Новости. Омск
bk55.ru

Бывший заключенный омской ИК-7 «сдал» офицеров-садистов

13-05-2013 10:37:34
 (с) tengrinews.kz
Руслан Губанов, недавно освободившийся из ИК-7 г. Омска, записал видео и перечислил фамилии и должности сотрудников колонии, которые регулярно жестоко пытают и избивают осужденных. Однако сцен жестокости в ролике нет.

На сайте YouTube выложен видеоролик, собравший тысячи просмотров, где некто Руслан Губанов, представившийся бывшим заключенным омской исправительной колонии №7, подробно рассказывает о «мерах воспитания», которые начальники колонии применяют к заключенным. Он утверждает, что ему выворачивали ноги, растягивали на дыбе, надевали пакет на голову и угрожали изнасилованием. По словам Губанова, один из сотрудников также снимал пытки на свой мобильный телефон. Заключенных могли надолго оставить без еды и без видимых причин держать в изоляторе.

«Я восемь месяцев сидел в одиночке и все это время подвергался пыткам, унижающим человеческое достоинство, - рассказывает Губанов. - И этому подвергаются все осужденные».

Губанов требует привлечь к уголовной ответственности сотрудников администрации ИК-7, среди которых значатся дежурный инспектор Плеханов Алексей Викторович, заместитель начальника отдела Лаптев Александр Анатольевич, а также начальник колонии Михайлищев Михаил Михайлович, который, по словам Губанова, о пытках и избиениях все знал и препятствовать этому не собирался.

Ответственный секретарь Независимого Совета по Правам Человека Наталья Пелевина написала в своем блоге на сайте «Эха Москвы»:

«То, что осуществляющие эти пытки людьми называться не могут, очевидно. Животными их тоже не назовешь, потому, что звери так измываться над своими же не станут. Без сомнения об их действиях знало начальство. Информация доходила, и письма писались, но не предпринималось ничего. P. S. Начинаем проверку по упомянутым работникам ФСИН».

Ранее БК55 сообщал о петиции, которую подписывали заключенные омских колоний №6, 7 и 9, жалуясь на невыносимые условия жизни и жестокое обращение со стороны сотрудников администрации.



Анна Давыдова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru