Новости. Омск

Соратники Навального заявили: бутылочку с «Новичком» оппозиционеру подали в отеле Томска

Фото: АГН Москва

Теперь они настаивают, что блогера отравили до полета.

Соратники Алексея Навального объяснили происхождение «бутылки с «Новичком».

Помощники оппозиционера поясняют: емкость, где якобы были обнаружены следы «Новичка», они нашли в номере томской гостиницы. И это, мол, натолкнуло их на мысль, что политик отравился до полета.

В Instagram Алексея Навального появилась видеозапись, сделанная членами его команды вскоре после инцидента с резким и катастрофическим ухудшением состояния его здоровья. Там и прозвучало заявление о том, где была найдена бутылочка.

«Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды», — сказано в посте.

Напомним: 2 сентября правительство Германии объявило, что в анализах пребывающего в берлинской клинике «Шарите» Навального обнаружены следы боевой отравляющей системы из группы «Новичок» (предназначенной для уничтожения крупных воинских соединений и разрабатывавшейся в качестве альтернативы ядерному оружию — прим. «БК55»).

Через несколько дней издание Der Spiegel, ссылаясь на собственные источники, сообщило: следы яда нашли и на бутылке, из которой пил политик. По данным Der Spiegel, эту бутылку сохранили родственники оппозиционера после того как ему стало плохо в самолете 20 августа. А позже передали эту емкость врачам в Берлине. Вместе с тем издание утверждало, что скорее всего Навальный не был отравлен содержимым данной бутылки. Предполагают, что он отпил из бутылки уже после того, как яд попал в его организм, оставив на ней следы отравляющего вещества.

Информация об этой бутылке была включена в список вопросов, направленных постоянным представительством России при Европейском союзе депутатам Европарламента и институтам ЕС. Российской стороне пришлось напоминать о казалось бы очевидных фактах: ни камеры видеонаблюдения, ни очевидцы не свидетельствовали о том, что Навальный перед отлетом пил из какой-либо бутылки.

Более того: имели место прямо противоположные заявления от соратников оппозиционера. Так, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш утверждала, что яд был подмешан в поданный блогеру стакан чая.

«Мы предполагаем, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай. Это было единственное, что он пил с утра. Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость», — писала Кира Ярмыш в своем Твиттере.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
9
Vlad17.09.2020 15:21:53
"Так, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш __утверждала__, что яд был подмешан в поданный блогеру стакан чая."
И далее цитата Киры: "Мы предполагаем..".

Я с полной уверенностью могу предположить, что автор не чувствует разницы между "утверждала" и "предполагала".
29
2
гость17.09.2020 16:13:10
"Теперь они настаивают"? А раньше что настаивали? И вообще настаивали они или врачи в погонах? Или желтые СМИ?
21
36
Омич17.09.2020 16:21:36
Заврались окончательно

Навальный выехал в 5 утра. Ключи от номера сдал. Никто не мог туда уже попасть.

Если туда попали, то это палево. Это точно означает, что Навальный жил в одном номере или с Ярмыш, или с * из Лондона.

Далее, время. О том, что с Алексеем плохо никто не мог знать, самолет летит. Садится в Омске в 10-00. В ТОмске уже 11-00. Между выездом из гостиницы и посадкой в Омске прошло минимум 4 часа. Как Навальный мог из него "только что" выехать?

и т.д.
16
36
Татьяна17.09.2020 16:36:44
Теперь отель виноват ... )Вообще не могу понять , что за яд такой, что все выживают ...)Если пил чай в аэрапорту , а горячая вода способствует ускорению действия яда , и сами это пишут , то плохо бы стало в аэрапорту . Про отель вообще молчу )Ведь все знают , что посадка происходит весьма долго . Выпил он сам препарат видно ... Если логично размышлять !
26
33
Юдин17.09.2020 16:53:14
Поразительно читать все эти бредни. Впечатление, что абсолютно никто не представляет адскую мощность группы ядов, один из которых кто-то обозвал "Новичком".

Это боевые отравляющие вещества массового поражения дикой концентрации, смертельная доза в 1000 раз меньше цианида (мощный яд, кстати).

Т.е. "следы" "Новичка" (если они были бы) должны убить всех кто мимо проходил. Да БСМП после Навального была бы закрыта, опечатана и граждане вокруг расселены. Такая убойность этого яда. А Навальный якобы выжил еще после него. Чушь полнейшая.
23
37
Валя17.09.2020 17:06:14
Плохо разыгранный спектакль этими проходимцами!Пора прекратить говорить о них,кому эти проходимцы нужны!Можно подумать-национальные герои!?А по факту-податели,существующие на подачки запада и селе подобных!
33
5
Vlad17.09.2020 17:12:42
Валя, не говорите, совсем любители шпилей распоясались!
0
24
Омич17.09.2020 17:46:01
Влад - вы ддд?
27
7
борец с коррупцией17.09.2020 17:51:28
Валя, ты права, этих проходимцев соратники Навального скоро призовут к ответу.
8
24
Виталик17.09.2020 18:24:30
Точно самогон)
6
32
Рядовой17.09.2020 19:34:51
Зачем рекламировать этого псевлооппозиционера?
8
1
Vlad17.09.2020 22:00:57
Омич, да, даю дорогу дуракам, как правило..
12
12
ЪЪЪ17.09.2020 22:21:33
Торопились, поскольку все неожиданно произошло, вот и неувязочки. Доложили по своей вертикали, те отмашку дали что делать и как себя вести.Очень спешно. Но, видимо , он и так уже им был не нужен, отработанный материал. Подвернулся случай, разыграли как смогли ситуацию. Не было бы Н., был бы другой повод.В РФ хочет вернуться, потому что там его все-равно..., а свалят на нас.
7
19
вести с полей17.09.2020 22:48:05
Оставайся, Леша там со своим гаремом. Ты нам не нужен, даже покаявшийся.
6
8
Так17.09.2020 23:10:54
Если человек глуп это навсегда. А в "это" все верят только глупцы.
10
12
Сергей18.09.2020 08:09:08
Виталик, точно. В девяностые некоторые любители в самогон или пиво дихлофос брызгали, для усиления кайфа и экономии. Поиздержался человек, на кокс не хватило. Вот и фосфорорганичнское соединение. Какой новичёк, которым минимумбатальонный опорный пункт обрабатывать предназначено со стопроцентным результатом.
12
14
А18.09.2020 08:30:56
Вот это спектакль! Англичане в скафандрах ходили по парку искали следы яда, а адвокат и еще кто то так собрали все в пакетики и еще через пол мира отправили в Германию. И и ни кто больше не отравился?
что эе это за чудо яд то такой!!
16
9
Makc18.09.2020 09:15:51
Соратники Навального ничего подобного не заявляли. Это очередной вброс "обнулёнышей".
10
7
Платов18.09.2020 10:14:12
Кто дал бутылочку с Кротом Алибасову?! Почему мировая общественность не отреагировала?
10
7
Луговой-218.09.2020 10:27:06
Блин, опять косяк. Предлагал же со снайперки вальнуть. Навсегда и пусть потом утверждают и настаивают!
11
16
Так18.09.2020 12:03:21
Дешевое шоу уровня ярмарочного балагана. пошли, изьяли улики, спасли и вывезли их из страны. Описали еще....
Ну сами то себя слышите ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич