Новости. Омск
bk55.ru

Путин решил защитить Асада?

10-05-2013 01:09:10
 Комплекс С-300. Фото с newsru.com
Разведка Израиля донесла США, что Россия собирается поставить Сирии комплексы ПВО С-300. Опасения понятны: Израиль не сможет больше безнаказанно атаковать объекты на сирийской территории. Как следствие - реакция Запада резко негативная.

Власти Израиля уведомили Вашингтон о серьезной обеспокоенности по поводу планов России продать охваченной гражданской войной Сирии зенитные ракетные системы С-300, которые значительно усилили бы сирийские ПВО, утверждает американская газета The Wall Street Journal (WSJ). По данным The New York Times (NYT), эта информация вызвала опасения среди американских чиновников. Информация об С-300 появилась аккурат после серии ударов авиации Израиля по объектам на территории Сирии в прошлые выходные.

В публикациях американских газет речь идет о старой договоренности между Москвой и Дамаском, в соответствии с которой еще в 2010 году было достигнуто соглашение о приобретении четырех батарей С-300 за 900 миллионов долларов, поясняет NEWSru Israel. По сведениям израильских властей, один платеж по этой сделке был проведен Сирией в этом году через российский «Внешэкономбанк».

В публикации WSJ со ссылкой на израильские источники указывается, что каждая батарея С-300 представляет собой шесть пусковых установок, к которым прилагаются 144 ракеты средней дальности. Первые поставки могут быть осуществлены в последующие три месяца и должны быть завершены до конца 2013 года, пишет WSJ со ссылкой на израильтян. При этом РФ, как ожидается, направит в Сирию две команды инструкторов, которые будут обучать сирийских военнослужащих работе с С-300. В статье также отмечается, что российские специалисты по ракетным системам и в настоящее время работают в Сирии в качестве инструкторов.

Представители американских властей на условиях анонимности подтвердили в беседе с NYT, что беспокоятся из-за возможной продажи российских C-300 сирийцам. «Есть опасения, что это может случиться», - признал один из собеседников газеты. Внешнеполитические ведомства России и Сирии никак не комментируют эти сообщения. Тем временем в интервью агентству Рейтер неназванный сотрудник израильского правительства заявил, что Израиль обращался к Москве с просьбой не осуществлять поставку комплексов. Сирия и без того обладает довольно мощной системой противовоздушной обороны, а поставки одного из самых современных российских зенитно-ракетных комплексов способны серьезно затруднить установление зоны запрета на полеты над территорией страны, к чему призывали политики, особенно в Великобритании и Франции.

Продажа Сирии ракет может стать дестабилизирующим фактором для безопасности Израиля, заявил в четверг госсекретарь США Джон Керри, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Дамаск якобы оплачивает поставки из России нескольких комплексов ПВО С-300, передача которых сирийской стороне может состояться уже в ближайшее время. «Ранее мы заявляли, что ракеты являются потенциально дестабилизирующим фактором, особенно для Израиля», — сказал господин Керри на совместной пресс-конференции в Риме с главой МИД Италии Эммой Бонино. При этом он подчеркнул, что со своей стороны США предпочли бы, чтобы Россия не оказывала военной помощи режиму Башара Асада, сообщает РИА «Новости».

БК55 напоминает, что Россия, в общем-то, никогда не скрывала, что поставляет вооружения сирийским властям, поскольку никаких санкций против Сирии, ограничивающих возможности эти поставок, не существует. Комплекс ПВО С-300 является сугубо оборонительным оружием, использовать его можно только для защиты от атак самолетов, крылатых и, в меньшей степени, баллистических ракет. В настоящий момент этот стоящий на вооружении уже 30 лет комплекс является основой системы ПВО России.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru