Новости. Омск

Про чиновничьи сказки и омичей, продолжающих замерзать в собственном жилье: чья в том вина?

Фото: А. Катаев

Власти отрапортовали о 100-процентной готовности к зиме, но далеко не все УК помогли горожанам подключиться к теплу. (ДОПОЛНЯЕТСЯ)

Отопительный сезон издавна разделяет жителей Омской области на «везунчиков» и горемык, сражающихся с «управляшками» и чиновниками разных мастей.

В общем, одни попивают чаек на обогретой кухоньке, а кто-то вынужден путешествовать по своей квартире либо в одеяле, либо в уличной одежде, что есть мочи дуть в когти. Корреспонденты БК55 наведались к омичам из числа невезучих, чтобы выяснить, насколько они «благодарны» управленцам «погодой в доме» в осенне-зимний сезон.

Первым делом мы решили навестить жителей Октябрьского округа. Очень показательным случаем нам показалась обычная панельная 9-этажка по 15-й Рабочей, 88.

Некий аноним костерил на чем свет местных ресурсников, не получив комфортной температуры в дом. Местные жители сообщили нам, что те очнулись ко вчерашнему вечеру.

— Вчера у нас включили тепло, но к сожалению оно пришло в 2 комнаты. Я пока не вижу смысла жаловаться, потому что пока терпимо, — признался проживающий на 3-м этаже Сергей Рыжинский.

Он отметил, что в подъезде была авария.

Поднявшись этажом выше, мы узнали у 86-летней омички, что ей коммунальное благо пришло также не во все помещения.

— Кутаюсь во что придется, — призналась нам Александра Ильинична.

Бегать по инстанциям жительнице 9-этажки уже невмоготу.

— Угловые две комнаты подключены, а с другой стороны — нет. Считаю, что в этом виновата управляющая компания «Сибирский коммунальник»: до них всегда не дозвониться, а если и дозвонюсь, перенаправляют в районную администрацию. А те, в свою очередь, предлагают узнать о проблеме у УК, — описал нам свой «проклятый» круг живущий на 5-м этаже и вышедший в осенней курточке пенсионер Анатолий Зарубин.

Оказалось, что «корень зла» в наличии одного-единственного сантехника, которому сложно справиться.

Вот такой ответ мы получили из озвученной пенсионером управляющей компании:

— Добрый день. По Вашему вопросу можем пояснить следующее. Причин может быть много, а главная это аварийная ситуация на сетях ресурсоснабжающей организации. Только запустим дом, а случилась авария, и снова сброс, и снова запуск дома. На сегодняшний день проводятся работы по запуску стояков.

Вот так мы и осознали, что формальное исполнение плана не всегда оборачивается для омичей приобретением желаемого и неплохо оплачиваемого коммунального блага.

Что ж, для проверки этой теории нас уже ждали в центре города отчаявшиеся жители 103-летнего дома по Сенной, 35.

При входе внутрь квартиры на первом этаже нас обдало амбре из сырости и ароматов парилки. К ним ресурсники дошли также менее суток назад.

— ЖКХ (компания «Ресурс») не хотят нас, потому что мы находимся на аварийном обслуживании. Что с нас брать, шесть квартир здесь и столько же в соседнем доме, — сокрушается все же «выбившая» себе тепло Анна.

Она провела нас в комнату, показав, как обновленный ремонт портился: обои от сырости пошли пузырями. Всего недели не дождались подключения.

В их случае речь идёт о чехарде управляющих компаний.

— У нас слесаря меняются как перчатки, приходил уже вчера главный инженер сам подключать. Там сломалась задвижка, приводили специалиста менять, — подытожила хозяйка квартиры.

А нас на улице ждала уже другая «жиличка», которая уже полвека вынуждена наблюдать угасание своего дома.

— На протяжении 50 лет нам обещают капитальный ремонт. Они должны сменить нам и систему отопления, ведь за это время обязаны были поменять трубы уже 3 раза, раз в 15 лет. Но мы сейчас не входим в программу переселения ветхого жилья, дома вроде как считает комиссия крепкими. А крыша уже течет, лестницу на второй этаж перекосило. Получается, нас и не сносят, и не ремонтируют. За свой счет каждый из нас провел себе канализацию и воду, — поведала Ирина Петровна. Но как только мы заявляем о своих правах на капремонт, нам в ответ, что нас пора сносить, — обрисовала нам парадокс омичка.

В этих условиях, не отчаиваясь и сохраняя вдохновение, коротает свои дни известная творческая единица, член Союза художников Александр Перминов.

Жалобы поступают и из Советского округа. Так, минувшую ночь провел под одеялом и в теплой кофте омич Александр, живущий на Менделеева, 3. Ему тепло не доводили до сих пор, отчего обидно. Но «теребить» УК «Комфортный дом» ему кажется бесполезным.

Сегодня от управляющей компании пришел ответ на наш запрос:

«Многоквартирный дом по адресу: проспект Менделеева, 3 к отоплению подключен. Могут появляться разовые заявки по работе отдельных стояков отопления, меры по которым принимаются своевременно», — рассказали специалисты.

Гораздо обидней сейчас жителям улицы Комбинатский переулок, что близ ДК имени Малунцева. Накануне днем эти деревянные большей частью домики, которым уже перевалило за 70 лет, каким-то чудом подключили к теплу. Однако жильцы аварийных двухэтажек рано радовались: уже днем запуск дома № 9 привел к аварии на изношенных сетях

— Вот вам и готовность 100%, о которой нам говорят омские чиновники и компании, — обиженно заявила одна из жительниц дома № 12.

Фото: 2ГИС

Большинство из домов в своеобразном «черном списке» у управляющих компаний: слишком уж муторно обслуживать такие проблемные объекты. Поэтому рассчитывать им особо не на кого. Остается только ждать, на горячей линии «аварийки» обещались вновь нагреть дома на ночь глядя.

Редакция БК55 сделает официальный запрос в управляющие компании, которые, со слов омичей, не справляются со своими обязанностями контролера процессов отопительного сезона.

Ну, а пока остается действительно отметить, что «победные» цифры в 100% готовности звучат просто абсурдно: у каждого омича найдется своя история об огрехах отопительного сезона.

Но и стремление чиновников сделать эту сказку былью тоже видно невооруженным взглядом. 

Сегодня, 30 сентября, к нам обратился читатель по поводу того, что отопления нет также в ДШИ № 4 им. Ю. А. Вострелова. В ближайшее время редакция сделает запрос по этой проблеме.

Евгений Куприенко, Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
0
Октябрёнок30.09.2020 09:24:48
Мимо проехали, жаль.5ая рабочая 70, 70а и 70б, тут конца не видно кап.ремонту, отопление к Новому году придёт. "АРТтранс"затянул все сроки,работяги придут на 4-5 часов и смылись.
3
29
Гость30.09.2020 10:17:24
У пенсионеров что, нет детей и внуков которые должны решать проблемы, а не сами пенсионеры бегать и звонить в УК и другие места. Вообще подобные проблемы должны решать старшие по дому и советы домов.
26
0
Зинаида30.09.2020 13:25:40
Гость, за те деньги, которые мы платим УК (в моем случае Сибирскому коммунальнику), никаких проблем вообще не должно возникать, принимая во внимание, что кроме включения отопления, они вообще ничего не делают (практически). Так за что я плачу ежемесячно 1775 рублей? Чтобы в каждом отопительном сезоне звонить во все инстанции (без толку) и дожидаться тепла в квартире, когда уже мороз ударит? Спасибо уважаемому анониму, что ускорил в этом году подачу тепла в наш дом 88 по 15 Рабочей. А я-то удивляюсь: куда не позвоню по контактам с сайта СибКома, везде трубочки берут и вежливо отвечают, что все на контроле. Разогнать бы эту контору.
8
3
Семён Семёныч30.09.2020 13:40:55
Это из-за принятых поправок к конституции такой бардак нынче?
15
0
Виктор30.09.2020 13:41:50
Городские власти нагло врут о 100 % подключении домов к теплу.
В детской школе искусств № 4 им. Ю.А. Вострелова, которая находится на просп. Карла Маркса, 60, тепла как не было, так и нет! Почему дети, которые ходят в эту школу должны мерзнуть и кто ответит за это безобразие?
6
0
дед 100 лет30.09.2020 13:50:56
Гость, читайте не только свои коменты, но и текст заметки. Написано же, что люди одинокие. Хотя многие и при живых детях остаются никому не нужные.
22
1
Жена мужа30.09.2020 14:16:12
Гость, А не надо бегать и звонить никому и никуда! Этим должны заниматься администрация города и правительство в рабочем порядке, на деньги налогоплательщиков. Нет тепла- нет зарплаты! Только так будет наведен порядок! А у детей с вас ои дети имеются, которых надо ростить.
9
0
Ёжик30.09.2020 14:23:42
ЖКХ Ленинское побеспокойте, их дома замерзают!..
10
6
ОМЧАНКА30.09.2020 14:56:56
Гость, ВЫ ЖЕ ВСЕ ЛЮТОЙ НЕНАВИСТЬЮ НЕНАВИДЕТЕ СОВЕТЫ ДОМОВ И СТАРШИХ ПО ДОМАМ!А ТУТ СРАЗУ ОНИ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ! вот возьмитесь и порешайте! да еще и бесплатно!
10
0
Маша30.09.2020 15:22:43
Живем в морозильнике, СИБНИИСХОЗ
0
3
Роман30.09.2020 16:06:27
Маша, а какой дом?
6
1
Иван Чонкин30.09.2020 17:15:03
1- Вы уж мне поверьте. Отопление дали на прошлой неделе в четверг -
впереди 2 дня ВЫХОДНЫХ(минусуем) - реально работать начали с понедельника сегодня среда! - вот и прав пенсионер - конечно один слесарь на том объёме домов, которые он обслуживает, он(слесарь) будет "ЗАПУСКАТЬ" отопление неделю, а то и две!
Не от хорошей жизни слесарь"хватает" много домов - ЗАРПЛАТКА - ТО МИЗЕРНАЯ! -что бы заработать "ТРИДЦАДЦУ" -надо обслуживать домов -10!!!
2- Каждый год ТЕПЛОВЫЕ КОМПАНИИ -( и я, у которого 30 лет практики в ЖКХ, знаю это наверняка) - сначала летом, при подготовке тепловых узлов "ЗАУЖАЮТ" -СОПЛА - якобы для регулировки общей системы отопления.
Заужение сопла - несёт ВЫГОДУ РЕСУРСНИКАМ и жильцам просто -НЕДОДАЮТ ТЕПЛА!!!
3- после запуска отопления - - ЭТИ ЖЕ МАРСИАНЕ -НЕ ВЫДАЮТ ПАРАМЕТРЫ -(просто не включают насосы!!!)
Поэтому на тепловых узлах наших домов - вот такие параметры Р1 - давление на входе ТУ(вот переписываю с бумажки) -5.4 атмосферы, а Р2 - давление -"НА ОБРАТКЕ" при выходе из дома -5.2!!! ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ 0.2!!!
А при нормальной работе ТЕПЛОВОГО УЗЛА -ПЕРЕПАД ДАВЛЕНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ - 2(ДВЕ) АТМОСФЕРЫ!!!
При низком давлении и плохом ПЕРЕПАДЕ - СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ - ПРОСТО -НЕ РАБОТАЕТ!
И это из года в год.
Слесарей - ЗАСТАВЛЯЮТ не вылазить из подвалов и -"ГОНЯТЬ" СТОЯКИ ОТОПЛЕНИЯ - что при таких ПАРАМЕТРАХ - просто НЕ ЭФФЕКТИВНО(долго и бывает -БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО!!!)
В советское время(есть с чем сравнивать )- За ПОДГОТОВКУ ТЕПЛОВЫХ УЗЛОВ(летом) слесарям дава
22
1
Иван Чонкин30.09.2020 17:27:57
Слесарям давали -10 дней - отгулов и премию повышенную -два месяца(июнь, июль -время подготовки домов к зиме). Премии были и ЗА ЗАПУСК ОТОПЛЕНИЯ!!!
Теперь укашки, которые курируются депутатами, ментами и фсбшниками, а то и просто бандитами - хотят чтобы за зарплату(копеечную) -чтобы слесаря в подвалах "ломались" - и ещё заставляют делать капремонт(за туже зарплату) - замена труб ,задвижек, канализации.
Раньше работали за 100 рублей - так хоть можно было надеяться -получить -СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ!!! Теперь и этого -НЕТ!
Вот и "СВАЛИВАЕТ" молодёжь из ЭТОГО СЛАВНОГО "ГОРОДКА"!
7
1
Петя30.09.2020 20:36:22
Зинаида, зачем разгонять и зачем кормить нахлебников УК , они все миллионеры на ваших деньгах, выходите и создавайте ТСЖ будете сами распоряжаться своими деньгами, только глупые сечам состоят в УК
7
0
Святослав30.09.2020 20:53:18
Актуальный советский анекдот!Посадили сантехника...На вопрос-за что?-он рассказал"Вызвали в райком.Я посмотрел и сказал:да тут всю систему менять надо!"
3
13
.30.09.2020 21:28:26
Порой удивляюсь старой советской пропаганде... Как только возникает проблема, так пенсионеров показывают либо женщин с детьми...
1
6
Гость30.09.2020 23:12:42
Господа! Так в советское время это были государственные квартиры в государственных домах и обслуживали их работники госпредприятия жкх
1
6
Гость30.09.2020 23:13:36
Господа! Так в советское время это были государственные квартиры в государственных домах и обслуживали их работники госпредприятия жкх
5
23
Гость30.09.2020 23:20:08
Вот который раз наблюдаю за происходящим и думаю: почему когда в моем частном доме с газовым отоплением будет холодно, виноват буду я как глава семьи и собственник дома, а когда забьется стояк в многоквартирном доме- виноват мэр? Почему протекающую крышу я ремонтируют сам и не на кого не жалуюсь? Попробуй пожалуйста на администрацию - у виска покрутят и правы будут!!
5
23
Гость30.09.2020 23:22:26
Вы же собственники! Занимайтесь своими домами! И не жалуйтесь!
12
2
Андрей01.10.2020 09:15:16
Гость, Сам то понял, что написал? Вначале обдумай всё, а потом пиши
3
22
Александр01.10.2020 09:45:53
Гость прав. Собственники домов и квартир сами должны решать возникшие проблемы и не перекладывать их на соседа, мэра, губернатора или ещё кого-то.
15
1
Ёжик01.10.2020 14:35:20
Александр, костерок развести? Как я-собственник могу решить проблему отопления в отдельно взятой квартире многоквартирного дома??..
5
0
Октябрёнок01.10.2020 17:56:40
Дома по 5ой рабочей тоже в зоне ответственности "Сибирского коммунальника", та ещё шарага.
1
11
Александр01.10.2020 22:08:44
Ёжик, ясно что ты плохо в школе учился поэтому не знаешь как решить проблему отопления в своей квартире в многоквартирном доме. Обратись к школьникам они тебе расскажут как.
8
0
Ольга02.10.2020 11:14:35
Где хозяин города?????? Поз*!!!!
0
3
.02.10.2020 14:07:50
А зачем самому что-то делать, когда можно потребовать от власти...
Это советская забава - называется халява!
0
0
Зинаида04.10.2020 10:57:12
Петя, абсолютно с вами согласна. Но инертность людская безгранична, люди будут замерзать, отдавая немалые деньги за теплоснабжение, не получать элементарных услуг за свои же деньги, но и пальцем не пошевелят, чтобы это изменить. В нашем доме треть арендаторов, чуть более пенсионеров, а остальные - успешные люди, которым все и так хорошо. Какое ТСЖ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич