Новости. Омск

Выводы об отравлении Навального поспешны

Фото: Дм. Петренко

Речь может идти лишь о том, что у Навального было установлено снижение активности холинэстеразы.

По поводу возможного отравления оппозиционера Алексея Навального высказался руководитель Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы Сергей Шигеев. По его мнению, такие выводы являются поспешными, клиническая картина не соответствует типичной при такого рода ситуациях.

«В СМИ много сведений о возможном отравлении как доказанном свершившемся факте. Внимательно изучив все представленные в СМИ сведения, мы считаем, что зарубежные коллеги слишком торопятся с выводами», — сказал он.

По словам специалиста, «в данный момент речь может идти лишь о том, что у пациента было установлено снижение активности холинэстеразы, отсюда делается вывод, что речь идет об отравлении ингибиторами холинэстеразы. Этот вывод поспешный, так как не доказанный: уровень снижения активности холинэстеразы неизвестен, конкретное вещество или его метаболиты, вызвавшие снижение активности холинэстеразы, не установлены. Кроме того, клиника возникновения и развития заболевания в конкретных условиях и обстоятельствах не соответствует картине, типичной для данного типа отравлений».

В связи с этим «только лишь одно биохимическое определение активности холинэстеразы крови имеет относительную диагностическую ценность, тем более в условиях, когда известно, что активность холинэстеразы крови заметно колеблется у разных людей, а также при некоторых хронических заболеваниях (туберкулез, рак, гепатит и другие)». «А ингибиторы холинэстеразы — это не только фосфорорганические отравляющие вещества, но и часто встречающиеся в медицинской практике лекарственные препараты: акридины, пиперидины и карбаматы, широко использующиеся в неврологии и психиатрии, которые любой человек может принимать по тем или иным причинам», — считает он. 

При лечении в отделении реанимации больному могут вводить множество лекарственных препаратов, в том числе и подобного типа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
Набираю в поисковой строке:"Новости России". Читаю27.08.2020 21:03:02
СЕГОДНЯ В 15:13
Россиянка рассказала о любви в Турции: "с шофером, в туалете, везде"
.........................................................

Это мы уже опустились до того, что похождения похотливой бабенки стало одной центральных новостей России?!
А что нам преподнесут завтра???
63
2
мимо проходил27.08.2020 21:11:54
Выводы - не в РФ делаются. В РФ уже сделали вывод, что особо изучать ничего не будут (не нашли криминала - вроде так СК ответил, как читал уже давно сегодня). Оттого и читать это уже - лично мне никакого интереса, что там и кто сказал.
64
4
alex27.08.2020 21:16:17
поинтересуйтесь биографией этого "руководителя", клейма ставить негде
42
2
борец с коррупцией27.08.2020 21:21:17
Дешевые отмазки продолжаются! Самим то не смешно?
4
42
Сергей27.08.2020 21:47:29
alex, поподробнее, что там в биографии не так?
3
4
мимо проходил27.08.2020 22:07:20
Для Сергея:
как быстро глянул - речь, думаю, о том периоде, когда "Шигеев долгое время вместе с отцом работал в", а так же о том, что "Проводил первичные экспертные исследования по многим «резонансным» делам, участвовал в ликвидации медико-санитарных последствий крупномасштабных ... катастроф".
70
5
John27.08.2020 22:52:07
Картина, говорите, не типична? А в Германии говорят, что типична. Надеюсь, не надо объяснять, кому мы будем верить и почему.
3
4
мимо проходил28.08.2020 06:01:36
Хуже-то тут - другое совсем. И совсем не эта риторическая болтовня, а - намеки, идущие "оттуда": про возможные репутационные потери. И хотя пока это тоже, конечно, незначительная болтовня про сев-газ-поток - но: вот было бы так, что болтовня - тогда еще куда ни шло.
46
0
И что?28.08.2020 09:46:35
Пополняем словарик - хлопок, подтопление, отрицательный рост... теперь вот - снижение активности
55
1
Кортэз28.08.2020 10:19:58
Думаю расчет был на то, что сядет Лёша, плохо ему станет и до Москвы за 4 часа долетит только труп. Но всё пошло не так .... Лётчики оказались молодцы!
5
55
Рядовой28.08.2020 12:50:52
Новальный выработал свой ресурс.... Списание прошло неудачно.... Лёша, хватить бла-бла, хозяева решат, что с тобой делать
4
51
Шпак28.08.2020 14:36:14
John, в Германии вообще-то,каждый день в сторону России плюют по СМИ,ты там был?А про народ вообще говорят,недолюди все,кроме них
4
7
Инна28.08.2020 19:04:40
борец с коррупцией, просто признайтесь, что вы поверите не правде, а только одному варианту - "отравление врагами". Все остальные ответы вас не удовлетворят.

Кстати, странно, что продвинутые медики в Германии 6 дней молчат, диагноза не говорят, и никто ее орет, что что-то скрывается, не договаривается. Где пикеты? Где 100 твитов в час? Где все это?
Двойные стандарты, двойная мораль.
1
1
борец с коррупцией28.08.2020 21:53:47
Инна, просто я умею анализировать, вам ,видимо, это неведомо.
3
3
Так29.08.2020 02:02:38
Ну отравление конечно было. Сначала этиловым спиртом, потом кофеином, а когда взбодриться не помогло полирнули энергетиком. Потом взлёт, перепад давления, сухой воздух, волнение. Вот и получил кому, аналог диабетической. Раздули прям детектив. Кому он нужен ?
0
2
Дмитрий29.08.2020 10:08:11
Наплевать и забыть
0
0
борец с коррупцией29.08.2020 19:58:11
Верю,верю всякому зверю,но московскому ежу погожу!)))))
2
0
Петрович30.08.2020 08:17:52
Да что там Навальный, отравился весь Берлин. Вот смотрите:
https://www.youtube.com/watch?v=5KYUh_bZoz8
1
0
44530.08.2020 09:55:22
борец с коррупцией,да не борец, а склочник.
0
0
Инна31.08.2020 17:38:35
борец с коррупцией, а что вы проанализировали???
И вы не ответили, почему сторонники не возмущены молчанием немецких врачей?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич