае руководящий состав...….
75
4
Андрей27.08.2020 07:41:23
Газпром ежедневно травит город. Пусть тогда свой заводишко разбирают до винтика, да увозят в Питер: жители вздохнут спокойно.
16
3
Тара27.08.2020 07:48:51
Что столь глобального произошло,что у Миллера закончились деньги на Омск??
79
0
Лена27.08.2020 08:23:39
Опять- кому то вершки, а кому то корешки. Омску - дым и сбросы в Иртыш, Питеру самый большой офис и налоги. "Справедтивость" зашкаливает.
27
7
45627.08.2020 08:31:29
ну и слава бьогу. от их "благоустройства" остается выжженная земля. сквер дзержинского испохабили, на зеленом острове вырубили массив деревьев под их показушный стадион, по улице ленина вырубили все ивы, составлявшие ее лицо...
45
2
медик-искусствовед27.08.2020 08:33:47
а кто достроит самую длинную набереную во вселенной?
5
9
Инга27.08.2020 08:36:23
Возможно денежные средства выделялись под Корнева! К Ковтуну многие относятся с подозрением, настороженно и с недоверием!
49
3
Василий27.08.2020 09:01:52
Пусть валят из Омска вместе со своим заводом
24
1
неравнодушный омич27.08.2020 09:37:52
теперь тяжело будет губернатору о работе отчитываться-набережная растаяла
9
4
владимир27.08.2020 09:42:33
ответочка за Корнева
26
5
а кто достроит самую длинную набереную во вселенной?27.08.2020 10:04:12
Да не нужна нам набережная!!!
Хватит с нас и того, что оперативно решили вопрос с экологией!!!
17
3
нефтяник27.08.2020 10:29:56
Корнев не делился с варягами, его убрали, поскольку такие суммы шли мимо. Поставили, не согласовав с головным офисом Ковтуна. Газпром не готов в никуда вваливать, поскольку репутация группы варягов известна. Как результат, горожанам ничего не осталось.
30
1
*27.08.2020 10:34:49
При такой неэффективной работе, Газпрём выделил на бонусы членам правления сумму в два раза больше прошлого года!!!! почти 1 миллиард на 14 человек за первое полугодие и вы ещё хотите, чтобы бедному Омску чего то перепало? не дождётесь! Им всё мало и мало, бедненьким))) Почитайте ниже, очень интересно

https://meduza.io/news/2020/08/13/premii-rukovodstvu-gazproma-vyrosli-pochti-v-dva-raza-pri-milliardnyh-ubytkah-kompanii
20
3
ушел Корнев, а Ковтун ненадежен27.08.2020 10:41:33
Газпромовцы боятся уральской жадности. Им самим мало остается.
9
41
я27.08.2020 11:01:28
Андрей,ОНПЗ крупный налогоплатильщик!!!!! И если бы ва работали на заводе, так бы не рассуждали. Заводчани тратят деньги в городе, все связанно в одну цепочку, на заводе много подрядчиков из местных контор. Это рабочие места, достойная заработная плата. А в вас говорит зависть и злоба. ОНПЗ не травит город. Он кучу денег вкладывает в модернизацию своих установок!
А с деньгами сейчас действительно туго, все средства уходят на защиту от вируса, будь он неладный. Финансирование от головной компании упало, многое, что планировалось по работе, перенесено на будущие года...
поживем, посмотрим
6
33
я27.08.2020 11:03:13
Андрей,ОНПЗ крупный налогоплатильщик!!!!! И если бы ва работали на заводе, так бы не рассуждали. Заводчани тратят деньги в городе, все связанно в одну цепочку, на заводе много подрядчиков из местных контор. Это рабочие места, достойная заработная плата. А в вас говорит зависть и злоба. ОНПЗ не травит город. Он кучу денег вкладывает в модернизацию своих установок!
А с деньгами сейчас действительно туго, все средства уходят на защиту от вируса, будь он неладный. Финансирование от головной компании упало, многое, что планировалось по работе, перенесено на будущие года...
поживем, посмотрим
31
0
Платов27.08.2020 11:35:46
Сэкономленные деньги пойдут на рекламу: "Газпром - народное достояние."
15
0
Андрей27.08.2020 11:56:38
Провести аудит финансовой деятельности этого фонда,результаты обнародовать. И тогда говорить уже ,наказывать или благодарить.
24
0
СДД27.08.2020 12:04:31
Ага,дела Газпрома настолько плохи, что по слухам семья Миллеров ищет для проживания недорогую "двушку" в районе улицы Химиков, а единственное требование - близость к остановке. Это у нас дела плохи, а у газпромовских приживалок все в поряде.
1
0
Горожанин27.08.2020 12:44:40
Да , хочется так же отметить и согласно законодательства, и разьяснений министерства Минтопэнерго данные ,,письма" были когда то затребованны им исключительно в рамках действующего ранее постановления правительства которое оно давно отменило и сегодняшняя инициатива омского министерства по сбору информации о потреблении газа населением в баллонах для бытовых нужд и формировании мнения о том что фактически данная компания ООГК чуть ли не одна продает и наливает газ населению в баллоны, является мягко говоря не достоверной, так как обьем потребления этого бытового газа населением омской области который и есть, распределяется как минимум на многие газовые азс других собственников у которых в установленном законом порядке имеются установки наполнения газовых баллонов и они львиную долю этого рынка занимают как торгующие этим газом для нужд населения и покупающим его по коммерческой цене у тех же самых региональных продаж на порядок дороже, таким образом в письмах просьбах содержится информация о якобы том что именно эта ооо ,,омская областная газовая компания" одна снабжает газом население и более нет других... , ну явно далека от действительности и заблуждение это какое то странное мягко говоря.Мазут на 01августа у местного отделения продаж стоил 7100 рублей за тонну, вполне приемлемая цена как замена на эту альтернативу, а с учетом отмены ,,просьб" за газ" которые идут от вас в Москву и который продает добрая половина заправщиков газовых населению, могло бы быть этому заменой.
12
2
11127.08.2020 12:59:26
Очень хорошо, это спасет множество прекрасных деревьев и как следствие здоровье омичей.
15
26
ivan27.08.2020 13:23:16
Надо знать, что сейчас экономический кризис и каждая копейка на счету. Кризис пройдёт, экономика будет на подъеме и тогда финансирование продолжится.
Глупо вести разговор о тысячах уезжающих, так как на омских вокзалах не наблюдаются тысячи, а наблюдается обычный процесс одни уезжают куда-то, другие приезжают. Так было и будет всегда. Численность населения города постоянно растёт, не хватает детских садов, школ, жилья, больниц, поликлиник и прочего, поэтому в городе много строят и будут строить.
18
0
Ну и ну же27.08.2020 13:53:59
Высосали из Газпрома и бюджета России все что могли в карманы своих фирмочек в период строительства глобального масштаба разных нацпроектов, а отдачи - шиш, ни китайцы, ни турки газ не берут в том объеме на который рассчитывали наши прожекторы. Теперь у Газпрома кризис, а у них на пятую яхту не хватает, вот и прикрыли краник. Бог им судья и люди - палачи.
12
0
Любопытный27.08.2020 14:59:53
А можно финансирование Газпрома заменить на налоги?
10
1
сергей27.08.2020 15:00:35
Василий, север без газа на дрова опять переходит, а они ГАЗПРОМ - богатство России!!!!. а ОМПЗ почему - то не обеспечивает северян газом в баллонах. а все на заправках или за бугор...
5
4
Алексей С27.08.2020 18:34:45
Тара,
Газпром почти банкрот, потерял все рынки. Кроме поставщиков Газпрома, закопавших на миллиарды долларов трубы в землю, на "народном достоянии" никто не смог обогатиться
0
3
ОмичКА27.08.2020 19:33:51
456, а вы в городе предпочитаете жить или в лесу?
0
2
ОмичКА27.08.2020 19:36:24
А набережную Газпром и не собирался делать , это ветчина федерации
4
0
Полковник27.08.2020 19:43:43
Я, откройте конституцию РФ почитай чьи недра в России....по логике вашей хорошо что ещё деньги с области не берут за то что рабочим зп платят...и платят то гораздо меньше чем в Уфе кстати....
4
0
Полковник27.08.2020 19:46:54
я, ещё раз почитал ваш коммент...вы просто наивный чуктский юноша или типа Леонтьев только не Роснефти а в газпроме
3
1
Полковник27.08.2020 19:52:08
ivan, вы Некрасова читали? ,,...жаль в эту пору чудесную жить не придётся не мне ни тебе,,
1
0
11127.08.2020 21:25:39
Алексей С
это типа почти беременна?))
6
3
Гость27.08.2020 22:52:59
Газпром, это крупнейший российский и мировой концерн, имеющий множество своих филиалов не только в России, но и заграницей. Газпром финансирует много разных проектов во многих российских регионах.
0
0
имя27.08.2020 23:55:35
Не до жиру, быть бы живу, тяжело всем щас, особенно управленцам газпрома
1
0
Poik28.08.2020 07:37:17
Дела у газпрома настолько плохи, что того и гляди перейдут в ранг банкротов. Конечно, никто этого гиганта банкротить не даст. Плохие дела не только из за падения цен. Раньше были допущены фатальные стратегические ошибки. Теперь это чемодан без ручки и тащить его придется всем нам, простым смертным.
0
0
slon92x28.08.2020 10:49:23
Давайте поговорим о том, какие льготы получил "Газпром" за это "благоустройство". Журналисты, ау!!!!
0
0
Навальный28.08.2020 11:33:38
Ау, Куйбышева
0
0
Галина07.09.2020 00:18:49
Никакого пиетета перед газпремом не испытываю, даже от того, что его работники получают з.пл. и тратят ее здесь, дышу этим дерьмом всю жизнь, и это, вы представляете, мне не нравится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич