Новости. Омск

Илья Лобов: «Я бы хотел, чтобы наш дендросад стал похож на парк «Зарядье»

Глава омского Минприроды объяснил, почему объекту необходимо сменить статус.

Смена статуса для части территории омского дендросада им. Г. Гензе вот уже несколько месяцев остается острой темой на повестке дня городской жизни.

Непосредственно сам Герберт Гензе здесь на площади в 97 292 квадратных метра ничего не высаживал, — напоминает «Комсомольская правда в Омске».

Участок присоединили к общей территории дендросада в 2011 году, чтобы защитить от незаконной застройки. Вплотную к этому участку стоят дома довольно высокопоставленных людей. А теперь эту часть земли планируют перевести из статуса «памятник природы» в позицию рекреационный комплекс «Старозагородный».

Многие наученные горьким опытом горожане помнят: еще несколько лет назад на месте деревьев стали расти коттеджи. И теперь опасаются, что смена статуса для этого участка спровоцирует новую волну «сравнительно честной» неконтролируемой застройки.

Чиновники, в свою очередь, твердят: сейчас на территории памятника природы благоустройством заниматьсся нельзя. Но что-то менять необходимо.

В этой ситуации коллеги из «Комсомолки» решили выслушать обе стороны. Для начала несколько вопросов было задано главе областного Минприроды Илье Лобову, поскольку это именно его ведомство и инициирует преобразование. От личного общения Лобов отказался, но вот письменные ответы редакции он выслал.


Прежде всего министр подчеркнул: смена статуса необходима для возможности благоустроить участок земли.

— Мы с вами говорим о территории бывшего совхоза декоративной культуры. В 2011 году этот участок был присоединен к дендросаду имени Г. И. Гензе с целью ее сохранения — спасения от возможной застройки и последующего развития. Результаты экологических исследований подтверждают, что эта территория не является ценным, невосполнимым, культурным и эстетически ценным комплексом, но, мы сможем создать здесь уникальный природный рекреационный комплекс, если проведем работы по благоустройству.

По словам Лобова, прежние правила не позволяют наладить инфраструктуру в этой части дендросада, чтобы люди могли там полноценно отдыхать.

— В настоящее время территория бывшего совхоза содержится в надлежащем состоянии. Но, в отличие от дендросада им. Г. И. Гензе, на этой территории отсутствуют элементы благоустройства. Здесь остались фундаменты бывших теплиц, которые представляют опасность для посетителей и требуют рекультивации. Существующий статус не позволяет провести работы по благоустройству на этой территории. То есть, мы можем убрать брошенный мусор, демонтировать теплицы и рекультивировать землю под ними — нет. Можем посадить деревья, но подпустить людей к ним нельзя. Нельзя разбить клумбу, поставить урну, провести освещение. Можно только сохранять все как есть. Экскурсии возможно проводить только в самом саду Гензе, где есть дорожки и регулируется антропогенная нагрузка. Здесь дорожек нет, и сделать их в текущей ситуации нельзя, то есть и ходить по этим территориям по закону запрещено.


При этом на содержание участка уходят довольно крупные суммы. Да и ухаживать за территорией приходится.

— На содержание дендросада им. Г. И. Гензе выделяются деньги из бюджета. На 2020 год было выделено 2 млн 50 тысяч рублей. В смету расходов входит полив, вывоз мусора, обход территории, уборка снега в зимний период, выращивание рассады, а также приобретение строительных материалов и инвентаря.

Министр в очередной раз заверил: неконтролируемой застройки участка после смены его статуса власти не допустят.

— Проект постановления правительства четко устанавливает долю территории, занятую застройками. Величина для застройки на особо охраняемых природных территориях составляет не более 3%. Добавлю, что любое строительство и реконструкция объектов, расположенных на охраняемой природной территории, осуществляется только в природоохранных целях. Этот земельный участок находится в собственности Омской области, и ее отчуждение с учетом режима особо охраняемой природной территории невозможно.

Илье Лобову пришлось признать: плана по благоустройству и развитию этой территории у властей пока что нет.

— Минприроды планы благоустройства не заказывали, поскольку сейчас перед нами стоит другая задача — сохранить уникальную природную территорию. Мы не можем тратить бюджетные средства на проект для территории, на которой запрещены какие-либо действия по благоустройству. Существует ряд достойных внимания концепций и эскизов проектов, которые будут учтены на этапе, когда появится возможность проектирования. Кроме экологической экспертизы проект ждут широкие общественные обсуждения.

Но Илья Лобов подчеркнул: парка развлечений в этом месте точно не будет.

Объяснил министр и тот факт, что для проведения экспертизы этого участка были выбраны иногородние специалисты, что позволило омичая провести параллель с транспортной сетью Омска иногороднего «авторства», оказавшейся далекой от реалий нашего города.

— Подрядчик был определен в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которым мы и работаем. В конкурсе победила организация из Хабаровского края. Омские компании участвовали в конкурсе, но не смогли предложить конкурентное ценовое предложение. Что касается исследований: безусловно, специалисты проводили обследования на месте. Маршруты обследования и иная фактологическая информация содержится в отчетах компании, проводившей экологическое обследование. Все документы соответствуют требованиям, а сами отчеты обнародованы.

Илья Лобов заверил, что при решении судьбы дендросада будут учтены все пожелания омичей — несмотря на то, что все предложения, озвученные на общественных слушаниях, носят рекомендательный характер.

— Неоднократно говорил, что судьба дендросада решилась еще в 2011 году, когда правительством Омской области было принято решение о придании дендрологическому саду статуса особо охраняемой природной территории. Что касается участков, на которых планируется комплекс «Старозагородный», процедура принятия решений четко регламентирована законодательством РФ. Общественные слушания направлены на информирование общественности о деятельности и о возможном воздействии на окружающую среду. Выявленные общественные предпочтения будут учтены в процессе оценки воздействия при экологической экспертизе. Мы действуем в рамках законодательства.

Чиновник пообещал, что власти прислушаются к мнению горожан. Все ценные деревья будут сохранены. Но вот оставлять местность вовсе нетронутой нецелесообразно.

— Безусловно, там будут высаживаться новые деревья, а также будут сохранены ценные природные компоненты дендропарка. Для особо охраняемой природной территории этот вопрос находится в юридической плоскости и регламентируется действиями по сохранению природного комплекса, в рамках которых охрану природного комплекса осуществляет министерство природных ресурсов и экологии Омской области, а также бюджетные учреждения Омска.

Заросший пустырь в центре города не отражает ничьи интересы. Омичи заслуживают того, чтобы у них появилось благоустроенное место, сохраняющее связь с природой.

Пример того, как был сменен статус с памятника природы на рекреационный комплекс с положительным результатом, министр найти затруднился. Но этому было объяснение.

— Я подробно изучил вопрос, но ни разу не встречал случая, в котором пустырь, ранее выполнявший роль вспомогательного участка организации землесхоза, объявлялся бы памятником природы. Дендросад им. Г. И. Гензе, в отличие от присоединенных к нему земель бывшего землесхоза декоративной культуры, — памятник природы. Одним из современных образцов природных рекреационных комплексов является московский парк «Зарядье». Я хочу, чтобы и в нашем городе было подобное место.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

27
0
Мда..17.09.2020 17:45:41
смотришь на Лобова и на то,что он сказал,на Лобова и на то,что он сказал и понимаешь-ну какой на фиг дендросад,ему ближе роли на руке!
17
5
Алекс17.09.2020 18:23:04
Город тратит на этот сам уйму общественных денег, в вход в этот парк стоил 200 рублей. При этом там почти никого нет. Может быть просо сделать вход бесплатным, пусть люди свободно гуляют там.
53
0
Мozg17.09.2020 20:22:22
зарядье образец природного комплекса? Он ссображает что говорит?
27
0
ИП17.09.2020 22:21:21
Маразм крепчал
7
0
ЧЕЛ17.09.2020 22:29:20
Мozg, не сомневайся-брателло в курсе...что,где и как...
44
0
Seregas17.09.2020 22:45:20
Зарядье?!?!?! Он сам-то был там?!?!? Это - тихий ужас!!! Его и парком-то называют с большой натяжкой: чахлые кустики, скамеек нет, все повытоптано и куча слоняющихся гостей столицы, спрашивающих: а где здесь парк Зарядье))) У нас на этот "парк" похож сквер Дружбы народов в какой-нибудь официоз: яблоку некуда упасть, а делать нечего!
35
0
45617.09.2020 22:57:43
Нет как он вцепился. Нечего больше облагораживать? Делайте зарядье в другом месте которое не жалко. Или инвестор какой нарисовался? Ну не верим мы что шёл шёл министр и вдруг захотел что то для народа сделать...там рядом же оркиши землю имеют?
37
0
Так17.09.2020 23:14:09
Одним из современных образцов природных рекреационных комплексов является московский парк «Зарядье».

Источник: https://bk55.ru/news/article/174012/
Серьезно ? был там, гадость полная. даже непонятно ЧТО ЭТО..
Ну на мост еще выйти так прикольно. А остальное то что ?
Три сосенки, две березки и болотце ? Это рекриационные зоны ?
ерунда, прости господи...
36
0
Наблюдательный18.09.2020 01:59:33
Буквально недавно был в парке Зарядье.
На создание этого парка только постоянно сгорающих шапок ушло столько, что можно весь парк покрыть слоем в три метра.
Не удивительно, что каждый чиновник желает чего-то подобного.
38
0
боцман18.09.2020 02:23:28
Похоже, этот парень в Зарядье не был ни разу.
Он хочет так же залить в бетон нашу природу?
23
0
Полковник18.09.2020 05:34:54
Произведение Достоевского где главный герой князь Мышкин? Пять букв? Идиот...
44
0
Однако18.09.2020 07:19:16
Пришлые,они такие. Накосил и свалил в закат, затра хоть трава не расти. С фенолом у него никаких движений, да чо там фенол,местные АБЗ воняют.А тут решил попланировать, Наполеон.
27
0
Оптимист18.09.2020 09:23:45
Зарядье обошлось где-то около годового бюджет города Омска... Ерунда! Перейдём всем городом на воду с кореньями вместо хлеба и картошки, отгрохаем, пусть все нам завидуют! Главное вместо газонной травы побольше одуванчиков посеять (они вкусные), лебеды и конопли (они питательные и полезные), ну и крапинки по углам...
54
0
Makc18.09.2020 09:26:57
Господин Лобов. Вы не профессионал и даже не патриот. Вам необходимо просто уйти туда откуда начинали свою деятельность и заняться для начала каким нибудь хобби возможно хотя бы для себя, что нибудь полезного сделаете. Ни прикасайтесь пожалуйста в Омске больше ни к чему.
21
9
Виктор18.09.2020 09:42:30
...Чиновник пообещал, что власти прислушаются к мнению горожан. Все ценные деревья будут сохранены. Но вот оставлять местность вовсе нетронутой нецелесообразно...
Обещания данного чиновника равны нулю, так как через 3 года, если не раньше, он благополучно покинет Омск.
А омичам останется не природный комплекс, а не понятно что.
В своё время Л.К. Полежаев запретил трогать данную территорию и, конечно, правильно сделал. Хотя желающих на этот лакомый кусок земли тоже было не мало.
Пользуясь случаем, желаю Леониду Константиновичу крепкого здоровья и всего самого лучшего!
8
19
Кукуй18.09.2020 10:01:27
идите вы с вашим садом....мне пле вать на него, я с нефтов.
23
0
Читаем между строк18.09.2020 10:03:20
Это тренд омских чинуш кивать на Москву. Для того чтобы было как в Москве надо делать как в в Москве. Ну если как в Москве делать т.е по взрослому то совсем рядом находится экс гостиницаАбркмовича- обкшмовская с большой территорией и там можно очень развернуться. Все в собственности правительства Омской области,земля соответствующего назначения все готово - бери и делай Зарядье
16
0
Lexx18.09.2020 10:21:00
пора уже это принять, что вот эти вышесфотографированные персонажи и простые обычные граждане - по разные стороны баррикад..
16
0
Азазелло18.09.2020 10:29:14
Ребята, я все понял! Он инопланетянин! Чего с него взять?! Мы в ахуе!!!
3
7
Незнайка18.09.2020 11:16:24
Ну если Газпром поможет, тогда может и сбудется мечта Лобова.
26
0
Алексей18.09.2020 11:38:16
Как Зарядье??? Т.е из стекла и бетона и без деревьев??? Спасибо не надо!!!
10
0
Омич18.09.2020 11:48:31
Не понял, где моё предложение делать не Зарядье, а сады Боболи? БК, вы против омичей? У вас там с Лобовым имеются интересы в Зарядье?
14
0
гость18.09.2020 11:49:16
Главное больше говорить и обещать.
29
0
Наталья18.09.2020 13:58:39
Вообще-то, парк Зарядье был построен на месте снесенный гостинцы, можно сказать на пустыре!
А в Омске министр(!!!!) Природы предлагает снести деревья в охраняемом Дендропарке чтобы устроить там пространство для комплекс для развлечений (((((
В Омске много площадок и без деревьев (например, место рухнувших складов у транспортного института) - занимайтесь благоустройством, делайте Зарядье!
Я хочу чтобы такой министр Природы ушёл в отставку!!!
28
0
Dereck18.09.2020 14:25:33
А я бы хотел, чтобы в Омске тэц перевели на газ, а нефтепроизводства поставили фильтры и следили за выбросами.
19
0
Хэх18.09.2020 14:57:22
Я бы хотел, чтобы наш дендросад стал похож на парк... Этот парк не твой а знаменитого профессора большого с большой буквы.. Гензе. Аптекарь тоже мне.
31
1
EGORIYS18.09.2020 15:23:24
Да да да... в парке 30 лет ВЛКСМ тоже говорили аква-парк будет! Все вырубили, договоры поперезаключали и вуаля! Торговый комплекс! На Космическом проспекте посносили все детские площадки под предлогом строительства станций МЧС! И опа! Пятерочки и Бирхаусы! Звездоболы!
8
0
Вася Мудрецов18.09.2020 16:59:21
По вопросу проектирования следующее:
1. Минприроды Омской области (Заказчик) разрабатывает концепцию или стратегическое решение на проектирование (условно как видят развитие данной территории), все разделы включаются в Техническое задание;
2. Заказчик (Минприроды Омской области) утверждает Техническое задание на проектирование, в котором указываются все требования, вопросы к будущему проекту и направляет Исполнителю (проектировщику).
Пускай Минприроды Омской области предоставит (опубликует) общественности на обсуждение вариант Технического задания. Его обсудят, внесут предложения, замечания, намерения и т.п. и вперед к проектированию.
Весь вопрос если действительно всё по честному…..
9
0
Обезьяна18.09.2020 19:03:28
Чо то мне фото не нравится! На нем типа обиженный мальчик-первоклассник в зрелом возрасте. Психологи подскажите, я правильно выразился?
11
0
Чик и Брики18.09.2020 23:03:00
Да отвалите вы уже от этого Дендросада!!! Вам заняться нечем там, что ли??!
Отстаньте от парков, делайте реальные дела, которые действительно нужны всем горожанам! Вы парк 30 летия ВЛКСМ разграбили, дали зелёный свет ворам и прохиндеям, посмотрите во что превратился кусок нормального парка, отщипнули нехило, и что там такое убогое теперь красуется???ни архитектуры, ни вкуса! Тоже красивые речи пели про этот кусок!!
12
0
Галина18.09.2020 23:33:51
Лобова в отставку!
10
0
Петрушка19.09.2020 01:26:00
Зелёный остров и прочие парки, скверы в городе, приведите в божеский вид для начала, потом обсуждайте строительство новых парков! Кругом пыль и грязь!
10
0
Nielsen19.09.2020 02:25:24
Короче говоря, позиция министра такова: Старгороду-2 -- быть.
13
0
siv19.09.2020 06:56:57
Лобов не может разобраться с мусором, он открыл закрытые судом Кировскую и Ленинскую свалки, нет программ по раздельному сбору и мусоропереработке. Частный сектор и не только завалены мусором, а он про Зарядье. Деньгами поживиться?
6
0
Элеонора19.09.2020 09:45:45
Главный зеленовод? Может в горах живет? А по утрам к нам типа на работу летает?
2
2
Вера19.09.2020 12:23:45
Алекс, если сделать бесплатно от парка останутся рожки да ножки.
6
0
Вера19.09.2020 12:25:56
Пусть направит свою энергию для начала на зелёный остров.
4
0
сергей19.09.2020 18:30:33
господин Лобов, когда выбросами и фенолом фенолом займешься со своими "соратниками" направь в ту сторону все свои силы и возмозности...."?????или ты работаешь и спишь в противогазе????
3
0
.20.09.2020 08:45:12
"Молодой человек! Мы, русские, не обманываем друг друга!"
3
2
костик бухайло20.09.2020 08:57:04
Чем меньше людей будет в парке, тем целее .
0
0
Лпс28.07.2021 13:52:08
Омич, было бы неплохо, но очень затратно для Омска. Можно и попроще, как дендросад в Сочи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич