Новости. Омск

Ульяна Нескорова: «Хочется погорячее? А нету! На неопределенное время»

Источник: stock_colors / E+ / Getty Images

В районе школы № 93, «без объявления войны», с 5 сентября отключили горячую воду. Как гласит объявление: на неопределенный срок. А на улице не месяц май.

К плановому отключению воды народ привык, как к неизбежному злу. Привык даже к тому, что отключают-включают частенько не вовремя. Главное, чтобы потом без перебоев. И тут на те — без всякого предупреждения пропала горячая вода.

За что?! Кто бы знал.У жильцов по улице Арсеньева, 9 случай оказался еще злее — там горячей воды не было практически с 3 сентября, что чудесным образом совпало с резким похолоданием. Как пояснили в ТСЖ — мелочь, потекла труба, дело то житейское. Пятого будет сварщик и, соответственно, горячая вода.

Омичи народ терпеливый, ждем-с. В результате сварщика-то дождались, а вот горячей воды — нет. Вместо неё на подъездной двери появилось объявление: «В связи с ремонтными работами на ИТП и гидравлическими испытаниями будет приостановлена подача горячей воды с 6.09.20 г на неопределенное время».
Народ уточнил у председателя кондоминимума:
 — «Неопределенное время» это скоко?
 — Обещали в пятницу, 11 сентября, дать.

И в пятницу дали. На пару часов водичку градусов эдак 18-20-ти. Ни помыться, ни душ принять. Привет, любимый тазик. В понедельник жильцы взялись за председателя уже всерьёз:
— Сколько можно терпеть? Вы председатель или где? Когда дадут горячую воду?
Тот отчаянно отбивался:
 — Да что вы ко мне пристали! Я что могу?! Горячей воды во всей округе нет. Вон, всё перекопано! В «Омск РТС» звонили, в администрацию и приёмную губернатора тоже. Ти-ши-на. Никогда такого раньше не было.                                                              Ой ли? Но что прикажете делать? Куда кидаться, чтобы узнать: когда закончится этот беспредел? Квитанции, в отличие от воды, приносят регулярно, стращая пеней за просрочку.

Между тем, градус подаваемой воды медленно, но неуклонно повышается. Сегодня утром вода была около 22 градусов, можно было принять молниеносно-условный душ. Для экстремалов. Интересно, к 1 октября «градусность» придет в норму или удовольствие растянут до ноября? И это, как оказалось, интересно очень многим: горячую воду отключили не только в Амурском поселке.

Ульяна Нескорова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Наблюдательный16.09.2020 16:56:07
Паадумаешь!

У нас недавно на подъезде объявление было - в связи с аварией такого-то числа не будет горячей воды.
Ну авария, что поделаешь, бывает.

А вот хрен с маслом! Весь день не было не только горячей, но и холодной воды!

Хорошо хоть, что всего один день..
3
0
амурчанин16.09.2020 17:32:26
Наблюдательный, паадумаешь. У нас из-за аварии 4 суток никакой воды не было. Хорошо хоть зимой, дворнику так помогли. Ну и в магазах всю бутилированную воду расхватали.
0
2
Стакан Бухловский16.09.2020 19:39:14
Приглашение независимой экспертизы, заявления в окружную и городскую администрации, госжилинспекцию и прокуратуру (все в свободной форме и можно даже онлайн через официальные сайты вышеуказанных органов при условии наличия регистрации на госуслугах). По результатам нагибания всех виновных - в суд за возмещением морального вреда. И можно даже не работать)))
5
0
на Арсеньева17.09.2020 08:14:59
Ну вот и определенность появилась, новое объявление на двери: воды не будет до конца недели.Читай, может быть в понедельник к вечеру. А может и не быть. В любом случае, третьи выходные "здравствуй, тазик". Один вопрос: а чем занимались тепловые, когда до этого отключали горячую воду практически на 15 дней?
1
0
Иван17.09.2020 08:34:28
сейчас Бурков вернется с хоккея и решит все вопросы, а пока извините, не до вас.
1
1
антоша17.09.2020 11:39:25
Председатель ТСЖ должен был подсуетиться и составить Акт об отсутствии ГВС, чтобы потом требовать перерасчет за дни отсутствия горячего водоснабжения.
1
0
Наблюдательный17.09.2020 16:17:36
антоша, почти все платят по счетчикам. Нет горячей воды - значит вы не расходуете ее, значит и не платите.
Хотя, конечно, утешение слабое...
0
0
на Арсеньева17.09.2020 16:18:10
антоша, уточним, подсуетилась или нет. Платить за отсутствие присутствия никакого желания.
0
0
антоша17.09.2020 16:51:32
Наблюдательный, почитали бы сначала Правила предоставления коммунальных услуг ...(глава 10, приложение 1), а потом уж писали здесь своё "компетентное" мнение.
2
0
ОМЧАНКА17.09.2020 21:14:20
Смешно! У нас в Октябрьском районе всё лето вода +30! И никаких тебе перерасчётов за некачественно поданную услугу! НИЧЕГОШЕНЬКИ!
0
0
Наблюдательный18.09.2020 01:33:33
антоша, правила предоставления коммунальных услуг приложение 1 глава 10 состоит из одной фразы:
"По вопросам, прямо не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации."

Спасибо, компетентный ты наш, сразу все стало ясно!
1
0
Наблюдательный18.09.2020 01:42:25
антоша, все правильно, если у тебя нет горячей воды или горячая вода идет ненадлежащего качества, то тебе соответственно снижается плата за горячую воду.
Если у тебя нет счетчика, то за время, когда у тебя были проблемы с горячей водой, тебе должны снизить плату за нее.
Если у тебя есть счетчик, то тебе тоже снизят плату за нее. Но если ты ее не потребляешь, то даже скидка в 99% от нулевого потребления все равно будет 0 рублей 0 копеек.
0
0
студент18.09.2020 09:13:43
ул.Омская тоже отключили
1
0
антоша18.09.2020 09:45:37
Наблюдательный, в первые дни переключения ГВС на однотрубную схему диспетчер той самой Омскртс "советовал" подольше сливать воду. Если с этого момента отсчитывать факт несоответствия критериям качества ГВС, то весь расход всех потребителей Омскртс на этой ветке по хорошему должен учитываться по тарифу ХВС, но этого не будет так как у нас прокуратура и ГЖИ бездействуют.
2
0
Житель18.09.2020 09:57:30
РТС, почему платим за горячую воду, которая сливается по 40 минут? Почему по две квитанции за один расчетный месяц приходят время от времени? Почему происходит плановое отключение ГВС в этом году, один раз по графику, а второй без графика (но со слов ваших диспетчеров планово)? Почему температура ГВС не соответствует температурному режиму во многих МКД?
С вами куча ТСЖ судятся и выигрывают!
1
0
Житель18.09.2020 10:01:59
У нас ГЖИ прикрывается постановлением Мишустина, внеплановую проверку в период пандемии проводить не имеем право, обращайтесь в прокуратуру. Обращаемся в прокуратуру, она в свою очередь обращения просто перенаправляет в ГЖИ, откуда приходит вновь аналогичный отказ-постановление Мишустина, не имеем права.
МП Тепловая компания и РТС имеет право на все.
0
0
амурчанин18.09.2020 13:43:52
Житель, вопросы по делу. Но как получить ответы?
1
0
Житель18.09.2020 14:44:21
амурчанин, видимо в прокуратуру по СФО пора обращаться
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич