Новости. Омск

В Омске будет ликвидирован центр Украинской культуры «Сiрый клин»

Фото: newsomsk.ru

В работе центра были выявлены ряд нарушений. (ОБНОВЛЕНО)

В омском облсуде сегодня рассмотрели иск о ликвидации региональной общественной организации Сибирский центр украинской культуры «Ciрий Клин» (Серый Клин). В суд заявление подало управление Министерства юстиции РФ по Омской области.

В пресс-службе облсуда рассказали, что заявление Минюста удовлетворено, организация должна быть ликвидирована. Стоит отметить, что Минюст выявил ряд нарушений в работе «Серого Клина». В центре не публиковались отчеты об использовании имущества за 2016 и 2017 годы, не представлялась ежегодная информация о деятельности за 2017 год. Ко всему прочему, организация не соблюдает требований учредительных документов. Учет членов не велся, а в руководящий и контрольный органы избраны лица, не являющиеся членами организации. Примечательно, что ревизор организации не член правления. Также  в организации не утверждаются годовые отчеты и годовой бухгалтерский баланс; устав не соответствует законодательству.

Сообщается, что в зале суда рассмотрят административный иск сегодня — 28 августа.

Отмечается, что порядка 20 лет до недавнего времени Сибирским центром украинской культуры руководил Сергей Винник. Регистрировалась данная организация в начале 2000-х. Однако правоохранители в отношении него возбудила уголовное дело по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве. Не так давно Винник представлял в Верховном суде интересы канадского неправительственного движения «Всемирный украинский конгресс». По решению Генеральной Прокуратуры, организацию признали нежелательной.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
17
В работе центра были выявлены ряд нарушений.28.08.2020 14:29:18
Нашли нарушения - молодцы!
Закрыли - правильно сделали!
Единственное, что смущает, что сделано это всё было после того как произошли события в Белорусии, когда Зеленский выразил поддержку оппозиционерам-белорусам.
13
5
Клин клином выбивают28.08.2020 16:27:04
Винник, лезь в схрон.
15
3
Гость28.08.2020 23:24:33
Тогда и ресторан "Шинок" закройте!
8
5
Жкх29.08.2020 00:38:31
У нас в администрации полный клин
6
1
Одесский район29.08.2020 08:43:54
Пора валить?
8
3
Кб29.08.2020 10:22:42
В Омской области более 30% потомков малороссов- столыпинских переселенцев. Остаётся теперь русифицировать украинские фамилии и сменить названия районов и сёл: Таврическое, Одесское, Павлограде,Киевка, Украинка и т. д.
1
0
Сергей29.08.2020 11:25:43
Кб, кто-то собрался менять фамилии?
10
2
Кб29.08.2020 11:49:27
Сергею: было такое в 19 веке. Зачем прикрывать культурный центр? Танцы , песни, рушники.Дайте срок на исправление- и всё. Что вдруг сейчас за 2016 год перевозбудились?
9
9
Спартак Гондурас29.08.2020 15:13:42
КБ, в Канаде потомки бандеровцев в основном. Свинник с ними терся. Диаспора можно организовать новый центр. Нормальный. Не экстремистский.
6
7
Сергей29.08.2020 17:45:28
Кб, вот, Спартак с языка снял. Видимо добрыми делами центр прославился. Взяли и закрыли просто так Винник то сильно за дружбу с Россией агитировал, судя по всему
7
7
Кб29.08.2020 22:03:15
Сергею и Спартаку: Вы про что? Какие потомки? Каких бандеровцев? Омск хотели захватить? А ещё в Омской области чуть меньше 30% потомков белорусов ( тоже экстремисты?). Потомки высланных мелких шляхтичей после первого и второго польских восстаний тоже проживают. Культурный центр причём? Украинские ваххабиты с подрывной литературой и гексогеном засели?
8
6
Спартак Гондурас29.08.2020 23:05:59
КБ, Всемирный Украинский Конгресс был создан в 1967 году в Нью-Йорке. Его ядро составили сторонники Мельника. Мельник же был ближайшим соратником Коновальца. Сотрудничал с Абвером. После нападения Германии на СССР написал письмо, где просил сформировать дивизии из его сторонников, которые воевали бы на стороне Рейха. Достаточно, чтобы понять что представляет собой этот Конгресс и кто такой Винник?
3
3
Обнуленная Запутинка30.08.2020 00:37:15
Это из цикла - закрыть, абы как бы чего не вышло. А раньше помнится поощряли подобные центры, ведь на юге области этнических украинцев полно, целые сёла. Но в угоду нынешнему политическому моменту надо перекраситься и закрыть
3
4
Лихачев Александр Владимирович30.08.2020 02:12:19
Винник - м..., но центр то зачем закрыли - там бабушки всегда участвовали во всех мероприятиях культурных. Нехорошо это - политика одна. Как будто в других общественных организациях учет есть и т.п. - всюду одинаково. Люди на общественных началах. Просто кто хитрее - пишут, что в организации три человека (так можно) и отчитываются каждый год.
0
4
Кб31.08.2020 09:06:30
Спартаку: А зачем Вы мне про Мельника и Коновальца зачитали?Ликвидировали мою безграмотность? Винник хотел украинской самостийности в Омской области? Ну ё- моё! - я про культурный центр, а не про Бандеру с Ярошем ,Черноволом и Тягнибоком.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич