Новости. Омск

Ведомство Кудрина выяснило, что в Омске кончается место для мусора

У нас слишком быстро растут объемы мусора.

Уровень переработки отходов в стране не превышает 7%, а более 90% по-прежнему направляются на полигоны и свалки.

«К сожалению, ситуация с отходами в России в настоящее время неблагополучна. Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами пока не сформирована», — констатирует аудитор Счетной палаты Михаил Мень в последнем бюллетене ведомства.

В частности, ситуация очень сложна в Омской области, где в ближайшие годы закончится место для захоронения отходов.

Наш регион попал в черный список 32 таких проблемных субъектов федерации.

«Близка к критической и ситуация с официальными полигонами. При существующих темпах роста объемов твердых коммунальных отходов (1–2% в год) в 32 регионах их мощности будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — до 2022 года. При этом возможностей создать новые полигоны у большинства регионов просто нет», — говорится в сообщении ведомства.

В приложении Счетной палаты, которую возглавляет Алексей Кудрин, указано, что в Омской области остаточная вместимость официальных объектов размещения ТКО составляет 555 тыс. тонн. При этом ежегодно в регионе производится порядка 1 млн тонн.

На сегодня мусор вывозится на Надеждинский, Кировский и Ленинский полигоны, уточняет «Новый Омск».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
1
Дмитрий30.09.2020 08:14:26
А из Омска это можно подумать непонятно)) нашим властям просто до лампочки что у нас и как.
15
0
А30.09.2020 08:42:42
результат активной сортировки и переработки мусора
27
1
Беляш30.09.2020 08:49:25
Ведомство Кудрина берет информацию из официальной статистики, а там отражены расчеты всевозможных комиссий ангажированных Магнитом для расчетов Образования ТКО. Даже счетная палата заметила в расчетах нестыковки: производства нет, население уменьшается, а «объемы вывозимого мусора» у Магнита растут. Вот такая Омская аномалия.
17
0
чел30.09.2020 08:50:33
значит опять увеличат тарифы
19
0
Вот чего боялся Путин, то и получилось!!!30.09.2020 09:24:51
Глава государства (Путин В.В.) добавил, что так называемая "мусорная реформа" не должна заключаться только в сборе средств с населения. По его словам, это будет лишь "профанацией", за счет которой будут наживаться "мутные конторы".

Цены повысили в 3,5 раза а по сути ничего не изменилось!!!
А куда смотрят соответствующие компетентные органы - НЕ понятно!

Жулики наживаются, а народ и страна в целом страдают!
16
2
Омич30.09.2020 09:35:07
И - что?
А как же "мусорная реформа" в Омске на деньги омичей?
И где "Магнит"?
Пировали - веселились, а посчитали - прослезились?
Или - начали пировать дальше?
18
1
Поросёнок Фунтик30.09.2020 09:48:19
Кто виноват в этом ?!
Печенеги и Половцы ?
21
1
Гость.30.09.2020 10:16:50
А тем временем, в Швеции почти закончился мусор. Власти готовы ввозить мусор для переработки из других стран.Ну вот - звездный час омских чиновников.)) У нас есть что отправить за границу и безо всякого ущерба для региона....))
16
0
Vlad30.09.2020 10:17:43
Твою ж налево! Эта власть хоть что-то может сделать?? Нацпроекты, реформы - все через одно место. Тут даже Навального не надо с ФБК - только слепые не видят что творится! Как тут еще Виктор Петрушев не отписался что все у нас зашибись!??
14
1
А30.09.2020 10:53:17
а где наш супер ангар по сортировке?
почему Кудрин не возложил на него надежды?
Итог действия реформы какой, господин ревизор?
8
1
Хорошман30.09.2020 12:00:50
Слаболобов взял деньги и счастлив, скоро свалит из этого беднотауна
12
0
33330.09.2020 14:01:34
Сначала клеили баки, что будут перерабатывать мусор, даже показали ангар с туфтой. Хотели на наши инвестиции приклеить свои имена.Вертели с ценами как как мошенники- опустили до 74р, и тутже подняли до 95р, почти на 30%. Это не реформа, это обман людей
2
6
Гость30.09.2020 14:55:51
С такими-то просторами сомневаюсь что когда-то в Сибири закончится место для мусора.
А ведь цена за мусор по российским регионам разная. В европейской части страны и на севере высокая, у нас в Сибири ниже.
2
1
чел30.09.2020 16:22:37
Гость, МЕСТА НАВАЛОМ,только дорого по местам возить...да и жадность никто не отменял...при такой-то поддержке
2
0
сергей30.09.2020 18:28:40
моет все таки заканчивается?????
4
1
сергей30.09.2020 18:36:05
Гость., это им не Пшеницу в контейнерах для Китая готовить год и потом ещё и возить, это для них ну точно не будет делом, кстати - Китай много лет закупает в Америке отходы свалок и потом делает из них как для нас так и для других " продвинутых" в развитии производств стран всякое дерма с фенолом и прочими примесями 0 например изделия из пластмассы и т/д, Ну и как - предложение ( Лобову и "К", найдутся ли чиновники готовые из" сказки сделать быль" и ещё заработать для области?????
3
1
боцман30.09.2020 23:11:22
Vlad, Всё не так.
Даже Навального не смогли отравить с первого раза.
4
0
Омич01.10.2020 00:22:48
Нежданчик. Все уже пять лет об этом говорят, а у нас токо сегодня узнают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич