Новости. Омск

Федеральный Кабмин утвердил новые правила проведения техосмотра машин

Фото: stock.adobe.com

Они будут действовать шесть лет.

Кабинет министров России утвердил новые правила проведения техосмотра транспортных средств. Реформа стартует с 1 марта 2021 года, — передает ТАСС.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал Постановление о правилах проведения технического осмотра (ТО) транспортных средств. Они будут действовать в течение шести лет со дня вступления в силу федерального закона.

«Ранее сообщалось, что в 2019 году в Госдуме приняли законопроект о реформе ТО, которая была призвана изменить сложившуюся в России практику покупки диагностических карт совместно с полисом ОСАГО. Реформа предполагала перевод диагностических карт в электронный вид, обязательную фотофиксацию процедуры ТО, рост штрафов для компаний, торгующих картами, и введение штрафов для водителей за езду без ТО. Нововведения должны были заработать 7 июня 2020 года, но из-за пандемии коронавируса и усложнения экономической ситуации запуск реформы перенесли на 1 марта 2021 года», — поясняет ТАСС.

По данным аналитического агентства «Автостат», по состоянию на 1 июля текущего года в России насчитывается 44,6 млн легковых автомобилей. При этом средний возраст всех зарегистрированных в нашей стране легковых машин — около 14 лет. У иномарок этот показатель ниже — 11,6 года.

Возраст отечественных же автомобилей составляет в среднем 17 лет.

Среди иномарок самый «молодой» парк имеют китайские (восемь лет). Чуть выше средний возраст корейских машин (8,2 года). Средний возраст машин европейских брендов составляет уже 11 лет. У американских машин этот показатель еще больше — около 12 лет.

Самые же долгоживущие среди иномарок — японские (14 лет).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Беляш25.09.2020 01:54:12
А где про техосмотр?
2
6
Наблюдательный25.09.2020 10:05:25
Этим летом впервые за лет пятнадцать прошел реальный техосмотр, до того последний раз проходил техосмотр, когда его делали гайцы.
Небо и земля.
У гайцов черт его знает сколько времени стоял в очереди, все это мероприятие заняло полный день.
В этот раз приехал в обговоренное время, вся процедура заняла не больше полутора часов, включая поездку до СТО и обратно.
Ну и да, обычно техосмотр мне оформлял страхователь. Приходилось посещать его лично.
В этот раз страхователь отказался оформлять техосмотр левым образом, пришлось техосмотр делть по-честному, зато страховку оформил онлайн, без личного посещения страхователя, так что в целом вся процедура "техосмотр-страхование" заняла примерно столько же времени, что и раньше.
1
3
Артем25.09.2020 16:25:27
Когда был последние годы техосмотр в ГАИ приходилось реально его проходит, так как там фотографировали авто, а сейчас тупо по Вотсапу делают ТО
3
1
Наблюдательный25.09.2020 17:17:20
Артем, чо, правда???
Как же мне удавалось его проходить без посещения гаи? И никто ничего не фотографировал?
Только спрашивали, какой марки резина и какой пробег.

Кстати, первый раз прошел техосмотр так:
После того, как купил первую машину, поехал в гаи узнать, как пройти техосмотр. Когда рассматривал стенд с информацией по техосмотру, ко мне подошел какой-то гаец и поинтересовался, не техосмотр ли мне нужен. Я сказал, что да, техосмотр. Тогда он предложил мне свозить его в некую контору в центре города и привезти его обратно - тогда он мне поможет с техосмотром. Я его свозил, после чего мы с ним заехали в сбербанк, где я заплатил пошлину за техосмотр, вернулись в гаи и через пять минут он мне вынес талон о прохождении техосмотра, раньше такие было, рекомендовали приделывать сбоку на ветровое стекло.
0
0
водитель25.09.2020 20:11:58
Артем, А что дает сам процесс техосмотра ????? Фиксируется ФАКТ технического состояния машины на данный ЧАС. Однако, машина довольно сложный механизи и в следующий ЧАС возможен отказ какого либо агрегата....ТЕхОСМОТР - возможность пополнить ЛИБО бюджет, ЛИБО личный карман.... С 1995 года проходил осмотр " по правилам" раза 2-3, сменил ТРИ новых машины, НИ РАЗУ не было ДТП по вине автомобиля, т.к. сам слежу за их исправностю, а не надеюсь на ДЯДю в фуражке
или спецовке...
0
0
Артем28.09.2020 08:55:37
У меня за всю жизнь небыло дтп по моей вине тем более по вине авто, техосмотр больше тем людям нужен которые из глухой деревни выезжают на полуразвалившейся машине.
0
0
Артем28.09.2020 08:56:38
Наблюдательный, под волну фотофиксаций значит не попадал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru