Новости. Омск

Оксана Фадина устроила нагоняй подрядчику Советского парка

Фото: пресс-служба мэрии Омска

Реконструкция продвигается слишком медленно…

Сегодня мэр Омска Оксана Фадина совместно с сотрудниками профильных департаментов, а также представителями заказчика и подрядчиков побывала в парке «Советский», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, сейчас в парке заканчивается вторая очередь благоустройства. Масштабная реконструкция идет в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Она началась в 2019 году. Тогда на благоустройство из федерального, регионального и муниципального бюджетов было выделено 30 млн. рублей. Общая же сумма, планируемая на реконструкцию парка за три года, составит 68 млн. рублей.

В этом году на благоустройство парка было выделено 22 млн. 899 тыс. рублей. По результатам аукциона работы выполняет ООО «А-Лига». По договору компания должна устроить плиточное покрытие на площади около 5 тыс. квадратных метров, установить светильники и ограждения, смонтировать входную группу и установить малые архитектурные формы, включая скамейки, кашпо и цветочницы. Помимо этого, планируется и масштабное озеленение — посадка цветов, кустарников и деревьев, включая 12 кустов сирени и больше 60 туй.

Мэр Омска осмотром осталась недовольна. Она отметила низкий процент выполнения работ на данном участке. И вынуждена была напомнить представителям компании-подрядчика об условиях контракта.

Учитывая, что реконструкция ведется в рамках нацпроекта, городские власти уделяют этому объекту пристальное внимание и намерены жестко контролировать качество и сроки исполнения работ.

«Я еженедельно отправляю информацию, в том числе в прокуратуру города Омска, где ведется мониторинг реализации нацпроектов. Поэтому все данные о представителях и учредителях компаний, которые заходят на объекты и нарушают сроки реконструкции и строительства, фиксируются. Нас беспокоит исход событий и не только на этой территории, но и на других, так как сроки нарушаются и тот проект организации работ, который вы определили здесь и на других объектах, на данный момент не внушает доверия. Есть сомнения, что вы это сделаете в комфортных сезонных условиях. Мы отвечаем за каждый бюджетный рубль. Поэтому я вас прошу сделать релокацию своих производительных сил. Если своих не хватает — решайте вопросы с субподрядчиками, таковые в городе Омске есть, привлекайте технику и дополнительные силы. Кроме того, по муниципальному контракту есть еще гарантийные обязательства, о них тоже нужно помнить», — обратилась к подрядчикам мэр Омска.

Во время встречи представители компании «А-Лига» пообещали ускорить ход работ. В ближайшее время Оксана Фадина планирует встретиться с руководством компании, чтобы озвучить все поступающие в адрес подрядчика претензии и наметить пути преодоления сложившейся ситуации.

По состоянию на 15 сентября подрядчик выполнил демонтаж, заливку бетонных опалубок на центральной площади и входной группе под подпорные стенки и лестничные марши.

Сейчас необходимо как можно быстрее подготовить площадки к бетонированию и начать завоз сыпучих материалов для укладки плитки. Все строительные материалы — в наличии. По условиям контракта, работы по благоустройству, запланированные на этот год, должны завершиться к началу ноября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Олег Лизгунов16.09.2020 18:05:50
Браво браво. Ну что вы право...а маска супер. Очень идет оксане.
0
0
Олег Лизгунов16.09.2020 18:14:17
Все лето...ВСЕ ЛЕТО!!! Вообще ничего в парке не делалось!!! Кроме демонтажа входной группы и площадки перед лестницей на Иртыш. ВСЕ!!! И вот так называемая мэр заметила, что десятки миллионов рублей куда-то убежали...и очень грозно сказала-сделать немедленно! А лето закончилось. Дождь, слякоть..и они сейчас будут устранять недовольство мера.
0
0
Олег Лизгунов16.09.2020 18:20:22
Впрочем -неудивительно. Она же читает лекции для своих подчиненных с раннего утра и до позднего вечера. Каждый день. Лекции про светлое будущее экономики Омска. Мегаполиса. Ну когда ей заняться реальными делами то? Вот очнулась...посмотрела...ах. Надо шо то делать. А делать не умеем. А в лекциях то не сказано -КАК работать то?
15
0
Евгений16.09.2020 18:32:40
А возле Музыкального театра та же шарага делает? Все расковыряли и побросали, с лета три калеки на всю стройку. Ждут, пока снег пойдет: будут укладывать асфальт.
10
0
Стакан Бухловский16.09.2020 19:25:28
Да ладно вам, крыльцо в управлении правового развития на кемеровской, 115 - и то два года делали. А тут целый парк!
0
0
Дмитрий16.09.2020 19:53:38
У них все - шарага. Некотррые дома к форуму, до сегодняшнего дня недоделанные стоят. И хочется еще понять что за санкция предусмотренная муниципальным контрактом - "нагоняй" ? Сроки прошли по "супердороге" на островской, по аварийным домам, по ремонту фасадов к форуму, по дорржной разметке в прошлом году, по выделению участков многодетным и т д.
3
0
Сергей16.09.2020 20:19:50
Олег Лизгунов, да, стала надевать маску после критики, а то даже на линейке 1 сентября без маски была.
0
0
Моем бюджет16.09.2020 20:58:48
Пока заказчиком выступает учреждение Рука Вводимое Каземировым, перемен ждать не стоит и Фадина это понимает, но видимо ничего не может сделать с этой прачечной по отмыву бюджетного бабла, или элементарно не хочет.
0
0
осень16.09.2020 21:48:09
Неужели мэру не докладывали соответствующие службы, что:
1. в течение всего лета в парке не было видно ни одного строителя,
2. фонари установили так, что повредили взрослые деревья,
3. парк (в том числе и клумбы) зарос бурьяном, а не цветами,
4. в парке в нескольких местах (там, где что-то копали с применением механизмов) обугленные и погибающие сосны,
5. на большой территории оставшиеся после сдачи в зимнюю аренду огромные земляные валы (идешь по парку, а ощущаешь себя на развалинах)
и т.п.?
Контроль бюджетных денег - это постоянное наблюдение за проектом, а не разовый приезд мэра в середине сентября... и снег скроет все следы...
0
0
Лихачев Александр Владимирович16.09.2020 22:03:17
Шоу прогнала. Выезжать и заменять подрядчика не сегодня нужно было, а уже в начале июля было ясно, что ничего не сдлают. Пусть еще напишут - откуда подрядчик. из какого города. Мы то знаем прекрасно.
12
0
Однако16.09.2020 22:11:36
По ходу будет бульвар Мартынова-2?!
Пришлые-они такие:накосил,а завтра хоть трава не расти.
0
0
Полковник16.09.2020 22:55:50
Может почаще посещать объекты....и не обязательно с журналистами фотографами ...можно без них...и без предупреждения заехать...а так выходит показуха какая-то.... И ещё,градоначальница у вас подчиненные есть . ..они чем занимаются?
1
0
тор17.09.2020 03:52:28
китайцев наберут, в порядке Релокации с багажом знаний!
8
0
Петр17.09.2020 09:00:01
Посмотрел данные компании А-Лига- отсутствукт имущество, численность 1 человек. Как такие компании выигрывают тендеры? Какое качество работ они могут обеспечить? Вопрос риторический.
8
0
Михаил17.09.2020 09:18:44
Сам по себе закон о гсзакупках ущербный. Его уже давно надо переделать полностью. А происходит вот что - выигрывают конкурс всякие "рога и копыта", которые дают на торгах мизерную цену, лишь бы выиграть. Потом получают аванс и на этом всё. И взыскать с них будет нечего - потому что ничего у них нет. Так вот, приоритет должен отдаваться в первую очередь зарекомендовавшим хорошо ранее фирмам. Это уже столетиями на загнивающем западе отработано - бренд фирмы куётся многими поколениями его создателей. И им дорожат. И лажу делать не станут.
3
0
Иван17.09.2020 09:51:18
Сергей,Это,что бы перегаром не дышать
1
0
абра-кадабра17.09.2020 10:45:34
...мониторинг реализации нацпроектов...данные о представителях и учредителях компаний, которые заходят на объекты и нарушают сроки реконструкции и строительства, фиксируются...исход событий...сделать релокацию своих производительных сил...-обратилась к подрядчикам мэр Омска.

...безудержная фантазия подрядчика в попытке осознания потока информации, рисовала причудливые картины, рождала затейливые образы, открывала горизонты туманных перспектив...
2
0
Омичка17.09.2020 11:20:20
Что толку в нагоняях, Оксана Фадина. Проект " Благоустройство" вами - провален. Достаточно посмотреть на бульвар Мартынова, площадь перед Музтеатром, теперь Советский парк.
Вы ведь сократили в Омске должность главного архитектора , так? Союз архитекторов не хочет с вами работать, как и любой уважающий себя специалист. Кто вам вообще делает проекты , кто ведет авторский надзор?. Ответ - никто.
Непрофессионализм во всем.
Теперь еще к куче котлованов и недостроев прибавит О.Фадина рекреационную зону на Тухачевского ( бывший парк). Там будет то же самое.
0
0
117.09.2020 11:46:12
Показуха.
Чтобы понять, что проблемы на объекте, на сравнить этапы стройки в договоре и закрытые акты.
Не надо из этого шоу делать.
0
0
тор17.09.2020 16:02:33
Петр, по этому мэрия не копейки не дала в реале денег !по бумагам дала! Дирекция парка и все бизнес единицы которые в парке арендуют земли, скинулись, выдвинули свою фирму типа Лига, потом сами разберутся, Фадина по бумагам видит деньги а ее замы все попилили и деньги не дошли .Де-юре, де-факто !эта схема отмыва даже ФСБ известна, почему так говорю я работал в Мэрии
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич