Новости. Омск

В центре Омска прошел пикет в защиту зданий кадетского корпуса

Его цели неясны: то ли — за возврат особняков курсантам, то ли — за передачу патриотическому центру «Авангард»

Вчера в центре Омска, на Соборной площади прошел одиночный пикет в защиту культурно-исторического комплекса зданий Омского кадетского корпуса.

Впрочем, пикетирующему с плакатом «Отстоим духовную и воинскую славу родного края!» было нескучно: поблизости собрались вдохновители акции, среди которых — атаман Объединенного казачества Прииртышья Вячеслав Буланкин.

Буланкин объяснил БК55 цели пикетирования так:

— Мы просили губернатора, чтобы он вышел обсудить судьбу зданий Омского кадетского корпуса, которые являются памятником истории. Сейчас они закрыты на реконструкцию, корпус расформирован (после многочисленных скандалов — авт.): курсантов вместе с педагогами распределили в кадетские училища Кемерово и Севастополя.

Министр обороны РФ Шойгу обещал, что новое здание кадетского корпуса будет построено через год на территории пороховых складов. Но если за год (или даже за два) не успеют? Строительство ведь может затянуться…

Атаман считает, что омских кадетов лучше вернуть в их «родные» здания или же передать их центру военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» (которые открываются сейчас по всей стране). Но помешать этому может продажа зданий кадетского корпуса — по непроверенным данным (с казаками якобы поделились слухами их знакомые из столицы), красивые особняки могли приобрести коммерческие структуры.

…Ни губернатор Александр Бурков, ни его подчиненные к участнику пикета и его вдохновителям не вышли. Поэтому те передали свое письменное обращение в приемную губернатора.

Под ним — подписи четырех казачьих организаций Омска. И — ни одной подписи родителей Омских кадетов: видимо, тех устраивают условия учебы их детей в Кемерово и Севастополе.

Кстати, в 2019 году тот же Буланкин лично наградил медалью «За усердие» бывшего губернатора Омской области Полежаева. И произнес трогательную речь об усердии Леонида Константиновича в восстановлении духовных, исторических и культурных ценностей.

Это как раз был год, когда Центр реабилитации «Рассвет» его снохи Нателы Полежаевой еще можно было спасти. В нем тоже шло восстановление — но не памятников, а здоровья тысяч омских инвалидов, детей и взрослых.

Увы, никакие пикеты тогда не помогли. И никто не помог…

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
1
Курс04.09.2020 17:50:04
Сейчас они закрыты на реконструкцию, корпус расформирован (после многочисленных скандалов, хехе теперь авито завалили тушёнками, носками мылом, точ в точ как осенью торговали,, лесами,, с кап. ремонта под девизом :халупа калупай! Без хозяина дом сирота.
38
14
alex04.09.2020 18:19:48
а эти ряженые клоуны, надо полагать "защитники" духовной и воинской славы родного края?
27
1
952704.09.2020 18:20:50
А кто, как и почему довел здания до аварийного состояния?
12
1
alex04.09.2020 19:07:18
9527,
его по всей видимости МО хочет перепрофилировать в "очаг патриотизма" на Омской земле. Прикиньте, сколько туда можно понасадить на неплохую зарплату подросших сынков и пасынков Омских чиновников.
11
0
Ваш К.О.04.09.2020 20:36:19
9527
А вы уверены, что там аварийное состояние и не лапша на уши?
Почитайте колумнистику Коновалова.
28
4
Фома неверующий04.09.2020 20:42:27
Братия, а где экспертиза что здания в аварийном состоянии? На основании чего такие решения и распоряжения? Почему молчит власть?Хороший или плохой Л.К. Полежаев но он сохранил старейшее воинское образовательное учреждение. Искренне жаль, что кроме Буланкина защитников не нашлось!
19
4
Глаша04.09.2020 21:44:21
Казаки, конечно, фрики еще те, но меня волнует судьба здания. Именно вопрос физического существования памятника архитектуры. Учитывая тенденции последнего времени, это место может кому-нибудь приглянуться. Если там не будет учебного заведения, что еще можно разместить в этих помещениях?
23
7
Людмила05.09.2020 00:19:59
Похоже на рейдерский захват старейшего и самого красивого здания. С какой стати он в аварийном состоянии, там сравнительно недавно был ремонт. Молодцы казаки! А где кадеты и их родители ?
6
1
Людмила05.09.2020 00:21:07
Фома неверующий, верно
16
2
Ina.bars.shtil@mail.ru05.09.2020 00:28:54
Просто пытаются разрушить образование...и воспитание кадетов, и дело не в ремонте вовсе!...
2
19
Александра05.09.2020 00:47:07
На самом деле, здание Корпуса давно уже в аварийном состоянии! Слава Богу, что новое руководство приняло экстренное и правильное решение, недожидаясь беды и не подвергая детей риску!
2
14
Яна05.09.2020 10:31:02
В чем был смысл пикета? Опровергнуть слухи? Зачем раньше времени наводить тень на плетень? Родители кадет переживают за детей, радеют за хорошую учебу и ждут домой на каникулы. Почему кто-то должен вам предоставлять документы в доказательство аварийности зданий? Мы, родители, благодарны новому начальнику за принятое решение и своевременную эвакуацию детей. Дети любят свой корпус, скучают и хотят в родные стены..как это ни странно. Но все мы готовы ждать и терпеть ради будущего благополучия. Я уверена, что никаким коммерческим структурам наш корпус не продадут и нечего с ума сходить! Во всяком случае пока..
А если такое решение будет принято, тогда всем городом отстоим памятник!
14
5
Преображенский05.09.2020 10:42:47
Это бывший курсант, отстаивает здание училища и не хочет чтобы здание и территория ушли на лево. Это опасный сигнал. Могут и другие бывшие подтянуться...из разных структур
6
8
Виктор Петрушов05.09.2020 10:43:20
Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это ОЧЕНЬ хрупкая функция государства. Какую программу могут предложить эти товарищи, одетые в военку? То, что они соберут урожай дензнаков для себя, огребутся помещеньецем в центре города, вырвут кусок из регионального бюджета для его содержания, понятно. А что в итоге будет? Опять поставят заезженную пластинку из архивов советских времен?
Сто лет назад Было ДВЕ России - "красная" со столицей в Петрограде, и "белая" - со столицей в Омске. Было в Истории это, было!!! Так вот, пусть основную часть территории БЫВШЕГО Кадетского корпуса отдают коммерсантам, время сейчас такое - играть по их правилам. А главный корпус неплохо было бы приспособить после капремонта для музея военных образовательных учреждений, расквартированных в этом здании за последние два столетия. И выставить в этом музее не только экспозицию идеологически выверенную с советских времен, но и ту, что до сих пор прячется от общественности. Сколько выпускников военно-учебного заведения в гражданскую войну оказались по разные стороны фронтов, сколько из них погибли в застенках ЧК, НКВД, сколько сбежало за границу, сколько воевали за Россию в Отечественную? Нужно открывать новые страницы жизни тех выпускников за столетие.
8
2
Нан05.09.2020 12:23:20
О, родителей подтянули! Они, конечно, очень рады, что их отпрысков сначала отправят затридевять земель, а потом на окраину города, в лучшем случае. Да что от них ожидать, если они изначально сбагрили детишек! А здание жалко!
1
2
Большевик05.09.2020 14:58:54
Увы все это попустили в 91ом.
10
3
Патриот05.09.2020 15:02:27
Искренне жаль тех, кто предлагает "подождать, посмотреть, играть по их правилам".... Таким людям предлагаю внимательно приглядываться к уличным собакам с клипсами на ушах, обозначающих что они вакцинированы и стерилизованы - это Ваше будущее!!!
13
3
Александр05.09.2020 15:48:55
Конечно, капитальный ремонт надо сделать, а затем вернуть кадетов в здания. Омский кадетский корпус - это гордость нашего города и он должен быть в своём историческом здание.
14
2
борец с коррупцией05.09.2020 16:40:29
Ну что же, придется разобраться с захватчиками. ВОКУ должно жить. ребята, просыпайтесь!
12
3
Alex05.09.2020 19:20:03
Восстановление мракобесных и ряженых ценностей.
5
1
ЧЕЛ05.09.2020 22:53:17
Если сам Шойгу...решил построить....да еще где,значит хозяин этого комплекса уже имеется ,но пока в тени...а какзачатам там потеть нет необходимости,обломаются безродные бродяги земли омской...какзоковать им по силам только в БОльше-Уках
13
6
dmitriy06.09.2020 08:42:46
кадетские корпуса -- казаки --- оглобли -- коноваловы --- шашки --- голубиная почта ---- все это давно не имеет под собой реальности ---- и если кожугетович хочет построить детям новое современное здание --- где их будут готовить к вызовам будущего -- а не к шагистике под образами ---- пусть строит ----- главное здание вдоль Ленина можно оставить ---- отдать под музей ---- остальное снести и сделать парковую зону отдыха с детскими площадками----
3
1
игорь06.09.2020 19:53:04
alex, а ты ведать сам из клоунов и болоболов.
3
0
Курянин_Омич06.09.2020 21:12:24
Виктор Петрушов, Вы все никак не уйметесь,чувствуется все таки что то""ментовское"",что то копать,расследовать,искать грязь и соринки в чужом глазу.Вы то сами где учились? Все ковыряете недостатки ОКК. Про свое плохое расскажите?Где кого предали,подставили,когда учились,наверное комсомольцем и коммунистом-активистом еще были, или уже забыли?Не хочется?А про других знать очень хочется?
В ОКК и ОВОКДКУ в первую очередь в своем большинстве готовило из пацанов,офицеров,защитников именно своей Родины,и готовило к стати очень хорошо,и во все времена было одним из лучших,независимо от того какая власть рулила и как Родина называлась.Конечно среди настоящих пацанов которые шли в ОКК и ОВОКДКУ учиться по зову сердца и желанию,чтобы в дальнейшем быть офицерами были и так называемые ""терпилы""которые тоже здесь по """другим причинам"" прятались-учились,и теперь здесь же пытаются рассказывать как там было плохо,прозрели они теперь случайно сейчас под """чужим ником-именем"".Если уж такие смелые так назовитесь кто Вы,когда заканчивали данное учебное заведение,рота,взвод!А кто с Вами учился и служил даст оценку Вашим высказываниям.
2
0
Гость07.09.2020 08:49:01
А к чему сюда нателлу приплели?)))
0
1
Виктор Петрушов07.09.2020 21:24:53
Курянин, пафос прикрути, а то я сейчас от жалости к "пацанам" заплачу. Что же ты как страус голову в песок прячешь? Если уж дорожишь историей здания по адресу: улица Ленина - 26, в котором размещались учебные заведения от Войскового казачьего училища до Кадетского корпуса, то будь добр помяни всех выпускников этих заведений. Хорошим или плохим оказался каждый из них, не известно. Но для новых поколений омичей было бы неплохо узнать хотя бы что-то.
1
0
Курянин_Омич08.09.2020 23:27:03
Виктор Петрушов, какой опять пафос (нравится вам это слово),пацаны,страус?О чем Вы опять?Да и зданием и выпускниками и учебой в данном заведении дорожим и будем дорожить и гордиться.Для нас оно как родной дом.А Вам лично наверное зтого и не понять,потому что у Вас нет и не было такого!И мы не хотим чтобы оно превратилось в очередной непонятный объект.Хотим чтобы оно приносило положительную пользу омичам такую,которую приносило и ранее.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич