Новости. Омск

Валерия Кокорина обязали вернуть моржей государству живыми

Фото: скрин видео "Вести Новосибирск"

Морские млекопитающие содержались в Новосибирске.

Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры и удовлетворил его. Теперь ООО «Акватория» обязано вернуть шестерых моржей, незаконно содержавшихся в ООО «Акватория» и «Акватория+». Теперь эти морские млекопитающие станут собственностью Российской Федерации, — пишут «Коммерческие вести».

Интересно, что около 30% новосибирского дельфинария ООО «Акватория» принадлежат гендиректору омской компании «АСК», депутату омского Заксобрания Валерию Кокорину. До этого депутат уже рассказывал изданию об уникальности и технологической сложности океанариума. 

«Этот объект своеобразный, даже уникальный для меня. Он технологически сложен, там тысячи тонн воды, мощная насосная группа, серьезная система очистки и фильтрации воды, десятки километров труб. Московский инвестор специализируется на дельфинариях, владеет несколькими дельфинариями, и это его компетенция — организовывать тренировки, выступления, и уже успешно в этом плане объект работает, на 90% заполняется», — отмечал Кокорин.

Проект был воплощен в рамках муниципально-частного партнерства. В него вложили деньги инвесторы из Новосибирска, Москвы и Омска. Заказчик — Новосибирский зоопарк, получивший в собственность часть помещений. Но дельфинарий и океанариум остались в собственности у частных инвесторов.

Сотрудники Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры проверили, как содержатся моржи в бухте Средняя Приморского края. Выяснилось, что 4 февраля 2019 года новосибирский дельфинарий купил одного моржа у компании «Сочинский дельфинарий», 17 ноября — еще пять у «Океанариум ДВ».

12 ноября ООО «Акватория» и ООО «Акватория+» подписали договор по содержанию, дрессировке, питанию и ветеринарному обслуживанию моржей в ялтинском дельфинарии. Млекопитающих после дрессировки должны были отправить в Новосибирск. Но в прокуратуре сочли эти действия незаконными.

Суд поддержал позицию прокуроров. Судьи нашли, что изъятие моржей из естественной среды обитания, а также их продажа, нарушают права и законные интересы России как собственника морских млекопитающих. Решать судьбу моржей могут только обладатели права на их вылов. У данных же компаний такого права не было ни на территории России, ни за ее границами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Да уж09.09.2020 10:43:44
каких только нет у них игрушек...
1
14
Лихачев Александр Владимирович09.09.2020 11:12:01
Ну и что хорошего - лишили людей возможности посмотреть интересных животных. Чем вместо работы по борьбе с преступностью занимаются.
9
1
Омичка09.09.2020 17:58:12
Вободу моржам!!!! Закрыть океанариумы и зоопарки.
0
0
сергей09.09.2020 18:20:34
а с его яхтой то что??? предлагаю реабилитацию и транспортировку несчастных млеко питающихся до их мест обитания. провести за счёт самого Кокорина....... а идея полного запрета всяких передвижных частных зоопарков хороша, кто из депутатов местного отделения Ядра готов внести в ГД РФ по этой идеи законопроект????
2
0
Gt09.09.2020 19:41:55
Кокорин свою недвижимость уже сдает моржам?
0
0
ЧУКЧА09.09.2020 21:10:01
Короткий сезон охоты, однако.
7
0
Мария09.09.2020 23:13:45
Лихачев Александр Владимирович, почему ради ваших хотелок должны ловить диких животных, обрекая их остаток дней сидеть в клетке? Поинтересуйтесь, откуда в дельфинариях дельфины, косатки, белухи, морские котики и прочие. Все это грязный бизнес, построенный на страданиях животных. Этих моржей поймали незаконно. Поймали те же фирмы, которые много лет занимались незаконным отловом косаток и белух. Это самые настоящие браконьеры! А вам жалко, что на моржиков не посмотрите. Вы знаете, как ловят моржей? Знаете, что при этом нередко убивают их маму? Так вот теперь знайте! Может теперь не станете поддерживать подобные зрелища. Люди, которые любят природу и знают как ловят мормлеков - не ходят в дельфинарии.
2
1
Колян10.09.2020 04:11:44
Когда их уже садить будут,имею в виду Кокориных
0
0
Леха10.09.2020 08:38:02
Лихачев Александр Владимирович, а если Вас отловить, посадить в клетку и показывать за деньги, как Вы себя при этом чувствовать будете? Вы хоть думайте, что пишите, это такие же живые существа, у которых был свой дом- морская стихия и была свобода, а их закрыли в тюрьму, варвары.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru