Новости. Омск

Игорь Федоров: «Когда дендропарк при Полежаеве застраивался коттеджами, не помню, чтобы Костарев возражал»

Фото: Игорь Федоров

Он поддерживает идею разделения парка.

Блогер Игорь Федоров прокомментировал активность другого общественника  Сергея Костарева по защите дендропарка от разделения. При этом он оговорился, что «озвучивает позицию после публичных слушаний, чтобы никто не мог его обвинить в том, что он кому-то там подыгрываю или пытается на что-то влиять».

«Беда министра Лобова и его зама Сердюкова в том, что они, приехав в Омск, по понятным причинам, не знают полной истории этого места, а подсказчиков не нашлось. Ну так напомню я. Дендропарк всегда был в одном месте, между тролдепо и зданием Красный Путь, 86. Там он и остался, для того же Яндекса это очевидно.

Кто и как продлил дендропарк до Березовой? Зачем? Это сделал Полежаев на волне войны со Шрейдером. Пошла застройка территории совхоза «Декоративные культуры» коттеджами. Это Оркиш купил ЗАО «Цветовод», а в мэрии кто-то перевел земли сельхозназначения в земли для ИЖС. Возможно, еще при Белове. Начали строить коттеджи. Обращаю внимание, что, например, я не помню, чтобы против этого протестовал тот же Костарев, который сегодня у нас против.

Так вот, Полежаев включил в территорию дендропарка все, что можно было. Зачем? Ну якобы чтоб спасти от застройки, хотя, на самом деле, на углу Березовой и Красного Пути еще при Рощупкине забили сваи под аквапарк, были там и другие попытки делать зону отдыха. Увы, нереализованные. Так там все и стоит уже 20 лет. Брошенная земля. Озеро верхнее тоже. У нижнего — мемориал», — высказался Федоров.

«Любой желающий может пройтись там и посмотреть. Угол Березовой — Красный путь — заросшее поле. Половина или более людей, кто топит против никогда там не были и не знают ничего, им просто хочется быть против. Конечно,  никакого дендросада там не было. Потому я лично ничего против планов Минприроды навести порядок в этой части не имею. Разумеется, можно и нужно было обсуждать границы исключаемой территории. Но не становиться в позу», — уточнил он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
16
мимо проходил05.09.2020 14:20:19
))) А что еще можно было ожидать от Игоря-то 10-го, ярого сторонника "вежливых процессов", включая "вежливые слушания", при которых "вежливо" отстраняют тех, кого не относят к "вежливым слушателям"? Вот именно это и логично было ожидать, "в поддержку вежливости" - не первый раз, чай, от него-то подобное.
66
4
11105.09.2020 15:22:22
Хотите наводить порядок наводите, статус парка не требуется для этого менять.
25
4
мимо проходил05.09.2020 15:37:08
Для 111:
вчитайтесь внимательней - Игорь 10-й как раз ЗА ПЕРЕДЕЛ статуса парка написал тут, а аргумент про порядок для него - так, мелочь, простое средство обоснования для перемен статуса. Как, впрочем, и раньше-то в целом порядок для него был - та же самая мелочь - что, собственно, я и подчеркнул, напомнив его старое, былое тут когда-то.
30
86
Александр05.09.2020 15:40:05
При Полежаеве много что строили, особенно многоквартирных домов, коттеджей, театров, мостов, детсадов, школ и прочего.
14
26
сергей05.09.2020 15:49:41
сказано по существу, кто против - попробуйте оттуда повыдергивать все забитые 15 =20 лет тому назад бетонные сваи.....потом поговорите о статусе.....
18
16
___05.09.2020 15:54:22
111, это не просто парк, а памятник природы. То есть заросшее поле так и должно оставаться заросшим, потому что оно памятник.
16
11
Омич05.09.2020 16:07:27
сергей, их с радостью выдернут те, кому разрешат там что-то строить. Место крайне выгодное с коммерческой точки зрения!
31
5
мимо проходил05.09.2020 16:11:54
Для сергея:
браво! Невольно описали способ peйдepcкoгo зaxвaтa предназначения территории: успел cвaи зaбить - всё, уже считай, что - oтжaл территорию!
46
5
Нан05.09.2020 16:56:19
Мы прекрасно знаем, как у нас " наводится порядок" на территориях, являющихся лакомыми кусками. Торговый комплекс? Гостиница? Элитное жилье? Ещё варианты? Только про " экологические тропы" и "некапитальные постройки" не надо свиста. Костырева не знаю. Федорова тем более. Но свое мнение имею.
8
52
Илья05.09.2020 17:07:15
Омичи - хорошие люди, бедность их испортила. Всем завидуют и против всех перемен выступают...
23
6
ежкин кот05.09.2020 18:07:58
часть дендросада заняли элитные коттеджи. Теперь пусть дендросад получит дополнительный участок как компенсацию. Тогда не было массово интернета, может, Костарев и возражал, почем знать.
Не верю я в "благоустройства"как в средство улучшения территорий. Теряется больше чем приобретается.
8
26
мимоходом05.09.2020 18:22:26
Костарев известный хайповщик и демагог. Таких еще поискать. Его принцип - если кто-то за, то он наоборот. Собрал вокруг себя публику типа "город решает" и морочит всем голову. По дендропарку нет идеи и это видно. Кроме - "всех зачистим" пока все. Но город с темпом 1000 чел. в день сам по себе зачищается.
5
45
siv05.09.2020 18:23:19
О чем идет речь? О дендропарке с уникальной флорой или о территории даже не озелененной? Безусловно, любые зеленые насаждения положительно влияют на экологию, их надо сохранять, но говорить о территории у Водников, как экологическом оазисе просто не серьезно по причине крупного нефтехимического комплекса и угольной ТЭЦ на северо-западе Омска, а также интенсивной автомобильной дороги и западной розе ветров. Никакими парками закрыться от этих выбросов не получится. Вывод простой: уникальную часть дендропарка сохранить, остальную территорию под коммерческую застройку, хоть какая-то пользу будет. А жить надо в Усть–Заостровке, где живет Полежаев и другие люди с деньгами.
17
19
Гражданин05.09.2020 18:24:01
Костырев часто против, но чаще не против, из чего следует, что бывает ангажирован эколог
1
44
Омич305.09.2020 18:58:24
Как написал Александр Полежаев молодец построил ТЮЗ и музтеатр . Огромной энергии человек. А насчёт этого места я помню как нам водили на Верхнее озеро. Там был памятник и место расстрела большевиков кажется в 1918. Отличное место для жилья
14
1
Доброжелатель05.09.2020 19:35:26
В таком случае необходимо вспомнить тех кто не возражал.
29
0
омичка05.09.2020 21:16:21
Как этот участок попал в состав дендропарка уже не важно. Но раз он в составе, значит и ухаживать за ним нужно, как за дендропарком. Высаживать там растения,благоустраивать.
7
21
омичка05.09.2020 21:47:09
Вот сначала я была на стороне Костырева, за сохранения территории в составе памятника природы. А теперь думаю - заботимся о бабочках и голубых елях ...., а люди?
Вход в дендропарк стоит 200 руб на человека. Семье нужно тысяча руб на раз.... не нагуляешься....
Ну и пусть там делают парк... Пусть и для людей будет уголок природы.
15
2
ЧЕЛ05.09.2020 22:39:56
"Цветовод"- и Оркиш это уже теплее...Попытайте Маратика,он должен помнить бенефициаров,статейки заказные писал...ну а сейчас список домовладельцев более чем внушительный...так что Лобову надо как-то парковаться
42
5
Лихачев Александр Владимирович06.09.2020 01:13:41
Игоря уважаю, но война города с областбю тут ни при чем. Я лично по поручению ЛКП вместе со А.М. Стерляговым этим занимались. И как тут правильно написали - включили все, что можно, и с одной целью - чтобы Сергей Никонович и кто за ним стояли - больше коттеджи и магазины не настроили.
Игорь, вот объясни тогда мне дураку - что мешает при нынешнем статусе участка выдернуть эти сваи, которые там действительно есть. даже знаю - чьи были, и провести ровно такое же благоустройство, как около нижнего озера? Я то уж все эти законы знаю хорошо. Врут чиновники конкретно, чтобы изменить статус земли и снизить уровень охраны.
28
4
45606.09.2020 08:44:38
Блогер сделал какой то хабальский наезд в духе "а где вы были когда то и се" .Когда это было, в 2001 ? этим приемом можно любой вопрос заболтать и перевести на личности. Скажите спасибо что человек здесь и сейчас что то делает.
А некоторым блогерам-ватникам Врут в глаза, а им все божья роса. Сколько лет человек в омске живет, а все на какой то здравый смысл и совесть чиновников надеется.. да,никто не верит Лобову, и имеем основания. Примеры перед глазами
8
35
Игорь06.09.2020 08:51:46
Нужно помнить как тот же Костырев буйствовал против работ на ул Ленина. Всякие глупости нёс, чтобы не допустить благоустройство. Теперь же это одна из самых приятных для прогулок часть города, особенно сквер напротив мэрии. Послушали бы Костарева - осталась бы "убитой" и безлюдной ул. Ленина. Костарев руководствуется исключительно эгоистическими и честолюбивыми мотивами, а не интересами омичей. Лишь бы о нём писали и его фотография налево и направо в прессе светилась.
30
6
Игорю06.09.2020 09:55:07
Ну зачем же вы так примитивно передергиваете про Костырева. Он выступал не против благоустройства ул Ленина, а за сохранение зеленых насаждений. Или для Вас благоустройство и зеленые насаждения - понятия взаимоисключаемые?
24
1
Лихачев Александр Владимирович06.09.2020 11:35:56
Игорь! Не могу согласиться за Костарева. Это же недавняя истрория, я был по поручению ВИНа как советник в этой рабочей группе по Ленина. Экологи, включая Костарева, были не против благоустройства, а считали, что мы порубим деревья, уж не помню названия, какой-то там оказался клен редкий в сквере Дзержинского. Мы потом во главе с А.А. Поповцевым пошли сами посмотреть - чего это за клен такой - он чахлый какой-то был. не произвел впечатления.
И еще какое-то дерео, абрикос-что ли, уже забыл - вообще типа одно в Омской области. Его потом сохдранили, дорожку по-другому провели.
Просто тогда в руководстве областью и городом были более умные люди, и в первую очередь - это заслуга А.А. Поповцева, который был руководитель рабочей группы.
Он сказал - Раз есть такое мнение - собираем комиссию - от департаменпта городского хозяйства, агрономы и ученые из института и экологи - и идем смотреть все деревья. А уже спорные ситуации комиссия смотрит. Там на каждом дереве сделали метку и больше споров не было.
Просто там никто не хотел нажиться или чего своровать или построить. Заметьте - в сквере нет ни одного коммерческого объекта.
А здесь налицо какое-то жульничество. Если бы все было честно - министр пригласил бы всех на общественные слушания, как это было по Ленина, записали все замечания и обсудили. Тут даже проекта нет.
28
3
Вася06.09.2020 12:21:15
Неважно, возражал Костырев тогда, в далёком начале 2000-х или нет, важно, что он поднял эту тему сейчас. У него немало сторонников, это те омичи, которым осточертело безнравственное и безоглядное благоустройство богатых омичей из власти на глазах у изумлённой публики в самых лучших зелёных местах города. Они не считаются с жителями города, а хапают себе куски земли в парках и плюют на всех с высокой колокольни. Костырев прав.
22
5
Фокс06.09.2020 12:27:54
Продолжают без остановки борьбу с зеленью в городе.
17
31
Александр06.09.2020 13:45:59
Оказывается есть люди которые не знают, что при Полежаеве много что построили. Возможно не знают те, кто переехал жить в Омск не давно, т.е. мигранты. Предлагаю им обратиться к омичам они покажут что построено, могут обратиться в Омскстат там есть информация что построено за годы руководства областью Полежаевым.
18
2
Ну да06.09.2020 14:14:49
Фёдорова что попросят, то и напишет. К сожалению. Да ещё полунамеками, чтобы можно было задний ход дать
4
24
Нострадамус06.09.2020 14:37:43
Судя по комментам в Омске еще остались адекватные люди, не слушают костыревых
19
1
Омичка06.09.2020 16:04:18
Уже перевели участок на Наб.Тухачевского около метромоста из рекреационной зоны в ОД-1. Под разговоры о строительстве отеля " Космос" и инвестиционное соглашение, которого нет.
Теперь бегом взялись за другую территорию - дендросад, там обязательно нужен торговый комплекс.
Торчат уши вице-мэра, а медиа поддержка - Федоров.
16
21
Гость06.09.2020 16:17:08
Борьбу с зеленью активно вели в СССР. В городе много деревьев уничтожили особенно в 70-е годы при строительстве домов на Левобережье, Московке-2, Куйбышевский-1 и 2
4
6
Гражданин06.09.2020 17:31:03
Нострадамус, адекватных к сожалению меньшинство, вот поэтому город и деградирует, а популисты и политиканы собирают лайки от которых ничего в лучшую сторону не изменится
19
2
Юрий Сибиряк06.09.2020 17:40:15
сергей, полежбаев настроил.... Арена Омск тому наглядный пример....
0
18
Poik06.09.2020 18:10:07
Повторю. Застраивать все по полной. Ну а уж если парк, так сделайте его уже. Чтобы озеро с уточками, дорожки, лавочки, травка. Надо уже определиться или главное это т рын деть бесконечно. Что нибудь уже начните делать,или строить или благоустраивать.
16
2
Омич306.09.2020 21:54:12
Творчество Полежаева будут изучать потомки . С теплотой вспоминая его бурную деятельность. Один парк 300 летия чего стоит. С его фантастическими аттракционами)))) ржу
12
6
Гость06.09.2020 22:33:08
Юрий, никакой полежаев к Арене Омск никакого отношения не имеет. Арену Омск построил на средства своей компании финансовый олигарх Рома Абрамович, а затем подарил городу.
Что касается парка им.300-летия Омска все вопросы к бывшему мэру который руководил городом в 2001 и последующие годы.
12
0
Галина06.09.2020 23:57:13
Вы, господа хорошие, ну достали со своими застройками, ни ума, ни вкуса. Посмотрите на Сингапур, они решили, что будет не город-сад, а город в саду. А вы господа, отправляющие жителей жить в Усть-Заостровке, может, сами переберетесь в какой-нибудь индустриальный город, подальше от Омска?
8
0
неравнодушный омич07.09.2020 07:53:47
уважаемые музыкальый театр тюз построены при Манякине вот церкви при Полежаеве кстати декоративные культуры созданы Манякиным и не без их участия в благоустройстве Омск получил статус города-сада опередив города СССР по озеленению
7
3
11107.09.2020 10:33:21
Гость
Абрамович дал бабки на стройку, а строил полежаев.По 12 каналу не видел что ли как он часто ездил и смотрел как строят??
5
5
11107.09.2020 10:35:10
Игорь
Улича Ленина после уничтожения деревьев и стала безлюдной, съезди и посмотри. От туда даже коммерсанты сбегают. ужасное стало место.
2
9
омич07.09.2020 10:39:35
из-за демагогов, подобных костареву, тормозятся все начинания. и благие и не очень. он сам то, хоть что-то руками сделал? только ля-ля, да с кислой миной на сходках.
5
3
Александр07.09.2020 15:05:10
111
ул.Ленина (Любинский проспект) был многолюдный когда на нем находились магазины по продаже разных товаров, а в жилых микрорайонах Омска были в основном только магазины по продаже молока и хлеба. В те годы жители города ехали в центр (ул.Ленина) в надежде вдруг что-то в продажу "выбросят" и можно будет купить, поэтому там было много народа особенно в выходные дни. Сейчас в каждом жилом микрорайоне города большое количество разных магазинов и нет дефицита, так что зачем например жителю Чкаловского, Амура, Нефтяников, Левобережья ехать в центр Омска когда всё можно купить не далеко от места жительства. Так что деревья на Любинском проспекте здесь не причём, хотя их там предостаточно и цветов тоже. Любинский проспект, это прекрасная улица старого Омска, история города, на ней должны находится кафе, рестораны, музеи, театры, гостиницы и это действительно сейчас там есть.
4
1
11108.09.2020 08:38:45
Александр
Прикольная логика)) Это че же сейчас в Меге то народу полно, когда рядом с домом нет дефицита?))
А едут в Мегу, не на Ленина...
1
0
Александр08.09.2020 10:29:56
111
В Мегу едут не обязательно что-то купить, а просто погулять, время провести, встретиться с подругами и друзьями и делает это в основном молодёжь. Если кто-то из взрослых бывает в Меге (это в основном жители Левобережья) так для них удобно не ходить по разным небольшим магазинчикам по улице, а зайти в один большой и купить всё что хотели.
1
0
Ната06.10.2020 10:51:24
Омич3, какой музтеатр построил Полежаев, вы о чем, вам лет-то сколько?
0
0
Борис Леонидович24.10.2020 23:27:16
Ната, Тут как то я читал что Полежаев даже обл.больницу
построил.Особенно им восторгается ник.Александр.Говорю это
потому что сам работал на ней в 70г.Мы делали монтаж после
каменщиков.Все это было при С.И.Манякине.Транспорт там не
ходил в то время и от судоремонтного шли пешком до стройки,
как раз по этому полю,за которое этот спор.В связи с нынешней
ситуацией с вирусами там можно было бы построить больничный
комплекс,тем паче обл.больница рядом.Но кто на это пойдет,им
главное урвать сейчас и сразу.Теретория Сибзавода тому пример,какие то каменные джунгли.Так что кто сделал много
для Омска так это Манякин.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич