Новости. Омск

Тиль встал грудью за колесо обозрения в центре Омска

Анатолий Тиль
Директор департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолий Тиль сегодня сказал, что горожане драматизируют ситуацию с колесом обозрения в центре, впрочем, как будет учитываться мнение омичей, пока неясно.

Тиль пояснил журналистам омских СМИ, что омские общественные активисты зря настроены против строительства в Воскресенском сквере «колеса времени». Установить колесо именно в историческом центре Омска стоит потому, что отсюда открывается «красивый вид» на город. Чиновник обещал предоставить достоверную информацию омичам перед тем, как появится возможность для голосования по этому вопросу.

Как сообщили БК55 в департаменте, пока неясно, как будет учитываться мнение омичей, которое мэрия намерена выявить в результате опроса горожан.

На прошлой неделе в ходе публичных слушаний большинство их участников выступило категорически против реализации проекта, а самого Тиля даже призвали уйти в отставку.

Петр Снегов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь1013.05.2013 15:55:00
никак не будет учитываться
0
0
Александр Генрихович Каримов13.05.2013 15:59:46
Будет учитываться мнение Буторина и прочих журналистов Вечернего Омска.
0
0
Фунт зиц-председатель13.05.2013 16:17:49
Да-а, Буторин это голова!!! Я бы ему "палец в рот не положил"!
0
0
Аванес13.05.2013 16:23:55
надо бы товарища тиля за ногу на этом колесе обозрения подвесить. Если его все таки построят. Пускай любуется
0
0
лёха13.05.2013 16:32:35
уволить нафиг иля и ему подобных...нам что не хватает долгостроя на бударина в центре....там тоже тиль руку прикладывал...и всё ничего
0
0
василий13.05.2013 16:40:06
Чем сильнее чиновник противостоит общественному мнению, тем вероятнее личная заинтересованность.Хотя, может человек и правда желает нам блага, а мы, отсталые и темные, не догоняем своего счастья, чиновник от этого страдает.
0
0
правдоруб13.05.2013 16:42:19
Он бы сразу сказал, сколько ему за это на лапу дадут, такая поспешность в установке колеса обозрения, которое уж явно не является первой необходимостью, очень уж странна
0
0
Тобби и Робби13.05.2013 17:10:20
Ну как вы не понимаете своего счастья, омичи? Ну нет у вас сейчас "колеса счастья" и что? А как будет, так сразу всё переменится: Градус эйфории поднимется, градус протеста поднимется, в движение весь центр Омска придёт - музыка,беспричинные танцы, духовые оркестры, мороженное всем бесплатное, иностранцы сразу появятся, им всем хочется на колесе прокатиться, а как же! Эх и заживём мы в Омске с "колесом счастья" то! Перспективы такие у меня аж дух захватывает!
0
0
василий13.05.2013 17:12:43
Я понял, Тиль беспокоится о нашем здоровье. Ведь при наличии колеса обозрения, не обязательно будет ехать за город, чтобы подышать свежим воздуом. Поднялся на колесе вверх и подышал полюдски. Правда, вот что можно будет разглядеть внизу, в пыли? Это по этому наверное и хотят разместить колесо там, где меньше всего пыли. А мы то и не поняли!
0
0
Инга13.05.2013 17:43:24
А пойдемте все на митинг, который состоится 19 мая в 12.00 в Воскресенском сквере. Надо Тилю наглядно показать,что народ против.
0
0
Елена13.05.2013 17:44:15
вот так и живем. мы чиновникам НЕТ, а они знай свое!) зачем тогда вообще общест.слушания?? неправильные однако у нас чиновники
0
0
омич13.05.2013 18:01:32
Чем колесо обозрения хуже храма. Для многих омичей оно более приятнее чем религиозный новодел.
0
0
Супчик13.05.2013 18:06:52
Заказчик этого колеса,похоже серьёзный,давит видимо-что надо,надо это колесо установить.
0
0
45613.05.2013 18:43:41
поп свое, а черт свое
0
0
омич13.05.2013 18:54:41
ТИЛЯ УЖЕ ДАВНО ПОРА ЗА ОДНО МЕСТО ПОДВЕШАТЬ,В ОТСТАВКУ ЕГО.
0
0
Владимир13.05.2013 19:50:17
Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают.....
0
0
Дмитрий13.05.2013 20:32:32
А может быть тут уже коррупцией попахивает?
Или омские архитекторы дипломы покупали???
Хватит нам терракотовой крыши на муз театре!!!
0
0
Инга13.05.2013 21:50:32
Люди, отбрасывайте подальше упаднические настроения:"Нас не спросят. Мы ничего не решаем...". Это наш город. Хватит жить по принципу "Мая хата с краю...", если мы будем молчать, то о нас так и будут вытирать ноги. В конце концов чиновники просто обязаны представлять интересы жителей города, иначе гнать их надо поганой метлой.
0
0
А.13.05.2013 21:55:38
А что-же наши доблестные попы молчат, которые на рождественский полумарафон наезжали? "Людям место в храмах", а они теперь на это "чёртово колесо" полезут! Не дело это!
0
0
Александр Генрихович Каримов13.05.2013 23:33:19
Нам не нужен город-Тиль!!!
0
0
виктор иванович13.05.2013 23:47:50
Александр Генрихович Каримов. Андрей Иванович это вы?
0
0
Ездюк14.05.2013 00:22:33
Лучше бы дороги зделали
0
0
Владимир14.05.2013 08:56:24
Я вот одного понять не могу, ну не хотим мы этого колеса, ну не надо строить, делов то, значит можно деньги бюджетные, например, на ремонт школ отправить!
Страшно зайти в школу №133, да даже внешний вид - это что то!!! Спортивной площадки нет, как физкультурой занимаются?
0
0
Елена14.05.2013 10:06:56
Центр города "загажен" мерзостными постройками и недостройками, памятники архитектуры (деревянное зодчество) тихим сапом разрушается, скверы застраиваются. Тиль - огромная беда для Омска. От всей души желаю ему покинуть территорию нашего региона. К чёртовой матери!
0
0
лепрозорий14.05.2013 11:20:18
Ну што ж дорогие омичи, вы не понимаете самых простых вещей... Конечно, господин Тиль учитывает мнение горожан, особенно ближнего семейного круга, чад и внуков. Все таки колесо обозрения на даче не поставишь. Да и вид не тот. Больше, по-моему, ничем, кроме желания настоять вопреки всему на своем, такое упорство не объяснишь. Вообще наших чиновников крайне раздражают граждане, которые пытаются оспорить их единственно правильное мнение и желание всех облагодетельствовать сверху донизу. И большую часть своего времени и усилий они тратят на охрану границ своей вседозволенности. А мы оплачиваем все эти усилия.
0
0
ДВ14.05.2013 12:07:47
Почитал. Все смешали в кучу. Бюджет, Коррупцию, крышу музтеатра, деревянное зодчество... Смешно и грустно.
Крыша терракотовая возникла потому что палец Полежаева при выборе материала кровли ткнул в буклете в фотографию с терракотовым образцом. Эта мембрана бывает другого цвета, но как же можно ослушаться? Вот она и сверкает! Противники колеса могут сколько угодно быть против - чего добъются то? Ну и будут дальше сидеть на завалинках и любоваться как хиреет город, как уезжает молодежь, потому что центры притяжения в городе просто отсутствуют. И долгострой на Бударина мог бы вдохнуть в умирающий (хотя конечно красивый и дорогой сердцам омичей) квартал новую жизнь при правильном исполнении. Вот рядом, в суровом Челябинске (не в столице!) поставили высотку и ничего страшного, и в Париже центр Ж.Помпиду в чреве Парижа когда поставили обзывали и грязью забрасывали а теперь гордятся и туристов возят сотнями тысяч. Так живут современные города. Но в Омске позиция "общественности" одна: Нам ничего не надо - пусть то что есть развалится, но трогать мы ничего не дадим! Ну посмотрите на соседей - маленький Тобольск! Как они кроют медью свой кремль, мостят гранитом улицы, высаживают зелень, строят мосткики новобрачных и тем самым формируют или возрождают новые традиции и центры притяжения. Видно что люди любят свой город, берегут, развивают и выращивают его как ребенка - потому что хотят чтобы он жил долго. А наши "защитнички" ведут себя так словно у постели умирающего столпились... Вот я не вытерпел и уехал в Питербург! Стыдно мне за Омск, стыдно!
0
0
iehf14.05.2013 12:27:47
Тиль получит откат от потенциального застройщика и пытается всем доказать необходимость этого строительства!!! Дайте чуваку заработать!! Что тут не понятного....
0
0
Инга14.05.2013 12:37:07
ДВ, не путайте, пожалуйста, омичи не против перемен, но менять что-либо надо с умом. Разрушить парки, вырубит деревья очень просто, но что станет с городом? Омску просто необходимы деревья и парки, иначе город превратиться в степь с сильнейшими ветрами и пыльными бурями (они уже начались, кстати) зато с огромным количеством стекло-бетонных монстров, которые в конечном счете так же ни кому будут не нужны.
А колесо и ЗАГС пусть строят, только не в парках и скверах, пусть осваивают заброшенные территории, в Омске их много. Парки же надо приводить в порядок и не вырубками и застройками.
0
0
леонид14.05.2013 13:48:27
Мы, правители города, решили положить конец бесчинству, благодаря которому обезображивается вид почтенного города и которое давно уже вызывает у нас отвращение. Нам известно, что общественные здания, которые составляют всю красоту города, подвергаются разрушению из-за преступной снисходительности властей… Древние величественные сооружения подвергаются разрушению, и таким образом уничтожается великое лишь для того, чтобы построить где-то что-то ничтожное… Поэтому мы устанавливаем как общеобязательный для всех закон, что все те здания, которые были воздвигнуты в древности для общего блага и для украшения города… не должны быть никем разрушаемы, и никто не должен к ним прикасаться.

Из эдикта (нормативного акта) Майориана, императора Рима (457— 461 гг.)
0
0
Супчик14.05.2013 14:43:33
Кто такие чиновники? Это бывшие -МЫ,которые попали \"вструю\",в силу ряда обстоятельств.Ктото вырос,кто завис на низких ступеньках.Но кто им дал такой картбланш-несчитаться с общественным мнением? Вы чмновники сегодня есть,а завтра вас нет,и никто про вас не вспомнит даже ,не соневайтесь..Но вы ведь уродуете город,вместо того чтобы оставить о себе хорошую память. Если общественность против колеса в Вознесенском парке,против загса в парке Победы,так вы -чинуши дайте альтернативу.Прецедент должен быть в том,чтобы ваше решение было ПРОРЫВОМ, чтобы понравилось людям в самую первую очередь, тогда вы будете уважаемы и доверия будет к вам на перспективу.
0
0
ivan14.05.2013 15:04:55
Если Тилю и Двораковскому так уж нужно это чертового колесо взяли бы и поставили его за комсомольским мостом вдоль улицы Чехова. Воскресенский сквер это историческое место, предыдущие чиновники снесли памятник К.Лигити, а может и с подачи Тиля, развлекаловку на костях? Митрополит чего молчит? Флору проводить где будет город? - единственное путное мероприятие. Зимой эта махина все равно будет стоять, те кто хотят на этом хорошо заработать, могут сильно просчитаться. А то, что народ плохо посещает магазины на Ленина, так это потому, что этих магазинов с одним и тем же дерьмом полным полно. Чертово колесо им не поможет. Загубить исторический центр Омска можно, но вам Тиль и Двораковский, люди это не простят.
0
0
Horhe14.05.2013 15:23:28
ДВ.Ну с мозгами напряг,свои не одолжишь.Вы поинтересовались бы там,в Питэрсбурге,они на канале Грибоедова случайно колесо обозрения ставить не планируют?
0
0
ДВ14.05.2013 22:18:19
В Питере колесо на канале Грибоедова не планируют. Но не боятся ставить новые объекты рядом со старыми зданиями, не боятся градостроительных экспериментов, и отдают себе отчет, в том, что строят в великой Северной Столице и перед памятью Петра 1 не должно быть стыдно. А в Омске только какакшками научились кидаться. Ладно бы в Тиля - к нему вопросов - не сосчитать! Но и друг в друга. И стоят омские архитекторы и общественность по колено в дерьме. Но зато соблюдена девственность неповторимой омской среды, Флору есть где проводить! Только что там все остальное время делать? Собор возводить очередной? Дальше то что? Выгляните из землянок - все соседи нас обогнали и ушли вперед, даже крошечный Тобольск!
0
0
Виталий15.05.2013 13:04:25
А я считаю, что как раз-таки 5-этажный Омск с зелеными насаждениями, ровными дорогами и с велодорожками, с парками и скверами, чисто прибранный, с капитально отремонтированными домами, с храмами и памятниками, этакий провинциальный, даже немного захолустный городок - это спасение Омска. Для миллионного населения Омска на сегодняшний день земли и инфраструктуры вполне достаточно и примерно столько же необходимо. Если мы приостановимся в дальнейшей урбанизации, то перестанем испытывать постоянную острую потребность в нехватке жилья, земли, мест в детских садах, рабочих мест, урожае и прочее. Будет происходить естественная миграция населения, это нормально, пусть лучше Омск будет аграрно-промышленным городом, чем мегаполисом, как Москоу-сити. Мне, как Есенину, не хватает Руси деревенской, крестьянской. И, соответственно, по законам рынка, и цены на жизнь станут ниже. Кстати, эта \"деревенскость\" может быть и как фишка, как изюминка Омска, сюда, возможно, захотят приехать отдохнуть от тесноты, суеты, городского шума и прочей цивилизации. Есть же такая тенденция у москвичей - перебираться в более спокойные, размеренные места. К тому же по примеру Тобольска можно и нужно развивать внутренний туризм, одно золото Маккены, то бишь Колчака, чего стоит. В Екатеринбурге вон памятник Гене Букину поставили, стоит рядом с памятником Майклу Джексону на местном Арбате. А вместо колеса обозрения есть 52-этажный бизнес-центр \"Высоцкий\", где есть круговая смотровая площадка и весь весь город как на ладони. Как говорится, \"Все уже украдено до нас\", нет смысла изобретать велосипед, а нужно только воспользоваться примерами человечества, со своим креативом, не без этого, ну и с умом, конечно. То бишь не умами нынешних архитекторов, хотя ничего о них лично не знаю, сужу по облику города. А облик самый плачевный, особливо левый берег. Коробка на коробке, точечные застройки, это вам не \"А из нашего окна площадь Красная видна\", это из нашего окна видно другое окно и лицо, смотрящее на мое окно. Ни лавочек у подъездов, ни дворовых площадок, они с успехом заменены на стоянку автомобилей, нарушая требования пожарной безопасности и создавая угрозу для жильцов домов. Пожарным, скорой помощи, службе газа, полиции подъехать к дому невозможно. Или при переезде на другую квартиру грузовичок не подгонишь. Принципиально против метро, утопия, на мой взгляд, и вечный долгострой, причем не окупаемый, опасный в болотистой земле Омска. Как я уже намекнул, вместо колеса лучше один небоскреб, практичнее, безопаснее и вообще. А вместо аттракциона колеса если уж больно хочется привлечь интуристов, лучше уж построить диснейленд российского розлива, но импортного качества, где-нибудь за городом или на набережной. И аэропорт достойный. Тогда будут у нас и гостиницы 5 звезд, и деньги на дороги выделят, а я бы лучше наземный рельсовый электротранспорт развивал - прекрасное средство от пробок, разбитых дорог и для экологии. Кстати, хорошо в омскую провинциальность бы это вписывалось. Парк Победы сегодня выглядит как никогда хорошо, тьфу-тьфу. Постройка ЗАГСа для ленивых или экономных, не пойму? Сразу же все будет загажено, как летом у источника, впору будет переименовывать его в Парк свинства, один поросенок уже стал нарицательным, не хочется, чтоб Омск прозвали Свинском. А красивый вид сверху у Омска весьма относительный, можно полюбоваться на вид на Иртыш, на Омку, некоторые здания, мосты, вечерние огни, набережную. Удовольствие на раз. Летом так все в зелени утопает, сверху не видно. Не удивлюсь, если решат для обзора и зелень вырубить. А если уж строить обозрение в движении, то не по кругу, а по маршруту, навесную дорогу то есть, которую можно и в качестве средства передвижения использовать, быстро, по прямой, недорого, относительно безопасно (наверняка безопасней, чем автодороги). Вот такие мысли и мечты, дорогие земляки, так что давайте оглядываться на других, но думать и решать своей головой.