Новости. Омск
bk55.ru

Депутат хочет запретить доллары и отнять их у населения

14-05-2013 01:05:51
 Фото с youcapital.ru
Депутат Михаил Дегтярев хочет запретить на территории России оборот и хранение долларов США. В законопроекте, подготовленном либерал-демократом, отмечено, что эти ограничения не коснутся других, менее популярных иностранных валют: евро, франка, фунта стерлингов и др.

Основная причина подготовки подобного законопроекта в том, что сегодня, по мнению Дегтярева, национальная валюта США находится на грани краха, поэтому необходимо защитить россиян от финансового кризиса в случае резкого падения курса доллара.

— Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдет уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости, — пояснил Дегтярев газете «Известия». — Предложенный законопроект позволит защитить россиян. Если этого не сделать сейчас, то в ближайшие пять лет государству, скорее всего, придется помогать российским владельцам долларов, как обманутым вкладчикам банков 1990-х годов и жертвам финансовых пирамид.

Кроме того, запрет на хранение долларов поможет поднять престиж российской национальной валюты и снизить зависимость россиян от американских денег, уверен парламентарий. Если законопроект Дегтярева будет принят, то в течение следующих двух лет у россиян будет возможность продать доллары. По истечении данного срока уполномоченные органы — полиция, налоговая, таможня, пограничная служба и органы миграционного учета — при обнаружении американской валюты будут конфисковывать ее в пользу федерального бюджета. Иного наказания за нарушение данного закона, кроме самого факта изъятия средств, не предусматривается.

В Госдуме у депутата нашлись как сторонники так и противники, но многие отмечают, что либерал-демократ пытается своим законопроектом решить важную проблему. Однако одного закона для изменения российской финансовой системы будет недостаточно: нужны и усилия ЦБ, и правительства.

Эксперты уверены, что опасения думца напрасны и владение американскими дензнаками не нанесет ущерба россиянам. По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, доллар будет оставаться главной резервной валютой и по-прежнему возглавит пятерку ведущих валют мира. Никаких угроз для российской экономики в связи с хождением на территории России американской валюты нет.

Начальник управления инвестиционных операций «Ланта-банка» Олег Поддымников уверяет, что даже если закон будет принят, никто из россиян от доллара не откажется. Это вызовет лишь рост спекуляций и уход рынка наличного доллара в тень. «Коммерсантъ» приводит мнение директора института экономики РАН Руслана Гринберга, который отмечает, что в современном мире никакая валюта ничем не обеспечена, кроме доверия. А американцы за сто лет ни разу никого не обманули. Это практически мировой рекорд, в этом смысле доверие к доллару абсолютное. И в мире никаких опасений по этому поводу нет.

«Известия» поясняют, что на данный момент граждане РФ имеют право без ограничений хранить, покупать и продавать любую иностранную валюту. А вот на Украине в ближайшее время также может быть принят запрет на хранение иностранной валюты. Депутат от Партии регионов Евгений Сигал внес такой законопроект в Верховную раду в конце февраля. Он, так же как и его российский коллега-законодатель, надеется, что таким образом Украине удастся поднять престиж внутренней валюты.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru